Методика Соболевой. Хочу конструктива!

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#26

Сообщение Домино »

April пишет: 11 фев 2021, 08:06 У меня у подруги дети занимаются у Солововой.
Тема же про Соболеву.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
slpnbty
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#27

Сообщение April »

Домино, конечно, речь про Ольгу Соболеву и её школу. Я ошиблась.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#28

Сообщение Gantry »

Aksamitka,
Aksamitka пишет: 10 фев 2021, 12:47 большинство детей, кто начинает в 5-8 лет, имеют на выходе отличное произношение.
Дети копируют произношение и оно будет отличное, если русскоязычный ребенок этого возраста вдруг попадет в англоговорящую семью, где английский язык окружает его ежедневно. У ребенка не будет выбора, кроме как копировать звуки, интонации и т.д.
На внутренней стороне обложки автор, рекламируя книгу пишет ..."Этого не может быть! -восклицают носители языка и специалисты по фонетике, наблюдая за тем, как дети 6-10 лет бегло, выразительно читают, непринужденно болтают на английском языке...."
Ну, как может ребенок непринужденно болтать на английском языке с отличным произношением, если не ставить произношение, если лексику вводить через жесты и танцы, если занятия два-три раза в неделю? Встречаясь с детьми в русских семьях, только что прибывших за рубеж, видел, что дети не могут непринужденно болтать с отличным произношением. Самое трудное в разговорной речи, это болтать на изучаемом языке! Общаясь на изучаемом языке мы постоянно меняем темы: то мы говорим о погоде, то ответим на вопрос куда поедем летом и т.д. Общаться в пределах надоевших Топиков гораздо легче, не нужно отклоняться, не нужна дополнительная лексика. Как дети могут болтать на английском языке?
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
Hunter
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#29

Сообщение Домино »

Gantry, насколько я поняла, многое завязано на выразительном чтении. Чтобы его добиться, да ещё в темпе диктора, дома приходится приложить много усилий и прочитать тексты не раз и не два. В процессе и учатся слова, произношение (если остаются огрехи, то они не очень слышны при быстром проговаривании) и целые фразы, которыми впоследствии можно непринужденно болтать. Правда, интонации в итоге получаются как у актёров в театре.
Но в целом да, иностранцев, которые к своим 10 годам успехов в иностранных языках не делали, восхищает :-)
Aksamitka
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3435 раз

#30

Сообщение Aksamitka »

У вас просто слишком завышенные ожидания и требования к отличному произношению. Отлично дети говорят и без ежедневного многочасового инпута англоговорящих нейтивов.

И что-то вы уже к произношениею и поболтать добавили. Нет, речь шла о произношении на курсах 2 раза в неделю.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#31

Сообщение Gantry »

Aksamitka,
Aksamitka пишет: 11 фев 2021, 19:57 И что-то вы уже к произношению и поболтать добавили

Нет, нет это не я добавил, это автор так пишет на внутренней стороне обложки своей книжки, цитирую: "Этого не может быть! -восклицают носители языка и специалисты по фонетике, наблюдая за тем, как дети 6-10 лет бегло, выразительно читают, непринужденно болтают на английском языке...." Ну, полный вздор, хотя, если реклама увеличивает количество клиентов, то почему бы и не наврать с короб и почему бы не проводить занятия и семинары с родителями, чтобы они не переставали верить в чудодейственность уникального метода и регулярно оплачивали занятия своих юных полиглотов.

Что-то я разволновался, пойду выпью кофе! Никого не хотел обидеть!
За это сообщение автора Gantry поблагодарили (всего 2):
Marygold, Cabman
Aksamitka
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3435 раз

#32

Сообщение Aksamitka »

Gantry пишет: 11 фев 2021, 21:19 Нет, нет это не я добавил, это автор так пишет на внутренней стороне обложки своей книжки
просто я спорила с Loligo именно о произношении) только о нем.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#33

Сообщение Loligo »

Gantry пишет: 11 фев 2021, 21:19 Нет, нет это не я добавил, это автор так пишет на внутренней стороне обложки своей книжки, цитирую: "Этого не может быть! -восклицают носители языка и специалисты по фонетике, наблюдая за тем, как дети 6-10 лет бегло, выразительно читают, непринужденно болтают на английском языке...." Ну, полный вздор, хотя, если реклама увеличивает количество клиентов, то почему бы и не наврать с короб
Что-то я разволновался, пойду выпью кофе! Никого не хотел обидеть!
На этих курсах действительно оочень активно занимаются выразительным чтением, упор на это делается. Меня тоже восхищало, как многие дети читали или эмоционально разыгрывали действо с наушниками в ушах. Что касается "непринужденно болтали", то мыслю так. Мы с сыном часто разговариваем за столом по-английски, и одно и то же естественно зачастую повторяется много раз. При желании можно, притянув за уши, заявить, что мы непринужденно болтаем)). Но если я начну расспрашивать об уроке математики, будет или тормозить, или лепить ошибки, или и то, и другое, и можно побольше. И это притом, что соответствующую лексику знает, если вести урок математики на английском, ребенку все будет понятно, но до уровня болтать непринужденно еще как до луны. Так и дети на курсах, думаю, болтают на привычные темы, ну, и нигде не указано, что болтают на хорошем английском)) Как там: Fish big, fish small, come on, come on!
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#34

Сообщение Loligo »

Aksamitka пишет: 11 фев 2021, 19:57 У вас просто слишком завышенные ожидания и требования к отличному произношению. Отлично дети говорят и без ежедневного многочасового инпута англоговорящих нейтивов.
Наверное, Вы правы. Если совсем яркие маркеры русского акцента отсутствуют, а основные звуки, характерные только для британского (или американского) присутствуют, то все ОК. Просто я услышала, как говорят дети у тех, кто с малолетства с ними занимается дома и был такой вау-эффект, настолько близко к носителям или вообще, на мой слух, неотличимо звучали детки. Ну, как восхищаюсь, как кто-то в детстве классно рисует, танцует, играет на музыкальном инструменте и т.п. Я имела в виду, что такого не бывает с двух раз в неделю хоть в английском, хоть в фигурном катании, хоть в балете, что в общем подавляющему большинству и не нужно, просто восхищает)

Тоже никого не хотела обидеть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»