Word families/Гнезда

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

Я хотел добавить это просто сообщением в "частотные словари", так как темы связаны, но там идет обсуждение и, чтобы ему не мешать, открою отдельную тему (думаю, понятие "гнезда" этого вполне заслуживает).

A word family is the base form of a word plus its inflected forms and derived forms made from affixes. In the English language, inflectional affixes include third person -s, verbal -ed and -ing, plural -s, possessive -s, comparative -er and superlative -est. Derivational affixes include -able, -er, -ish, -less, -ly, -ness, -th, -y, non-, un-, -al, -ation, -ess, -ful, -ism, -ist, -ity, -ize/-ise, -ment, in-. The idea is that a base word and its inflected forms support the same core meaning, and can be considered learned words if a learner knows both the base word and the affix. Bauer and Nation proposed seven levels of affixes. (Википедия)

Насчет того, что может уже считаться выученным – некоторое преувеличение, так как, например, зная слово cook и аффикс -er точное значение слова cooker надо немного уточнить. Но все-таки это уж точно не то же самое, что учить это слово как отдельное от cook.
И еще один текст, от которого я отталкиваюсь:

A word family is a group of words that share the same root but have different affixes, as in care, careful, careless, carefree, uncaring, carer … Careful, careless, etc are all derivatives of care, in that, through the process of affixation, new lexical words are formed. These new words often belong to different word classes: care = verb, noun, careful = adjective, carer = noun. By contrast, grammatical forms of care, such as cares, caring and cared, are called inflections. Inflections all belong to the same word class. A word family, then, is a base word plus its inflections and its most common derivatives. The concept of word family is useful for compiling vocabulary lists and in estimating the vocabulary needs of learners. For example, rather than calculate that learners need to know 3000 individual words to achieve independent user status, it is more accurate to say that they need 3000 word families.
(An A-Z of ELT, Macmillan Books for Teachers).

На всякий случай дам корявенький перевод смысла:

Гнездо – это группа слов, имеющих одинаковый корень, но различные аффиксы - например: care, careful, careless, carefree, uncaring, career … Careful, careless и т.п. – производные от care, т.е. новые слова образуются с помощью аффиксов (приставок и суффиксов). Эти новые слова часто принадлежат к разным частям речи: care - глагол, существительное, careful - прилагательные, carer - существительное. Грамматические формы слова, такие как cares, caring и cared, наоборот, принадлежат к той же части речи, что и слово, от которого они образуются. Таким образом, гнездо – это базовое слово плюс все его грамматические формы, а так же наиболее употребляемые производные от него. Понятие гнезда полезно при составлении лексических списков и расчетах необходимого словарного запаса изучающих. Например, точнее сказать, что для достижения уровня "независимый пользователь" необходимо знание 3000 гнезд, а не 3000 отдельных слов.

Таким образом, два тезиса:

1. Гнездо – это набор слов, объединенных общим корнем
2. Знание трех тысяч наиболее частотных гнезд дает словарный запас, соответствующий уровню 'independent user'. Это не ахти какой поднебесный уровень (B1,B2), но это действительно тот уровень, при котором уже можно как-то начинать "пускаться в свободное плавание", т.е. что-то читать и смотреть достаточно интересное (разумеется, речь только о словарном запасе, а не всех необходимых для этого навыках).

Харбин совершенно справедливо отмечал, что при определении что входит в "гнездо", а что нет, возможен некоторый волюнтаризм. Но для практических нужд это обычно не очень важно. Понятно, что слова law , lawyer, lawful, unlawful, lawless, lawlessness или thick, thicken, thickly, thickness составляют гнезда, а какая-то уж совсем аптекарская точность при определении этого, повторюсь, не нужна.

Если же говорить о compounds (т.е. словах с двумя корнями), то их можно отнести к любому из двух составляющих их слов. Но мне лично больше нравится относить watchband, например, к гнезду 'band', так как это разновидность ленты/ремешка, а не часов. Но на подсчете это же никак не отражается.
--------------------------------------------------------------------------

Далее можно легко сделать такую вещь. Берем все слова, составляющее гнезда из первой тысячи по частотности, в виде списка помещаем в дополнительный словарь спелл-чекера и переключаем проверку орфографии на русский язык. Таким образом в любом тексте будут подчеркиваться красным слова, выходящие за рамки этой первой частотной тысячи. Потом во второй доп. словарь вводится сумма слов второй тысячи гнезд и в третий – третья. Это позволит посмотреть то же самое для второй и третьей тысячи. Примеры того, как это выглядит, я дам в теме про частотные словари, где попробую представить те варианты работы с ними, которые мне кажутся заслуживающими внимания.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Yety, Белая Мишка
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»