Научить того, кому не очень надо

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#151

Сообщение mustang »

nurasique пишет: 10 мар 2020, 09:15 Посмотрите примеры Speaking на ю-туб. Когда я их видела в первый раз, у меня был просто шок. И ЭТО - устная часть?
А есть ссылки? Я смотрел, вроде ужаса не заметил. Правда, я по cpe и ielts слушал. Не уверен, что это вообще были не постановочные ролики, но все же то, как там люди говорят, соответствует полученной оценке, на мой взгляд. Свободно так говорят, непринужденно. Помню видео испанок вроде, там не очень было, но это, скорее, исключение.

Я когда сдавал, со мной школьник (экзамен CAE, но уровень у него по нему c2, учился тогда в 10-ом классе) тарахтел как из пулемета, по заграницам он не ездил, просто с хорошим репетитором добился нормального результата (с его слов), ну, и англ ему самому нравится. У детей из спешных клипаков, проживающих в Швейцариях, Швециях и т.п., мечтающих стать банкирами, возможностей больше, и тем не менее, как показывает случай, описанный выше, для очень хорошего уровня вполне может хватить интернета и грамотного наставника.

Что касается грамматики, то мне кажется, чем выше уровень экзамена, тем пристальней за ней следят. Не думаю, что можно получить A, совершая множество грам ошибок, оценку C рассматривать не будем, это не оценка. Серьезные люди намеренно за такой оценкой на экзамен не ходят.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#152

Сообщение mustang »

Вот ролик, девчонка хорошо говорит, пацан значительно хуже, может, волнуется.



А вот их подробная оценка от экзаменаторов.

https://www.cambridgeenglish.org/images ... -video.pdf
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Libra
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#153

Сообщение nurasique »

mustang, я писала о более низких уровнях.
Вот, например, на мой взгляд, слабый спикинг. Ну не на 15 баллов. Правда нам на семинаре сказали, что мы злые мегеры слишком строгие.


Тут, например, я бы придралась ко второй части, где задают вопросы.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#154

Сообщение mustang »

nurasique пишет: 10 мар 2020, 15:14 mustang, я писала о более низких уровнях.
А-а-а-а-а, ну, это несчетово. Те экзамены чисто для фана и чтоб у детей интерес к предмету был, цель. По ним за рубеж учиться и работать не ездят. Так что понять тех, кто так вам говорит, можно. В данном случае это экзамены-мотивашки и надо по возможности у ребенка не отбить желание вообще учиться. Но за ссылку спасибо, послушал.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#155

Сообщение Астрея »

mustang пишет: 09 мар 2020, 14:57
Popsicle пишет: 09 мар 2020, 13:54 В примере Dr. Levi просто какая-то ограниченная бабушка попалась. Таких никто не любит, конечно.
СпойлерПоказать
Это моя mother-in-law. Я уже перестала брать трубку телефона, навязывает мне уход за моими же детьми такой, какой она считает нужным. А меня вырастили родители, и мне более логичным и привычным, конечно, кажется то, как ухаживаю и воспитываю я. - Ты почему апельсинами кормишь ребенка? Они оранжевые!!! Надо кормить огурцами! Я всех выкормила огурцами! - но от огурцов быстро чувство голода,и на них у детей аллергия! и к чаю вкуснее апельсины! - Да как можно вообще додуматься, и дать МАЛЬЧИКУ апельсины!
Не утрирую абсолютно, только продуктами заменила другое. А смысл тот же.
Нормальная бабулька, типичная.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#156

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 10 мар 2020, 09:15 А ну и ладно))
Вы знаете, это мне напомнило один случай из моей жизни. Две мои студентки (репетиторство) решили пойти и получить переводческие корочки. Были курсы в хорошем месте. На тот момент, по-моему, у них обеих было начало С1 где-то. Сдавали экзамены вступительные и т.д. Сдали, зачислены, счастливы. С первой же лекции прибежали обе ко мне с выпученными глазами: преподавательница говорит "I am agree with you".

Немая сцена. Занавес.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#157

Сообщение Michelangelo »

Пружина, а не могли они не расслышать "d" в конце? Бывает. Вот если бы они задокументировали.
А потом - учителя не всегда имеют уровень С2++ :)
Тем более на курсах, которые созданы для "делания корочек" - ведь понятно, что люди приходят туда за корочками.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#158

Сообщение Пружина »

Michelangelo,

Нет, не могли. :)
Задокументировать несложно, но это было еще до эпохи смартфонов. А недавно у меня студент вел прямую трансляцию с лекции, где преподаватель говорила "understund" - причем, не шутила. Знания в данном случае стопудово умножают скорби.

Курсы, кстати, были приличные. Я же написала, что при хорошем вузе, + экзамены вступительные и т.д.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#159

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 11 мар 2020, 11:27вступительные
Ну и дела. Это тот случай, когда не знаниями едиными место получают? (А связями, протекцией и т.п.)?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#160

Сообщение Пружина »

Popsicle,

Ну, кто ж знает. Они перешли в другую группу, доучились, корочки получили, присовокупили к основному диплому. Вопрос закрыт. На самом деле, процент дочерей (внучерей, как я это называю) в нашей профессии очень высок: все же хотят дитятю к благородному делу преподавания ин.яза пристроить.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#161

Сообщение Popsicle »

Пружина,
Ну, обычно дети профессорско-преподавательского достаточно образованны, всё-таки. Подобные опусы - удел кого-то, не очень понятно, откуда взявшегося и как в этой среде очутившегося, по-моему. Скорее всего, её скоро заменили...
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#162

Сообщение Darushka »

У меня сейчас такая пятиклассница. Плюс ко всему еще и очень медлительная. Раньше мои дз вообще не делала, я с ослиным упорством каждый раз задавала по чуть-чуть- сейчас спокойно делает полный объем. Начала раскрываться по отношению ко мне,стали больше успевать на занятиях- в итоге переползла с тройки на четверку, что, я считаю, большой прогресс.
За это сообщение автора Darushka поблагодарили (всего 3):
cherkas, Tea42, Sky_limit
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#163

Сообщение Пружина »

Popsicle пишет: 11 мар 2020, 22:41 обычно дети профессорско-преподавательского достаточно образованны, всё-таки.
Блажен, кто верует...

Но, кстати, термин "внучери" изобретен мной не в применении к профессорским детям. Ведь у любого Нефтегазоюганска есть внучерь. И она должна учиться. А потом и работать. Порабатывать.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#164

Сообщение Popsicle »

Пружина,
That's funny. Everyone has got their part in this game.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#165

Сообщение April »

Sana, "Надо цитировать при отказах :)"
Это правда. Если учитель не справляется, нужно отпускать, а не цепляться за заработок. Возможно, вы просто не его учитель.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#166

Сообщение April »

Toes, "April, ваша дочка потом прониклась учебой? С возрастом затянуло?
Я не сдаюсь, учу их всех)"(с)
Не затянуло. Она сейчас заканчивает 8 класс. Она перестала опаздывать на занятия, называет английский своей зоной успеха, смотрит видосы на английском, попросилась в школе перейти в группу к более строгому учителю. Ну уже лучше. Ушло это снисходительное отношение к занятиям.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#167

Сообщение Popsicle »

[mention]mustang[/mention] a
Ахахаха, счас еще в бабконелюбы запишут.

Так и хочется добавить цитату испанца-головореза, рычащего грозно: mi abuelita.... Жаль, название фильма не помню.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#168

Сообщение Irregardless »

Toes пишет: 04 мар 2020, 21:42 Дорогие учителя и сочувствующие, реально ли научить ребенка, если ему как-то все равно, он ленится, дз делает через раз, презент симпл/континиус то путает, то вспомнил? Этот типаж у меня с 6 по 9 класс попадается.
Бьешься-бьешься, открытого саботажа такие ученики не устраивают, но вот не вижу я осознанности в них - урок прошел и хорошо. В голове каша из всех школьных предметов, и жалко их, и непонятно - зачем занимаются, если на самом деле не занимаются, а делают вид? Мама сказала учиться-ну ладно, типа учится. Вы занимаетесь с такими или отказываетесь? У меня 25 процентов их, наверное, с переменным успехом что-то улучшаем, но приложи они хоть немного усилий, прогресс был бы в разы значительнее!
Настолько все им лень, ну просто слово перевести уже неохота, дз не понял/не сделал - и ладно, само отвалится.
Конечно, с ними можно заниматься. Но есть 2 правила:
1) Ученик должен понимать, что больших результатов не достигнет и не строить грандиозных планов.
2) Родитель должен понимать, что no pain no gain.
И самое главное: далеко не все бронируют уроки английского ради английского. Иногда ребенку просто не с кем поделиться своими удачами и неудачами, родителями надо чем-то занять ребенка, чтобы он не бедокурил, не попал в дурную компанию, и тд. Если вам не поставили задачу "Подготовить к ЕГЭ на 100 баллов за 1 месяц с уровня false beginner" --- занимайтесь спокойно. Можно конечно попытаться увлечь, найти интересные видео на английском для подростков, подобрать интересные странички из подростковых журналов на английском, статьи о любимых исполнителях/группах/музыкальных направлениях и много еще всего, короче вдохновить ученика можно попытаться, но просто стоит привыкнуть к тому, что а) все люди - это люди,неидеальны, ленивы и тд; б) если вы каждый урок пляшете с бубном, а ученик думает о своем, вам тоже стоит подумать о своем. Не навязывайтесь. Возможно, ученику нужен спокойный, медленный темп, а может быть, родители и ученик пришли за процессом, а не за результатом; в) прогресс --- понятие относительное. Зависит от многих факторов. У кого-то в подростковом возрасте замедляется, у кого-то растет. Просто следите, чтобы вы были последовательны в преподнесении материала, систематичны, просты, логичны и лаконичны.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Tea42
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#169

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 06 мар 2020, 19:13
Opt пишет: 06 мар 2020, 19:12 Большинство бросает.
Тогда о чем Вы говорите и что предлагаете? Непонятно.
Не надрываться особо, но и не бросать. Оставаться в любителях.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#170

Сообщение Irregardless »

Сразу отказываюсь. Зачем насиловать?
Домашнее задание вообще можно не давать, но ученик должен быть поглощен каждым уроком, полностью погружаться в материал, быть влюбленным в язык, обожать вас и английский.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»