Книги для чтения на каникулах

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#26

Сообщение mustang »

MumOks пишет: 12 авг 2018, 13:24 Стоит ли остановить выбор на подобном пособии, или предпочесть адаптированную книгу?
Лучше простенькие книги, подобранные согласно вкусам вашего ребенка. Можно будет и аудирование тренировать, и лексику, и грамматику. В общем, современная адаптированная книга - это практически мини умка.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Mary May
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#27

Сообщение MumOks »

mustang, а вы пользовались ридерами к школьным УМК? У меня не стоит вопрос об аудировании, речь идет о чтении. Мне нужно чтобы ребенок читал, и можно было увидеть, что он понимает прочитанное.
Вы считаете, что лексика и грамматика это только адаптированные книги?
Последний раз редактировалось MumOks 12 авг 2018, 15:15, всего редактировалось 2 раза.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#28

Сообщение mustang »

MumOks пишет: 12 авг 2018, 15:06 mustang, а вы пользовались ридерами к школьным УМК?
Нет, я не учитель, но пользовался адаптированной литературой при изучении др языков (от ур a1 до b1). На мой взгляд, нынешние адаптированные книги - очень неплохое подспорье в изучении языка.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#29

Сообщение MumOks »

Спасибо за ответ!
Хотелось бы узнать мнение тех, кто работает с детьми.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#30

Сообщение Avaddon »

По-хорошему, вам нужна не одна, а 100 (сто) адаптированных книг. Чтобы каждый день. Качайте, печатайте, используйте планшет. Сейчас этого навалом, не так, как раньше. Язык учится обильным погружением, а не по чайной ложке.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарил:
Mary May
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#31

Сообщение Mary May »

Вообще-то я за ридеры.
MumOks, в начале лета я уже советовала взять для чтения Storyfun for.... Это и сейчас не поздно. А вот большую книгу с единым сюжетом я бы на оставшееся время уже не брала бы. Хотя - это зависит от скорости чтения, конечно.

Заменой ридерам может послужить и Reading Adventures (National Geographic). Нон-фикшн в них перемежается со сказками/легендами (4-5, кажется), и это не заезженные красные шапочки-золушки; тексты короткие - 1-2 страницы, но самой разнообразной тематики - оглавление можно посмотреть здесь:
https://ngl.cengage.com/search/programO ... allpartial

Но вот только я бы подобрала уровень так, чтобы читать было полегче и можно было получать удовольствие от того, что читаешь, а не "мышцу качаешь". Прохождение уровня по одному учебнику и так-то ни в коей мере не может служить гарантией, что уровень освоен полностью и все будет кристально-ясно в учебниках даже того же уровня, но из другой линейки.Это тем более верно, если (как сейчас) речь идет о CLIL-ориентированных учебниках.
Так что я бы взяла в вашем случае А1. Не убедила?

Avaddon, внимаю совету, выключаю компьютер, пошла читать... just a sec)
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
MumOks
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#32

Сообщение accent_aigui »

MumOks, то, что вы указали, слишком сложное, ридеры к учебникам скучные. Советую обратить внимание на ридеры для вашего уровня и возраста от издательств Helbling, Eli, Black Cat (Early Readers). На сайтах этих издательств всё подробно по уровням описано. Если нет денег купить, масса есть в сети их же, отсканированных.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
Genie
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#33

Сообщение MumOks »

Mary May, спасибо за совет. Дело в том, что Storyfan... мы читаем в течении учебного года на распечатках. По поводу заниженного уровня согласна.
Планшет, аудио, eggspress, и т.д. это все мы используем, в том числе и британские УМК, сразу 2 :)
Ссылку вашу посмотрела, нашла в сети сканы. Спасибо, почитаем в течении года.

Но летом , нам нужна бумажная книга, в которой поменьше картинок, небольшой формат( меньше А4), и низкая цена.Чтобы бросить в сумку и ни о чем не думать, а собираясь домой без сожаления выбросить.
Распечатывать не хочу.

Мери Поппинс дочь прочитала, но мне показалось, что удобнее и интереснее читать небольшие тексты на разные темы.
Среди адаптированной недорогой литературы для уровня А1-А2 ничего подходящего не нашла, там только шапочки-золушки - сойеры-алисы.

Увидела, что, например издательство " Титул", выпускает книги для чтения ( ридеры) для разных уровней по классам, все удовольствие 200руб.

Поэтому интересуюсь мнением форумчан. Может кто-нибудь использует?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#34

Сообщение JamesTheBond »

MumOks пишет: 28 мар 2018, 16:10 Хочу купить ребенку с уровнем А1 на лето книги для чтения.
Сейчас в "Лабинте" со скидкой можно купить такие книги.
Вообще-то книги читают для интереса, а не ради скидок :). Я бы все-таки посоветовал давать ему то, что ему понравится.

Да и что за книги для уровня А1-2... Тут, скорее, заниматься надо с ребенком - что он там сможет сам читать...
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
accent_aigui, Mary May
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#35

Сообщение MumOks »

JamesTheBond, я мечтаю о том, что мой ребенок в будущем с радостью читать книги на иностранном языке в соответствии со своими интересами. Сейчас уровень знания языка и возраст ограничивают возможности выбора, поэтому мы и занимаемся, в том числе читаем.

Читаем для выроботки навыков, пополнения лексики, а не ради скидок. А что, со скидкой покупать должно быть стыдно? А мне кажется что это разумно, если есть возможность.

Что значит понравится? Как ребенок будет выбирать? По иллюстрациям?

Поэтому, пока она будет читать то, что я ей куплю, причем , даже не испытывая удовольствия, будет читать и выполнять задания к тексту.
Последний раз редактировалось MumOks 13 авг 2018, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#36

Сообщение MumOks »

БОЛЬША ПРОСЬБА:
НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ТЕМУ,
ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ , РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ.
MumOks пишет: 13 авг 2018, 00:01 Mary May, спасибо за совет. Дело в том, что Storyfan... мы читаем в течении учебного года на распечатках. По поводу заниженного уровня согласна.
Планшет, аудио, eggspress, и т.д. это все мы используем, в том числе и британские УМК, сразу 2 :)
Ссылку вашу посмотрела, нашла в сети сканы. Спасибо, почитаем в течении года.

Но летом , нам нужна бумажная книга, в которой поменьше картинок, небольшой формат( меньше А4), и низкая цена.Чтобы бросить в сумку и ни о чем не думать, а собираясь домой без сожаления выбросить.
Распечатывать не хочу.

Мери Поппинс дочь прочитала, но мне показалось, что удобнее и интереснее читать небольшие тексты на разные темы.
Среди адаптированной недорогой литературы для уровня А1-А2 ничего подходящего не нашла, там только шапочки-золушки - сойеры-алисы.

Увидела, что, например издательство " Титул", выпускает книги для чтения ( ридеры) для разных уровней по классам, все удовольствие 200руб.

Поэтому интересуюсь мнением форумчан. Может кто-нибудь использует?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#37

Сообщение JamesTheBond »

MumOks пишет: 13 авг 2018, 18:00 Читаем для выроботки навыков, пополнения лексики, а не ради скидок. А что, со скидкой покупать должно быть стыдно? А мне кажется что это разумно, если есть возможность.
Нет, покупать со скидкой не должно быть стыдно. Но мы с Вами, когда читем книги, выбираем то, что со скидкой или по другим соображениям? Почему с ребенком должно быть иначе?
Что значит понравится? Как ребенок будет выбирать? По иллюстрациям?
Ребенок будет выбирать в процессе чтения. И вполне можно, если мы говорим о чтении, что-то просто скачать и распечатать по страничке, чтобы посмотреть, что ей нравится. Но это все – если мы говорим о чтении. Но чтобы именно читать нужен определенный уровень. При этом не некий условный А2, а очень конкретный словарный минимальный запас. Для меня совершенно не факт, что какой-то минимум надо набирать сразу начиная читать книги. Есть всякого рода комиксы, продуманные учебные пособия с аудио и т.п.
Поэтому, пока она будет читать то, что я ей куплю, причем , даже не испытывая удовольствия, будет читать и выполнять задания к тексту.
Еще лучше, если ребенок будет делать это с удовольствием. Как ребенок с уровнем А2 может читать "Великого Гэтсби", даже если за эту книгу будут приплачивать, я не очень понимаю (метод комментированного чтения известен давным-давно, но почему-то еще не все выучили с его помощью англ. язык).
В общем, раз Вы спросили, я Вам очень не советую при решении этого вопроса учитывать уценено что-то или нет. И как выше уже написали, чтение без аудиоряда на таком уровне может принести больше вреда, чем пользы.

З.Ы. Другое дело, что каков действительно уровень Вашей дочери - не очень понятно. Если она уже читает Мэри Поппинс хоть с каким-то интересом, то едва ли это А2.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 3):
accent_aigui, September, Mary May
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#38

Сообщение MumOks »

JamesTheBond, уважаемый, ваше мнение мне понятно, одна беда- вы не потрудились прочитать последние сообщения темы, а мне не хотелось начинать новую.
Может вы прочитаете пост#36 с цитатой, и выразите свое мнение по поводу книг для чтения ( ридеров) к школьным УМК?
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#39

Сообщение accent_aigui »

MumOks,
Как ребенок будет выбирать? По иллюстрациям?
А в чём тут преступление? Я уже больше 6 лет нон-стоп работаю с детьми, и также нон-стоп использую ридеры. Если вы обратите внимание даже на те 3 издательства, что я вам выше указала, вы увидите, что там такое обилие книг под вашу ситуацию, что можно прекрасно выбирать по интересам и по иллюстрациям. Можно подключить и Оксфорд, Макмиллан, Кембридж, Пирсон.
И зачем тогда мучить детей книгами русских издательств, которые не научились адаптировать адекватно, нанимать иллюстраторов, и создавать соответствующие возрасту упражнения?

Хотя, конечно, вот эта фраза настораживает:
Поэтому, пока она будет читать то, что я ей куплю, причем , даже не испытывая удовольствия, будет читать и выполнять задания к тексту.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарили (всего 4):
Mary May, JamesTheBond, September, Genie
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#40

Сообщение MumOks »

accent_aigui, о книгах русских издательств вы говорите на основании своего негативного опыта? Я имею ввиду опыт современного использования книг для чтения к школьным УМК при обучении детей.
Или вы просто принципиально их не используете?
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#41

Сообщение accent_aigui »

MumOks, современное использование? Интересно, интересно.
Это пусть уже другие расскажут, если найдутся те, кто знает, что это такое.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#42

Сообщение MumOks »

accent_aigui, может у вас детские впечатления о мучениях, доставляемых книгами русских издательста, а я имею ввиду современные книги для чтения к школьным УМК.

Есть преподаватели, которые просто ни за что не возьмут в руки подобные издания, вот я и интересуюсь, на чем основано ваше мнение на теории , или на практике.

P.S. Мне хотелось бы узнать мнение, основанное на практике, а потом выбрать книги из всего многообразия пособий, удовлетворяющие моим запросам.
Последний раз редактировалось MumOks 14 авг 2018, 00:04, всего редактировалось 2 раза.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#43

Сообщение accent_aigui »

MumOks пишет: 13 авг 2018, 23:47 accent_aigui, может у вас детские впечатления, а я имею ввиду современные книги для чтения.
нет, не детские, вполне взрослые и с точки зрения учителя. Книги русскоязычных издательств, в большинстве своём, уже далеко не современны, а так и сидят в 90х.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, Mary May
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#44

Сообщение JamesTheBond »

MumOks пишет: 13 авг 2018, 22:04 JamesTheBond, уважаемый, ваше мнение мне понятно, одна беда- вы не потрудились прочитать последние сообщения темы, а мне не хотелось начинать новую.
Может вы прочитаете пост 36 с цитатой, и выразите свое мнение по поводу книг для чтения ( ридеров) к школьным УМК?
Да нет никакой беды и прочитать потрудился. Вот это из одного из последних сообщений темы:
MumOks пишет: 13 авг 2018, 00:01 … и низкая цена.Чтобы бросить в сумку и ни о чем не думать, а собираясь домой без сожаления выбросить.
Среди адаптированной недорогой литературы….
….все удовольствие 200руб.
Поэтому интересуюсь мнением форумчан.
Вы же сами пишите, что интересуетесь мнением форумчан, правильно? Вот я его и выразил, как форумчанин, – трудно придумать идею, которая бы мне нравилась меньше, чем заставлять ребенка читать то, что выбрано по соображениям низкой цены, да еще и выбросить было не жалко. (Это относится и к ридерам, и школьным УМК и ко всему остальному. Например, издательство "Титул" выпускает часто такое, что, думаю, полностью удовлетворяет Вашему требованию – чтобы выбросить).
Вы хотите, чтобы ребенок читал то, что надо бросить в сумку, ни о чем при этом не думать, а потом выбросить? Для этого что угодно годится. Чтобы учить языку – я считаю, что нет.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 3):
mustang, Genie, Mary May
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#45

Сообщение MumOks »

JamesTheBond, ваше мнение понятно, вы засоряете своим флудом тему.

Я и себе в отпуск покупаю карманную книгу для пляжа, бросаю ее в сумку, а потом ее выбрасываю. Нравится мне читать на бумаге, в переплете и с закладкой.
К мнению форумчан обращаюсь потому, что хочу недорого купить интересную и полезную для ребенка книгу.

Почитайте выше: дети не хотят читать ни на русском, ни на английском. Мой ребенок читает на каникулах. Это хорошо?
Не могу понять, что вас так возбуждает?
Это риторические вопросы, ответа не требуют.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#46

Сообщение wowai »

MumOks пишет: 13 авг 2018, 18:04 БОЛЬША ПРОСЬБА:
НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ТЕМУ,
ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ , РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ.
Ужос. Только, казалось бы, отошли в прошлое войны между родителями и преподавателями и, вот, снова.
Хотя, на самом деле, у родителей, уж что касается выбора художественной литературы, очевидные преимущества.
Во-первых, преподаватель стиснут рамками урока. Если я правильно понимаю, основной поток учеников, это два академических часа в неделю.
В лучшем случае, преподаватель может порекомендовать, никто не спорит, совершенно профессионально, что именно почитать ученику дома, но заниматься чтением на уроке - это роскошь.
Во-вторых, бюджет преподавателя ограничен. Даже приобретение УМК, необходимого для занятий с преподавателем, выливается в долгие и нудные переговоры с родителями. Если каждый преподаватель будет подбирать библиотеку за свой счет для своих учеников, даже с учетом возврата и ре-циркуляции , индивидуальные особенности ребенка требуют большой картотеки для покрытия интересов всех детей. Художественные же книжки иностранных издательств не дешевы. А если книги сопровождаются еще и аудио форматом, то это сущее разорение, даже для родителя.
Да и следить за пульсом современной детской литературы, в своих возрастных рамках, не каждому преподавателю и родителю под силу.
По своему опыту скажу, собрать библиотеку для ребенка на год-два из 200 книг, требует колоссального труда, величиной, наверное с полгода, а то и с год.
Из 200 книг, 10% (20 книг), вполне могут быть подобраны на английском.
Да, в каком-то смысле, задача частично облегчается тем, сейчас есть обзоры, на лабиринте можно посмотреть фотографии страниц, выдержки, отзывы читателей, есть сайт гильдия словесников, в конце-концов, но, все равно, не думаю, что преподаватель сделает это за 5 минут, даже если он работает с детьми.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#47

Сообщение wowai »

Что касается сообщеня по теме, я, конечно, без труда могу порекомендовать несколько книг.
К сожалению, не указан возраст ребенка , я могу только догадываться, что раз ребенок прочитал Mary Poppins, то ему лет 10-12.

Из адаптированной литературы
Ray Bradbury: Вино из одуванчиков
Dandelion Wine
Стоимость 152 рубля.
https://www.labirint.ru/books/630477/

Из оригинальной
David Williams
The World's Worst Children 1,2

1
Hardcover
Стоимость 20 долларов 10 центов
Аудио сопровождение 11 долларов 92 цента


2
Hardcover
Стоимость 20 долларов 25 центов
Аудио сопровождение 10 долларов 85 центов



Katherine Applegate
Crenshaw

Hardcover
Стоимость 10 долларов 95 центов
Аудио сопровождение 22 долларов 96 центов




Sara Pennypacker
Pax

Hardcover
Стоимость 11 долларов 68 центов
Аудио сопровождение 21 долларов 63 цента




Но, с учетом абсолютно варварского отношения к книгам (прочитать и выбросить) и такого же абсолютного непонимания важности аудиоформата для ребенка ( намного, кстати, более важному, чем адаптация), смысла во всех этих рекомендациях не очень много.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 3):
Mary May, Genie, Гликерия
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#48

Сообщение mustang »

MumOks пишет: 14 авг 2018, 00:57 Я и себе в отпуск покупаю карманную книгу для пляжа, бросаю ее в сумку, а потом ее выбрасываю. Нравится мне читать на бумаге, в переплете и с закладкой.
Ну и отношение к книгам, я, блин, все свои книги берег, после прочтения были как новые (сейчас библиотека осталась дома у родителей), для меня выбрасывание ЛЮБОЙ книги на помойку равносильно плевку в лицо или удару под дых.

Ужас.

Могу предположить (и небезосновательно), что читаете вы очень редко, на пляже раз в год, наверное, по иному объяснить столь похабное отношение к книгам я не могу.

Вашему ребенку в дополнение к книгам нужен более достойный "пример" для подражания перед глазами. Подсказка: "пример" не должен выбрасывать книги на свалку после прочтения, боготворить литературу во всех ее проявлениях.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#49

Сообщение mustang »

MumOks пишет: 14 авг 2018, 00:57 JamesTheBond, ваше мнение понятно, вы засоряете своим флудом тему.
Да нет, по делу все Бонд написал, на мой взгляд. Вам хочется ,чтобы книжка была дешевой, очень полезной, нравилась ребенку, ну и чтоб, конечно же, можно было выкинуть ее после прочтения в помойное ведро.

Полный атас.

О вашем уровне языка тоже ничего не известно, кмк , чтобы выбрать нормальную, подходящую по уровню ребенку книгу , родителю не помешало бы самому иметь хотя бы уровень b1. Если у вас его нет и вы не понимаете, насколько важно звуковое сопровождение для изучающих, находящихся на начальных уровнях, я бы вам посоветовал не мучить ребенка, а отдать его хорошему преподавателю, который подберет для вашего чада необходимую литературу, научит с ней работать и использует выбранные адаптированные книги по максимуму для развития навыков аудирования.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#50

Сообщение wowai »

mustang пишет: 14 авг 2018, 06:37 О вашем уровне языка тоже ничего не известно
Да какое там понимание, о чем Вы ?
Вы видели первоначальный список ?

https://www.labirint.ru/search/%D0%9C%D ... %B8%D1%8F/

Из имеющихся в магазине в наличии книг Great Gatsby, "Э.А.По, Брэм Стокер, М.Р.Джеймс, Э.Ф.Бенсон, Амброз Бирс, Ф.М.Кроуфорд великолепно погружают читателя в мир потустороннего", O. Henry, Лучшие юмористические рассказы, это все книги для взрослого читателя.

Ну вот, Амброз Бирс , например, написал рассказ о том, как разведчик южан был приговорен к смертной казни и пока он, значит, летел с моста с петлей на шее ( его решили повесить на мосту),то в его воображении разыгрывается сцена, что веревка обрывается и он успешно убегает домой, вдоль течения реки, и тут, бах!- все померкло. Оказывается, от удара веревка ломает шею и теперь его труп раскачивается как маятник, привязанный на стропилах моста.
Очень веселенький рассказ для неокрепшей психики подростка.

Впрочем, как я успел заметить, и Гликерия, и Бонд уже говорили топик-стартеру, что данный список не соотвествует заявленному возрасту (хотя, в общем-то, справедливости ради, возраст не был указан).

Впечатление от списка такое, что сам автор не читал ничего из этого списка.

Кроме, может быть, Шерлока Холмса.

Но даже с Шерлок Холмсом, больше шансов произвести впечатление на ребенка, если купить ему красочную, интерактивную книжку в русском переводе.

Вот такую, например.
https://www.labirint.ru/books/614463/

В ней что, например, удобно? После прочтения можно вырывать страницы и использовать по прямому назначению в качестве туалетной бумаги, а не просто выбрасывать-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»