Переподготовка на учителя английского языка

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Nimeriya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 00:21

#1

Сообщение Nimeriya »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Помогите, пожалуйста, определиться, где лучше пройти дистанционную переподготовку на учителя английского?
Училась в школе с углублённым изучением английского, закончила педагогический университет по специальности психология, плюс дополнительное к высшему образование- переводчик в сфере профессиональной коммуникации (2 года очно по вечерам в Лингвистическом центре). Язык не преподавала, провожу развивающие занятия для детей (на русском).
Язык в работе не использовала
Хорошо знаю грамматику, но так как в работе не использую, то разговорной практики нет. Использую язык только для не очень регулярных занятий дома со своими детьми.
Уровень по онлайн тестам B2/C1.
В интернете очень много вариантов:
1) МГПУ https://ino.mgpu.ru/2019/12/17/uchitel- ... go-yazyka/
2) ММА
http://i-mil.ru/prof-perepodgotovka-kompetencii/ курс на платформе от Pearson
3) Педкампус
https://pedcampus.ru/p0230

Порекомендуйте, пожалуйста, что выбрать?
Пока планирую преподавать в школе, возможно в частной, а также вести групповые занятия для дошкольников.
Быть учителем английского моя детская мечта, но до сих пор нереализованная. Время идет, уже почти 40, хочу ее осуществить наконец.
ViktoriiaPogrebnaia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 10:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение ViktoriiaPogrebnaia »

Здравсвуйте! Планирую тоже переквалифицироваться в преподавателя английского. Подскажите, пожалуйста, вы определись куда поступать или поступили уже?)
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#3

Сообщение Gantry »

У нас есть факультет дополнительного образования (ФДО), у желающих учиться должно быть высшее образование. Студенты обучаются два года, в расписании только языковые дисциплины: фонетика, языкознание, перевод (с рус., с анг.), практика устной речи и т.д., они изучают и второй язык. После окончания учебы студенты получают диплом преподавателя английского языка.
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#4

Сообщение MoreThanThis »

Не буду заводить новой темы, некрофилирую эту.

Так вот, на волне ковидных ограничений и домоседства, как и многие, думаю, стал проходить всякие курсы повышения и переподготовки. Всякие разные. Однако не прошел ничего, связанного с английским языком. Вот и думаю: а не стать ли мне преподавателем английского языка (для начинающих, видимо)?

Что имею:

1. Базовое филологическое образование
2. Сертификат Cambridge B2
3. Диплом переподготовки на преподавателя (300 часов-не-сомкни-глаз) - преподавателя "вообще", т.е. без указания профильной дисциплины.

Есть разные интернет-конторы, которые готовы выдать диплом о профессиональной переподготовке на преподавателя английского языка за N-сумму денег через N-времени (как правило - от 250 ч. (требуемый для переподготовки минимум) и больше). Почти у всех контор требование для поступления как раз английский уровня В2. Разница между этими конторами, на мой взгляд, довольно умозрительна. А вот диплом...

Собственно, с этим связаны вопросы людям, находящимся, что называется, "в теме":

Нужен ли вообще такой диплом:
1. для преподавания на курсах/репетиторства? Требуют ли его ученики/организации или можно удовольствоваться сертификатом Кембриджа для преподавания на уровнях А1-В1?
2. при трудоустройстве в учебное заведение любой формы. Нормально ли относятся к "дипломам о переподготовке" или предпочитают не связываться и берут только честных бакалавров, магистров, специалистов?
3. есть ли всё-таки какая-то разница между дипломами такого рода, но выданными разными конторами? Если вам известно о таком, осветите тему, пожалуйста.
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#5

Сообщение MoreThanThis »

Или таки поступить в магистратуру и вместо 3-10 месяцев потратить 2 года? Но зато получить диплом честного магистра? А вот нужен он мне такой и с таким напрягом...?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#6

Сообщение Juliemiracle »

MoreThanThis,
а вы сами куда бы хотели устроиться для преподавания английского?
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#7

Сообщение MoreThanThis »

Juliemiracle пишет: 12 май 2022, 15:24 MoreThanThis,
а вы сами куда бы хотели устроиться для преподавания английского?
Пока конкретно не знаю. Где больше платят, конечно. :)

Соответственно, ранжир, видимо, такой: репетитор/курсы, школа/колледж. Вышка с дипломом о переподготовке едва ли.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#8

Сообщение Juliemiracle »

MoreThanThis пишет: 12 май 2022, 15:27 репетитор/курсы
Можно пробовать с тем, что у вас есть сейчас. Там уже рынок решать будет.
MoreThanThis пишет: 12 май 2022, 15:27 школа/колледж
Если ваш диплом о переподготовке их устроит, то можно так. Надо идти на конкретные места и узнавать. Конечно, английский у будущих профессионалов и ЕГЭ вам, скорее всего, не дадут с таким уровнем.
В общем, я бы попробовала куда-то устроиться и посмотрела на обратную связь. И конечно, продолжала бы повышать уровень языка и методики преподавания ИЯ, если бы хотела в этой области работать дальше.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
MoreThanThis, WorkingAnt
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#9

Сообщение MoreThanThis »

Juliemiracle пишет: 12 май 2022, 15:48 И конечно, продолжала бы повышать уровень языка и методики преподавания ИЯ, если бы хотела в этой области работать дальше.
Ну, это я делаю даже без цели работы в области преподавания, а просто из интереса. Каждый день, хотя бы немного, но каждый день. Как зубы почистить.
За это сообщение автора MoreThanThis поблагодарил:
Juliemiracle
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#10

Сообщение WorkingAnt »

Полностью согласна по теме с Джулией Миракл, главное - практика. Просто идете во все места, какие найдете, рассказываете про себя, показываете сертификат-диплом, а дальше ориентируйтесь по ситуации. Образование можно вечно получать, тем самым прокрастинируя, а можно просто идти в бой и сразу развивать нужные умения.
На курсах и т.д. им не особо важно, какой у вас уровень. Им важно, чтобы вы согласились на малую сумму, которую они вам предложат. :) Поначалу можно и согласиться, войти в струю, а потом уже спектр возможностей будет больше.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
MoreThanThis, Andrea
Yara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 20:02
Благодарил (а): 1 раз

#11

Сообщение Yara »

Всем привет! Хочу пройти курсы профессиональной переподготовки на преподавателя английского на базе высшего образования. Имею оконченный технический специалитет, также получаю второе высшее по лингвистике (англ и французский) заочно в одном из столичных ВУЗов (бакалавра). До выпуска ещё далеко, а хочется уже начать преподавать. Пока не имею никакого опыта и навыков для преподавания, кроме неплохого английского и большого желания. Решила пройти курсы переподготовки, но трудно выбрать какие. Есть вариант пройти 5 месячные курсы в ВУЗе за 40к (252акч) или что-то намного дешевле онлайн (педкампус, педобучение) за большее количество часов. Нужно мнение специалистов. Стоит ли тратиться на курсы при ВУЗе или выбрать что-то другое. Заранее благодарю за внимание.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#12

Сообщение Easy-Breezy English »

Yara пишет: 10 сен 2022, 20:14 Стоит ли тратиться на курсы при ВУЗе или выбрать что-то другое.
Зависит от того, где вы хотите преподавать. Если там, где нужна государственная аккредитация (школа, вуз), то ориентируйтесь на их требования. Если в языковом центре или частным образом, то курсы вам не нужны, скорее всего, вы же и так учитесь на лингвистике. Получите практический опыт преподавания, и с первой технической специальностью цены вам не будет, можно идти преподавать ESP.

А "неплохой английский" - это какой?
Yara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 20:02
Благодарил (а): 1 раз

#13

Сообщение Yara »

Easy-Breezy English пишет: 10 сен 2022, 21:10 А "неплохой английский" - это какой?
Международные экзамены к сожалению не сдавала, кроме технического английского, а в университете учусь в группе уровня С1, но фактически я предполагаю, что В2.
Как раз хочу взять курс на ESP для студентов своего первого университета в частном формате (готовить к экзамену).
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#14

Сообщение Easy-Breezy English »

Yara пишет: 11 сен 2022, 00:09 фактически я предполагаю, что В2
Тогда я бы лучше сосредоточилась на английском. Если не собираетесь работать с детьми младшего возраста, B2 - это маловато для преподавателя.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Yara, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#15

Сообщение Umnaya90 »

Апну тему. По образованию лингвист-переводчик , с опытом работы в колледже и вузе. В школу не возьмут без профильного. Вижу много разных курсов проф переподготовки за небольшую сумму (инфоурок и тд). Методика мне не нужна, только бумажка. С таким дипломом возьмут в школу? Хочу для подстраховки
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#16

Сообщение Пружина »

Umnaya90,

Возьмут с инфоуроком. В принципе возьмут и до получения бумажки, если вы предъявите справки, что вы находитесь в процессе переподготовки.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, WorkingAnt
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#17

Сообщение Maria Feliz »

Umnaya90, у нас в городе (обл.центр) переводчики преподают английский, а архитекторы физику.

Берут каждого, кто придёт.
Какие там бумажки...

Удивлена прямо.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#18

Сообщение Poppins2222 »

Коллеги, раз уж ветка на похожую тему. Есть здесь действующие учителя? Получается кому-то в школе работать на чистую ставку без переработок? Имею ввиду внеклассную работу, разную канцелярскую, и т д. Тут недавно сидели за столом, праздновали, и родственники мои от чистого сердца насоветовали в школу идти. Им это всё видится в розовом свете. Два раза в неделю на работу ходить и учеников искать без напряга. А я спросила свою подругу, кот. психологом в школе работает. Ставка - 14 600 у нас в городе...и желания возвращаться в школу у меня нет ни малейшего. Я, правда, в частной работала, по нагрузке была около 2х ставок, уставала страшно. Но тут думаю, может, я дома засела и однобоко сужу? А то в дзене о школьной работе один негатив.
Последний раз редактировалось Poppins2222 24 янв 2024, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#19

Сообщение Aksamitka »

Poppins2222, нет, в школе никто не работает на 1 ставку.
Берут по 25-40 часов. В Краснодаре англ яз 27 часов + классное руководство (5 тыс федеральные и 4 тыс краевые) + молодой специалист (3 тыс) = 36 тыс руб. Если ты уже не специалист, но получил 1 категорию, то будет примерно столько же.
Итого: 25% зарплаты - это классное руководство при перегрузе с уроками. Чистыми 27 уроков*4 недели=24 тыс. Это 222 руб за 40 минут с группой 15-20 человек. Оно вам надо? За 18 часов без всех надбавок будет 16000. А, еще щедрый директор может 100 руб за проверку тетрадей накинуть. Ни в чем себе не отказывайте.

Интервью на тему :)
Почему учителя бегут из школ. Взгляд изнутри
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Poppins2222
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#20

Сообщение Poppins2222 »

Aksamitka, спасибо за грамотную статью. Дам почитать родственникам) А то они сильно распереживались по поводу моего трудоустройства.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»