Использование не-языковых учебников для изучения языка

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#1

Сообщение Bowline »

Все знают, чтобы учить английский, нужно использовать учебник английского.
А что если взять учебник по какому-нибудь другому предмету? Решил попробовать. Подумалось, что лучше всего подойдет учебник истории. Нашел американский учебник истории для 7 класса, нашел преподавателя (носителя), который согласился заниматься со мной по этому учебнику.
Учебник, о котором говорю, здесь:
http://www.boone.kyschools.us/9/Content/1324
Модератор zymbronia: ссылка восстановлена. Спасибо за сотрудничество. Приношу свои извинения за созданные неудобства.

Кроме текста, бОльшая часть учебника озвучена, аудиофайлы легко извлекаются, можно слушать в дороге в мп3-плеере.
За это сообщение автора Bowline поблагодарили (всего 3):
Розовый слон, figureskating, Саския
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#2

Сообщение slpnbty »

А что за носитель? Он преподаватель истории?
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#3

Сообщение Bowline »

Носителя нашел на italki, нет, не преподаватель истории, говорит что его основная специальность - язык и литература, но учил историю как дополнительный курс, т.е. должен знать больше школьной программы. Пока был только пробный урок, что из этой затеи получится, уверенно сказать не могу.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#4

Сообщение yukla »

Какой хороший учебник! А где эти озвученные файлы можно извлечь?
Показала дочери, и та весьма заинтересовалась. Однако я предвижу проблемы, если не озвучить Хаммурапи и Хатшепсут :)
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Chinara »

Bowline,

То о чем вы говорите не ново. Это называется CLIL в методике преподавания.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Chinara »

Bowline пишет: 29 мар 2018, 16:47 Учебник, о котором я говорю:
Jorney Accross Time
А вы в сети его нашли или купили?
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#7

Сообщение Bowline »

Я и не говорю что это ново. В советские времена были языковые спецшколы, с преподаванием некоторых предметов на иностранном языке. Видел обложку учебника....химии. Кроме того, у моего знакомого в школьные годы (он учился в такой спецшколе) история была на английском. Вот только найти тех учебников не смог, хотя искал, и в сети, а на авито.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#8

Сообщение Chinara »

Bowline,

Посмотрите Science. Есть учебники наподобие того что вы выбрали по истории.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#9

Сообщение Bowline »

Американских учебников я нашел некоторое количество, в т.ч. Science (но думаю для изучения языка все-же история лучше). Я имел ввиду - не смог найти старых советских учебников.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#10

Сообщение Mike »

Замечательная серия What Your X-Grader Needs To Know, которую я давно использую. Это учебники по полной школьной программе: Literature, History and Geography, Visual Arts, Music, Mathematics, Science. Серия начинается с самого начального уровня, Kindergartner. Но я их использую, как дополнение к основной программе, для пополнения словарного запаса на самые разные темы, повышения общего кругозора и практики устной речи.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#11

Сообщение Bowline »

Смысл моего первого сообщения - ссылка на конкретный учебник, который мне понравился. А если ссылка удалена, то это дискридитирует и сообщение и тему в целом. Т.е. не понятно об чем вообще тут разговаривают, и не понятно зачем я то сообщение написал. Похвастаться, мол, смотрите какой я и что я делаю? Нет, я хотел поделиться ссылкой.
Поэтому прошу высокое начальство:
1. Либо ссылку вернуть, либо удалить всю тему.
2. В будущем, редактируя чужие сообщения, подписываться, мол, "ссылка удалена модератором" или типа того. Иначе это из области нечестных приемов ведения полемики (мне приписывается то, что я не говорил, т.е. моя ссылка заменена на другую, которую я не давал), что модераторы должны не допускать, а тем более не должны сами этого не делать.
3. Если мое это сообщение нарушает какие-то правила форума (мол, не спорь с модератором), прошу заодно удалить мой профиль. (к сожалению, движок форума самоликвидироваться не позволяет)
За это сообщение автора Bowline поблагодарили (всего 2):
Chinara, Cabman
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#12

Сообщение Bowline »

Повторю для широкой публики то, что я безуспешно пытался объяснить модератору.
1. Ссылка, которую я давал, это ссылка на сайт американской школы, это не ресурс по обмену пиратскими копиями, а вполне себе пристойный сайт.
2. Учебник сознательно выложен в открытый доступ (на сайте есть другие материалы, доступ к которым только по логину-паролю, но три учебника (география 6 класс, история 7 класс, история США 8 класс) выложены открыто.
3. Учебник легко находится в гугле (достаточно ввести запрос "Journey Across Time") и на первом же месте. И это никак не возмущает правообладателей.
4. Никаких напоминаний, что, мол, "копирование без письменного согласия запрещено" не видно, ни на сайте, ни в самом учебнике.
Тогда какие вообще причины предполагать, что ссылка может быть каким-то нарушением? Почему такие придирки именно к этой конкретной ссылке?
За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#13

Сообщение Chinara »

Bowline,
Так мало того что удалили вашу безобидную ссылку, удалили и мое сообщение, где я собственно только спросила, купили ли вы этот учебник или нашли в сети
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#14

Сообщение AlexKh »

Bowline пишет: 30 мар 2018, 11:14 Я и не говорю что это ново. В советские времена были языковые спецшколы, с преподаванием некоторых предметов на иностранном языке.
Подозреваю, что это все было в основном на бумаге. Я как раз в такой учился. Попытались провести пару уроков физики на французском, тут же поняли, что это - дело дохлое (ибо многие и на родном языке не все в физике понимают) и закрыли эту лавочку. Учебника не было. Попробовать предмет попроще - не догадались.
Был еще предмет "французская литература". Там учебник был. Подозреваю - вузовский. Язык, кстати, тоже по вузовским учебникам для 1 курса тогда преподавали (ибо иных не было).
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#15

Сообщение zymbronia »

Chinara пишет: 30 мар 2018, 14:01 Так мало того что удалили вашу безобидную ссылку, удалили и мое сообщение, где я собственно только спросила, купили ли вы этот учебник или нашли в сети
Извините, пожалуйста за беспокойство. Я же вас предупредил, что я ссылку пока изъял, пока не уточню, не нарушает ли она чьих-либо прав.
Вопрос решен. Все восстановлено. Приношу свои извинения. Сам не смог разобраться и не смог получить убедительной информации быстро. Сейчас все разрешилось.
Ваше сообщение в отсутствии ссылки было зависшим. Сейчас я его восстановил, если это был вопрос.
Bowline пишет: 30 мар 2018, 13:53 Тогда какие вообще причины предполагать, что ссылка может быть каким-то нарушением? Почему такие придирки именно к этой конкретной ссылке?
Я пытался получить однозначный ответ. Вы же отвечали уклончиво. Сейчас все выяснилось. Извините. что так получилось.
Просто часто скачивание редко бывает авторизированным за исключением, когда книжку выкладывает сам автор.
Я еще не очень хорошо разобрался какие источники легальные, а какие нет.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#16

Сообщение Chinara »

zymbronia,
Не хочу показаться занудой, но в моём сообщении не было просьбы о ссылке. Поэтому не понимаю как оно могло быть «зависшим».

А вообще, спасибо, что разобрались, хотя и не сразу.
По-моему, правильней вообще сначала разобраться, а потом предпринимать действия, в т.ч. модераторские.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#17

Сообщение Juliemiracle »

Mike,
о, я помню на старом форуме Вы делали ветку, там выкладывали вопросы из этих книжек и все отвечали, а потом был правильный ответ. Очень было интересно.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#18

Сообщение Mike »

Juliemiracle,
Да, только вопросы были не из книжек, а из игры "Are You Smarter Than a 5th Grader?" по темам Science, Math, Reading and Language Arts и Social Studies и для разных классов (с первого по пятый), например First Grade Science Questions: Yes or No? Do apes have tails? или Fifth Grade Social Studies: Name the only 2 continents in South American that have no coastline. Мы также играли с учениками по Viber - каждый вечер я отправлял новый вопрос, а они присылали мне ответы.
Последний раз редактировалось Mike 30 мар 2018, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#19

Сообщение Amigita »

Bowline, спасибо за ссылку! Очень понравился учебник. А не подскажите, где аудио материалы? Ссылка из самой книги уже устарела.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#20

Сообщение Bowline »

Аудио находится внутри каждого файла, проблема только в том, что браузер их скорее всего проигрывать не умеет. Но если файл сохранить к себе на диск, а затем открыть акробатом (ну или фоксит-ридером, кому как нравится) то можно и читать и слушать.
За это сообщение автора Bowline поблагодарили (всего 2):
Amigita, Розовый слон
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#21

Сообщение Розовый слон »

Bowline, у меня ни акробат, ни фоксит не проигрывает файлы :( Как жаль! Спасибо вам за ссылку, у меня как раз сейчас появился ученик, увлеченный историей, ему мало тех дополнительных материалов, которые есть в адаптированных ридерах или в учебниках английского, и такой учебник ему бы очень подошёл!
Проблема снята, акробат захотел сотрудничать!!!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#22

Сообщение Juliemiracle »

Mike,
точно! Я просто запомнила, что там было слово "X-grader".
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#23

Сообщение Amigita »

Получилось прослушивать аудио с помощью Acrobat Reader (на ноуте), чтобы сохранить звуки отдельно надо немного повозиться, но оно того стоит. Еще раз огромное спасибо Bowline!!!
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#24

Сообщение zymbronia »

zymbronia пишет: 30 мар 2018, 16:56 Извините, пожалуйста за беспокойство. Я же вас предупредил, что я ссылку пока изъял, пока не уточню, не нарушает ли она чьих-либо прав.
Я думаю, я больший зануда. Если я начну объяснять, чем я руководствовался, то точно для мух не нужно будет липкой ленты, они и так подохнут.

Признаю свою ошибку - лежачего не бьют. Просто, если бы я ту ссылку не удалил, а вместо нее поставил просто название на картинке, то у вас бы вопрос и не возник. Поэтому он был зависшим с моей точки зрения. Но я прежде спросил у автора происхождение ссылки, а т.к. он не появлялся несколько часов после моего вопроса, то я решил временно ссылку поменять на заставку, но не предупредил никого - что и стало причиной дальнейших недоразумений.
Я к нему не придирался, просто спросил уверен ли что этот сайт официальный. Может я не понял его ответ с первого раза, но переписка затянулась.
Вот видите, я гораздо больший зануда, чем вы :)
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#25

Сообщение Chinara »

zymbronia,
В соседней ветке, я не лично про вас и этот частный случай говорю. Не принимайте лично на свой счёт. Я говорю в принципе про ссылки. Потому что часто хочу дать какую-то ссылку и не могу однозначно определить как к ней отнесутся модераторы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»