Книги для чтения на каникулах

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Сообщение MumOks »

Хочу купить ребенку с уровнем А1 на лето книги для чтения.
Сейчас в "Лабинте" со скидкой можно купить такие книги.
https://www.labirint.ru/search/Метод%20 ... %20чтения/
Стоит ли это делать?
Будут ли комментарии лишними, или наоборот, смогут сделать чтение приятным для ребенка?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2

Сообщение Belka_Teacher »

MumOks, главное на таком уровне покупать книги только с аудио, иначе вреда может быть больше, чем пользы.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
JamesTheBond
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#3

Сообщение MumOks »

Я ошиблась с уровнем. Сдает весной Flyers, значит будет А2.
У меня вопрос по конкретным книгам, в которых используется " метод комментированного чтения".
Гликерия
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:10
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 56 раз

#4

Сообщение Гликерия »

По-моему, там запредельно сложно для детского A2.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#5

Сообщение MumOks »

Спасибо за ответ.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#6

Сообщение Mary May »

MumOks, Почему бы тогда просто Storyfun for Flyers не взять? Там еще новое издание вышло, не знаю правда, насколько отличается от предыдущего. Или вы эту книгу, наряду с Fun for Flyers, при подготовке используете? Если даже так, то летом можно попробовать ее чисто как аудиокнигу.
Можно взять ридеры - например, Домино от Оксфорда, они выпускаются с дисками и с заданиями после каждой главы и в конце книги. Ваш уровень будет 1 скорее всего (но это лучше проверить), но все же главным критерием должно быть, чтобы ребенку было интересно и хотелось прочесть. Т.е., например, если очень нравится что-то даже уровнем ниже, все равно можно взять и просто самим немного усложнить задания - например, переделать из настоящего времени (стартеры написаны в настоящем) в прошедшее; или попытаться выжать максимум из аудирования. В любом случае это будет повторением лексики, возможно даже, и небольшим обогащением. Мне кажется, лучше прочесть с удовольствием 4-5 книг пусть даже попроще, чем не попасть с уровнем и мучаться со слишком сложным.

Книги,ссылки на которые вы дали, будут сложноваты, мне кажется.
Что до "Лабиринта" - там всегда скидки, не стоит переживать, успеете. Возможно даже , книги изд-ва Эксмо будет выгоднее купить в ВООК24 - их официальном интернет-магазине.
Natalia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#7

Сообщение Natalia »

Лет в 11-12 мне подарили книжку Энид Блайтон про великолепную пятерку юных сыщиков, и мне очень нравилось сравнивать русский текст и английский, находить и догадываться о значении незнакомых слов (там были параллельные тексты). Впечатление очень хорошее осталось, жаль, тогда аудио не было)
За это сообщение автора Natalia поблагодарили (всего 3):
Hunter, mustang, Mary May
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#8

Сообщение Yety »

Natalia пишет: 07 апр 2018, 22:17 Энид Блайтон про великолепную пятерку юных сыщиков
Бесконечная серия!))
И сериал можно посмотреть про Famous Five (винтажную версию), конечно же.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 4):
Hunter, Mary May, mustang, Genie
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#9

Сообщение Scientific Simpleton »

MumOks, мне очень нравится reading eggspress
посморите, может, вам подойдет?
книги по уровню, по интересам, с озвучкой, с заданиями после глав.
Ресурс платный, но можно 2 недели бесплатно тестить.
вот тут можете подробнее почитать
СпойлерПоказать
а также readingeggs
это потрясающий сайт, который дает каждому 2 недели бесплатного использования
во время этих недель во-первых, ребенок делает тест и программа определяет его на ступень,соответствующую его знаниям,
во-вторых, у вас есть достаточно времени, чтобы понять, нравится этот сайт ребенку или нет.
после того, как сайт понравится (он нравится всем, почему-то), можно купить подписку, а можно заново зарегистрироваться и снова 2 недели бесплатно тестировать, пока вы наконец не поймете, что это невероятно полезный сайт.
на второй ступени, readingeggpress, идет работа с текстами: интересные тексты и вопросы по прочитанному.
кроме этого, огромная библиотека, вся озвученная!
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#10

Сообщение MumOks »

Спасибо!
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#11

Сообщение MumOks »

Читают ли ваши дети и ученики книги для чтения, выпускаемые к школьным УМК?
Что предпочесть :такую книгу для чтения, или адаптированную книгу?

Требуется бумажная книга с заданиями к тексту.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#12

Сообщение meteor »

MumOks пишет: 10 авг 2018, 06:34 Читают ли ваши дети и ученики книги для чтения, выпускаемые к школьным УМК?
Дочь закончила 4 класс им рекомендовали книжку на лето, учебную для 5 класса. Воюю чтобы читала. Не любит учить английский и что-то читать на нём хоть тресни. Что делать не знаю даже? А ридер этот не очень интересный, скучный какой-то на мой взгляд.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#13

Сообщение diggerzz »

meteor пишет: 10 авг 2018, 11:55
MumOks пишет: 10 авг 2018, 06:34 Читают ли ваши дети и ученики книги для чтения, выпускаемые к школьным УМК?
Дочь закончила 4 класс им рекомендовали книжку на лето, учебную для 5 класса. Воюю чтобы читала. Не любит учить английский и что-то читать на нём хоть тресни. Что делать не знаю даже? А ридер этот не очень интересный, скучный какой-то на мой взгляд.
Спиратить что-нибудь из ридеров по уровню на интересную тему?
Их в интернетах есть вроде.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#14

Сообщение meteor »

diggerzz пишет: 11 авг 2018, 21:54
meteor пишет: 10 авг 2018, 11:55
MumOks пишет: 10 авг 2018, 06:34 Читают ли ваши дети и ученики книги для чтения, выпускаемые к школьным УМК?
Дочь закончила 4 класс им рекомендовали книжку на лето, учебную для 5 класса. Воюю чтобы читала. Не любит учить английский и что-то читать на нём хоть тресни. Что делать не знаю даже? А ридер этот не очень интересный, скучный какой-то на мой взгляд.
Спиратить что-нибудь из ридеров по уровню на интересную тему?
Их в интернетах есть вроде.
Да причём здесь спиратить. Не читает ничего и не хочет. Ваш ребенок читает, любит это дело особенно на иностранном языке?
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#15

Сообщение diggerzz »

meteor пишет: 11 авг 2018, 22:05 Да причём здесь спиратить. Не читает ничего и не хочет. Ваш ребенок читает, любит это дело особенно на иностранном языке?
Мой даже на русском читает из под палки.
Я на английском в разы больше читаю, чем ребенок на русском. :)

Просто думал, может ваш читать любит, просто книжка неинтересная.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#16

Сообщение meteor »

diggerzz пишет: 11 авг 2018, 22:11 Просто думал, может ваш читать любит, просто книжка неинтересная.
Да ни фига не хочет. Иди попробуй заставь. В телефоне сидит и все. Ролики смотреть, играться. Удручает сильно
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#17

Сообщение diggerzz »

meteor пишет: 11 авг 2018, 22:18 Да ни фига не хочет. Иди попробуй заставь. В телефоне сидит и все. Ролики смотреть, играться. Удручает сильно
Ну тут только пряником *удалено*...

Это я, как опытный потерпевший, советую. :)
Прочитала - плюшка, нет - неплюшка.
Последний раз редактировалось Aksamitka 11 авг 2018, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мат.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#18

Сообщение meteor »

diggerzz пишет: 11 авг 2018, 22:21 Это я, как опытный потерпевший, советую. :)
Прочитала - плюшка, нет - неплюшка.
У меня здоровья и нервов не хватит. А так бы да, конечно. Только принуждение под угрозой отнятия плюшек. Не педагогично, конечно, но в моем случае работает немного. У меня девчонка, так она пацанов в классе бьет и во дворе гоняет. Причем по лицу запросто врежет или между ног, без тормозов. Самому сильному и наглому пацану в классе весной по морде надавала, теперь тот не подходит, опасается
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#19

Сообщение diggerzz »

meteor пишет: 11 авг 2018, 22:32
diggerzz пишет: 11 авг 2018, 22:21 Это я, как опытный потерпевший, советую. :)
Прочитала - плюшка, нет - неплюшка.
У меня здоровья и нервов не хватит. А так бы да, конечно. Только принуждение под угрозой отнятия плюшек. Не педагогично, конечно, но в моем случае работает немного. У меня девчонка, так она пацанов в классе бьет и во дворе гоняет. Причем по лицу запросто врежет или между ног, без тормозов. Самому сильному и наглому пацану в классе весной по морде надавала, теперь тот не подходит, опасается
Что там со сверстниками, ее дело.
Читательный минимум, как-никак наработать надо.
Немного помог (очень немного, но все же), показ следующего ролика
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
Белая Мишка
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#20

Сообщение mustang »

Natalia пишет: 07 апр 2018, 22:17 Лет в 11-12 мне подарили книжку Энид Блайтон про великолепную пятерку юных сыщиков, и мне очень нравилось сравнивать русский текст и английский, находить и догадываться о значении незнакомых слов (там были параллельные тексты). Впечатление очень хорошее осталось, жаль, тогда аудио не было)
Я тоже в детстве читал про них на русском, позже появились похожие книги наших авторов из серии "детский детектив". Дома в период юности, наверное, пара сотен подобных книг на полках стояла. Но вот чтоб в 11-12 лет увлекаться сравнением англ и русской версий книг, нет, такого не было, в том возрасте английская речь вызывала у меня смех, а о том, чтобы что-то там изучать по англ, даже и мысли не было.
meteor пишет: 10 авг 2018, 11:55 Дочь закончила 4 класс им рекомендовали книжку на лето, учебную для 5 класса. Воюю чтобы читала. Не любит учить английский и что-то читать на нём хоть тресни. Что делать не знаю даже? А ридер этот не очень интересный, скучный какой-то на мой взгляд.
Да это вообще типичная проблема. На мой взгляд, прививать привычку чтения надо на родном языке, а потом, если ребенку понравится чтение и будет более-менее нормальный уровень английского, он вполне может начать читать простенькую литературу на ИЯ без ухищрений со стороны родителей. Те чтение на РЯ - это своеобразное хобби, привычка, чтение на ИЯ - производная от этой привычки.
meteor пишет: 11 авг 2018, 22:18 Да ни фига не хочет. Иди попробуй заставь. В телефоне сидит и все. Ролики смотреть, играться. Удручает сильно
А на время забрать телефон, ну или замутить с ним что-нибудь, чтобы в течение какого-нибудь времени он не работал? Куча ж времени освободится:) Боитесь стать врагом народа?:)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#21

Сообщение mustang »

diggerzz пишет: 11 авг 2018, 22:49 Немного помог (очень немного, но все же), показ следующего ролика
Да, секретище, конечно:) Вместо "пиши" можно подставить любой др глагол и получим универсальный совет на все случаи жизни.

Ну а если серьезно, то, насколько мне известно, именно такого подхода, например, придерживался Джек Лондон, он ежедневно писал определенное кол-во текста, каждый божий день.

Плоды его трудов - всем известны.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

mustang пишет: 12 авг 2018, 07:18 На мой взгляд, прививать привычку чтения надо на родном языке, а потом, если ребенку понравится чтение и будет более-менее нормальный уровень английского, он вполне может начать читать простенькую литературу на ИЯ без ухищрений со стороны родителей. Те чтение на РЯ - это своеобразное хобби, привычка, чтение на ИЯ - производная от этой привычки.
У меня с одной маленькой ученицей получилось наоборот. Она охотно читала на английском, а на русском отказывалась. На английском она читала все членам семьи. Возможно, не по одному разу :)
Спустя пару лет все же родители добились любви к чтению и на русском. Сначала они ей читали; потом они читали основную часть текста, а девочка выбранные страницы; теперь она сама читает тексты полностью (ей 7,5 лет).

Так что по-всякому бывает. ИЯ - русский, русский - ИЯ.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#23

Сообщение MumOks »

Еще раз подниму тему. Посоветуйте как выбрать книгу для чтения ребенку на каникулах.
Нужна бумажная книга с заданиями к текстам. У ребенка уровень А2. В этом году читала адаптированную Мери Поппинс.

Хотелось бы узнать мнение форумчан о книгах для чтения, рекомендуемых к школьным УМК.
Как мне кажется, в книгах для чтения подобраны тексты на разные темы, относящиеся к разным жанрам, более разнообразные задания.

Стоит ли остановить выбор на подобном пособии, или предпочесть адаптированную книгу?

Каково ваше мнение?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#24

Сообщение Aksamitka »

MumOks, у нас мало пользователей - учителей школ. В основном здесь все читают ридеры адаптированные. Тем более вы не указываете, к какому учебнику у вас книга для чтения. Я вот, например, знаю, что к Спотлайт идет тот же ридер, а не сборник каких-то текстов.

По мне, так интереснее читать ридер.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#25

Сообщение mustang »

Aksamitka пишет: 12 авг 2018, 10:34 Так что по-всякому бывает. ИЯ - русский, русский - ИЯ.
Ну я вполне допускаю такую возможность, но все-таки большинство детей вначале познают мир через призму своего языка и уже только потом приступают к изучению иностранного. Если ребенок не любит читать на русском, нет ничего удивительного в том, что он, скорее всего, не начнет читать на ИЯ, так как по сравнению с чтением на РЯ, чтение на ИЯ сопряженно с дополнительными умственными затратами и требует куда большего терпения и самоотдачи.

В вашем случае девочке было просто мало лет и у нее не было, наверняка, практически никакого опыта чтения на родном языке, в то время как изучение английского казалось чем-то необычным, таинственным, чарующим именно своею непонятностью и расхождением с родным языком. Вот и весь секрет.

Если ребенку не привили любовь к чтению на РЯ, то на иностранном (в подавляющем большинстве случаев) он и подавно не будет читать, ибо придется прилагать в несколько раз больше усилий.

Лично я не помню, чтобы как-то болезненно начинал читать на англ. Мне была интересна одна книга (не скрою, она шла с большим скрипом), затем вторая, третья и ... ,а потом стало вообще все равно на каком языке читать. Изучением списков слов я не занимался, просто много читал по интересующим меня темам. Но вот я не уверен, что ястал бы сам читать, а затем продолжил бы чтение на др ИЯ, если бы в детстве перед глазами у меня не было примера отца,постоянно находящегося в окружении книжек и здоровенных книжных полок , забитых под завязку разл литературой.

Для маленьких детей крайне важен пример, если родители дуб дубом и смотрят только сериалы про ментов и сплетничают между собой, то почему дети-то должны от них отличаться?
Последний раз редактировалось mustang 12 авг 2018, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»