Вопросы и жалобы на модерирование форума

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#426

Сообщение mikka »

Tea42,
Потому что вы совершенно зафлудили исходную тему своими сообщениями про грамотность.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#427

Сообщение Tea42 »

Покажите, где и что я зафлудила. Вы же все стерли. Сколько там моих сообщений было, на самом-то деле? )) И чем грамотность плоха для образовательного ресурса? Это во-первых.
А главный вопрос, почему кто-то использовал мой ник для создания новой ветки? Такое разве разрешено?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#428

Сообщение Tea42 »

mikka пишет: 22 май 2020, 19:11 А вы хотели предупреждение за исправление публично ошибки без запроса?
А что, за указание на то, что нельзя "Одеть" блузку, можно "Надеть" ее на кого-то, по правилам форума дается предупреждение? На образовательном ресурсе нельзя писать о том, как грамотно излагать свои мысли? Получается, судя по вашим комментам, это не образовательный ресурс? ОК.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#429

Сообщение mikka »

Tea42,
Я вас не понимаю. Поясните.
Вы написали сообщение и захотели обсудить ошибки в письме. Сделали это в теме, в которой обсуждаются другие вопросы.
Я перенесла все сообщения про ошибки в отд тему. Обсуждайте дальше там.
Так чем вы недовольны?

Про запрещение обсуждения ошибок мы сейчас обсудим, добавлять этот пункт в правила или нет.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#430

Сообщение Tea42 »

mikka пишет: 22 май 2020, 20:09 Я перенесла все сообщения про ошибки в отд тему. Обсуждайте дальше там.
Так это Вы создали ветку? Так и создали бы ее от своего имени, зачем от моего создавать, если запроса не было?
Разве Вы имеете право пользоваться чужим ником для создания ветки? Этак можно и дальше пойти.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#431

Сообщение Tea42 »

mikka пишет: 22 май 2020, 20:09 Вы написали сообщение и захотели обсудить ошибки в письме.
Я ничего не хотела обсуждать, потому что обсуждать было нечего: есть норма, где грамотные люди говорят НАдеть на себя или еще кого-то что-то, а Одеть используют для того, чтобы выразить следующее: одеть ребенка, одеть кого-то. Я лишь указала на ошибку преподавателю, а не обычному человеку. Так что обсуждать было нечего.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#432

Сообщение Xander »

mikka пишет: 22 май 2020, 20:09 Про запрещение обсуждения ошибок мы сейчас обсудим, добавлять этот пункт в правила или нет.
Очень полезный пункт. Думаю, что во многих случаях предлагать непрошенные советы / пожелания / рекомендации и тд, указывать на грамматические/лексические/пунктуационные ошибки в речи не совсем вежливо. А вот на логические ошибки - очень полезно, т.к. без логики продуктивной дискуссии как ни крути, как ни манипулируй, не получится. И, соответственно, если грамматические ошибки искажают высказываемое мнение (коверкают дискурсионную логику), то на них можно вежливо указать. Если нет, а указывать все равно руки чешутся - выдать предупреждение, забанить на недельку. :)

Сами исправляльщики прекрасно понимают, что чистоты языка можно добиться чтением, общением с умными людьми, просмотром и прослушиванием соответствующих материалов. А исправление ошыбок - это часто способ самоутверждения за счет других; плюс проблемы с когнитивным восприятием действительности, так как изначально не было просьбы исправлять какие-либо ошибки. И этот аргумент можно смело приводить всем, кому надоели псевдо-борцуны за т.н. чистоту языка: указывать на их проблемы с логикой, подчеркивая то, что изначально ведь не было просьбы указывать на ошибки в грамматике.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#433

Сообщение mikka »

Tea42 пишет: 22 май 2020, 20:16 Так это Вы создали ветку? Так и создали бы ее от своего имени, зачем от моего создавать, если запроса не было
При разделении темы, кто автор первого сообщения, тот и автор темы.
Вы определитесь, чего хотите.
Если не хотите обсуждать этот вопрос, не пишите сообщений. Вы сами создали запрос.
Если хотите обсудить, открывайте новую тему, а не флудите в других.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
gavenkoa
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#434

Сообщение alanta »

mikka пишет: 22 май 2020, 20:09 Про запрещение обсуждения ошибок мы сейчас обсудим, добавлять этот пункт в правила или нет.
А что, такого правила здесь не было? Изображение Я думала на всех форумах это идет по умолчанию, вроде как стандартный пункт. Если говорить про английский, то я тоже, по наивности))), думала, что такое возможно только про просьбе автора поста.

Что касается тем и имен, то еще один наивный вопрос - разве при разделении темы, выделении нескольких постов в новую тему, авторство темы не присвается автоматически автору первого поста?

P.S. Ошибки в этом посте попрошу НЕ искать, т.к. грамотность не моя сильная черта, но это уже не исправишь).
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#435

Сообщение alanta »

Xander пишет: 22 май 2020, 20:24 А вот на логические ошибки - очень полезно
Здесь возникает логичный вопрос - а судьи кто? (с) ;))
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#436

Сообщение Xander »

alanta пишет: 22 май 2020, 20:29 Здесь возникает логичный вопрос - а судьи кто?
Отличный вопрос :)
Судьи:

informal logic
critical thinking
theory of locial fallacies
argumentation

И не нужно ожидать, что будет какое-либо четкое однозначное разделение на черное и белое, на полную правоту и полную неправоту. Язык совсем не об этом, в отличие, от, скажем, основ математики.

alanta пишет: 22 май 2020, 20:27 А что, такого правила здесь не было?
Уже любопытсва ради раньше глянул. ))
Нет, правила нету. Поэтому и наказать за это формально нельзя, к сожалению ...
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
gavenkoa
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#437

Сообщение Tea42 »

mikka пишет: 22 май 2020, 20:24 При разделении темы, кто автор первого сообщения, тот и автор темы.
Вы определитесь, чего хотите.
Я не просила создать ветку и обсуждать там нечего было.
Посмотрите как нормальный человек на эту тему: кто-то указал ПРЕПОДУ на банальную ошибку (не опечатку), которую препод по умолчанию не может допускать. Что дальше происходит? Адекватный человек (препод) говорит "спасибо, да, что-то я заработался" и мы спокойно расходимся. Что произошло? Неадекватные люди восприняли указание преподу на типичную ошибку, вернее, на особенность речи безграмотных людей, в штыки (= крайне враждебно) и пошло-покатилось. Я тут при чем? Кому не понравилось указание на ошибку, вот тот и должен был открыть новую тему под своим ником и обсуждать дальше.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#438

Сообщение mikka »

alanta пишет: 22 май 2020, 20:27 Что касается тем и имен, то еще один наивный вопрос - разве при разделении темы, выделении нескольких постов в новую тему, авторство темы не присвается автоматически автору первого поста?
Да.
Xander пишет: 22 май 2020, 20:34 Уже любопытсва ради раньше глянул. ))
Нет, правила нету. Поэтому и наказать за это формально нельзя, к сожалению
Есть пункт про переход на личности.
Что по сути и произошло.

Но вообще тема интересная.
Это вот одеть/надеть сейчас уже почти идентичны.
Можно было бы еще примеры обсудить, да и печатание и рукописный навык интересны.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#439

Сообщение mikka »

Tea42,
Вы правы в том, что этот пункт про указание на ошибку никак не отражен в правилах.
И на ваше сообщение посыпались жалобы, что логично. А дальше начались взаимные упреки.

Все, что было личного, я постаралась удалить, чтоб сохранить, на мой взгляд, интереную тему...но увы.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#440

Сообщение Xander »

mikka пишет: 22 май 2020, 20:41 Есть пункт про переход на личности. Что по сути и произошло.
Так а на чью именно личность перешли? И каким образом? Что-то я запутался ...
Или вы посчитали указание на правописательную (или, скажем, логическую) ошибку переходом на личности? )))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#441

Сообщение mikka »

Xander пишет: 22 май 2020, 20:46 Так а на чью именно личность перешли
На личность того, кому указали на ошибку.
Вы же были в теме.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#442

Сообщение Xander »

mikka пишет: 22 май 2020, 20:49 На личность того, кому указали на ошибку.
Вы же были в теме.
Т.е. 42 указала ошибку Affen.
Понятно.
Я наивно посчитал это общефорумным призывом указывать на любые ошибки кого кто посчитает нужным. :) Однако, как оказалось, ошибко-исправление работает только one-way. Цирк.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#443

Сообщение Tea42 »

Xander пишет: 22 май 2020, 20:24 Думаю, что во многих случаях предлагать непрошенные советы / пожелания / рекомендации и тд, указывать на грамматические/лексические/пунктуационные ошибки в речи не совсем вежливо.
Это образовательный форум, а не трынделка не пойми где. Поэтому на типичные (что показывают твою безграмотность) ошибки можно и нужно указывать. А еще лучше ввести правило (как и на других образовательных форумах) о том, что пользователи обязаны писать грамотно и/или использовать spellchecker при размещении своего поста, тем более движок форума это позволяет делать.

Другое дело, если этот форум решил перейти из разряда образовательных в другой слой, то ОК. Хозяин-барин. Но тогда надо прописать это в Правилах форума.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#444

Сообщение alanta »

Раньше утверждали, что это преподавательский форум, теперь образовательный...
Надеть/одеть - это даже не кофе среднего и/или мужского рода, эти два слова постоянно путают и чаще говорят "одеть". Не того масштаба ошибка. Я бы вот лучше кофе мужской род вернула, а "одеть" - это уже мелочи)).
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#445

Сообщение mikka »

Xander пишет: 22 май 2020, 20:55
mikka пишет: 22 май 2020, 20:49 На личность того, кому указали на ошибку.
Вы же были в теме.
Т.е. 42 указала ошибку Affen.
Понятно.
Я наивно посчитал это общефорумным призывом указывать на любые ошибки кого кто посчитает нужным. :) Однако, как оказалось, ошибко-исправление работает только one-way. Цирк.
Ну вы хитро сдали всех.
И опоздали. Думаю, что прикроют свободное ощибко-исправление)))
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#446

Сообщение Xander »

Да, давайте уже и эту тему завалим
Tea42 пишет: 22 май 2020, 21:01 Поэтому на типичные (что показывают твою безграмотность) ошибки можно и нужно указывать.
Так вам же и указывают. Когда, наконец, выразите благодарность? И тогда уже не нужно ограничиваться ошибками правописания. Давайте включать все ошибки. :)
Tea42 пишет: 22 май 2020, 21:01 А еще лучше ввести правило о том, что пользователи обязаны писать грамотно.
Это не докторантура лингвистическо-литературно-филологического факультета. Это не коллегия редакторов топовых журналов и газет. Ошибки здесь через пост, если не через предложение. В том числе и в моих сообщениях на обоих языках. Т.е. с вашим правилом я был бы уже несколько десятков, если не сотен, раз забанен.

Ошибки (грамматические, стилистические, пунктуационные, логические и т.д. the list goes on and on) регулярно совершают, совершали и будут совершать самые лучшие в мире писатели, журналисты, учителя, блогеры и т.д. И это нормально. Задача редакторов - все привести в более-менее нормальный вид перед публикацией. Очень наивно требовать всегда "писать грамотно" от нас здесь присутствующих. Подчеркиваю, очень наивно.
Последний раз редактировалось Xander 22 май 2020, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#447

Сообщение Tea42 »

@alanta
Так это и есть и преподавательский форум (половина его, если внимательнее посмотреть на форумы)), а в целом образовательный.

"Одеть и надеть" (Грамота точка ру)
Вопрос
"Как правильно: одеть или надеть платье?"

Глаголы одеть и надеть — многозначные. Значения, в которых обозначаются действия по отношению к человеку, следующие:

Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, наушники…
Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет); надеть — с неодушевлёнными.

Различие в семантике этих слов подчёркивается тем, что они образуют разные антонимические пары: надеть — снять, одеть — раздеть.

Сказанное подтверждает Новелла Матвеева:

«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!

Различай
одеть и надеть.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#448

Сообщение mikka »

Tea42 пишет: 22 май 2020, 21:13 Это образовательный форум, а не трынделка не пойми где. Поэтому на типичные (что показывают твою безграмотность) ошибки можно и нужно указывать.
Если у вас абсолютная грамотность, то могу понять, как вам режут глаза ошибки.
Меня иногда путиница с не/ни в постах преподов тоже раздражает.
Tea42 пишет: 22 май 2020, 21:01 кто-то указал ПРЕПОДУ на банальную ошибку (не опечатку), которую препод по умолчанию не может допускать
Но как понять, описка это или ошибка?
alanta пишет: 22 май 2020, 20:40 Я бы вот лучше кофе мужской род вернула,
Чего?!!! Средний?
Не, ну хорошая же тема была. Информативная.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#449

Сообщение Tea42 »

Xander пишет: 22 май 2020, 21:14 Это не докторантура лингвистическо-литературно-филологического факультета. Это не коллегия редакторов топовых журналов и газет. Ошибки здесь через пост, если не через предложение.
Еще раз (и последний мой пост вам) -- я указала на ошибку преподавателю, а не изучающим английский язык.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#450

Сообщение Tea42 »

mikka пишет: 22 май 2020, 21:20 Но как понять, описка это или ошибка?
Я об этом уже писала в удаленной ветке.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»