“Вульгарные” слова в американской культуре. Помогите разобраться.

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Katy.Stude
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 15:07
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 18 раз

#1

Сообщение Katy.Stude »

Стоит задача: найти словарь допустимых вульгарных выражений для двух возрастных диапазонов: 6+ и 12+
Например слова : Fool, Idiot, Damn, Bastard, ... и т.д.

Поиск в Интернете не помогает, т.к. дает приблизительный перевод, но не объясняет степень вульгарности и не показывает границу приличия.

Тема может показаться щекотливой, но я ей интересуюсь строго с т.з. изучения языка, чтоб лучше понимать современную американскую литературу и голливудские фильмы, где герои(в т.ч. школьники) иногда используют “вульгарные” слова
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#2

Сообщение alex789 »

Есть стоп-список слов, которые не рекомендовано употреблять на ютубе, чтобы не лишиться монетизации. Полагаю, это как раз то, что вам надо. Не помню, правда, где его найти.
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
Katy.Stude, cherkas
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#3

Сообщение IrinaT »

По моим наблюдениям, в школе и дет. саду преподаватель не разрешит детям использовать эти слова, так как они оскорбительные и не политкоректные. В семье, все зависит от культурного уровня семьи, middle class родители скорее всего закричат 'language" если дети дома это скажут. В более простых семьях могут не обратить внимания. Когда учителей и родителей нет, конечно дети употребляют эти слова, чтобы казаться взрослыми, независимыми и тд. В фильмах, по моему, часто больше этих слов, больше для создания сильного эмоционального эффекта. То же, как f***, посмотрев фильмы, кажется, что этим словом бросаются направо- налево, но его очень редко услышишь даже не в общественных местах.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарили (всего 2):
Katy.Stude, cherkas
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Katy.Stude пишет: 31 мар 2020, 07:55 Стоит задача: найти словарь допустимых вульгарных выражений для двух возрастных диапазонов: 6+ и 12+
Например слова : Fool, Idiot, Damn, Bastard, ... и т.д.
Поиск в Интернете не помогает, т.к. дает приблизительный перевод, но не объясняет степень вульгарности и не показывает границу приличия.
Думаю, что особой разницы с русским нет. Как выше и написано, это зависит от семьи и т.п. Где-то разрешают шестилетним детям говорить при взрослых "идиот", "ублюдок" и т.п.? Достаточно редко. И в США то же самое, особенно учитывая, что там вежливость в обществе считается хорошим качеством.
И думаю, что если есть какие-то сомнения (а переводы, действительно, бывают неточными: например, fool - это все-таки скорее "глупец", чем "дурак"), то можно списком уточнить на любом американском форуме. И спросить какие из этих слов вы бы разрешили говорить детям.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 31 мар 2020, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: справил запятую
Katy.Stude
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 15:07
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 18 раз

#5

Сообщение Katy.Stude »

alex789 пишет: 31 мар 2020, 20:00 Есть стоп-список слов, которые не рекомендовано употреблять на ютубе
Спасибо за подсказку.
Предположу, что под Стоп-списком подразумевается граница 18+
Но я ищу более чувствительные границы: 6+ и 12+

эти вульгаризмы (Idiot, Damn, Stupid) нужны, чтоб подчеркнуть эмоции в художественных произведениях(кино, литературе).
Уверена, я не первая, кто поднимает этот вопрос. Но не могу найти эту тему :-(
Katy.Stude
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 15:07
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 18 раз

#6

Сообщение Katy.Stude »

IrinaT пишет: 31 мар 2020, 21:33 По моим наблюдениям, в школе и дет. саду преподаватель не разрешит детям использовать эти слова, так как они оскорбительные и не политкоректные.
Спасибо за ответ.
Натолкнуло на идею: искать "школьные" стоп-листы. Т.к. англоязычный учитель-педагог должен знать грань вульгаризмов: 6+ и 12+

P.S.
интересно, на сайте есть носители языка(они бы помогли определить границу) ?
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#7

Сообщение VictorB »

Katy.Stude,
Katy.Stude пишет: 31 мар 2020, 07:55 Стоит задача: найти словарь допустимых вульгарных выражений для двух возрастных диапазонов: 6+ и 12+
Katy.Stude пишет: 01 апр 2020, 05:45 интересно, на сайте есть носители языка(они бы помогли определить границу) ?
Если Вы владеете английским в достаточной мере, чтобы сформулировать на нем свой вопрос, предлагаю запостить его тут
https://ell.stackexchange.com/questions или тут https://english.stackexchange.com/questions
и Вы убедитесь, что на него нет ответа. Ваш вопрос "закроют" через пять минут, так как он либо too broad либо opinion based, либо It's not clear what you are asking about.
Еще: вот Вы, образованный носитель русского языка, представьте, что Вам задаст подобный вопрос американец. Сможете ему ответить без ссылок на more or less reliable links? А без них Ваш ответ будет opinion based, а следовательно unreliable to be taken into account) Прикола ради, попробуйте найти такие ссылки в Сети, и если вдруг найдете, то только потому, что сформулировали корректный поисковый запрос и ссылки эти, уверен, будут на педагогические форумы или книжки. Лично я по-русски даже и пробовать не хочу. И постить такой вопрос на English-language сайтах у меня ни желания, ни интереса к предмету вопроса, увы, нет--если у Вас есть, флаг Вам в руки;-)
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
Katy.Stude
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#8

Сообщение VictorB »

alex789,
alex789 пишет: 31 мар 2020, 20:00 Есть стоп-список слов, которые не рекомендовано употреблять на ютубе, чтобы не лишиться монетизации. Полагаю, это как раз то, что вам надо. Не помню, правда, где его найти.
Не эти ли? https://www.freewebheaders.com/full-lis ... by-google/
(You have to scroll down the page to download the lists)
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
Katy.Stude
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#9

Сообщение alex789 »

VictorB пишет: 01 апр 2020, 12:02 alex789,
alex789 пишет: 31 мар 2020, 20:00 Есть стоп-список слов, которые не рекомендовано употреблять на ютубе, чтобы не лишиться монетизации. Полагаю, это как раз то, что вам надо. Не помню, правда, где его найти.
Не эти ли? https://www.freewebheaders.com/full-lis ... by-google/
(You have to scroll down the page to download the lists)
Ага, там семь десятков слов, но уж больно жесткие, наверное, не то, что ТС ищет :)
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#10

Сообщение VictorB »

alex789,
alex789 пишет: 01 апр 2020, 13:19 Ага, там семь десятков слов, но уж больно жесткие
Вот где жесть (mostly BrEn)
https://www.buzzfeed.com/alexfinnis/the ... -existence
Sort of off-topic:
Should anyone be interested in how British foul language works in short fiction , I'd recommend trying some of Hugh Cron's short stories labeled as "adult content" on the Literally Stories literarry website.
https://literallystories2014.com/author ... cron-hugh/
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#11

Сообщение Kind_Punk »

Katy.Stude пишет: 31 мар 2020, 07:55 найти словарь допустимых вульгарных выражений для двух возрастных диапазонов: 6+ и 12+
Есть же в Гугле по запорсу swear words for children ) Ну или посмотрите несколько фильмов/мультфильмов из каждой категории ) Примерное представление получите. Но опять же, грани довольно размытые, в том же Маззи сначала было "stupid" and lately "silly" )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Katy.Stude
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#12

Сообщение VictorB »

Kind_Punk,
Kind_Punk пишет: 02 апр 2020, 11:53 Есть же в Гугле по запорсу swear words for children )
Погуглил. И самое лучшее лично для себя, что смог найти, вот это. По крайней мере поржал от души)))
https://www.buzzfeed.com/danieldalton/b ... my-homeboy
Все остальное не имеет отношения к поставленной автором поста задаче:
найти словарь допустимых вульгарных выражений для двух возрастных диапазонов: 6+ и 12+
хотя некоторые видосы можно и посмотреть
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#13

Сообщение Kind_Punk »

VictorB пишет: 02 апр 2020, 14:18 Все остальное не имеет отношения к поставленной автором поста задаче:
Так надо реальные задачи ставить ) А то получается так:
СпойлерПоказать
Изображение
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#14

Сообщение VictorB »

Kind_Punk пишет: 02 апр 2020, 15:48Спойлер
картинка не окрываеся((
Последний раз редактировалось VictorB 02 апр 2020, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#15

Сообщение Kind_Punk »

За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
VictorB
Katy.Stude
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 15:07
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 18 раз

#16

Сообщение Katy.Stude »

Как давно это было(прошло 8 месяцев), но тема до сих пор не понятна.
Интернет никак не поможет и стоп-листы бесполезны. Только человек, знающий американскую культуру, может прояснить ситуацию.
В частности, проверяется версия, что американское ругательство на букву "F..." имеет разные идиоматические формы и некоторые из них допустимы в повседневном общении. А какие?
Katy.Stude пишет: 31 мар 2020, 07:55 Тема может показаться щекотливой, но я ей интересуюсь строго с т.з. изучения языка, чтоб лучше понимать современную американскую литературу и голливудские фильмы, где герои(в т.ч. школьники) иногда используют “вульгарные” слова
Смотрю очередной голливудский фильм, где папа спрашивает дочку(12 лет), что она хочет на день рождения. Она выбирает пушистого щеночка и макияж для куклы. Но, после короткой паузы смеется и поясняет:

"I'm just F...ing with you, Daddy" - "Я просто разыгрываю тебя, Папочка"

Вот этот эпизод:


Фильм известный, и актеры - голливудские топ-звезды: Николас Кейдж и Хлоя Морец(12 лет)
Отсюда предположение, что слово "F..." имеет допустимые(не-ругательные) формы.

Таким вот способом пытаюсь понять американскую культуру.
:-///
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#17

Сообщение IrinaT »

Я бы не ориентировалась на фильмы и сериалы в этом вопросе. В них нужен драматический эффект, поэтому слово F*CK в них используется в разы больше, чем в нормальной речи. В среднем классе, детей учат, что это слово грязное. Услышать такое, все равно в России от хорошей девочки из столичной гимназии " Папочка, я тебя на**** ла". Мне кажется, маловероятно. Если взрослые хотят употребить это слово, даже во взрослой компании в баре, чаще всего заменят на что-то их этого списка.

http://onlineslangdictionary.com/thesau ... t+of).html

Чаще всего я слышала freaking. Но это может различаться в зависимости от географии.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#18

Сообщение Dragon27 »

Katy.Stude пишет: 15 дек 2020, 18:35 Отсюда предположение, что слово "F..." имеет допустимые(не-ругательные) формы.
Учитывая, что в фильме эта милая девочка на пару с папочкой крошит людей в капусту, грязные ругательства - это ещё цветочки. Мат здесь специально для подчёркивания ненормально взрослого развития персонажа Хлои Морец, ну и для комедии естественно.
Последний раз редактировалось Dragon27 15 дек 2020, 19:44, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#19

Сообщение Yety »

Katy.Stude пишет: 15 дек 2020, 18:35 предположение, что слово "F..." имеет допустимые(не-ругательные) формы.
Не имеет. Слово остаётся 'ругательным', но это худ приём, решающий какую-то авторскую 'сверхзадачу'.
https://www.commonsensemedia.org/movie-reviews/kick-ass?gate=1 пишет:Language
The movie features almost constant swearing, including some from the mouth of an 11-year-old girl. Words include all the variations on "f--k" and "s--t," as well as "c--k," "c--ksucker," "dick," "balls," "t-ts," "p---y," "c--t," "ass," "asshole," "Jesus," "Christ," "retard," and "douche." (Not to mention the title itself.)

https://www.commonsensemedia.org/movie- ... ass?gate=1
WHAT PARENTS NEED TO KNOW
Parents need to know that Kick-Ass is a superhero action/comedy based on a popular comic book that kids will be eager to see. But be prepared: It features teen characters, and -- most notably -- an 11-year-old girl who dole out extreme violence (think slo-mo Matrix-style bloody gunshots to the head) and language (including "f--k" and "c--t" out of the mouth of the 11-year-old). Expect some conspicuous sex scenes between teens and references to drugs. It has some arguably good messages about taking action instead of standing by when bad stuff happens, but it also has a relentless, darkly humorous mean streak. Due to a strong marketing campaign, very positive buzz, and good early reviews, parents are going to have a tough time keeping teens away from this one.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Katy.Stude
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#20

Сообщение mustang »

Yety пишет: 15 дек 2020, 19:19 Не имеет. Слово остаётся 'ругательным', но это худ приём, решающий какую-то авторскую 'сверхзадачу'.
Почему же. А как же всякие I am just fucking around или Don't fuck with me? Они могут, конечно, значить "я xxx со всеми подряд" или "не xxx со мной'. Но в разговорном языке это "Я просто маюсь ерундой' и 'Ты давай тут со мной не шути/ хватит придуриваться и т.п.
IrinaT пишет: 15 дек 2020, 18:55 Я бы не ориентировалась на фильмы и сериалы в этом вопросе.
Да и "вот зэ фак" не такое уж редкое выражение в устах американцев. А уж про тинейджеров молчу. В Гарлеме от черных пареньков, играющих в баскетбол, я только одни факи и слышал. Они вообще чуть ли не только ими говорили между собой.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#21

Сообщение mustang »

IrinaT пишет: 15 дек 2020, 18:55 В среднем классе, детей учат, что это слово грязное. Услышать такое, все равно в России от хорошей девочки из столичной гимназии " Папочка, я тебя на**** ла".
Нет, это не одно и то же.
Если взрослые хотят употребить это слово, даже во взрослой компании в баре, чаще всего заменят на что-то их этого списка.
Ага, белые такие пушистые взрослые. Все зависит от ситуации, я на девчонку одного паренька загляделся, дак он меня такими факами в торговом центре обвесил, я аж от неожиданности в ступор впал. Вот тебе и реальная жизнь, а не то, как "взрослые ведут себя в баре". В другой раз стояли возле (вашего излюбленного) бара, который закрыли раньше времени, подошел молодой чувак, увидел вывеску и такой тирадой разразился - герои ваших сериалов позавидуют. Ну, и еще была ситуация, в машине едет девчушка 15 лет, дорогу перебежал олень неожидано и у нее вот зэ фак с дополнительными неприличными словами вылетело как из пулемета. А семья-то вроде вся такая из себя, супер культурная...

Так что не надо тут от факов отмахиваться, факи это часть разговорного языка.
Последний раз редактировалось mustang 15 дек 2020, 20:00, всего редактировалось 2 раза.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

Факают между собой налево и направо. Звучит не в вульгарнее русского "хрен"
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
mustang
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#23

Сообщение Gantry »

В университетском кампусе шел мимо группы знакомых мне студенток и услышал, что студентки через слово говорили: “F*** you,”- я был удивлен и, извинившись, остановился, чтобы спросить, почему они говорят эти ужасные слова. Моя знакомая Jane, которая хорошо знала русский язык, ответила: «Да, это же просто "черт возьми" или "отвали". С учетом этой смысловой разницы всегда
смягчаю перевод obscenities на русский язык.
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#24

Сообщение mustang »

Gantry пишет: 15 дек 2020, 20:04“F*** you,”-
Да это можно человеку и в шутку сказать, все зависит, опять же ,от контекста. Что можно сказать другу в шутку, нельзя повторить боссу на работе. В русском все точно так же.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#25

Сообщение Yety »

mustang пишет: 15 дек 2020, 19:44 Но в разговорном языке это "Я просто маюсь ерундой' и 'Ты давай тут со мной не шути/ хватит придуриваться и т.п.
От этого десексуализированного употребления (ср. I'm just f-...ooling around) выражение не перестаёт быть 'ругательным' - табуированным в соответствующей обстановке.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»