Как правильно доносить мысль о покупке учебника?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#26

Сообщение Астрея »

Agora пишет: 15 мар 2020, 13:35 А как Вы с ними давно сотрудничаете? Несколько лет они отказываются покупать и Вы им носили листочки? Или покупали,а сейчас вдруг не хотят?
Я так же делаю.Но есть один ученик, ходит больше года раза три в месяц, ничего не учит и не делает ДЗ, скользкий ребенок, все время юлит. Я с ним пробовала разные учебники, но ему ни одна распечатка не подходит - "плохо видно". Всем видно, а ему нет. Покупать дорого. Неси, говорю планшет, скину. Планшет они дома почистили и это теперь кирпич. Ладно, предложила скинуть на телефон - 6" экран, ну, и мотивацию поднять. Но опять же, книгу открыл и все, а экран телефона уменьшается-увеличивается, полностью страница не видна.. а недавно от мамы узнала, что все он видит и по школьным ученикам работает прекрасно. Вот такая петрушка..
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#27

Сообщение Devinette »

У меня пока что не было проблем с учебниками. Наоборот, спрашивают, когда и что покупать.
Как всё происходит.

У меня есть собеседование, знакомство, бесплатно.
Встречаемся с учеником и родителями, я его тестирую, потом с родителями обсуждаем результаты, перспективы, запросы, ожидания.
И я говорю: "Уровень вот такой, наши цели сейчас вот эдакие, учебник подберу в ближайшее время, пока склоняюсь к ХХХ, но урок-другой посмотрю. Потом будем покупать учебник."

Кто на этом этапе недоволен, тот просто не возвращается после знакомства, и это нормально.

Если у меня учебник есть, то я его и показываю сразу, и снимаю вопросы типа "тут одни картинки, а где грамматика". И тогда потом скидываю родителям ссылку, где можно учебник купить. Сама честно выбираю самый дешёвый вариант.

Если это новый для меня учебник и мне тоже нужны материалы, или если это группа, или если я в любом случае сейчас собираюсь что-то купить для себя, то я заказываю на всех, а родители возвращают деньги (по чеку или даже по скриншоту с сайта). При таком крупном заказе доставка бесплатная, курьер всё приносит мне домой, так что я даже никуда не езжу и не таскаю тяжести. Зато точно приходит правильное издание, всем одинаковое и одновременно.

Когда не покупаем учебник:
1. Брала сложного ученика в пару, попробовать, к уже занимающемуся индивидуалу. Мама слёзно просила попробовать, я дала испытательный срок. Месяц печатала ему странички, потому что пришёл он в середине учебника, и потому что я была на 80% уверена, что ничего не получится. Через месяц отказалась брать его в пару, вернётся позже на индивидуалку.
2. Родители сразу спросили, можно ли учебник распечатать и сброшюровать на работе. Очень ответственная и положительная семья, уже на первом занятии ребёнок был с полноценными "книгами". Я ни странички не напечатала
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Popsicle, olgerda
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#28

Сообщение nurasique »

Младшим школьникам всегда предлагаю купить учебник - те же цвета по черно-белым распечаткам учить как-то не айс.
Все соглашаются и радуются, что надо просто сдать деньги - у меня в книжном скидка.

Класса от пятого предлагаю или купить, или распечатать. Ну откровенно говоря, большинство распечатывают. Мне не принципиально - главное, чтобы было.

Дополнительно печатаю всякие worksheets. Пачки бумаги хватает где-то месяца на два, картриджа - на три.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#29

Сообщение Popsicle »

Nezabudka пишет: 17 мар 2020, 00:14 мне только приходят в голову 3 варианта
При необходимости выживать их количество увеличивается чуть ли не на порядок. Не всякий вирус сравнится:)))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#30

Сообщение Popsicle »

Астрея пишет: 17 мар 2020, 11:01 ходит больше года раза три в месяц
О, Боги! Это-ж какой балласт. Избавляйтесь от такого немедленно. Карму вам портит, точно говорю:)) Если вкратце: считал бы предмет и вас значимым - ходил бы нормально (и выполнял задаваемое). Вы эмоционально разоряетесь, ИМО.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#31

Сообщение Popsicle »

Астрея пишет: 17 мар 2020, 11:01 недавно от мамы узнала, что все он видит и по школьным ученикам работает прекрасно
Позвольте вопрос ради любопытства: а через маму получилось на него подействовать? (Ну, должны же ваши многомесячные мучения быть отмщены, в конце концов!)))
Последний раз редактировалось Popsicle 17 мар 2020, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#32

Сообщение Popsicle »

Devinette пишет: 17 мар 2020, 13:30 Кто на этом этапе недоволен, тот просто не возвращается после знакомства, и это нормально.
Вашими бы устами...
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#33

Сообщение Астрея »

Popsicle пишет: 17 мар 2020, 22:36
Астрея пишет: 17 мар 2020, 11:01 ходит больше года раза три в месяц
О, Боги! Это-ж какой балласт. Избавляйтесь от такого немедленно. Карму вам портит, точно говорю:)) Если вкратце: считал бы предмет и вас значимым - ходил бы нормально (и выполнял задаваемое). Вы эмоционально разоряетесь, ИМО.
К сожалению, не настолько хватает финансов...
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#34

Сообщение Popsicle »

Астрея,
Понимаю вас, конечно. Мне кажется, многие терпят многое. Я в этих случаях вспоминаю чудесную СОШ, в которой довелось поработать, и понимаю, что школьные учителя терпят гораздо больше. Ради зарплаты, разумеется. Так что проблемы репетиторов - это ещё цветочки. Неподходящего клиента репетитор в начале сотрудничества спокойно сольёт, не боясь при этом остаться без работы и не объясняясь ни перед кем. А вот когда администрация начинает руки выкручивать..
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#35

Сообщение Affen »

У меня таких ситуаций нет.

Я всегда высылаю на почту.
И даю ссылку, где купить.
У нас в Москве на авито появились типографии, которые печатают за 1200 р весь комплект на вид как родной. Мб фото чуть бледнее с диском и в пленке. (например, нью инглиш файл). Это конечно незаконно. Но люди покупают.

В основном покупают,если офисные работники,то печатают и брошюруют. Им краски не жалко. 😉

Себе лично часто покупаю бу на авито. Даже есть чуть исписан, мне неважно. Вот Мерфи купила за 600 р исписана 1 стр.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#36

Сообщение Popsicle »

Affen пишет: 18 мар 2020, 21:03 У меня таких ситуаций нет.
Вообще не бывает? Ну, вы уникальнейший реп, наверное 🤗

По сабжу: по-моему, очевидно, при массовой работе особенно, что люди будут приходить абсолютно разные. И у меня были клиенты, которые говорили: Ноу проблем, через пару дней буду в Москве - могу забрать заказанные учебники сам. Но не все же такие.

Т.е, вы же не будете ожидать, что все ваши ученики за учебниками будут в Москву ездить🤔
Последний раз редактировалось Popsicle 18 мар 2020, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#37

Сообщение Popsicle »

Affen пишет: 18 мар 2020, 21:03 Себе лично часто покупаю бу на авито.
В случае с б/у удобно, когда у кого-то из учеников остался учебник, а вновь пришедшему именно он сейчас нужен. В такой ситуации кооперируемся и организовываем обмен учебниками друг с другом (продают б/у учебники по адекватной цене.) Очень горда собой, что смогла организовать такое!!! Уже дважды, кстати. Это действительно для всех сторон удобнее, быстрее, т.к. без доставки, и выгоднее.

Апд. Особенно рада, что сохранила дружеские отношения с одним из учеников, с которым расстались. Несмотря на это, смогла всех скооперировать. Ну, и люди все очень организованно сработали, конечно. Я прямо в собственных глазах выросла после этого. (Вместо того, чтобы обижаться и т.д.)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#38

Сообщение Popsicle »

Тред, кстати, задумывался как проблема покупки именно для школьников, т.е. как аргументированно объяснить родителям 🤣😆

Взрослые, понятно, сознательнее. Про репетитора же для ребёнка часто думают, что это несерьёзно и т.п.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#39

Сообщение Affen »

Ну вот сейчас на авито у одной дамы купила фамилия и френдз несколько уровней за 800 р с почтой.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#40

Сообщение Popsicle »

Affen,
Супер. Действительно, стоящая идея!!! Думаю, возьму на вооружение. Я пока ещё не крупный центр, чтобы все учебники новыми скупать.🙂

З. Ы. Лицензионные электронные версии учебников очень хороши, со встроенным аудио и видео. Рекомендую присмотреться. Для меня однозначно удобнее бумажных. К тому же, экологичнее.
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#41

Сообщение Marygold »

Popsicle пишет: 19 мар 2020, 18:09 Лицензионные электронные версии учебников очень хороши, со встроенным аудио и видео. Рекомендую присмотреться. Для меня однозначно удобнее бумажных. К тому же, экологичнее.
Да, очень удобно, я пользуюсь в этом году Gateway eBook, это просто класс для онлайн занятий. Все в одном месте, никуда не тычешься, всё под рукой. Только дорого и всего на 2, что ли, года доступ по тичке, а для студента на полтора.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#42

Сообщение Popsicle »

Marygold,
Дорого, это точно ☺️
У меня Solutions Elementary в электронном виде. Непередаваемо удобно. Удалённо пока не работаю, но на выезд беру с собой планшет. Очень удобно!!!

Gateway ebook: ограничение по времени - жаль, конечно. У меня Д
доступ без ограничений, но после ваших слов уточню.

На полтора-два года маловато, конечно.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#43

Сообщение irinaw75 »

У Gateway учительский доступ 4 года
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Marygold
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#44

Сообщение Popsicle »

irinaw75,
Спасибо! Звучит обнадёживающе🙂
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#45

Сообщение olgerda »

Popsicle пишет: 18 мар 2020, 22:22 Взрослые, понятно, сознательнее. Про репетитора же для ребёнка часто думают, что это несерьёзно и т.п.
Я таких стараюсь вычислить на подлете и сразу отказывать. Я в толк не возьму, как можно искать репетитора (то есть ага, таки прижало, школьных уроков мало!), и при этом несерьезно к этому относиться. Я в таком случае предполагаю, что мало беру. Заряжаю цену повыше. Отвалятся - не очень-то хотелось. Люди ценят то, что им дорого достается; ценят рекомендации, за которые они платят хорошие деньги.
Я предлагаю учебник, скидываю ссылку на первые магазины в выдаче Гугла, где его можно купить. Дорого? Могу скинуть электронный вариант (это пиратство, да), и они сами его печатают. Настаиваю на цветной печати и качественном переплете. Или беру деньги и еду печатать этот учебник у знакомых в типографии. Он обойдется на 30% дешевле, чем новый комплект. Все это я озвучиваю сразу. Если продолжают тошнить о том, что все это все равно дорого - дверь там, выход направо, школа учит вас вообще бесплатно, что вы у меня забыли-то? Возможно, это грубо, но большинство сразу приходит в сознание.
За это сообщение автора olgerda поблагодарил:
Libra
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#46

Сообщение Popsicle »

olgerda,
+1000 Да, всё верно, так и нужно. Тольrо понимание этого приходит со временем.
Изображение
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#47

Сообщение Cabman »

Popsicle пишет: 27 мар 2020, 23:32 Если продолжают тошнить о том, что все это все равно дорого - дверь там, выход направо, школа учит вас вообще бесплатно, что вы у меня забыли-то? Возможно, это грубо, но большинство сразу приходит в сознание.
да, это грубо, приберегите свои речевые обороты для общения в своём кругу. Никто вам не "тошнит", ещё неизвестно, судя по всему, кому повезло. Им или вам. И вообще все же функции дислайков оч не хватает для таких "тошниловок".
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#48

Сообщение Cabman »

Popsicle тоже дислайк за согласие под таким сообщением.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#49

Сообщение Cabman »

olgerda, надеюсь, учеников у вас нынче поубавилось, тем более раз уж "заряжаю цену повыше" . Удивительно, как некоторые тут себе вообще клиентов находят. И какими сакральным знаниями обладают, чтоб заряжать цену повыше.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#50

Сообщение Popsicle »

Cabman пишет: 04 апр 2020, 10:34
Popsicle пишет: 27 мар 2020, 23:32 Если продолжают тошнить о том, что все это все равно дорого - дверь там, выход направо, школа учит вас вообще бесплатно, что вы у меня забыли-то? Возможно, это грубо, но большинство сразу приходит в сознание.
да, это грубо, приберегите свои речевые обороты для общения в своём кругу. Никто вам не "тошнит", ещё неизвестно, судя по всему, кому повезло. Им или вам. И вообще все же функции дислайков оч не хватает для таких "тошниловок".
Я такого не писала. Относитесь, пожалуйста, ответственнее к указанию авторства цитат.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»