Коронавирус

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1251

Сообщение cherkas »

Yety, так они сейчас болеют. К какому "тому"? :) Плюс персонала к "тому времени" будет уже очень мало.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1252

Сообщение cherkas »

Tea42 пишет: 28 мар 2020, 18:42 Хорошо тем, кто на велосипеде умеет ездить. У нас в Питере курьеры 'яндекс-еда' рассекают на великах и еще пара других компаний, не рассмотрела, кто.
А главное, можно везде добраться. И по дорогам, и по бездорожью.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#1253

Сообщение Yety »

cherkas пишет: 28 мар 2020, 19:07 К какому "тому"? :)
К которому надеются дотянуть...
cherkas пишет: 28 мар 2020, 19:07 персонала к "тому времени" будет уже очень мало.
Да просто пытался понять ход их мыслей.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1254

Сообщение cherkas »

Yety пишет: 28 мар 2020, 19:31 Да просто пытался понять ход их мыслей.
Знаете, был бы плюс в реализации итальянского опыта!
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1255

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 мар 2020, 19:07 так они сейчас болеют. К какому "тому"? :) Плюс персонала к "тому времени" будет уже очень мало.
Ёк-макарек, коронавирус коронавирусом, а муж хочет борщ, дети - вареники!
cherkas пишет: 28 мар 2020, 19:09 А главное, можно везде добраться. И по дорогам, и по бездорожью.
Вы на обычном современном велосипеде по бездорожью ездили?
Последний раз редактировалось mustang 28 мар 2020, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1256

Сообщение mustang »

Alex2018 пишет: 28 мар 2020, 17:46 Карантин - все на шашлыках.
Не, все против Путена дома злобные планы строят, вынашивают антипутинские многоходовки негодники, все им неймется.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1257

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 28 мар 2020, 20:11 Вы на обычном современном велосипеде по бездорожью ездили?
Грунтовка с колдоебинами сойдет?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1258

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 мар 2020, 20:23 Грунтовка с колдоебинами сойдет?
Можно картинку из гугла, что-то мне подсказывает, что у вас какое-то свое "бездорожье".
колдоебинами
Попрошу не выражаться. Я все понимаю, коронавирус, надо спасать мир, страсти кипят, но ,пожалуйста, держите себя в руках.

ps Борщ?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1259

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 мар 2020, 19:35 Знаете, был бы плюс в реализации итальянского опыта!
Какой?

Если что, мы их пока спасаем, отправляя помощь. Посмотрим ответят тем же или нет, когда нас прижмет, а их отпустит.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1260

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 28 мар 2020, 20:26ps Борщ?
Оголодали? Так я вас не приглашу, что волнуетесь-то.
mustang пишет: 28 мар 2020, 20:34Какой?
Мустанг. Поймите простую истину, сущие мира сего болеют прямо сейчас. Даже если вам не объявляют по телевизору об этом, болеют прежде всего они, так как у них больше всего контактов, при этом самый близкий доступ к тестам. А границы закрыты. И никуда они ни в какие лучшие клиники не полетят. А в немногочисленных элитно-номенклатурных местов не хватит. И они это, поверьте, осознают. Но не до конца. ))
Чтобы до конца, неплохо было бы повторить Италию. Как ни цинично.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1261

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 мар 2020, 20:52 Мустанг. Поймите простую истину, сущие мира сего болеют прямо сейчас.
Хм, Путин бессмертен.
cherkas пишет: 28 мар 2020, 20:52 И они это, поверьте, осознают. Но не до конца. ))Чтобы до конца, неплохо было бы повторить Италию. Как ни цинично.
Какая вы жестокосердная женщина, божеее. Но нашего вождя вирус не свалит, даже не надейтесь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1262

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 28 мар 2020, 21:00 Какая вы жестокосердная женщина, божеее. Но нашего вождя вирус не свалит, даже не надейтесь.
Он не один. Судя по тому, что карантин и "нерабочую неделю" ввели, они это осознают.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1263

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 мар 2020, 21:04 Он не один. Судя по тому, что карантин и "нерабочую неделю" ввели, они это осознают.
Просто о народе думают. У нас так заведено. Мы современная цивилизованная страна с европейскими ценностями.

А у вас как?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1264

Сообщение cherkas »

mustang, а у нас легкий привкус элитаризма, пока больше всего опознаных среди любителей Куршевеля )) И местные условия им не нравятся. Не Германия, понимаишь.
Последний раз редактировалось cherkas 28 мар 2020, 21:15, всего редактировалось 2 раза.
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#1265

Сообщение Helga1980 »

Это реальное письмо присланное моей коллеге от приятельницы из Италии, прислушайтесь!!!!
СпойлерПоказать
думаю, все знают, что я живу в Италии.
Поэтому спасибо всем, кто вспомнил, написал, позвонил в это сложный для нас час. Т.к. не могу лично каждому рассказать, что у нас здесь творится, пишу здесь. Скорее кричу. Из последних сил пытаюсь достучаться хотя бы до тех, кто мне дорог.
Дорогие мои! Вы даже понятия не имеете, что вас ждет через несколько недель! И как за такое короткое время меняется твоя жизнь, превращаясь в фильм — катастрофу наяву.
Итак, если вы до сих пор тусуетесь, ходите в гости, на работу, водите своих детей в сады и школы, просто знайте: 2 недели назад у нас было тоже самое. Я тоже смеялась, и пыталась спасти свой бизнес, который, как вы знаете, зависит от туристических притоков. Сейчас это уже не актуально. Сейчас для нас актуально только одно — выжить.
Долго не хотела пугать, но возможно мое описание актуальной ситуации что-то изменит в головах моих русских ( и не только) друзей, и даже спасет чью-то жизнь.
Итак, наша реальность на сегодняшний день:
Закрыто все, кроме продовольственных магазинов и аптек. Мы выходим из дома раз в неделю за продуктами, в масках и перчатках. Нужно иметь с собой разрешение на выход, магазин только рядом с домом в радиусе до 1 км. Могут отследить по GPS ( номер твоего телефона указан в разрешении). Иначе — штраф 206 Евро и уголовная ответственность. Постов много, проверяют всех подряд, и на машине, и пешком. Если у вас под домом 1 маленький магазинчик, и дорогой, а вы хотите в тот, где привыкли закупаться, никого не интересует.
Все, что только можно перестраивается под больницы, как во время войны. Сегодня под больницу открыли круизный лайнер в Генуе.
Больных принимают только тех, кто между жизнью и смертью, при этом тем, кто безнадежны позволяют просто умереть. Если привозят двоих, 30-летнего и 50-летнего, спасут 30-летнего, т. к. часто респираторных аппаратов нет. Больные лежат повсюду — в коридорах, проходах. Сами врачи работают без смен, просто до тех пор, пока стоят на ногах. Сами врачи мрут как мухи.
На севере тела вывозят грузовиками. Грузовиков не хватает. Если вашего родственника увезли с короной, и он не смог выздороветь, то вы его больше никогда не увидите. С телом не дают прощаться, а увозят напрямую в крематорий. Сейчас умирает по 700-800 человек в день. Для маленькой Италии это огромная цифра.
Умирают отнюдь не только старики, но и 30-летние, и 40-летние. Умирают очень быстро, за несколько дней, с момента как вы поймете, что у вас корона. И даже могучие, сильные, как быки мужики с сильным иммунитетом. И даже дети. Да, их в процентном отношении меньше, но какое вам дело до цифр, если умрет ваш ребенок?
Никогда не слышала, как звонит колокол по мертвым. Сейчас слышу постоянно. И этот звук въедается в уши, хочется сжаться и спрятаться в самый дальний угол квартиры.
Итак, если вы до сих пор думаете, что вас это не касается, где Италия, а где вы, вот вам история как все спокойно у нас начиналось:
- 30 января. В Риме была обнаружена и изолирована пара из Китая, зараженная вирусом. Отменяется авиасвязь с Китаем. Все спокойны. В жизни ничего не меняется.
- 23 февраля. Обнаружено около 100 зараженных. Очаги - маленькие города на севере Италии, где установлен карантин. Вся остальная Италия гуляет. Все открыто.
- 4 марта. Наконец — то закрывают школы и университеты. ( Ничего не напоминает?) Все дети и студенты высыпают на улицу, благо погода способствует.
- 8 марта. Почти 6000 зараженных. Тесты делают всем подряд, потом меняют тактику, т.к. цифры слишком пугающие, и принимают метод большинства стран Европы: только с симптомами. Забегая вперед, скажу: сейчас тесты делают только тем, кто в риске смерти.
Всю Ломбардию посадили на карантин. Закрыли музеи, кино, театры, спортивные и торговые центры. Бары и рестораны до 18.00 с необходимостью соблюдения дистанций.
В Риме продолжают гулять. Без масок, естественно. Работающие на севере южане рванулись к родичам на юг, перевозя за собой зачастую вирус, не зная того.
- 11 марта. Вся Италия становится красной зоной. Почти 13000 зараженных. Закрывают все, кроме продовольственных магазинов, аптек и фабрик. Объявляется пандемия. Еще можно заниматься по одиночке спортом на улице, ездить по магазинам, но с бумажкой о разрешении. Уже страшновато, но не очень. Шутим и постим приколы в ветс ап.
- 23 марта. Зараженных около 60000, из них около 6000 умерших. Закрываются все фабрики и заводы. Выходить в магазин можно по одному максимум раз в 3 дня в радиусе до 1 км от дома. Выходить за пределы своей комуны строго запрещено. Спорт вне дома запрещен. Передвигаться можно только за едой и если умираешь ( не срочные визиты к врачу запрещены). Патрули штрафуют всех поголовно за нарушения. Штраф + уголовная ответственность.
Военная техника в Бергамо не справляется с вывозом трупов, т.к. на местных кладбищах уже нет мест, и печи не справляются.
Премьер министр Италии объявляет в стране кризис уровня 2ой мировой войны. Это и правда похоже на войну. В каждой семье есть кто-то, кого ты знаешь, кто либо умер, либо борется за жизнь. Уже не до шуток.

Все это произошло за 1 месяц.
Я не призываю паниковать, но умоляю вас: свои привычки нужно изменить сейчас, т.к. через пару недель будет поздно. Не выходите из дома, не принимайте гостей, родственников, не ходите на работу, школу, университет. ( Это конечно в основном зависит от государства, но все же..) Носите маски, мойте руки. Дорожите своими близкими. Выходите из дома редко, и по крайней необходимости. Тренажеры, книги, фильмы вам в помощь.

Это наверное пока все. Кто хочет других подробностей, можете писать в приват, всегда рада помочь.

С любовью.
Ваша Полина.
Последний раз редактировалось Aksamitka 28 мар 2020, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактирован layout поста.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Hunter
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#1266

Сообщение BeerMug »

Helga1980,

Choose your destiny:
☐"Да не, это как грипп"
☐"Да ладно вам, сезонная вспышка"
☐"А вы эту Полину видели?"
☐"Коронавирус - вообще придумка массмедиа".
☐"Свиной грипп страшнее был, и ничо"
☐"Пусть старики помирают, лишь бы ВВП не падал".
За это сообщение автора BeerMug поблагодарил:
Tea42
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1267

Сообщение mustang »

Helga1980 пишет: 28 мар 2020, 21:14 Умирают отнюдь не только старики, но и 30-летние, и 40-летние. Умирают очень быстро, за несколько дней, с момента как вы поймете, что у вас корона. И даже могучие, сильные, как быки мужики с сильным иммунитетом. И даже дети. Да, их в процентном отношении меньше, но какое вам дело до цифр, если умрет ваш ребенок?
Это предложение вызывает большие вопросы. Здоровые и могучие в 30-40 лет от него просто так не умирают. И цифры как раз важны, потому что без цифр единственная альтернатива - хаос, неведение, отсутствие малейшего понимания, что вообще происходит. Умереть в 30-40 лет от коронавируса очень сложно, хотя возможно, как показывает опыт той же соседней Испании. Но это ,скорее, исключение и редкость.

Что касается описания эпидемии, то , естественно, когда у человека умирает человек в семье, он резко меняет свое отношение. Это единственное, что заставляет меня относиться к данной проблеме серьезно - вероятность гибели пожилых близких и невольное заражение своих соседей, друзей и просто незнакомцев, т.е не хочется быть тихим убийцей.

Это осознание поменяло мое отношение к коронавирусу, хотя я по-прежнему считаю, что если смотреть на проблему глобально, не истерить, то становится понятно, что этим коронавирусом переболеют ,скорее всего, почти все и выживет подавляющее большинство, т.е 95+% населения планеты. Другое дело, что если карантин затянется, и международное сообщение между странами не возобновится в течение следующих 2-3 месяцев, последствия могут быть такими, что от экономической общемировой депрессии в будущем умрет в разы больше людей, чем от коронавируса. Особенно это касается бедных стран. Там жертвами депрессии могут стать миллионы человек.
Последний раз редактировалось mustang 28 мар 2020, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1268

Сообщение OlgaOlga »

По поводу выхода на улицу. Думаю, можно сесть в машину и поехать в лес, в конце концов, где нет никого. Не в парк. Гулять, воздухом дышать. Не надо ходить в магазины и иные людные места, ездить общественным транспортом. Я вот своих на машине отправила на два часс в лес, сама в квартире делала уборку, квартиру проветривала, мыла с дезинфектом столы, ручки дверей, пол.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1269

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 28 мар 2020, 21:23 Здоровые и могучие в 30-40 лет от него просто так не умирают.
А вдруг вы окажетесь не могуч? Вот так и узнаете заодно. Сильно болеют и молодые, причем вовсе не инвалиды, то есть им требуется госпитализация.

Вы ж учтите, что сейчас считают % летальности при оказании медицинской помощи. А без нее, это все... Много, в общем.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Easy-Breezy English
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#1270

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 28 мар 2020, 21:23 Да, их в процентном отношении меньше, но какое вам дело до цифр, если умрет ваш ребенок?
В процентном отношении умерших от коронавируса детей в Италии ноль. Данные на сегодня:
https://www.statista.com/statistics/110 ... oup-italy/
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, mustang
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#1271

Сообщение Meowth »

Сегодня обратила внимание, что многие старики носят одноразовые маски, видимо они начинают появляться, это радует.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1272

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 мар 2020, 21:34 А вдруг вы окажетесь не могуч? Вот так и узнаете заодно. Сильно болеют и молодые, причем вовсе не инвалиды, то есть им требуется госпитализация.
Не окажусь, значит, не окажусь, хотя все-таки мне кажется, что навряд ли я откину коньки из-за вируса, но загадывать давайте не будем, самому интересно:).

Я буду делать то, что необходимо, чтобы не заразить других. Все остальное вне моего контроля и паниковать из-за этого я не собираюсь. В конце концов жизнь дана, чтобы жить, а не представлять в холодном поту миллион способов ,которыми тебя может сразить коронавирус.
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#1273

Сообщение Helga1980 »

BeerMug,
Видела на фотографии)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1274

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 мар 2020, 21:34 что сейчас считают % летальности при оказании медицинской помощи. А без нее, это все... Много, в общем.
Да нет, случаи с пневмонией невозможно пропустить, особенно сейчас. А госпитализация - это в основном пневмония. В общем и целом, в той же Италии и др. европейских странах предполагается, что вы должны сидеть дома, словив вирус, пока у вас не возникнут трудности с дыханием и прочие явные проблемы, сопутствующие коронавирусу. Просто так вам никто место давать не будет, дают его только тем, у кого нет выхода, быстрая пневмония как раз такой случай. Поэтому вашего никому незаметного "много" быть не может.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1275

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 28 мар 2020, 21:40 Я буду делать то, что необходимо, чтобы не заразить других. Все остальное вне моего контроля и паниковать из-за этого я не собираюсь. В конце концов жизнь дана, чтобы жить, а не представлять в холодном поту миллион способов ,которыми тебя может сразить коронавирус.
Ой, а то вы один такой здравомыслящий в этой ветке, внезапно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»