Коронавирус

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#4926

Сообщение Easy-Breezy English »

Mary May пишет: 23 июн 2021, 07:20 дело еще и в общем уровне доверия к властям и к системе здравоохранения и в большей открытости
Полностью согласна. Эффективно отвечать на системные вызовы может только хорошо сплоченная группа, где выстроена организация, отлажено взаимодействие, а главное - есть доверие друг к другу и системе. Это создается долгими и упорными усилиями. Если этого нет, то ни деньгами проблему залить не удастся, ни палочной системой людей заставить.

Я обсуждала вакцинацию со своими студентами-скандинавами в группах. Мнений всегда много, никакой стадности и забитости нет. Но при этом в большинстве люди говорят, что прививаться будут в любом случае, т.к. не считают себе более компонентными, чем эксперты и правительство. Они уверены, что если принято такое решение, то оно не с потолка. А в России противоположная реакция и каждый сам себе режиссер. И понятно же, почему так.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#4927

Сообщение alanta »

Easy-Breezy English пишет: 23 июн 2021, 11:38 Но при этом в большинстве люди говорят, что прививаться будут в любом случае, т.к. не считают себе более компонентными, чем эксперты и правительство.
Я не на правительство и экспертов ориентируюсь в этом вопросе. Скорее на опыт борьбы с эпидемиями в прошлом, из того, что я вообще про это знаю, конечно. Я с самого начала считала, еще до того как вакцины от ковида появились, что именно вакцинация, при условии ее массовости, может стать тем единственным действенным способом победить вирус и вернуться к нормальной, или относительно нормальной, жизни.

Кстати, в реальной жизни я антипрививочников не встречала. Я правда на эту тему в жизни особо и не общаюсь, чаще просто узнаю в разговоре вскользь, что тот или тот привился и т.п. И еще заметила, что все кто сам переболел, обычно за вакцинирование, вне зависимости от их политических взглядов, доверяя правительству и т.п.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#4928

Сообщение Easy-Breezy English »

alanta пишет: 23 июн 2021, 13:07 Я не на правительство и экспертов ориентируюсь в этом вопросе.
Мне кажется, когда нужно быстро дать ответ на серьезную угрозу большой группе, иерархия мнений должна присутствовать. Пока каждая кухарка решит, какой пусть единственно правильный, полгруппы уже вымрет.

Но иерархия держится на легитимности, а последняя опять же на доверии и прозрачности. Если есть понятные стандарты и функционирующие методы контроля, то доверие к экспертам будет. А при существовании купленных дипломов, проплаченных исследований и т.п., откуда ему взяться? В России концепция доказательной медицины, например, далеко не всегда полностью понятна даже врачам. В аптеках официально продаются арбидолы и прочие фуфломицины. Под исследованием нового препарата зачастую понимается какая-нибудь диссертация, сделанная на 15-ти больных.

Так чего ожидать от рядового гражданина? Естественно, что люди не понимают и боятся. Эксперты в основном фигурируют как магические фигуры. Знакомый венеролог сказал, что вакцина – бяка, вот и не буду делать.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#4929

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 23 июн 2021, 16:38 Эксперты в основном фигурируют как магические фигуры. Знакомый венеролог сказал, что вакцина – бяка, вот и не буду делать.
При чем тут венеролог... Русских тяжелая жизнь научила сомневаться, и сомнения эти зиждутся не только на глупости. Амеров с гейропцами тоже далеко не всех на убой можно увести, кто-то да будет сомневаться, пытаться разобраться и видеть не только плюсы, но и минусы в вакцинации и решать для себя, как ему поступить, а кто-то, вроде белых воротничков (например ,вас), слопают любую полуправду, лишь бы не показаться дураком. Вами как раз намного проще манипулировать , вы предсказуемы.
Последний раз редактировалось mustang 23 июн 2021, 18:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#4930

Сообщение September »

mustang пишет: 23 июн 2021, 07:16 вколем 90% населению, чтобы остановить пандемию, говорит молекулярный биолог September
))) Со мной спорить, конечно, легко. Сложнее спорить с государством Израилем, которые взяли и остановили эпидемию.

И да, ученые могут что-то делать из-за давления гос.органов, но люди-то болеть перестали из-за прививки, а не под давлением. Мне этого вполне достотачно, чтобы поверить ученым, которые за вакцинацию.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#4931

Сообщение mustang »

September пишет: 23 июн 2021, 17:39 Сложнее спорить с государством Израилем, которые взяли и остановили эпидемию.
Там половина вакцинированных, не 90+%. Т.е далеко не все. Кроме того надо учитывать, что у них были серьезные локдауны, которые тоже внесли свою лепту. И вакцинацию таки там официально никто не сделал обязательной, как требуют здесь. Но на умы граждан тоже давят и получается это легко, не так сложно убедить население страны, которое постоянно борется за свое существование и опасается подлянки со стороны арабского мира. Страх и настороженность в умах евреев перманентны , осталось направить их в нужное русло.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#4932

Сообщение mustang »

September пишет: 23 июн 2021, 17:39 Со мной спорить, конечно, легко
Я с вами не спорю. Я рад за всех, кто вакцинировался. Молодцы. А мы пока подождем.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4933

Сообщение Пружина »

mustang пишет: 23 июн 2021, 17:59 А мы пока подождем.
В условиях, когда обществу нужен именно коллективный иммунитет.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#4934

Сообщение someone »

September пишет: 23 июн 2021, 17:39
mustang пишет: 23 июн 2021, 07:16 вколем 90% населению, чтобы остановить пандемию, говорит молекулярный биолог September
))) Со мной спорить, конечно, легко. Сложнее спорить с государством Израилем, которые взяли и остановили эпидемию.

И да, ученые могут что-то делать из-за давления гос.органов, но люди-то болеть перестали из-за прививки, а не под давлением. Мне этого вполне достотачно, чтобы поверить ученым, которые за вакцинацию.
В Голландии практически полностью сняты ограничения и жизнь наладилась, на пике более 5000 заражённых в день, сейчас столько за неделю. Уровень привитости значительно ниже израильского. Просто прошла волна.

Я тоже не буду прививаться. Не смотря на то, что мама моя до сих пор черпает полной ложкой последствия ковид
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#4935

Сообщение someone »

Пружина пишет: 23 июн 2021, 18:08
mustang пишет: 23 июн 2021, 17:59 А мы пока подождем.
В условиях, когда обществу нужен именно коллективный иммунитет.
Обществу много что нужно... у меня доверия к политикам нет никакого, ни одному слову не верю. Дрстаточно истории с нарколепсией как побочки вакцины от другого "гриппа". Всё.

В России так и вовсе, корректировки мед отводов все продолжаются. Смерти после прививки есть. Если умер бы все равно и без прививки, но умер после прививки, то для меня это уже повод не спешить с прививкой.

Я в этом эксперименте пас, пока нет дискриминации.
Последний раз редактировалось someone 23 июн 2021, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#4936

Сообщение alanta »

Easy-Breezy English пишет: 23 июн 2021, 16:38
alanta пишет: 23 июн 2021, 13:07 Я не на правительство и экспертов ориентируюсь в этом вопросе.
Мне кажется, когда нужно быстро дать ответ на серьезную угрозу большой группе, иерархия мнений должна присутствовать. Пока каждая кухарка решит, какой пусть единственно правильный, полгруппы уже вымрет.

Но иерархия держится на легитимности, а последняя опять же на доверии и прозрачности. Если есть понятные стандарты и функционирующие методы контроля, то доверие к экспертам будет. А при существовании купленных дипломов, проплаченных исследований и т.п., откуда ему взяться? В России концепция доказательной медицины, например, далеко не всегда полностью понятна даже врачам. В аптеках официально продаются арбидолы и прочие фуфломицины. Под исследованием нового препарата зачастую понимается какая-нибудь диссертация, сделанная на 15-ти больных.

Так чего ожидать от рядового гражданина? Естественно, что люди не понимают и боятся. Эксперты в основном фигурируют как магические фигуры. Знакомый венеролог сказал, что вакцина – бяка, вот и не буду делать.
Научиться думать своей головой, например. Научиться хотя бы немного фильтровать, прежде чем нести свои "сенсации" в массы. И т.д.

Времена, когда я верила в то, что что-то там дерижться на легитимности и прозрачности закончились прежде, чем я школу, наверно, закончила. У меня и к врачам отношение сложное, т.е. доверия 100% у меня к ним нет и никогда, кстати, не было. Я любую получаемую информацию, не только от врачей)), помечаю мысленным знаком вопроса. Я не формирую свое мнение на основании чьего другого, я делаю это на основании всей информации, которой я располагаю, пропуская ее через "фильтр сомнения", так сказать.

Когда люди не носят маски в магазине, например, это в первую очередь про безалаберность, нежелание подумать о ком-то, кроме себе любимого, а недоверие к властям лишь удобная отмазка. Поэтому в тех же магазинах, например, не носят маски, если никто их наличие не проверяют, встают вплотную в очереди и т.п. Соблюдают все меры, только если требуют и штрафуют. Что касается фуфломицинов, так их потребляют те же самые люди, кто не верит в прививки и ждать когда их промытые инстаграмчиком и прочими ценными ресурсами информации мозги начнут наконец думать времени уже может и не быть.
Последний раз редактировалось alanta 23 июн 2021, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#4937

Сообщение Easy-Breezy English »

someone пишет: 23 июн 2021, 18:20 Уровень привитости значительно ниже израильского. Просто прошла волна.
Лучше все-таки с цифрами. В Голландии хотя бы одним компонентом привита половина населения. Это пятнадцатое место в мире.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#4938

Сообщение mikka »

mustang пишет: 23 июн 2021, 07:16. Есть мнение
кажется это был Гундаров. Это было еще год назад. Еслимнайду то видео, скину.

Кстати, мне вот интересно, это реально сделать, что будет не купить билет на самолет без прививки?? Как они это сделают?!!! Ведь есть же не только русский аэрофлот, но еще и Клм, и люфтганза и тд.
mustang пишет: 23 июн 2021, 07:16 Полностью согласна. Эффективно отвечать на системные вызовы может только хорошо сплоченная группа, где выстроена организация, отлажено взаимодействие, а главное - есть доверие друг к другу и системе. Это создается долгими и упорными усилиями. Если этого нет, то ни деньгами проблему залить не удастся, ни палочной системой людей заставить
Согласна.
Но тут два момента. Тянет ли ковид на системный вызов?
И каковы мотивы системы?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#4939

Сообщение mikka »

mustang пишет: 23 июн 2021, 17:38 Амеров с гейропцами тоже далеко не всех на убой можно увести
А вот про Америку. Весь прошлый год там бузили по поводу придушенного негра, потом эпопея с Трампом и штурмом рейхстага, и на вирус по моему они вообще забили.
Не может так быть, что просто большая часть под шумок и переболела, там же черти что было в плане соблюдения ограничений.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#4940

Сообщение OlgaOlga »

mikka, нет, не забили. В Калифорнии вакцинируются очень многие, мои друзья в том числе, никаких страхов не испытывают по этому поводу, масочный режим в общественных местах соблюдают. И ситуация улучшилась.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#4941

Сообщение someone »

Easy-Breezy English пишет: 23 июн 2021, 18:40
someone пишет: 23 июн 2021, 18:20 Уровень привитости значительно ниже израильского. Просто прошла волна.
Лучше все-таки с цифрами. В Голландии хотя бы одним компонентом привита половина населения. Это пятнадцатое место в мире.
Да, они активно прививаются, потому что "голландская провинция" майорка превыше всего. Они, наверное, и душу продадут, дай только поехать op vacantie.

Но, правда, они много дисциплинированнее русских. Хотя... были же волнения по поводу комендатского часа. И сейчас появляются статьи в газетах по поводу дискриминации в медицине тех, кто не желает прививаться
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#4942

Сообщение Easy-Breezy English »

mikka пишет: 23 июн 2021, 18:47 Но тут два момента. Тянет ли ковид на системный вызов?
И каковы мотивы системы?
Если система успешно функционирует, то кризис - точно не тот момент, когда следует решать эти вопросы. Без всякого сомнения, такие дискуссии абсолютно необходимы, но всему свое место и время.
А если в обществе в целом разброд и шатание, то и мобилизация плохо получается. Должен присутствовать определенный уровень социальной справедливости, чтобы члены группы были согласны работать слаженно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#4943

Сообщение mustang »

Пружина пишет: 23 июн 2021, 18:08 В условиях, когда обществу нужен именно коллективный иммунитет.
Мало ли что нужно некому "обществу" в вакууме. Общество состоит из индивидуумов (мы не в эпоху неолита живем и не при недостроенном коммунизме, где тебя осчастливят, даже если ты этого не хочешь, а буш сопротивляться, осчастливят и еще пенделя добавят за вредность) и если их права будут нарушать и насильно вакцинировать несогласных своими недоделанными прививками (что, кстати, противоречит законадательству любой нормальной страны), то гуляйте вы со своим обществом, уважаемая Пружина.
Последний раз редактировалось Aksamitka 23 июн 2021, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален флейм
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4944

Сообщение Пружина »

mustang пишет: 23 июн 2021, 19:44 Мы создадим свое общество, где не будет вас
Боже мой, а на кого же тогда вы будете бросаться?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#4945

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 23 июн 2021, 18:58 нет, не забили. В Калифорнии вакцинируются очень многие, мои друзья в том числе, никаких страхов не испытывают по этому поводу,
В подавляющем большинстве штатов даже половина не вакцинировалась, вкл, кстати, Калифорнию (хотя это наиболее продвинутый штат, фактически страна в стране):

https://www.beckershospitalreview.com/p ... ch-15.html
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#4946

Сообщение mustang »

Пружина пишет: 23 июн 2021, 19:48 Боже мой, а на кого же тогда вы будете бросаться?
Да вроде я вам не писал уже ничего довольно давно, т.к вы стали какой-то неактивной - не было той былой пассионарности . И вот, что мы видим? Вы пишете мне:). Значит таки восстановили жизненные силы, решили немного потратить на мустанга?
Последний раз редактировалось mustang 23 июн 2021, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#4947

Сообщение OlgaOlga »

mustang, ну как же, почти 49 процентов в Калифорнии, это уже очень много. Если сравнить с Россией, нам до этих без пяти минут 50 процентов ещё плыть и плыть.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#4948

Сообщение mustang »

дубльььььь
Последний раз редактировалось mustang 23 июн 2021, 20:11, всего редактировалось 2 раза.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#4949

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 23 июн 2021, 19:59 нам до этих без пяти минут 50 процентов ещё плыть и плыть.
Может, к лучшему? Я вот тут слушал, что студентво хотят заставить привиться... Вообще нонсенс, на мой взгляд. Они-то как раз не нуждаются в поголовной вакцинации. Если так уж хочется поэксперементировать, выцепите пожилых преподавателей (пожилые - группа риска, отд молодых препов тоже можно уколоть, я считаю, чтоб не умничали) и вакцинируйте.

Но зачем без надобности и принудительно колоть молодняк? Фашизм какой-то.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#4950

Сообщение Yety »

September пишет: 22 июн 2021, 16:22 новые варианты коронавируса
«Антипрививочная катастрофа»: Провал вакцинации сулит России появление супервируса
19.06.2021
Всего за неделю ситуация с коронавирусом в Москве превратилась из тревожной в катастрофическую. Еще 10 июня московский оперштаб отчитывался о 5245 заболевших и рекорде с середины января. 18 июня — уже о 9056, абсолютном рекорде за все время пандемии.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»