Активные пятиминутки при ДО для младшей школы

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Коллеги, основная проблема с малышами: не высиживают. Давайте думать, что можно придумать, как их отвлечь и разгрузить, чтобы они подвигались. У меня, например, есть ребенок на 75 минут. Эти 75 минут мы еле дотягиваем при очном уроке, Simon says и т.п.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Что мне приходит в голову, это какие-то игры, вроде принеси что-то, покажи, положи там-то, возьми опять. Не знаю, как это обыграть.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#3

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
online or f2f IRL?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#4

Сообщение Popsicle »

cherkas,
Песенки-караоке? Ещё есть онлайн-бродилки анимированные с крокодилом или обезянкой. Хомяка того же из GG на "сладкое" оставлять за хорошее поведение? Ещё преподаватели писали про растущий рейтинг оценок по мере выполнения заданий. Его тоже задействовать, понижать за отвлекание и т. д.
???
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Popsicle, не, я про то, чтобы физически размяться
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#6

Сообщение Popsicle »

cherkas,
I see🙂
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#7

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
TPR in all its versions. Songs with TPR (see supersimplesongs), stories with TPR (we're going on a bear hunt etc), games with TPR (mini-scavenger hunts etc). Pop into [mention]Smartie[/mention] 's holiday thread for some ideas. Primary resource books with some active games...
Or do you need sth specific? It's just the question's quite general.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, онлайн, конечно. Я про дистанционное обучение. Извините, не увидела вопрос.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, я про то, как это организовать через компьютер... В онлайне.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#10

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
still TPR with your and your student's webcam on. The choices will be more limited, but you can still do the songs & action stories as well as some games. But you'll have to participate and move too if you want your students to respond.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
cherkas
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#11

Сообщение Smartie »

Многие игры с карточками можно обыграть онлайн, только с камерой, конечно. Лучше с предметами, но не вся лексика может присутствовать в виде предметов/игрушек у ребенка. Пантомима: ребенок разыгрывает, вы угадываете; вы говорите слово, ребенок ищет его в комнате, можно еще отдельную команду давать, как он должен на слово прореагировать (point, look, touch, fetch, skip to, hop, run, fly), если предлоги прошли, то строить всякие конструкции. Играть в игру "что пропало"/что изменилось.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Smartie, вот Вы в этой теме просто кладезь! Не поделитесь, как бы Вы хоть одну игру провели? Ну, не аниматор я ни разу.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#13

Сообщение Smartie »

cherkas, какая тема? лексическая и грамматическая?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#14

Сообщение Smartie »

На примере школьных принадлежностей. Именно физкульминутки, чтобы пробежался ребенок и размялся.
- по комнате раскладывает предметы, подальше друг от друга. Встает, вы ему говорите: Point to the scissors. Skip to the glue. Hop to the ruler.
- выкладывает предметы на стол перед камерой, вы даете команды Put the book under the glue. Put the rubber between the notebook and the pencil. Или такой вариант: вы отключаете камеру, у себя на столе выстраиваете композицию, комментируя что и куда вы кладете, а ребенок должен повторить за вами. Потом включаете камеру и проверяете. Сюда же вариант: ребенок выстраивает композицию, вы отворачиваетесь, он прячет/переставляет что-то, вы угадываете что.
- running dictation (идея не моя, где-то когда-то читала, наверняка тут же). Вы держите перед камерой лист с крупно написанным словом, ребенок смотрит, потом бежит на другой конец комнаты, там это слово пишет. Может возвращаться и проверять, сколько угодно раз. Если хорошо спеллить умеет, то оттуда громко вам кричит, как написал. Сколько слов успеет таким образом записать, пока, скажем, играет музыка.
- "глухой официант" (это я так назвала, потому что мы с детьми еду проходили, а так можно любое): ребенок отходит от вас подальше, вы ему кричите, что он должен вам принести (two pencils and a book, please!) Он должен услышать, схватить нужное и прибежать к камере.
- пантомима: ребенок вытаскивает карточку, жестами изображает, вы угадываете, потом вы изображаете.
- писать в воздухе букву/слово
- хлопать/топать: например, если вы говорите слово, обозначающее цвет, нужно хлопнуть; если школьную принадлежность - топнуть.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 6):
Helga1980, cherkas, Tory, Hunter, sophia1510, dance dance dance
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#15

Сообщение nurasique »

Поддерживаю))
Smartie, вы просто сокровище. Приеду к вам учиться)))

cherkas, в последнее время я с мелкими (класса до 4) делаю всякие упражнения на развитие межполушарного взаимодействия. Объявляю торжественным голосом, что сейчас нас ждет о-о-очень сложное задание. Кстати у некоторых прямо реально что-то соединяется после них.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Smartie, огромное спасибо!
Вы можете запросто зарабатывать на этом.
Smartie пишет: 20 мар 2020, 23:42 cherkas, какая тема? лексическая и грамматическая?
Любая! Просто заставить двигаться, но при этом не потерять контакт и ребенка.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#17

Сообщение Tory »

cherkas
А нормально работается с начальной школой в скайпе? Много раз читала (даже тут на форуме), что класса с 5-6 лучше скайп начинать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Tory, я работала, начиная с 8 лет. Зависит от ребенка.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#19

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 20 мар 2020, 18:19 Что мне приходит в голову, это какие-то игры, вроде принеси что-то, покажи, положи там-то, возьми опять. Не знаю, как это обыграть.
Можете посылать искать цифры/цвета - найди что-нибудь с цифрой семь/красное и т.п. Потом можно попросить этот предмет описать, либо вопросы позадавать о нем.
Еще можно читать простой текст (Я надел пальто, пошел в парк, встретил друга и т.д.). Ребенок это все изображает.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, Hunter
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#20

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 21 мар 2020, 08:56 Приеду к вам учиться)))
В обмен на стажировку в вашем лагере)))
cherkas пишет: 21 мар 2020, 10:24 Вы можете запросто зарабатывать на этом.
Уии! Вот было бы круто: играю за деньги! )))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#21

Сообщение cherkas »

Smartie пишет: 22 мар 2020, 02:31 Уии! Вот было бы круто: играю за деньги! )))
Вебинары для коллег запросто. Мне скидка, я идею подала :))
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#22

Сообщение Loligo »

Я не учитель, но напишу, что со своим ребенком почти 7летним использую. У Genki English (Доступен на Торренте) есть активные песни. Например, Left and right, forward and back... По видео можно получить представление. В программе простая анимация https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo или https://www.youtube.com/watch?v=CeEZMPWAyqc. По его же уроку научила своего Rock, paper, scissors, 1, 2, 3. Тоже разминка.
Action songs типа https://www.youtube.com/watch?v=dUXk8Nc5qQ8, у Super simple songs, как писали выше https://www.youtube.com/watch?v=GukdT4gUlZs, https://www.youtube.com/watch?v=eBVqcTEC3zQ, https://www.youtube.com/watch?v=l4WNrvVjiTw, https://www.youtube.com/watch?v=ZanHgPprl-0, популярная baby shark https://www.youtube.com/watch?v=XqZsoesa55w (простите, если баян)).
И еще а-ля "Наши пальчики писали..." в смысле, finger games сидя вот у этих девушек хороши, например, https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo. Посмотрите их канал. Там мнооого всего. Моему нормально заходит, хотя на сайте они ряд потешек совсем на малышах показывают.
За это сообщение автора Loligo поблагодарили (всего 3):
Hunter, Smartie, cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

Похоже, они просто отвалится. Пока пропали.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

Smartie, у меня сегодня было первое занятие с младшешкольницей, сидела с утра, конспектировала Ваши игры 5-минутки. Думала, она не выдержит больше часа. Но ничего, даже пока не понадобились. Играли в mime a word, не знаю, есть ли название, но как раз минут 5, не больше. Без школы полет нормальный.
Сейчас вот вообще конспект в блокноте сделаю. Спасибо.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#25

Сообщение Smartie »

cherkas, круто! А я сегодня готовилась к уроку с пятилеткой и семилеткой, в итоге ничего не получилось из-за технических проблем у родителей. Сейчас думаю, как по вацапу уроки вести.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»