Как улучшить письменные навыки?

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#51

Сообщение Пружина »

Arcade,

Да. Учебники и общие рекомендации.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Arcade
Arcade
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 01:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#52

Сообщение Arcade »

Пружина пишет: 09 мар 2020, 20:22 Arcade,

Да. Учебники и общие рекомендации.
К сожалению, в личных сообщениях по-прежнему ничего нет. Может ошибка какая-то?

P.S. Проверял личные сообщение справа, в верхней части веб-страницы, рядом с именем пользователя.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#53

Сообщение alanta »

Arcade, если у вас действительно В2, то учебники для преодоления того самого плато, о котором часто говорят как раз не выход. Уж лучше вот эти общие рекомендации почитайте https://www.lucalampariello.com/b-to-c-2/ тогда.
Собственно стандартная рекомендация - это выход из comfort zone и начинать больше использовать нейтивные источники. Можно выписывать понравившиеся выражения, не обязательно заучивать. Порой сам факт выписывания может помочь запомнить. И разумеется вы лучше запомните что-то из текста, который вам чем-то интересен, вызывает эмоциональный отклик и т.п.
Одно время меня интересовал вопрос развития письма, я много гуглила на эту тему, и мне где-то встретился совет перечитвать книги, т.е. читать одну книгу минимум дважды, и при перечитвании делать заметки и чуть ли не эссе по главам писать. Я сама этого никогда не делала, и ссылку, к сожалению, тоже не сохранила, но, теоретически, это может быть эффективно.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Arcade
Arcade
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 01:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#54

Сообщение Arcade »

alanta, Благодарю за совет. Статью сейчас немного просмотрел, как раз 2-3 года в моей ситуации. Буду двигаться в этом направлении, стараться себе создавать языковую среду и выходить из зоны комфорта.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#55

Сообщение Eager Beaver »

Пружина пишет: 09 мар 2020, 20:22 Да. Учебники и общие рекомендации.
Мне тоже было бы интересно ознакомиться.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#56

Сообщение Пружина »

Arcade,

Возможно, глюк какой-то. Сейчас мне лень уже писать заново, но я обещаю сделать это в ближайшее время.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#57

Сообщение JamesTheBond »

Arcade пишет: 08 мар 2020, 01:12 Здравствуйте, изучал английский в школе, сейчас 1 курс универа, сам продолжаю учить. Уровень соответсвует примерно B2. Однако столкнулся с одной неприятной проблемой, а именно с письмом на английском. Возникают трудности, то есть получаются совсем примитивные фразы с простейшей лексикой и без различных оборотов. Смотрю и думаю, как можно побороть такую лексическую бедность. Возможно, учить лексики больше и читать? Или нужно больше практиковаться?
Буду рад любому совету.
Спасибо.
Я бы посоветовал брать а) учебные словари с примерами фраз, б) диалоги (на форумах или из кинофильмов) и помечать для себе те обороты и словосочетания, которые Вам нравятся. И принудительно вставлять их в свои тексты (и тут нужна некоторая "площадка" для практики).
Уверенный язык - это набор определенных шаблонов.
mackarychevn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 12:26

#58

Сообщение mackarychevn »

Здравствуйте, нашел на просторах интернета удобное приложение для изучения английского - LightSail. Там можно проходить различные тесты, замерять скорость текста и еще много интересных функций.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#59

Сообщение alex789 »

Пружина пишет: 09 мар 2020, 19:16 Arcade,

Будьте готовы к тому, что на уровне В2 обычно начинается так называемое плато. Дальнейшее повышение уровня проходит довольно медленно и требует бОльших затрат времени и энергии, нежели ранее.
Да, вот это четкое замечание. Я в это плато угодил лет эдак пять назад и выбраться никак не могу. Пробовал слова учить - тоскно. Книги читать и выписывать - тоже тоскно. А вот просто читать - за милую душу, хоть по 10 часов в день!

В принципе, я-то понимаю, что для прорыва надо всего лишь освоить несколько учебников (да-да, я это точно знаю, кстати, если неправ - поправьте!), но тоже тоскно. Не тоскно будет, когда на самом деле понадобится :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»