Как правильно доносить мысль о покупке учебника?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#1

Сообщение Popsicle »

Как разговаривать с родителями о приобретении учебника

1) когда репутация уже есть, а учебников ещё нет (ну, или не у всех:));

2) чтобы не попасть в ситуацию "учебник нужен не нам, а преподавателю, - вот пусть и убеждает/выдаёт/приобретает"?

Может, стоит избегать каких-то слов-паразитов, выдающих неуверенность преподавателя? (Хотя, какая тут может быть неуверенность - учебники все давным-давно проверенные, подходящие под нужды и т.п.)
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#2

Сообщение Agora »

Какой странный вопрос)))

А почему просто нельзя сказать после пробного/пары первых уроков: "купите пожалуйста вот эти учебники, вот ссылка на озон/майшоп"?
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
Tea42
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#3

Сообщение teka »

Признайтесь, вы троллите? :) Так и говорите: для занятий нужен учебник, его ученики покупают сами. Не знаете, где купить, давайте я закажу, но по предоплате. Без учебника занятия не начнутся. И тут либо купят, либо отвалятся.
За это сообщение автора teka поблагодарил:
Tea42
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

У вас должна быть внутренняя убежденность, что этот учебник вам обязательно нужен. Так и говорите родителям, твердым голосом. Первую неделю мы позанимаемся по распечаткам из разных учебников, чтобы я протестировала умения и навыки вашего ребенка и пришла к выводу, какой курс ему больше подходит, ведь у нас индивидуальное обучение, поэтому мы должны принять решение, какой учебник будет подходить ему и только ему.

Через неделю - все прекрасно, у вас смышленый и перспективный мальчик, поэтому мы покупаем учебник для смышленых и перспективных мальчиков. "Робин Гуд-3". Вот фотография, вот ссылка на издательство, вот адрес магазина.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 6):
Popsicle, Devinette, Гликерия_, Kirathebookworm, BrokenSmile, Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

И в качестве контрольного выстрела: к понедельнику, пожалуйста, жду на урок с выполненным упражнением № 3 на стр. 1. Там повторение, это несложно, но нам сразу надо включаться в процесс, т.к. у нас крайне мало времени на организационные моменты.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 6):
Popsicle, Devinette, Гликерия_, BrokenSmile, Belka_Teacher, Andrea
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#6

Сообщение Popsicle »

Пружина,
Спасибо большое!!! Очень чётко и пошагово. Ушла репетиторивать...

Agora,
А вы что, НЕ ВЫДАЁТЕ???? А-ААА. А давайте тогда по нашему школьному заниматься? А у меня ещё вот такой есть....

teka,
Не готова разбрасываться учениками. К тому же, со многими давно сотрудничаем.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Popsicle пишет: 15 мар 2020, 13:19 Очень чётко и пошагово.
Умела бы я сама вот так же...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Kirathebookworm
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#8

Сообщение Agora »

Popsicle,
"Нет, НЕ ВЫДАЮ, я не школа. да, это недешево, но деньги тратятся один раз, а пользуемся учебниками год. Если Вам категорически не подходит ситуация с покупкой, могу скинуть на флешку, вы распечатаете и сброшюруете"
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
Astra
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#9

Сообщение Agora »

А как Вы с ними давно сотрудничаете? Несколько лет они отказываются покупать и Вы им носили листочки? Или покупали,а сейчас вдруг не хотят?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#10

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 15 мар 2020, 13:29 Умела бы я сама вот так же...
:)))))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#11

Сообщение Popsicle »

Agora пишет: 15 мар 2020, 13:34 Popsicle,
"Нет, НЕ ВЫДАЮ, я не школа. да, это недешево, но деньги тратятся один раз, а пользуемся учебниками год. Если Вам категорически не подходит ситуация с покупкой, могу скинуть на флешку, вы распечатаете и сброшюруете"
Из личного опыта: ваш текст - для действительно сознательных родителей. Не все родители такие, к сожалению, вы не знали?:)))
Agora пишет: 15 мар 2020, 13:34 распечатаете и сброшюруете
а вот тут необходим хардкор: прямо наседать и припирать людей к стенке: или покупаете или.... В противном случае, можете хоть каждый урок им по учебнику высылать - распечатанного на уроке вы так и не увидите. При том, что все люди симпатичные и исключительно приятные:)))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#12

Сообщение Popsicle »

Agora пишет: 15 мар 2020, 13:35 А как Вы с ними давно сотрудничаете? Несколько лет они отказываются покупать и Вы им носили листочки? Или покупали,а сейчас вдруг не хотят?
Всего понемножку
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#13

Сообщение LVShir »

У меня никогда ученики учебники не покупают, это действительно дорого. Но всем даю в электронном виде, чтобы распечатали. Даже не спрашиваю, будут ли печатать. Просто говорю после собеседования, что дам учебник в электронном виде, чтобы к следующему занятию был. И все. Никто не сказал, что не будут печатать. Иногда, если нет своего принтера, то это тоже им выйдет дороговато. В этих случаях прошу принести бумагу, печатаю сама и беру немножко за картридж. И все. Вопрос решен.
За это сообщение автора LVShir поблагодарили (всего 3):
BrokenSmile, Tea42, Andrea
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#14

Сообщение LVShir »

У меня никогда ученики учебники не покупают, это действительно дорого. Но всем даю в электронном виде, чтобы распечатали. Даже не спрашиваю, будут ли печатать. Просто говорю после собеседования, что дам учебник в электронном виде, чтобы к следующему занятию был. И все. Никто не сказал, что не будут печатать. Иногда, если нет своего принтера, то это тоже им выйдет дороговато. В этих случаях прошу принести бумагу, печатаю сама и беру немножко за картридж. И все. Вопрос решен.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#15

Сообщение OlgaOlga »

LVShir, согласна. У меня тоже все печатают, электронный вариант предоставляю. Раньше некоторым печатала по юниту на несколько уроков на собственном принтере, денег за это не брала. С этого года перестала.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#16

Сообщение Agora »

Popsicle пишет: 15 мар 2020, 13:40 Из личного опыта: ваш текст - для действительно сознательных родителей. Не все родители такие, к сожалению, вы не знали?:)))
Без иронии, нет) просто никто никогда не отказывался покупать. Потому мне такая ситуация странна. Думаю, раз Вам эти ученики дороги, но они такие упрямые, придется носить листочки или с компа читать, какие ещё варианты?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Сколько стоит учебник? Сколько это относительно одного занятия? (Это не столько вопрос, сколько аргумент.)
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Kirathebookworm
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#18

Сообщение Melena25 »

Popsicle,
Хороший вопрос.
Думаю если люди не хотят покупать учебники, то и не будут. У меня были случаи когда я ссылки высылала к сайтам где эти учебники были дешевле всего. И для распечатки их высылала. А люди все равно не покупали и не распечатывали. Времени у нас нет.И купить времени нет. И распечатать времени нет. И распечатать негде. И вобще - голодаем и скитаемся. Я просто говорила - когда учебники будут, тогда и приходите.
Popsicle пишет: 15 мар 2020, 13:19 teka,
Не готова разбрасываться учениками. К тому же, со многими давно сотрудничаем.

Тогда Вам только совет LVShir подходит
LVShir пишет: 15 мар 2020, 15:04 LVShir » Сегодня, 15:04
У меня никогда ученики учебники не покупают, это действительно дорого. Но всем даю в электронном виде, чтобы распечатали. Даже не спрашиваю, будут ли печатать. Просто говорю после собеседования, что дам учебник в электронном виде, чтобы к следующему занятию был. И все. Никто не сказал, что не будут печатать. Иногда, если нет своего принтера, то это тоже им выйдет дороговато. В этих случаях прошу принести бумагу, печатаю сама и беру немножко за картридж. И все. Вопрос решен.
Это если у Вас экономичный принтер.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#19

Сообщение Popsicle »

Melena25 пишет: 15 мар 2020, 21:38 Это если у Вас экономичный принтер.
Совет LV действительно, стоящий. Но только вариант"печать самой' меня не устраивает:))) Лично мой принтер целый учебник с рабочей тетрадью не потянет, я думаю. Но электронные варианты - неплохой выход. Хотя лично я сама склоняюсь к покупке, всё-таки. Хотя ситуации могут быть очень разными, конечно. И, кстати, связанные с учебникам и детские травмы преподавателя от какой-нибудь Феоктистов Наполеоновны в музыкальной школе могут играть не последнюю роль. (Мне не очень везло в музыкальной школе с педагогами ☺️😆😆)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#20

Сообщение Popsicle »

Popsicle пишет: 15 мар 2020, 21:53 Без иронии, нет) просто никто никогда не отказывался покупать. Потому мне такая ситуация странна. Думаю, раз Вам эти ученики дороги, но они такие упрямые, придется носить листочки или с компа читать, какие ещё варианты?
И? Не бывает не готовых приобретать учебники учеников? Про листочки свои фантазии попрошу мне не приписывать. Вы своими листочками меня всю тему троллите. Мне уже не смешно, если что
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#21

Сообщение Nezabudka »

Popsicle пишет: 15 мар 2020, 13:40 а вот тут необходим хардкор: прямо наседать и припирать людей к стенке: или покупаете или.... В противном случае, можете хоть каждый урок им по учебнику высылать - распечатанного на уроке вы так и не увидите. При том, что все люди симпатичные и исключительно приятные:)))
а как может быть по-другому?? Как можно работать, если у ученика нет учебника либо, если он не распечатал его?
Я ни на кого НЕ наседаю.
"Возьмите на собеседование флешку, пожалуйста".
(в конце собеседования): "На следующий урок я вас жду с 2мя полуобщими тетрадями и распечатанным первым модулем из тетради и учебника. Если хотите купить, то спросите у меня где, но в следующий раз уже, чтобы были распечатки либо книга."
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 4):
cherkas, Popsicle, Melena25, Astra
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#22

Сообщение Popsicle »

Nezabudka,
Если я опишу все 1000 и 1 способ "а как еще", вы прослезитесь. Или покрутите пальцем у виска ☺️
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#23

Сообщение Nezabudka »

Popsicle пишет: 16 мар 2020, 21:23 1000 и 1 способ "а как еще", вы прослезитесь.
мне только приходят в голову 3 варианта:
1) я отдаю свою книгу студенту, сама смотрю в компьютер - это бред, не для того я книги покупаю, чтобы слепиться в комп
2) студент сидит со своим ноутом/планшетом и урок замедляется в 1,5 раза, потому что задания будет делать не в книге, а в тетради (ни линии и циферки писать - а прямо все) - ну если родители/студент согласны, тогда их право
3) ну и совсем из ряда вон - печатаю с какого-то перепуга студенту книгу (мне тут смешно, ооочень смешно). Нет, иногда, когда там реально человек забыл, думал, что не успеем новый модуль после теста - я распечатаю пару страниц, но это экстренные случаи.

Кстати! Я недавно рассталась с учеником (взрослым!) на этой почве - впервые в моей практике.
Пришел врач (я обрадовалась - они обычно организованные), собеседование, говорю про книги - ок. Приходит на 1е занятие без всего (я офигела, но дала свой учебник, листок и ручку, объяснила про свое зрение и сказала, что у меня нет очков). "Все распечатаю, don't worry!" - говорит. Второй урок приходит с ноутом: сломался принтер, не успел сходить (у меня в доме на первом этаже копировальный центр, и в округе еще штук 5). Ладно, позанимались - увидел, что много писать, не понравилось (специально заставляла писать). 3й урок - распечатал (не весь модуль, а то, что по его разумению мы будем делать на уроке - невдомек, что мы может и не страницу за страницей проходить). Вообщем, я сказала, что в следующий раз он приходит либо с книгой либо вообще никак. + он решил, что про предоплату я пошутила, + что будет делать устно WB и думал, что про пропуски и отмены я тоже пошутила. Вообщем написал перед уроком, что опять не распечатал, можно ли придти. Я ответила, чтобы приходил, когда будут учебники. Все, до сих пор печатает ) За 3 урока был должен мне деньги - думаю, фиг с ним, нервы дороже (оказался все-таки порядочным, перевел деньги на тел). Я уже забыла про него, если бы не эта ветка. Больше такого абсурда у меня не было.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Tea42, Melena25
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#24

Сообщение Tea42 »

Melena25 пишет: 15 мар 2020, 21:38 У меня были случаи когда я ссылки высылала к сайтам где эти учебники были дешевле всего. И для распечатки их высылала. А люди все равно не покупали и не распечатывали. Времени у нас нет.И купить времени нет. И распечатать времени нет. И распечатать негде. И вобще - голодаем и скитаемся. Я просто говорила - когда учебники будут, тогда и приходите.
Я на имейл скидываю им то, что они могут распечатать. При этом всегда говорю, что этот УМК можно недорого купить на Авито, если нет возможности распечатать на работе или еще где.
Один из пяти распечатывает, другие занимаются с экрана.
Отказать я тем, кто занимается с экрана, не могу, поскольку иначе мне есть нечего будет.
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#25

Сообщение Melena25 »

Tea42 пишет: 17 мар 2020, 00:27 другие занимаются с экрана.
Об этом я даже и не подумала.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»