Дистанционное обучение (Coronavirus и проч. бред)

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#1

Сообщение Brow »

Ну вот -сказали нам в колледже , что со следующей недели будет у нас свободное посещение , а то и вовсе quarantine. Соседние пару ВУЗов уже временно закрыли.
Вчера был педсовет , " Срочно разработайте программу на месяц для дистанционного обучения.
Программу всем сдать завтра. В неё должны входить курс лекций, указания страниц учебника для домашнего ознакомления, а также задания для домашнего задания, которые будут размещены на сайте колледжа. Сообщите ваш e-mail, куда ученики будут высылать выполненные задания для проверки."
Сегодня цирк продолжился. Ну так ведь никто ничего не сдал. Я долго не заморачивался, сдал им учебник Primary Grammar 2 с указанием страниц :)
Больше чем уверен, что ничего ученики мне на e-mail высылать не станут.
А как у вас ? И как вообще это нормальным образом может быть организованно?
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

Brow,

У меня в 2 часа ночи с воскресенья на понедельник бабахнуло письмо из ректората, дескать, через пять минут - дистант. У меня система оповещения студентов отлажена, я сразу отписалась и села думать, что делать.

Я наверное буду через мессенджеры трудиться. Студенты сделают какие-нибудь тусовочные площадки, где будем работать. А факультет будет делать софт для легализации дистанционного процесса, чтобы все дз были занесены и т.д. Думаю, что нужны будут минимальные подвижки в программах, потому что мы недавно делали много чего из этой сферы, всей кафедрой где-то с полгода сочиняли, так что наработки есть.

Я графики индивидуальные составлю, думаю, что не будет особых проблем.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

Brow,
Я работаю в школе. У нас каждый класс создал группу в вайбере на время карантина, куда учителя высылают задания, ссылки на видео из ютуба, где объясняется теория, одна из учителей записала видео с уроком в инстаграм, также высылают номера упражнений.

Дети выполняют задания и высылают фото на почту учителя, но это делают далеко не все. Мне не понятно, как эти работы оценивать, ведь ясно, что эти оценки объективными быть не могут. Как раз от слабых детей ответы пришли самыми первыми.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

I'm transferring everything to learningapps, googledrive, my personal site + use screencast-o-matic and miro for recording short grammar etc explanations. But it's a full-time job really. The same as f2f classes.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

Libra пишет: 17 мар 2020, 20:35 Мне не понятно, как эти работы оценивать,
Я думала, может быть, очень жесткий регламент вводить? Типа в 9-00 задание разослал, в 90-29 на почту обратно получил. Реально, чтобы не успеть списать было.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

Пружина,
В любом случае эта оценка никуда выставлена не может быть, т.к.уроки не записываются в журнал. Я склоняюсь к тому, чтобы сформулировать детям то, что они в итоге должны будут уметь, и за что они после выхода с карантина получат реальные оценки. Например, "рассказывать о своем распорядке дня, используя презент симпл" или "уметь употребить глагол в нужной форме в предложении" (т.е.раскрыть скобки). И, если и оценивать эти дистанционно выставленные работы, то предупредить, что эта оценка не будет выставлена в журнал. Но никаких указаний свыше по этому поводу у нас не было, а дети стараются, и понятно, что многие - ради оценки, родители двоечников первыми высылают фото.
А многие вообще отморозились. Выполненные задания выслали в лучшем случае процентов 20 детей.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
marYsol
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Libra пишет: 17 мар 2020, 22:37 В любом случае эта оценка никуда выставлена не может быть, т.к.уроки не записываются в журнал.
Ну, я с журналом не связана, я любые оценки выставить смогу. Но кто мешает их себе накопить в кондуит, а потом выставить в журнал? В школе же электронный журнал, можно удаленно вести.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#8

Сообщение Libra »

Пружина,
У нас обычные бумажные журналы. Туда записывается число, тема урока и выставляется оценка за это число. Сейчас дети в школу не ходят, соответственно никаких уроков в журнал не записывается и оценки не выставляются. Когда дети выйдут, то получат те оценки, которые заработают тогда. Единственное, что я могу, это если будет, например, между 4 и 5, учесть работу во время карантина.

Интересно, а что, в электронных журналах как-то отображается выполнение дистанционных заданий?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#9

Сообщение Пружина »

Libra пишет: 17 мар 2020, 22:59 Когда дети выйдут, то получат те оценки, которые заработают тогда.
Ну а разве нельзя записать в тетрадочку, а потом, когда заполните журнал, эти оценки поставить потом. в будущем, ведь они заработаны - и неважно, за какое число? Или у вас так не делают?

Я не особенно знаю про ЭЖ, но подозреваю, что дистанционной функции у них нет. Можно прикрутить сколько-то байт своего дз, типа ссылки, или видеоролика - это, по-моему, можно. А так обычный мессенджер односторонний.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 17 мар 2020, 22:59 Интересно, а что, в электронных журналах как-то отображается выполнение дистанционных заданий?
неа.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#11

Сообщение Mary May »

Еще два вебинара осталось, завтра и послезавтра:
В связи с необходимостью быстрого перехода на дистанционные формы обучения отделение доп. образования организует практические мастер-классы для преподавателей МГУ и всех желающих (!!!), которые будут посвящены использованию простейших инструментов для создания и проведения учебного процесса в онлайн среде.
.
Для входа на вебинары нужно просто нажать на ссылку! (Для получения рабочих ссылок - пишите в комментариях и также они есть в шапке профиля).
.
📲Расписание мастер-классов:
.
✅18 марта 10.30-12.30. Использование Google Classroom и других инструментов Google для оперативного создания онлайн среды для дистанционного обучения (Чикризова К.В., Титова С.В.) https://events.webinar.ru/5510531/3440921
.
✅19 марта 12.00-14.00 Практическое использование платформы Skype, Zoom и видеохостинга YouTube для групповых занятий ( Замковая А.В., Титова С.В., Староверова М.В.) https://events.webinar.ru/5510531/3441011
.
✅20 марта 12.00-14.00 Создание подкастов и скринкастов для лекционных курсов (Титова С.В., Замковая А.В.) https://events.webinar.ru/5510531/3441037

Ждём всех!

#learnteachweb #mobilelearning #elearning #teachersfollowteachers #teacherstyle #microlearning #смешанноеобучение #инстаобучение #преподавание #времяучиться #репетиторство #учительанглийского #учуанглийскому #урокионлайн #преподавателям #повышаемквалификацию #курсыдляпедагогов #обучениепреподавателей #дляучителей #курсыповышенияквалификации



Временно в свободном доступе материалы онлайн-конференции про онлайн-обучение Teach online like a Pro
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 3):
Verba, Tea42, Marygold
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#12

Сообщение Devinette »

Mary May пишет: 18 мар 2020, 22:23 Временно в свободном доступе материалы онлайн-конференции про онлайн-обучение Teach online like a Pro
... kbEOdmpdts
Ссылка битая. Пожалуйста, поправьте
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#13

Сообщение Verba »

Devinette пишет: 18 мар 2020, 22:41
Mary May пишет: 18 мар 2020, 22:23 Временно в свободном доступе материалы онлайн-конференции про онлайн-обучение Teach online like a Pro
... kbEOdmpdts
Ссылка битая. Пожалуйста, поправьте
Можно я попробую? :)
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 3):
Devinette, Tea42, Marygold
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#14

Сообщение Devinette »

Verba, спасибо!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#15

Сообщение Пружина »

Mary May,

спасибо
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#16

Сообщение Tea42 »

Только что получила от OUP:

Teaching Adults: distance learning tools for teaching and learning from home
Support for distance learning
It’s a difficult time for the teaching community affected by the COVID-19 outbreak. To help, we’ve created a Learn at Home hub with guidance and ideas for delivering lessons and homework online. You’ll find a bank of free, ready-to-use resources to support distance learning.
https://elt.oup.com/feature/global/lear ... anguage=ru
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 5):
Devinette, OlgaOlga, sophia1510, Mary May, Yety
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#17

Сообщение Natasha »

Могу рассказать, как у нас в школе происходит. У нас часто бывают карантины в классах и тогда этот класс переходит на дистанционное обучение. Тут каждый извращается, кто как может. Да, у нас в школе только электронный журнал. Так вот, кто-то выкладывает 2 порции дз и включает что-то типа- прочитайте параграф, посмотрите презентацию и т д. Я иногда расписывала прямо план урока - посмотреть ролик такой, сделать Упр такие и т д. Некоторые дают ссылки на онлайн тесты- нужно решить в опр время и есть всего 2 попытки, Дз дети должны присылать в эл дневник. Я стараюсь извратиться и дать что-нибудь эдакое - чего нет в гдз. Оставлять эти клетки пустыми без отметок мы не имеем права, точнее , можно оценивать не прямо всех за каждый урок, но все равно оценки должны быть обязательно. Темы в журнал записываются, уроки как бы даны. Но это все - неделя/ максимум 2. Все равно все понимают, что это профанация в большей степени. И ждут очных занятий. А вот в связи с этим вирусом как там будет - непонятно
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Tea42
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#18

Сообщение yukla »

Quizlet предлагает расширенную пробную версию подписки Quizlet для учителей бесплатно до 30 июня 2020 года
https://quizlet.com/upgrade/teacher/remote-teaching
За это сообщение автора yukla поблагодарили (всего 4):
Juliemiracle, Popsicle, Yety, Kittenka
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#19

Сообщение Tory »

Tea42 пишет: 19 мар 2020, 20:22 Только что получила от OUP:
А Вы уже что-то из предложенного начали использовать на практике? Я никак не настроюсь на обучение онлайн. Хотя и ранее мне было свойственно опасаться нового.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#20

Сообщение Tea42 »

Tory, я только онлайн работаю уже давно. Предложенное от OUP еще даже почитать не успела.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

Pearson прислали письмо сегодня, что дают бесплатный доступ для студентов и преподавателей на 60 дней.
Мы очень хотим поддержать преподавателей в сложившихся обстоятельствах, вынуждающих переходить на онлайн-обучение, поэтому мы предоставляем бесплатный доступ к платформе Pearson English Portal для всех преподавателей и студентов на 60 дней.

Подробности на сайте www.pearsonelt.ru/distancelearning
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tea42
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#22

Сообщение Mountbatten »

Aksamitka, письмо-то он прислал, а коды где? Вы пробовали войти? Везде требует код продукта. Не знаю, мне не удалось вчера. Может, у вас получилось начать пользоваться Epanel or MyEnglish Lab бесплатно?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#23

Сообщение Aksamitka »

Mountbatten, я на сайте мельком почитала и помню, что там внизу написано писать представителю на адрес указанный. Видимо, там и дадут коды.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#24

Сообщение Mountbatten »

Aksamitka, ну, да, что-то типа того. Коды на универ пришлют - вроде бы! ))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Узнала, что, оказывается, у ребёнка есть учителя, которым уже давно надо было выслать задания. Ну, капец. А я думала, надо все притарабанить после карантина. Все через пень. Кто как устраивается. Спрашиваю учеников. У них некоторые дают и проверяют каждый день задания, некоторые соберут в конце карантина. Некоторые дали на гугл облаке задания.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»