Идеи по active recall: как вспомнить предложение без перевода

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1

Сообщение Zlatko_Berrin »

Здравствуйте!

Как организовать активное вспоминание предложения?

Что имею в виду: допустим, есть предложение "No one doubts his intellectual abilities.", которое я хочу запомнить. Но сначала мне нужно перевести на русский, а потом, опираясь на перевод, воссоздать эту мысль на английском.

Так вот что я хочу: на что-то поменять перевод, но так, чтобы я именно изначальными словами в точто такой же последовательности передал мысль, то есть вспомнил именно это предложение. Вот на что поменять, какой clue придумать, в голову не приходит.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#2

Сообщение Yety »

Использовать упрощённый парафраз?
Don't get me wrong - I don’t mean to say he's stupid...
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Zlatko_Berrin
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#3

Сообщение alanta »

Zlatko_Berrin, вам придется услышать, прочитать, в общем, встретиться с этой фразой много раз. Если инпут вам не подходит или вы считаете это займет слишком много времени, то может быть в какую-нибудь "Анки" ее загнать и гонять регулярно. Я правда этого никогда не делала. Но, например, фразы "you're jumping to conclusions" или "the butcher the baker the candlestick maker" впечатались, что называется, намертво, потому что я их много раз слышала - в первом случае в рекламе сериала, во втором это была какая-то иностранная реклама не помню чего уже (если что, я знаю, что это nursery rhyme :) ))
Последний раз редактировалось alanta 09 мар 2020, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#4

Сообщение Zlatko_Berrin »

Yety пишет: 09 мар 2020, 00:05 Использовать упрощённый парафраз?
Don't get me wrong - I don’t mean to say he's stupid...
Неплохая идея, тем более что я считаю очень полезным уметь выражать одну и ту же мысль разными словами, но тут можно и вспомнить "не теми словами".

Вот, к примеру "Никто не ставит под сомнение его интеллектуальные способности". Тут же воспроизвести английское предложение (No one doubts his intellectual abilities), допустив какую-либо неточность в нем, очень сложно. Вот это и желаемо. Но как добиться этого другим способом, сложно придумать (мне).
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#5

Сообщение Zlatko_Berrin »

alanta пишет: 09 мар 2020, 00:23 "Анки" ее загнать и гонять регулярно.
Это да. Но вот что на лицевой стороне карточки поместить, как подсказку - this is the question. =)


***
Вспоминать определения слов уже надоело. Хочу сконцентрироваться больше на использовании, а формальное определение слова somewhat оставить на второй план.
Viktor92
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 22:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#6

Сообщение Viktor92 »

Zlatko_Berrin пишет: 08 мар 2020, 22:32 Вот на что поменять, какой clue придумать, в голову не приходит.
Я специально развивал такой навык следующим образом.
1. Когда работаю с книгами по грамматике, там есть примеры предложений. Я всегда читаю сначала предложение 1 раз, а потом сразу убираю книгу и воспроизвожу его по памяти. Также можно делать с любым предложением, которое 1 раз было прослушено.
2. Создавать чекпойнты. Например мы проделали упражнение с предложением , как в пункте 1. Потом надо записать его только в виде словесных подсказок в словарной форме, что то вроде : No one, intellectual, ability
На другой день или через пару дней возвращаетесь к этим записям и воспроизводите предложение. Со временем слов подсказок нужно будет всё меньше.
Я эти упражнения интегрировал в процесс изучения грамматике и новых фраз, поэтому отдельного времени они у меня не отнимают.
За это сообщение автора Viktor92 поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»