Москва. Я паникую.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#426

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 06 апр 2020, 13:12 В прошлом году заболел сын знакомых.
Но как?! Не от поручня же в метро?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#427

Сообщение Yety »

Kind_Punk пишет: 06 апр 2020, 13:34 Не от поручня же в метро?
Почему нет?
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#428

Сообщение yukla »

Пружина, Михаил Фаворов, которого бесконечно интервьюируют в наших СМИ по поводу ковида, пару дней назад опубликовал ссылку на исследование сравнительной эффективности вакцин от туберкулёза (сравнивались российская, сербская и японская вакцины); похоже, что российская вакцина БЦЖ неэффективна против легочного туберкулеза.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#429

Сообщение Пружина »

yukla пишет: 06 апр 2020, 14:05 похоже, что российская вакцина БЦЖ неэффективна против легочного туберкулеза.
Вполне возможно, у меня данные от моих приятелей-врачей и биологов, и они очень осторожно высказывались - это же все гипотезы, которые нужно годами исследовать и подтверждать. Я М.Фаворова не знаю, т.к. не смотрю отечественное тв вообще.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#430

Сообщение Kind_Punk »

Yety пишет: 06 апр 2020, 13:37Почему нет?
Насколько знаю, для этого иммунитет совсем убитый должен быть.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#431

Сообщение Affen »

Давно уже говорят. И пишут, что туберкулез это не обязательно болезнь маргиналов и зеков.

У меня знакомая в беременность заболела. Обычная москвичка. Планктон офисный.
В Москве такое количество мигрантовиз Азии. Все это неудивительно.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#432

Сообщение Пружина »

Kind_Punk пишет: 06 апр 2020, 15:07 Насколько знаю, для этого иммунитет совсем убитый должен быть.
Ну вот вам два примера из моей личной биографии: оба ребенка здоровы, хорошо питаются, соблюдают режим дня и занимаются спортом. Оба живут в хороших семьях с заботливыми родителями. Никаких маргиналов в анамнезе, никакого убитого иммунитета. Девочка вообще заболела в августе, т.е. в момент наивысшего расцвета иммунитета.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#433

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 06 апр 2020, 15:26 оба ребенка здоровы, хорошо питаются, соблюдают режим дня и занимаются спортом.
Маленький ребенок мог, у них иммунитет еще до конца не сформирован. Но во втором случае, думаю, есть неизвестные вам факторы.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#434

Сообщение gavenkoa »

Affen пишет: 06 апр 2020, 15:14 Давно уже говорят. И пишут, что туберкулез это не обязательно болезнь маргиналов и зеков
Это так, [mention]Пружина[/mention] привела абсолютно легальные примеры, я могу добавить из своего окружения.

Но важно подчеркнуть что в **большинстве** случает туберкулез - удел бедных.

А так - если бактерия не попадет в организм - то и не заболеешь. Т.е. остутствие источника заражения гарантирует отсутствие заразной болезни.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#435

Сообщение Xander »

gavenkoa пишет: 06 апр 2020, 16:32 Т.е. остутствие источника заражения гарантирует отсутствие заразной болезни.
Совершенно согласен. Добавлю, что практически каждый может обезопасить и себя, и окружающих, если будет надлежащим образом информирован.

За это сообщение автора Xander поблагодарил:
gavenkoa
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#436

Сообщение Natalie09 »

Насчёт общественного транспорта, только что из него.
В трамвае бомжу срочно надо было ехать, естественно, бесплатно. Наплевав на всякие рекомендации о соблюдении дистанции, бравая кондукторша настойчиво начала подталкивать его к выходу. Так это гад, выходя, смачно харкнул на площадку! Эта харча туберкулёзная будет там целый час кататься до следующей обработки вагона. Миазмировать и по ногам размазываться.
В метро. У мужика без маски! начался сильный приступ кашля, ребят, он надсадно обкашлял всех вокруг, потом начал чихать, с закидыванием головы, как герой Моргунова в "Операции Ы", потом сморкаться. Там сила вирусной атаки, блин, наверное, была десятки метров. Люди испугались и отошли в другую часть вагона. Он реально ехал серьёзно больной,там острый бронхит или ещё чего похлеще.
А так всё нормально. Многие вышли на работу, я смотрю.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#437

Сообщение Easy-Breezy English »

gavenkoa пишет: 06 апр 2020, 16:32 Маленький ребенок мог, у них иммунитет еще до конца не сформирован. Но во втором случае, думаю, есть неизвестные вам факторы.
Справедливости ради, сложно сказать, когда и по какой причине иммунитет может дать кратковременный сбой. У меня так старший сын пневмонию словил. Пятнадцать лет, спортсмен, очень активный, никогда не болеет вообще. Свалился одномоментно с температурой 40, и это даже не осложнение после гриппа было. Закончилось дело реанимацией, потому что не было ответа на антибиотики. А после этого опять не болеет ничем. Вот и пойми, что это было.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#438

Сообщение yukla »

Пружина пишет: 06 апр 2020, 15:04
yukla пишет: 06 апр 2020, 14:05 похоже, что российская вакцина БЦЖ неэффективна против легочного туберкулеза.
Вполне возможно, у меня данные от моих приятелей-врачей и биологов, и они очень осторожно высказывались - это же все гипотезы, которые нужно годами исследовать и подтверждать. Я М.Фаворова не знаю, т.к. не смотрю отечественное тв вообще.
Там исследование ретроспективное и чисто статистическое: в Казахстане в последние годы применялись три вакцины, и был короткий период (в 2004-2005 году), когда детей не вакцинировали от БЦЖ вообще.
Выводы звучат так: «Получены данные эффективности и действенности БЦЖ-вакцинации новорожденных в сравнении с невакцинированной группой детей. Все вакцины продемонстрировали наличие защитного эффекта, но были различия в степени эффективности и действенности испытуемых вакцин БЦЖ. Японская, сербская и российская вакцины были эффективны для профилактики случаев туберкулеза, подтвержденного клинико-рентгенологическими данными, в 69, 43 и 22% случаев соответственно. Для предупреждения случаев лабораторно подтвержденного туберкулеза вакцины показали эффективность 92, 82 и 51% соответственно. Все 3 вакцины показали профилактический эффект >70% в отношении предупреждения развития туберкулезного менингита.»
Если я правильно поняла, первые проценты (69, 43, 22) означают, что сербская и российская вакцины очень слабо защищают от туберкулеза легких, работает только японская (которую относительно недавно сделали).
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
Popsicle
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#439

Сообщение Пружина »

Natalie09,

А можно вас попросить без душераздирающих физиологических подробностей?
А то уж очень натуралистично.
Спасибо.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#440

Сообщение Natalie09 »

Пружина пишет: 06 апр 2020, 21:07 Natalie09,

А можно вас попросить без душераздирающих физиологических подробностей?
А то уж очень натуралистично.
Спасибо.
Да всегда пожалуйста! Также рекомендую к просмотру фильм "Человеческая многоножка", помогает проще относиться к естественным проявлениям человеческого тела.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#441

Сообщение Пружина »

Natalie09 пишет: 06 апр 2020, 21:36 проще относиться к естественным проявлениям человеческого тела.
Благодарю покорно, я уж как-нибудь посложнее буду относиться. Мне уже, знаете ли, поздно привыкать к новым реалиям.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#442

Сообщение Пружина »

Слушайте, граждане, сейчас будет крик души.

Крик моей педагогической души.

Я сегодня просидела за компьютером - НЕ ВСТАВАЯ - 12 часов. С минимальным перерывом на поесть. Этот карантин и дистант меня убьют вернее, чем коронавирус. Студенты образцово-показательно шлют свои экзерсисы, я леплю задания, проверяю - и конца-края этому безобразию не видно. Глаза болят, плечи болят. Умираю, но не сдаюсь.

Как это все минимизировать? Вузовские коллеги, подскажите, плиз.

:(
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#443

Сообщение Natalie09 »

Пружина, хорошо, не буду, прошу прощения.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#444

Сообщение gavenkoa »

Easy-Breezy English пишет: 06 апр 2020, 17:00 Закончилось дело реанимацией, потому что не было ответа на антибиотики. А после этого опять не болеет ничем. Вот и пойми, что это было.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Атипичная_пневмония

Тетка на НГ переболела, антибиотики не помогли, только разрушили и до того слабый ЖКТ.

В Украине медицина по старинке ищет бактерии (анализ мокроты). А причина - вирусы, которые мало кто классифицировал и практически нету анализов и они довольно дорогие: https://ru.wikipedia.org/wiki/Полимераз ... ая_реакция - нужно взять кусочек ткани, разрушить оболочки клеток, раздробить ДНК/РНК и надеятся что фрагменты / маркеры реплицируются и покажут положительную реакцию.

Но с вирусами фигня такая что они внутри клеток и в отличии от бактерий - не так просто подавлять их рост. ВИЧ ретровирус сообще встраивает свой код в ДНК человека, ставая частью! Пока наука не умеет перепрограмировать клетки, выкусывая подброшеные кусочки ((

Могут быть еще и внутриклеточные бактерии-паразиты или грибки.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#445

Сообщение Juliemiracle »

Пружина,
you need to restructure your tasks and workload. If you check every single task, you'll die trying. Why not try making some self-check exercises/tasks (google forms, learningapps etc)? That way you'll spend the same amount of time creating them, but you won't have to check their correct answers, only completed/not completed - the system will take care of the accuracy.
Next, you could make some of your classes into speaking classes via Zoom/Skype. Your students will be discussing the tasks/questions and you'll be moderating, your eyes will be resting.
Last but not least, do yoou need to really check everything thoroughly? For instance, I ask the students to answer some questions: in writing - I use a shared google doc where everyone can add and write sth, but you can use any place - Viber, Telegram etc. Or I ask them to record their oral answers and send the recording to me. In those cases, I don't check the answers letter by letter/sound by sound. The oral ones I casually listen to while doing sth else, the written ones I scan focusing on the content (and usually smiling/laughing - Ss are surprisingly sincere and fun when they do such exercises). In such cases I don't do error correction. It's fluency tasks.
Hope that helps somehow. If you need any help with the resources or digital tools I can help with, feel free to ask - I'll do my best to share what I know about them.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
Yety, Easy-Breezy English, Гликерия_
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#446

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 07 апр 2020, 00:01 you'll die trying.
Now I'm just doing it. I finished a couple of ninutes ago and feel absolutely exhausted!

Thank you. I'll survive. That's a promise :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#447

Сообщение Popsicle »

Пружина,
I'm all for self-check. I could recommend wordwall and just tracing the results. You could even employ the Leaderboard (but this is only possible if the Ss have signed up.)

If not signed up, you could track the Ss activity (number of participants), but they will stay anonymous. Signing up with Google takes no longer than a couple of secs.

P.S. https://www.dropbox.com/s/4yg4f1ptq18xu ... 2.jpg?dl=0
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#448

Сообщение Пружина »

Нет, девочки, у меня специфика. Никакого селф-чекинга, никакой унификации и прочих прелестей. Искусство автоматизации поддается крайне неохотно...

Я продвинутая, меня гугл-классом не напугаешь. Но тут не тот случай. Все ручками-ручками...
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#449

Сообщение Juliemiracle »

Пружина,
well, then I'd do traditional classes via online services. You'll spend the same amount of time as on your f2f uni classes, but you won't have to adapt a lot. Our teacher of German for beginners does it that way via Discord. It's almost like a usual class.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#450

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 07 апр 2020, 02:07 Нет, девочки, у меня специфика. Никакого селф-чекинга, никакой унификации и прочих прелестей. Искусство автоматизации поддается крайне неохотно...

Я продвинутая, меня гугл-классом не напугаешь. Но тут не тот случай. Все ручками-ручками...
Well, I can't think of another effective way to minimise the load, frankly speaking.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»