Как улучшить письменные навыки?

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Arcade
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 01:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Arcade »

Здравствуйте, изучал английский в школе, сейчас 1 курс универа, сам продолжаю учить. Уровень соответсвует примерно B2. Однако столкнулся с одной неприятной проблемой, а именно с письмом на английском. Возникают трудности, то есть получаются совсем примитивные фразы с простейшей лексикой и без различных оборотов. Смотрю и думаю, как можно побороть такую лексическую бедность. Возможно, учить лексики больше и читать? Или нужно больше практиковаться?

Буду рад любому совету.
Спасибо.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

Arcade,

Помимо чтения и расширения словарного запаса вам должно помочь написание скриптов. Т.е. назовем это изложениями. Берете аудио к любому учебнику, уровень где-нибудь pre-int, чтобы была история. Ну хоть к ЕГЭ, к Старлайту. И пишете на слух. Несколько раз прослушали, запомнили, записали - прокрутили для проверки. Проанализировали, что употреблено для красоты и сложности. Таким образом вы набьете руку и сделаете письменную речь привычной для себя. Потом можно усложняться, брать истории с красивостями и оборотами.

При наличии упорства и последовательности результат обязательно должен быть. Успехов.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3

Сообщение mikka »

Arcade,
Единственное, что вам поможет прокачать письмо это написание эссе каждый день. Самому.

Вот тут был у нас челенж. Можете попробовать. А если попросите, то и ошибки могут помочь исправить.
100 дней языка
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

Да-да, единственное. Без инпута, с топтанием по кругу и повторением своих же ошибок. Отличный совет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#5

Сообщение Opt »

Все , что нужно, это взять чужие работы и переписывать их до потери пульса. Было ваше - стало наше.
И никакой высшей математики.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#6

Сообщение mikka »

Arcade,
Еще хороший способ этозаучивание текстов, что встречаются в учебнике. Со временем они конечно забываются, но какие то клише и нужные слова-связки в памяти остаются.

Ну и практика, практика и еще раз практика)

А написание транскриптов к аудио поможет вам прокачать только аудирование.
На письмо не сильно положительно влияет.
Что тренируешь, то и прогрессирует.

Вот если вы потом этот текст заучите. Тогда да.))Будет польза.
А так...
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#7

Сообщение mikka »

Opt пишет: 08 мар 2020, 19:16 Все , что нужно, это взять чужие работы и переписывать их до потери пульса. Было ваше - стало наше.
И никакой высшей математики.
Кстати, да!!!
Но желательно их еще разбить по принципу написания.
Тогда легче словить структуру, которая используется в таких или таких эссе. Они там разные бывают.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

Написание изложения по аудио помогает а) сделать письмо привычной деятельностью, б) писать грамотно и со структурами, употребленными в тексте, с) анализировать написанное и таким образом совершенствоваться.

Доморощенным критикам хорошо бы для начала научить хотя бы кого-то писать на приличном уровне, хотя бы своего хомячка.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#9

Сообщение mikka »

Arcade,
Еще хороший способ собирать свое сочинение как конструктор, из кусочков. Кусочки можно искать в тех же текстах или других сочинениях на эту тему. И компоновать их, можно чуть менять.
Тогда все таки количество ошибок будет меньше, чем если самому выдумывать.

И еще всякие вводные шаблонные этикетные и т.п фразы стоит заучить.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

Есть предложение к недоморощенной взять ТС по свою личную опеку.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
alanta
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#11

Сообщение Mountbatten »

Пружина пишет: 08 мар 2020, 19:30 Написание изложения по аудио помогает а) сделать письмо привычной деятельностью, б) писать грамотно и со структурами, употребленными в тексте, с) анализировать написанное и таким образом совершенствоваться.

Доморощенным критикам хорошо бы для начала научить хотя бы кого-то писать на приличном уровне, хотя бы своего хомячка.
Я уже давно очень редко пишу в темах, где ученики просят советов по обучению, потому, что: а) советы эти все-равно потонут в потоке советов от любителей изучать ИЯ самостоятельно, и б) мало кто из ТС может отличить зерна от плевел - грамотный, профессиональный совет преподавателя от... ( см.выше).
Поэтому не расстраивайтесь. Пусть их)).
Последний раз редактировалось Aksamitka 09 мар 2020, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален флейм
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

Очень приятно слышать голос профи способных обучить азам английского аж целых пять процентов от занимающихся. 95% может полагаться исключительно на себя. И на советы таких же бедолаг.
Вы бы превращались эти нападки. Не красиво с вашей стороны получается. И языку не обучили и рот закрываете.
А еще бы профи не повредило педагогику почитать в разделе образования навыков. Там как-бы чистая физиология. Но вы попытайтесь. И к своему удивлению узнаете, что навык бега ничем не отличается от навыка говорения и письма. Мозгу пофиг бодать по фене или по хранцузки.
https://books.google.com/books?id=8yAhm ... B0&f=false
Последний раз редактировалось Opt 09 мар 2020, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

Mountbatten пишет: 09 мар 2020, 08:23 Поэтому не расстраивайтесь,
Благодарю. Искренне благодарю. Я тоже уже давно и прочно воздерживаюсь по сходным причинам, но тут вот промашка вышла.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#14

Сообщение mikka »

Mountbatten,
А почему вы пишите, что это малограмотный бред?

Все мои советы это как раз советы преподавателей, которые были даны на этом и на прошлом форуме, именно чтобы прокачать письмо.

Т.е вы не смотрите что написано, а только кем это написано?
И сразу вывод, что это бред, если пишет не препод?

Прям удивительно.🤔
Прав Опт.

И да. Некоторые советы давала сама Анастасия.
Уж ее то вряд ли можно заподозрить в бреде. )
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#15

Сообщение Yety »

Будем надеяться, что тс сможет верно прочесть обращенные к нему советы.
Так что - больше промашек!)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#16

Сообщение mikka »

Yety пишет: 09 мар 2020, 10:20 Будем надеяться, что тс сможет верно прочесть обращенные к нему советы.
Так что - больше промашек!)
Это вы к чему написали?
И где же в наших советах бред?
Мне просто интересно.

Если уж обвинять и нападать, то хотя бы с аргументами.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

mikka пишет: 09 мар 2020, 10:29 Это вы к чему написали?
К тому, что вы с самого начала не сумели верно прочесть совет Пружины.
И йэти никого не обвинял и не нападал - так что и тут прочиталось не то, что было написано.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#18

Сообщение mikka »

Yety,
Быть может вы правы. Тут и так и так понять можно.
пишет: 08 мар 2020, 12:05 вам должно помочь написание скриптов. Т.е. назовем это изложениями. Берете аудио к любому учебнику, уровень где-нибудь pre-int, чтобы была история. Ну хоть к ЕГЭ, к Старлайту. И пишете на слух. Несколько раз прослушали, запомнили, записали - прокрутили для проверки
Но написание скрипта и последующая сверка это больше походит на то, чем я три года занималась.
А не на изложение в свободной форме.
Так что это вопрос еще, что она там имела ввиду.
Вот я и написала, что просто написание скриптов малоэффективно для улучшения письма.
Это мое мнениеи мой опыт.
А обзываться и тыкать пальцами это и есть бред😂
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

mikka пишет: 09 мар 2020, 10:50 Тут и так и так понять можно.
mikka пишет: 09 мар 2020, 10:50 что она там имела ввиду.
"Она" обращалась с профессиональным советом к ТС. Вашему вниманию в "ее" посте вообще ничего не предназначалось. Поэтому будьте скромнее.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#20

Сообщение mikka »

Пружина пишет: 09 мар 2020, 10:56
mikka пишет: 09 мар 2020, 10:50 Тут и так и так понять можно.
mikka пишет: 09 мар 2020, 10:50 что она там имела ввиду.
"Она" обращалась с профессиональным советом к ТС. Вашему вниманию в "ее" посте вообще ничего не предназначалось. Поэтому будьте скромнее.
Я с вам и не общаюсь еще со старого форума. Не нужно ко мне опять лезть.

И это форум...) Каждый имеет право высказать свое мнение на то или иное сообщение.
Я написала свое мнение по поводу вашего совета. Я нарушила правила?
Вот если бы я вас идиоткой назвала, тогда бы я поняла ваше возмущение. Но я так никогда не поступлю. Только по поводу сообщений.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#21

Сообщение Mountbatten »

пост удалён за нарушение правил.

Причина редактирования всегда указывается в соответствующем поле сообщения.
Последний раз редактировалось Aksamitka 09 мар 2020, 14:01, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Обсуждение действий модераторов. флуд.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#22

Сообщение Mountbatten »

Пружина, да, лучше воздерживаться, коллега.🙂
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#23

Сообщение alanta »

Yety пишет: 09 мар 2020, 10:36 верно прочесть совет Пружины.
А что в нем можно прочесть верно? Зачем вообще брать аудио к учебнику, когда в сейчас не проблема найти любое аудио по вкусу или по темам написание текстов по которым на данный момент может быть наиболее актуальным для ТС? Далее, самое изложение - по описанию очень похоже на то самое изложение, которое мы, например, в школе писали по русскому языку - несколько раз прослушал и написал по памяти. Я помню, что мне как раз нравилось в школе писать изложения. Для меня это было легче, чем сочинения или диктанты, у меня была неплохая память и на слух я хорошо запомнила, чуть ли не до запятой, но развитию письма в целом это вообще никак не помогало, даже на родном языке. В общем, хомячок, научился относительно грамотно и витеевато :D))) писать благодаря чтению и написанию коротких текстов по интересам в свободное время.
Mountbatten пишет: 09 мар 2020, 08:23 грамотный, профессиональный совет преподавателя от...
Проблема в том, что "совет от преподавателя" и "грамотный, профессиональный" не всегда одно и то же. Ваши высказывания и непрошенные советы касаетельно моего письма, например, вполне так себе феерично разбились о реальность, т.е. то как пишут в реальности нейтив-спикеры.
Arcade
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 01:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#24

Сообщение Arcade »

Всех благодарю за ответы, не ожидал такого большого количества сообщений. В ближайшие две недели буду пробовать. Хотя, возможно, что задавать такие вопросы бессмысленно, ведь самое важное в обучении - это практика. Однако, хотелось бы и учиться эффективно, а не тратить энергию на бесполезную зубрежку. Ещё раз всем спасибо!
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#25

Сообщение Eager Beaver »

Правильный метод - тот, который работает. Неважно, откуда применяющий метод о нем узнал: от преподавателя, самоучек на форуме или из надписи на заборе. Пока не попробуешь - не узнаешь, работает ли метод в конкретно твоем случае и на данном отрезке пути.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»