Дистанционное обучение (Coronavirus и проч. бред)

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#51

Сообщение Genie »

September пишет: 18 май 2020, 20:02 Genie,

А презентация эта чудесная - это после урока прислали как закрепление? Или это и есть объяснение темы?

(Может, действительно исключительно для отчета сделана, тогда еще ладно. Но все равно печально)
September,

Это, возможно, и закрепление, так как эта тема в учебнике есть (не знаю, правда, объясняли эту тему по учебнику или нет: она в последнем юните, а у них англ. Всего 3 за все время был.)
Но уж лучше бы дети даже еще раз по учебнику посмотрели, кмк.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#52

Сообщение Libra »

Genie,
По поводу ответов в интернете. Если бы! Те, о ком я пишу, проходят тест из 15-20 вопросов за две минуты. Никто ответы и не искал, просто отправил ссылку репетитору, а тесты все я составляю сама на основе изученного материала.

О получении знаний вообще не согласна. Дети, которые старались и учились в школе, стараются и учатся и сейчас. Практически все уроки лично я провожу в зум. Материал объясняется, дети работают устно в парах и группах. Плюс практически круглосуточная поддержка через мессенджеры. Те, кто хотят учиться, на мой взгляд, получили как раз больше возможностей, они действительно могут работать в своем темпе и никто им это делать не запрещает.

Те, за кого репетиторы выполняют тесты, не появляются на уроках в зум, или сидят с выключенными камерами и звуком. Да и ещё до карантина, они редко появлялись на уроках, или появлялись, но с выполненным за них дз, в котором они ничего не понимают. Но была возможность опросить их на уроке и выставить справедливую оценку. Сейчас такие получили отговорку: не было интернета, нет камеры. Доходило до абсурда:ребёнок заявлял, что у него нет камеры, потом, по ошибке включал её, выключая звук.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
slpnbty
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#53

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 18 май 2020, 18:50 Вообще, самая большая проблема - это то, что учителя не понимают, сколько могут задать и сколько дети сидят, и сколько они могут сидеть над уроками по санитарным нормам. Сначала вообще был кошмар, присылали задания тупо по расписанию. Потом, видимо, поняли, что надо меньше, но все равно дети просто не успевают делать некоторые предметы вообще. А учителя будут считать, что дети ничего не делали и ленились!
Согласна. Учителя действительно не знают, и не узнают, если родители им об этом не скажут. Нам через две недели на совещании директор об этом сообщила, после этого я вообще перестала дз задавать. Что сделали на уроке, то наше. Ну разве что если много на уроке сидели молча, могу одно из упражнений, выполненных еа уроке, прислать письменно.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#54

Сообщение cherkas »

Девушки, вот я сижу, решаю сейчас задачи :) Ребенок их тоже будет решать, но сначала их надо решить мне :)) Я бы с удовольствием передрала с ГДЗ (хотя бы для себя), но неоткуда: все это берется из каких-то сборников или выдается в таком виде, что фиг найдешь откуда.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#55

Сообщение cherkas »

Катастрофа:

"There will be no face-to-face lectures at the University of Cambridge over the course of the next academic year due to coronavirus, it has been announced.
It follows a similar move by the University of Manchester, which said its lectures would be online-only for the next term."

https://www.bbc.com/news/education-52732814
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#56

Сообщение IrinaT »

А почему катастрофа? Я честно говоря не вижу разницы между лекциями в живую и online. Online даже практичнее, потому что можно пересмотреть, что не понятно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#57

Сообщение cherkas »

IrinaT, в течение года?
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#58

Сообщение IrinaT »

Или четырех. Лекция вживую: ppt слайды и говорящая голова, которая их озвучивает. Лекция online: ppt слайды и голос за кадром. Лекция вживую в 8 утра. Лекция online: в то время, когда голова работает.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#59

Сообщение cherkas »

IrinaT, тогда эта программа должна называться дистанционным обучением и оплачиваться как ДО, а не стандартная программа. Студентам важно личное общение. А дистанционный курс они и так могут взять.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#60

Сообщение Tea42 »

IrinaT пишет: 20 май 2020, 15:49 А почему катастрофа?
Да потому что если "Cambridge University: All lectures to be online-only until summer of 2021", это означает, что все серьезно, и нескоро мы вернемся к обычному образу жизни.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#61

Сообщение Астрея »

cherkas пишет: 18 май 2020, 09:20 Libra, знаете, как мать - по наблюдениям.
То, в какой форме это у нас проводится, требует от ученика раза в 3 больше времени и усилий, чем в обычной школе. Очень сложно, очень. Завал этих домашек при том, что по сути почти все предметы на самостоятельное обучение, а от дистанционного - только канал передачи. Телеуроки - спасибо хоть за них, но они полностью не покрывают.
Одни предметы явно просели, с другой стороны, некоторые стали лучше, и ребенок стал сам ответственней заниматься, потому что он может выполнять задания в своем темпе, более ему подходящем.
Тоже как мать, то же самое. Семь площадок-каналов для высылки фото или документа задания, ребенок мой до этого ДО был очень ограничен в работе с компом, зрение и мозги берегли, чтобы не залипали. То есть он просто не умеет разослать в нужное место каждому учителю отдельно. Это путаница. Ему было что ВК, что Якласс. Я сама слежу за организацией заданий, и да, просто высылается материал, как хотите, изучайте сами. Проходим новые параграфы в учебнике. Мотивации нольл, только мои пинки и ультиматумы, не сделаеь - не пойдешь гулять. Только так. И у ребенка нет ощущения занятий, только куча домашки по новому материалу.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#62

Сообщение Астрея »

Плюс скорость - сориентироваться, сфотать на тел, закинуть на Гуглдиск, с компа этот Гуглдиск ооткрыть, скачать, потом только отправить после редактирования, если необходимо. И убедиться, что отправлено Марье Филипповне, а не Василию Алибабаевичу. 300 % мой бы не справился в срок. Релаьно, в 9 утра я за комп ивсе проверяю, по возможности выполняем письменно, и в 15-57 я встаю из з компа без глаз и мозгов,успели, последний файл отправлен! идем есть обед из мультиварки. В 16-00.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
Helga1980, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#63

Сообщение cherkas »

Астрея пишет: 21 май 2020, 07:45 Релаьно, в 9 утра я за комп ивсе проверяю, по возможности выполняем письменно, и в 15-57 я встаю из з компа без глаз и мозгов,успели, последний файл отправлен!
Да ну в пень, так ослепнуть можно.
genia1991
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:34
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

#64

Сообщение genia1991 »

кстати хотел задать вопрос необычный. А если ты например не ученик но хотел бы тоже послушать английский пассивно есть ли возможность слушать онлайн занятия так же ? :)
я имею ввиду просто слушать лекцию учителя который объясняет какую нибудь тему урока для себя.
Так как если бы смотрел ютуб с каким нибудь уроком.
Реально ли где то узнать расписание и ссылку (или кто то может дать ссылочку на онлайн уроки)
может кто то проводит уроки в zoom или еще где то. лучше конечно уровень примерно средний
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#65

Сообщение Астрея »

cherkas, можно. но если не я, ослепнет ребенок. Зато выходит ударником. Но хотя бы тут пусть будет положительный момент. Сегодня тест по географии, проверяю перед отправкой - воздушная оболочка Земли называется гидросферой. Два задания просто пропустил. Тут же спрашиваю насчет воздушной оболочки... подумал, дает правильный ответ. А так бы за наплевательское отношение нахватал 2. Я не перфекционист, просто знаю, что сын МОЖЕТ. а сейчасс НАДО.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#66

Сообщение Астрея »

Я же не безвылазно уже сижу перед монитором, все равно какие-то загрузить стирку, почистить картошку, полить рассаду, просто незаметно наступает вечер. А сына приходится подгонять, потому что может просто резину тянуть. А отправить все надо до 16 часов.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#67

Сообщение Астрея »

Младший сегодня закончил дошкольный блок...мне выдали документы, никакого выпускного,все. в сентябре первый класс и род.собрание в июне будет онлайн... людей на улицах нет... дети по домам... мой мозг после двух месяцев отказывается понимать картину дня.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#68

Сообщение cherkas »

genia1991, непонятен вопрос.
Brow
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#69

Сообщение Brow »

Я вот забил на всё это дистанционное, т.к смысла вообще не вижу.
Есть у нас сайт для СЭДО (система электр. дист. обр. ) , туда я и отправляю свои задания для студентов колледжа. Сначала я мучительно пытался разобраться, как там что к чему, на какие кнопки жать, как выкладывать задания , вставлять доп. ссылки, приглашать студентов в группу - ибо как работать на этой платформе меня никто не учил. В дополнение , платформа безбожно висла - то просто выдавала ошибку, то грузилась по 5 минут, что бесило.
Ну и потом стали мне на e-mail приходить фотоотчеты учеников. А вот как их оценивать? Сам он сделал, или списал, или даже не списал , а банально сфоткал у друга в тетради .
Короче, завтра на рыбалку еду с ночевкой , отключу телефон - и ищи меня, как ветра в чистом поле:)
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#70

Сообщение cherkas »

Brow, как мать. Где уроки в режиме конференций, там все ок. Где вот такое вот "пришлите", там, в основном, ужас и кошмар. Хотя и задания не так, чтоб непосильны, но объем - реально непосилен, даже если его относительно мало.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Астрея
genia1991
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:34
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

#71

Сообщение genia1991 »

cherkas пишет: 21 май 2020, 13:30 genia1991, непонятен вопрос.
я имею ввиду можно ли мне смотреть занятия по английскому онлайн вместе с вами? :)
если конечно такое возможно. Было бы круто если бы кто то поделился ссылкой. интересно послушать тоже, когда время будет
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#72

Сообщение cherkas »

genia1991, а, Вы о тех занятиях, о которых я выше говорила? Нет, как раз английский там плохой, так что ищите на ютубе, что Вам понравится.
genia1991
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:34
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

#73

Сообщение genia1991 »

cherkas пишет: 21 май 2020, 15:50 Brow, как мать. Где уроки в режиме конференций, там все ок. Где вот такое вот "пришлите", там, в основном, ужас и кошмар. Хотя и задания не так, чтоб непосильны, но объем - реально непосилен, даже если его относительно мало.
по моему мнению должны были составить шаблон сайта со стандартный функционалом для всех школ страны. где будет рассписание. задания которые надо выполнить. на него же работы куда загружать надо будет и т.д. и такой образец сайта должен был сейчас быть в каждой школе. что бы не было путаницы о которой все пишут выше и в других ветках.
Просто назначить что бы все занимались онлайн это не выход из ситуации. так же необходимо было продумать всю цепочку для дальнейших занятий. я как то так все это вижу если в 2 словах :)
genia1991
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:34
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

#74

Сообщение genia1991 »

cherkas пишет: 21 май 2020, 16:02 genia1991, а, Вы о тех занятиях, о которых я выше говорила? Нет, как раз английский там плохой, так что ищите на ютубе, что Вам понравится.
на ютубе смотрю сейчас несколько каналов иностранных. привык к произношению ихнему. правится )
а вот на русском языке толкового ничего не нашел :)
просто когда что то не понятно по правилам приходится открывать учебник и изучать уже подробнее :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»