Книги для чтения на каникулах

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#51

Сообщение wowai »

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#52

Сообщение JamesTheBond »

MumOks пишет: 14 авг 2018, 00:57 Я и себе в отпуск покупаю карманную книгу для пляжа, бросаю ее в сумку, а потом ее выбрасываю. Нравится мне читать на бумаге, в переплете и с закладкой.
К мнению форумчан обращаюсь потому, что хочу недорого купить интересную и полезную для ребенка книгу.
Почитайте выше: дети не хотят читать ни на русском, ни на английском. Мой ребенок читает на каникулах. Это хорошо?
Не могу понять, что вас так возбуждает?
Это риторические вопросы, ответа не требуют.
JamesTheBond, ваше мнение понятно, вы засоряете своим флудом тему.
Да, вот еще напишу немного своего флуда и больше Вам не буду мешать обсуждать то, как Вам нравится читать те книги, которые нужно выбросить, потому что они в переплете, с закладкой, дешево стоят, и что кого возбуждает.

Конкретные советы по Вашему ребенку дать непросто, потому что не очень известен его уровень – то это А1, то А2, то еще какой-то – и самое главное его интересы. А общие можно.

1. На начальных уровнях очень важно (об этом выше уже писали), чтобы были параллельные аудиозаписи. Иначе ребенок привыкает читать мысленно со всеми возможными фонетическими ошибками (неправильное произношение орфографически сложных слов, замена английских звуков русскими, неправильный ритм и ударения и т.п.). Потом он и говорить будет в стиле "ми били на ринке и выдили бика".
2. То, что Ваш ребенок читает – это очень хорошо и это риторический вопрос, Вы правы. Но раз он что-то читает, значит уже есть какие-то интересы, авторы которые нравятся, жанры, которые нравятся (сказки, фантастика, например) и т.п. Поэтому и читать она должна то, что ей нравится, а не то, что подешевле и больше подходит для выбрасывания. Более абсурдной идеи, чем читать то, что подешевле, я еще не встречал, хотя давно и преподаю и вообще этим занимаюсь.
3. Помимо чтения есть еще например, различные аудиоматериалы, может быть очень полезным некоторая работа с грамматикой. Очень нужны, повторюсь, фонетические упражнения – все это нужно делать в комплексе и ценой ничего из этого не определяется.
4. Если ребенку будет интересно что-то из этого всего делать, прогресс может быть в 10, а то и 100 раз быстрее. И наоборот.

Всё, удачи Вашей дочери в изучении англ. языка – я из темы ушел.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
accent_aigui
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#53

Сообщение Aksamitka »

[mention]MumOks[/mention] , зачем так агрессивно? )
Во-первых, вы запостили тему не в преподавательском разделе. Во-вторых, писать на форуме могут все, здесь нет дискриминации по признаку "учитель - не учитель".

Вам уже ответил не один преподаватель. Какие вопросы у вас еще остались?

Я у вас спросила, какие книги вы имеете в виду. Вы даже не удосужились написать называние и издательство. А можно и дать ссылку на книгу, какую вы имеете в виду. Но ответ от этого не поменяется. преподаватели на этом форуме не берут в работу книги для чтения, идущие в комплекте к школьным УМК. Остальное все вам написали выше в этой теме.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#54

Сообщение mustang »

wowai пишет: 14 авг 2018, 08:30 В ней что, например, удобно? После прочтения можно вырывать страницы и использовать по прямому назначению в качестве туалетной бумаги, а не просто выбрасывать-)
Да мне кажется, что разумнее было бы скачать и текстовый, и аудио варианты вообще бесплатно с интернета, сейчас этих адаптированных книг завались, на любой вкус и цвет. Пусть ребенок читает книжки (и заодно или предварительно слушает аудиозапись) с небольшого планшета, смартфона и тп. Так удастся и святотатства над печатным словом избежать, и подходящую книгу ребенку найти , не заплатив при этом ни копейки.

По-моему, это оптимальный вариант для россиянина, ищущего более дешевую книгу, да и вообще для любого трезвомыслящего человека, не готового платить заоблачные цены за книги, которые,мягко говоря, бьют по бюджету среднестатистического жителя стран второго-третьего мира
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#55

Сообщение Inna »

wowai пишет: 14 авг 2018, 08:30
Но даже с Шерлок Холмсом, больше шансов произвести впечатление на ребенка, если купить ему красочную, интерактивную книжку в русском переводе.

Вот такую, например.
https://www.labirint.ru/books/614463/

В ней что, например, удобно? После прочтения можно вырывать страницы и использовать по прямому назначению в качестве туалетной бумаги, а не просто выбрасывать-)
Мелованную бумагу? Неудобно же, скользит, ну.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#56

Сообщение yukla »

wowai, David Williams -> David Walliams (видимо, автозамена шалит и, кажется, уже не в первый раз)
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#57

Сообщение MumOks »

Aksamitka, мне кажется, что это не я агрессивно кидалась тапками, я культурно просила не засорять тему, неужели только кажется?
Тему разместила в разделе : "ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО
Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ." Вы считаете, что это не тот раздел форума, где спрашивают о книгах для чтения?
На вопрос об издательстве я удосужилась ответить:
MumOks пишет: 13 авг 2018, 00:01 Увидела, что, например издательство " Титул", выпускает книги для чтения ( ридеры) для разных уровней по классам
Ссылки? Пожалуйста, например, вот эти
https://www.englishteachers.ru/shop/ware/548/50
https://www.englishteachers.ru/shop/ware/119/50
Но у меня нет на примете конкретной книги, и нужна помощь с ее выбором, это может быть подобная книга другого издательства.
А помочь могут только те, кто знает о чем идет речь на практике, кто может рассказать о плюсах и минусах этих пособий.
Aksamitka пишет: 14 авг 2018, 21:44 преподаватели на этом форуме не берут в работу книги для чтения, идущие в комплекте к школьным УМК
Неужели никто не берет? А может оценить? Может найдется что-нибудь стоящее среди подобных пособий и родители с радостью отдадут небольшие деньги, чтобы их дети читали книгу с нормальным шрифтом, картинками, заданиями к разнообразным текстам, пусть и не на мелованной бумаге?
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#58

Сообщение MumOks »

wowai, спасибо за ваши рекомендации, но ваш совет, в данном случае , мне не подходит.
Уровень В1 и неадаптированные книги слишком сложны.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#59

Сообщение wowai »

MumOks, я не буду с Вами спорить, считаете, что самый важный критерий при выборе книг для детей соответствие уровню, а не возрасту - Ваше право.

Вот градированные по уровню книги.
https://www.usborneenglishreaders.com/e ... catalogue/

Но мое мнение, что читать "Курочку-рябу" по выразительным средствам языка, ребенок старше 9 лет будет с большой неохотой.

Да, безусловно, есть существенная задержка на один-два уровня из-за того, что английский язык не родной. В этом и состоит задача родителя, подобрать книгу по возрасту или почти по возрасту, но с относительно легким текстом для восприятия.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#60

Сообщение wowai »

yukla, спасибо, что поправили! Да, действительно, невнимательно прочитал. А амазон и так искал.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#61

Сообщение Aksamitka »

MumOks пишет: 16 авг 2018, 01:01 Вы считаете, что это не тот раздел форума, где спрашивают о книгах для чтения?
ну, почему? Тот. Только этот раздел находится в "изучении АЯ", а не в "преподавании АЯ". А вы футболите ответивших вам и требуете ответа преподавателей. Так я вам и говорю: чтобы вам ответило большее кол-во преподавателей, то и писать надо на их подфоруме :)
MumOks пишет: 16 авг 2018, 01:01 А помочь могут только те, кто знает о чем идет речь на практике, кто может рассказать о плюсах и минусах этих пособий.
Да-к вам и написали уже не один раз те, кто знает и может и хотел вам помочь. Но вам, видимо, надо не это. Вы хоитте, чтобы кто-то написал, что такую книжку взять можно.

Я вам пишу как учитель - можно, берите.
Гликерия
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:10
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 56 раз

#62

Сообщение Гликерия »

wowai пишет: 14 авг 2018, 03:03
David Walliams
The World's Worst Children 1,2
И 3 часть уже есть, у моей дочки эти три части - любимые книги.
Я как эти сопли в виде сталактитов, сталагмитов, засохших и жидких козявок увидела, да еще с картинками - подумала: ну и бред)
А дочка в восторге, это у нас первая книга, которую она читает сама, потому что хочет узнать, что там дальше.
Все ридеры читает со вздохами, а эту книгу упрашивает почитать ей.
Void
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 16:43
Поблагодарили: 2 раза

#63

Сообщение Void »

I can suggest some series for youngsters:
1. CHERUB
2. H.I.V.E. (Higher Institute of Villainous Education)
3. Alex Rider
Some of them I read. They were all good enough.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#64

Сообщение wowai »

Гликерия, да, я когда искал на амазоне ссылку вверху, поиск выдал и 3.

Я не помню, покупали мы или нет.
В оценке этой книги я с Вами солидарен, ну и чушь собачья -)

Я не смог прочитать. Но ребенку нравится, просто в восторге, иначе я бы не стал рекомендовать.

Crenshaw - это уже под мой вкус, ребенок пока не открывал даже -)
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#65

Сообщение Cabman »

MumOks, а вы смотрели серию Английский клуб - домашнее чтение от Айрис пресс? Там много всего, можно взять ребёнка с собой в магазин и пусть бы сам выбрал, что сможет читать, по своему уровню. И стоят они дёшево, и задания есть. Присмотритесь.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#66

Сообщение accent_aigui »

Сообщение не для ТС, но вдруг кто зайдёт потом в эту тему, чтобы подобрать себе чтение. Из русских ридеров есть хорошие, я не зря выше сказала, что есть исключения из общей массы. Это книги питерского издательства "Антология". Но они для подростков и взрослых, НЕ детей. Я читала на испанском Хирогу "Сказки сельвы", на французском "Histoires pour rire", сейчас дочитываю с учениками "Murder on the Orient Express". Не ко всем, к сожалению, есть упражнения, ни к одной нет озвучки. Но текст неплохо адаптирован, обложки достойные, бумага где как, в английском жёлтая, но можно смириться, из-за цены (150-200 р), в некоторых есть рисунки внутри (в Пуаро нет), в каждой есть глоссарий в конце. И формат маленький, меньше А5, помещается в сумку легко.
https://ibb.co/iO3G3K
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
Aksamitka
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#67

Сообщение МарияИсакова »

Подскажите, пожалуйста, книгу для девочки 10-11 лет про призраков, которых ищет какой-нибудь детектив (или что-то подобное). Уровень А2.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#68

Сообщение accent_aigui »

МарияИсакова, "The Vampire´s Tear" by Black Cat Cideb http://www.blackcat-cideb.com/en/books/ ... ear-the-en
и, конечно, классика, "The Canterville Ghost". Я очень люблю адаптацию Black Cat, но она сложнее, а вот у Eli совсем лёгонькая и приятная.

А вообще, мне кажется, лучше завести отдельную тему для ридеров Советы по ридерам (Чтение и письмо), а то эта странноватая)
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
МарияИсакова
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#69

Сообщение MumOks »

Подниму свою старую тему.
Дочка закончила 4 класс. Уровень А2+
Опять наступило лето и пришла проблема с летним чтением. Все что рекомендуют преподаватели или в эл.виде, или нужно распечатывать. А хочется положить в сумку бумажную книгу,.
Совершенно случайно в " Ашане" за 200 рублей купила такое чудо.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/148210858/

Дочка в восторге.

Это книга на английском языке с параллельным переводом и комментариями.
Купила одну из серии :((
Пришлось дозаказать на OZON
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#70

Сообщение MumOks »

Natalia пишет: 07 апр 2018, 22:17 Лет в 11-12 мне подарили книжку Энид Блайтон про великолепную пятерку юных сыщиков, и мне очень нравилось сравнивать русский текст и английский, находить и догадываться о значении незнакомых слов (там были параллельные тексты). Впечатление очень хорошее осталось, жаль, тогда аудио не было)
Прочитали неадаптированную книгу из этой серии.
Мама дорогая..... Quizlet покраснел... первые 3 главы дались со скрипом, а потом пошла рециркуляция.

В общем, книга дочке понравилась, но Х.Вебб с параллельным переводом просто покорила!
Daar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2020, 08:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

#71

Сообщение Daar »

MumOks, у меня дочь 6-й класс закончила. Пять лет занимается английским дополнительно в УЦ (групповые занятия). Уровень ее я не знаю. Но говорит что школьная программа для нее легкая.
Книги на англ. начала читать относительно недавно (с моей подачи). В начале подсунула ей серию про страну Оз в оригинале. Прочитала первые 4 книги. Говорит было тяжеловато. И ей не особо фэнтази в принципе и нравиться. Сейчас нашла ей книги Жаклин Уилсон в оригинале. Про эту прозу говорит что и проще и интереснее ей. Читает с электронной книги. Если заинтересовало могу поделиться.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#72

Сообщение diggerzz »

Daar пишет: 23 июн 2020, 14:17 В начале подсунула ей серию про страну Оз в оригинале. Прочитала первые 4 книги. Говорит было тяжеловато. И ей не особо фэнтази в принципе и нравиться.
Давно дочке пробовали читать, правда в русском переводе. Очень слащавое впечатление помню было.
У Волкова поинтереснее получилось, как не странно.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#73

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

MumOks пишет: 22 июн 2020, 00:30 но Х.Вебб с параллельным переводом просто покорила!

Я для разминки почитал одну книжку (без параллельного перевода) - трудно было отказаться от такого предложения:



История банальная, есть шероховатости в использовании словаря и даже грамматическая ошибка попалась. Но! Это не фантастика а история которая могла реально произойти и это реальный английский как его (sic) говорят сегодня. В принципе, хороший английский:

Hannah took off her gloves and stuffed them in her pockets. The cold wind was stinging her cheeks, and she looked up at the sky hopefully. Perhaps it would snow soon? It was only November, but it was so cold already! She reached into the tub of winter bird food and scooped out a big helping, scattering it over the bird table. Then she smiled to herself. She was sure she could hear some sparrows and coal tits in the winter jasmine that was growing up the fence. They were scuffling about eagerly, waiting for her to go so that they could swoop in on the delicious mealworms that were their favourite part of the mixture.

Oscar's Lonely Christmas, by Holly Webb

В общем я доволен что почитал. Если ребенку нравятся такие истории то это то что надо. Однозначно лучше Harry Potter.

Особой разминки не получилось - выписал 28 слов/выражений, то есть раз на две страницы - это предел плотности при котором чтение можно назвать комфортным.

-
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#74

Сообщение diggerzz »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 10 сен 2020, 14:25 coal tits
черные синицы?

Если судить по цитате, язык довольно простой и история, ну так себе история. :)
Хотя, для детей, возможно, то что надо.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#75

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

diggerzz пишет: 10 сен 2020, 17:22 черные синицы?

Wikipedia говорит что это московка.

-
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»