Как вы относитесь к англицизмам в русском языке?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#1

Сообщение Роман Молти »

Я лет пять назад их особо не замечал. Всякие слова вроде "вай-фай", "принтер", "сканер" и прочие слова из техники мной рассматривались как необходимые заимствования. Но в последнее время я замечаю некое желание носителей русского языка вставлять англицизмы там, где для этого могут использоваться давно устоявшиеся слова. Например, вместо проката велосипедов байкшеринг (просто повсюду летом), вместо уборки клининг, вместо упражнений на растяжку стречинг, вместо няни бейбиситтер и так далее. Также используются англицизмы там, где можно ввести какое-либо русское слово или словосочетание. Например, всякие кэшбеки, манибэки, кейтеринги, шоурумы, нейлбары, лук, спред, маффины, стердауны в спорте, свитшоты и т.д. Раньше мы кидали понты, понтовались, выпендривались, выделывались, рисовались, а теперь молодежт начинает флексить.

Я никогда раньше не выступал за чистоту русского языка, и меня эта тема раньше не интересовала. Но сейчас создается такое впечатление, что вокруг некий стремительно развивающийся нео-олбанский, только вместо ломаных русских слов ломаные английские слова. И если олбанский был неким стебом и маргинальным явлением, то эти англицизмы используется, чтобы показать, каким продвинутым и современным является человек или группа людей, использующих эти слова. Конца этому не видно. Особого отторжения среди людей, кто это просто слышит вокруг и чей язык не изобилует англицизмами, тоже.

Как человек, немножко знающий английский, я не испытываю никаких трудностей с пониманием значений этих слов. Вроде бы, проблем с ними у меня быть не должно. Но с эстетической точки зрения они мне неприятны. Никакой оригинальности и изюминки я в них тоже не вижу. Мне бы это не бросалось в глаза, если бы этому явлению была мера. На как я упомянул выше, по моим впечатлениям наблюдается некое желание заменять, подменять, коверкать и подавать все это как признак современности.

А какие ваши мнения на это счет?
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 5):
Yety, Mary May, Juliemiracle, OlgaOlga, IrinaS
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#2

Сообщение Роман Молти »

Кстати, еще интересно вот что. Просто личное наблюдение.
Замечаю, как люди со вторым английским трепетно к нему относятся. Французы, русские говорящие на английском, блюдут чистоту английского. Упаси бог вставить свое слово в английский текст или иногда даже более редкое слово, давно находящееся в англоязычных словарях. За самими носителями тоже не наблюдается желания вставлять чужие слова куда попало, хотя в США полно мигрантов и говорящих на испанском.
Последний раз редактировалось Роман Молти 01 мар 2020, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 12:16 если бы этому явлению была мера
Ключевое слово.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

Yety пишет: 01 мар 2020, 12:35 За самими носителями тоже не наблюдается желания вставлять чужие слова
Capeesh? =)
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#5

Сообщение Роман Молти »

Yety, это не идет ни в какое сравнение по распространенности и объему.

Возможно, я сам злоупотреблял англицизмами до недавнего времени. Не помню. Но недавно у меня был первый акт сопротивления. На "русскоязычном" (с обилием слов вроде крэнк нек, нибар, армбар и т.д) канале UFC достаточно резко написал, что лучше на английском смотреть в оригинале, чем такой помойный язык видеть и слышать. Это в странах, где традиции самбо еще сильны. Мой комментарий не нашел отклика. Зато каких-то два придурка налетели, может даже патриоты:) Один пиндосом назвал, второй на три буквы послал. Ну его:)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#6

Сообщение Mary May »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 12:16 Как человек, немножко знающий английский, я не испытываю никаких трудностей с пониманием значений этих слов.
А я испытываю (
Правда, мое "немножко" - это не ваше "немножко", но все же, как мне кажется, чуть побольше, чем среднее по больнице по стране.
Хотя в моем случае ещё вот что верно: когда, как вы говорите, "с эстетической точки зрения неприятно", у меня и мозги частично отключаются --> понимание страдает.

То же происходит, когда слушаю очень явный русский акцент - даже когда все слова выговариваются четко и нет, казалось бы, причин для непонимания, тем более, и привыкнуть уже можно было бы... Но нет: требуется определенное время, чтобы включиться и начать понимать.

Ничего, что не по теме?
Мы же во флудилке )
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Роман Молти
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#7

Сообщение Yety »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 13:07 не идет ни в какое сравнение по распространенности и объему
Наверное. - Так, поддержать беседу.)
У наших это и проявление inferiority complex, "низкопоклонничество перед Западом")).
Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 13:07 Один пиндосом назвал
Очень логично.)
Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 13:07 второй на три буквы послал.
Ну не на четыре же.) - В рамках борьбы за чистоту родной речи.))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#8

Сообщение Popsicle »

Чистота русского языка всегда волновала. Больно и немного тревожно от того, что возможности противостоять англицизмам как будто нет. Приверженцы узколобы и яростно нападают на любого несогласного. Хотелось бы, чтобы вышесказанное носило выборочный характер (для отдельно взятых групп говорящих, интернет-сообществ и т. п.)

Показательно, что англоязычные книги в переводе вполне и очень даже читабельны. Переводы фильмов не всегда точны, но тоже без англицизмов. Т. Е. нормы языка пока не канули в лету 😐

Возможно, необходимо популяризировать (не путать с «популиризировать») грамотную родную речь, как делают на некоторых радиостанциях: передача о распространённых ошибках в речи (радио «Маяк», например, показательно в этом плане.) И тогда, при регулярном прослушивании, и мысль о чистоте языка будет зарождаться в головах слушающих.

Ибо, с одной стороны, казалось бы, ну, мусор, не приживётся в языке. А с другой, посмотрите, что сделал с экологией пластик.

Англицизмы в профессиональном жаргоне узких специалистов не напрягают. Но по отношению к не владеющим английским пользователям некрасиво. Инструкции медицинских препаратов, например.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#9

Сообщение Popsicle »

Popsicle пишет: 01 мар 2020, 13:52 Ну не на четыре же.) - В рамках борьбы за чистоту родной речи.))

🤣🤣

Русский м@т велик и могуч🤣

У меня, кстати, в питерском издании статья опубликована. Так и называется : "На поле брани". Так вот, любопытный факт: многоэтажными конструкциями выражаются даже академики под наркозом.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#10

Сообщение Kind_Punk »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 12:16 где для этого могут использоваться давно устоявшиеся слова
Не совсем ) Реалии же значительно изменились.
Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 12:16 вместо проката велосипедов байкшеринг
Прокат я так понимаю, это когда берешь и в то же место сдаешь, шеринг - бросаешь в любом подходящем месте.
Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 12:16 вместо уборки клининг
Уборку делает баба Маша, клининг - толпа специально обученных людей )
Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 12:16кэшбеки
Ну тут-то точно подходит, русский вариант еще корявее будет.

Даже мерзкое слово "кринж" можно обосновать ))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#11

Сообщение Kind_Punk »

Popsicle пишет: 01 мар 2020, 13:55 питерском издании статья опубликована. Так и называется : "На поле брани"
Эта? )
СпойлерПоказать
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#12

Сообщение Роман Молти »

Kind_Punk, вполне можно было бы использовать имеющиеся слова, а не плодить горы новых. Клининг уборкой быть не перестает. Или чем они там занимаются, клинигуют, клинят? Ну назвали бы профессиональная уборка, если так выделиться хотят. Шеринг обычный прокат по сути. Где ты это оставляешь, это изменение не такое значительное, чтобы лепить новое слово и пускать пыль в глаза.
Kind_Punk пишет: 01 мар 2020, 14:05 русский вариант еще корявее будет.
Потому что русский язык уже настроен на заимствования. В такой среде свои же составные слова многим кажутся "корявыми".
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#13

Сообщение Kind_Punk »

Ну, молодежь-то понятно почему использует, на то она и молодежь )
СпойлерПоказать
Изображение
А вот если взрослые люди начинают "рофлить", это диагноз )
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#14

Сообщение Роман Молти »

Kind_Punk пишет: 01 мар 2020, 14:05 клининг - толпа специально обученных людей )
Вангую появление инжиниров (инжиниринговые фирмы уже есть), пламеров, велдеров в не столь отдаленном будущем :). Если медицинские чекапы уже есть, то что мешает хорошим, трезвым сантехникам, основательно подходящим к делу, называться пламерами.

Короче, в новом дивном мире старому русскому языку нет места.
Последний раз редактировалось Роман Молти 01 мар 2020, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#15

Сообщение Kind_Punk »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 14:34Вангую
Это заразно! ))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#16

Сообщение alanta »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 12:16 Как человек, немножко знающий английский, я не испытываю никаких трудностей с пониманием значений этих слов. Вроде бы, проблем с ними у меня быть не должно.
Мне наоборот некоторое знакомство с английским языком скорее мешает. Если слова уже вошедшие в речь, привычные, вроде клининга, я еще понимаю, то что-то менее распространенное или вошедше в моду недавно - с пониманием таких слов могут возникнуть проблемы. У меня был забавный случай, когда в ответе на свой пост на одном вполне себе русскоязычном форуме среди русских слов я обнаружила "гилти плeжэ", или как-то похоже это было написано, и на этом выражени я зависла. Что-то в нем было явно знакомое и одновременно что-то было не так, мне пришлось как бы перевести его на английский, чтобы понять, что это, блин, оказывается guilty pleasure. Сама я стараюсь подобного не делать, и если уж употребляю английские выражения вместо русских, то разве что на этом форуме, но использую при этом "оригинальное", т.е. нормальное английское написание. Даже если английская фраза пришла на ум первой и приходится "переводить", искать русский аналог и т.п. Все это злоупотребление англицизмами без меры, ИМХО, не от большого ума, и признак скорее незнания английского.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Роман Молти
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#17

Сообщение mustang »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 12:27 Замечаю, как люди со вторым английским трепетно к нему относятся. Французы, русские говорящие на английском, блюдут чистоту английского. Упаси бог вставить свое слово в английский текст или иногда даже более редкое слово,
Ничего не поделаешь, когда-то латинский был лингвой франка и все, кто хоть сколько-нибудь был грамотен, писали именно на нем, а не на родном языке, сейчас эта роль у английского, хочешь нормально функционировать за пределами своей страны, быть по-настоящему боеспособной и независимой единицей в иностранной среде - будь добр, говори по-английски.

Что касается пресловутой чистоты языка, то понятие это, мягко говоря, размытое, я бы даже сказал эфемерное. Уж если на то пошло,то в русском языке настоящих исконно русских слов, наверное, даже не 50%, точную цифру не знаю, но что-то мне подсказывает, что их, наверное, еще меньше.

На старом 'эфл как-то размещали статью, где приводилась целая куча слов, которые сейчас нам кажутся своими, но в момент их вхождения в русский язык в 18-19 веках они вызывали у наших предков не меньшее отторжение.:)

Короче, чистота языка может только говорить об одном - он уже стал мертвым. Раз русский обогащается новыми словами, значит он живет и дышит, а не , наоборот, стагнирует, задыхается и медленно разлагается, отставая от веяния времени в искусственно возведенных рамках блюстителей искусственной чистоты языка.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#18

Сообщение mustang »

alanta пишет: 01 мар 2020, 15:11 Все это злоупотребление англицизмами без меры, ИМХО, не от большого ума, и признак скорее незнания английского.
Не думаю, что дело тут в недостатке ума. Использование англицизмов в русском языке , скорее, следствие влияние английского на обустройство быта современного человека, его мировоззрение.
Последний раз редактировалось mustang 01 мар 2020, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#19

Сообщение Sour Patch Kids »

Я никак не отношусь. Я их не использую. Сложно приходится с теми кто их любит, так как я незнаю значение слов и трачу время чтобы разобраться что имеет в виду мой партнёр, а если он ещё сам неправильно его применил, то ухожу от него не разобравшись. Пусть сам решает что к чему. Пусть сам решает зачем он их применял. Пусть уходит откуда пришёл.
Последний раз редактировалось Sour Patch Kids 01 мар 2020, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#20

Сообщение Sour Patch Kids »

Сначало слова, потом конструкции. Потом В предложении будет 2-3 русской вставки. и наконецто люди выучат английский на уровне родного.
Последний раз редактировалось Sour Patch Kids 01 мар 2020, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#21

Сообщение Sour Patch Kids »

Kind_Punk пишет: 01 мар 2020, 14:05 Уборку делает баба Маша, клининг - толпа специально обученных людей )
сейчас появились клининговые компании. Раньше предприятие само думало кто, как и чем будет убераться.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#22

Сообщение Dragon27 »

В исландском языке пуризм - официальная политика:
https://en.wikipedia.org/wiki/Linguisti ... _Icelandic
Даже слово компьютер - tölva
A portmanteau word, coined by Sigurður Nordal in 1965 from tala (“number”) +‎ völva (“prophetess”).
Хороший язык, надо обязательно поучить.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Popsicle
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#23

Сообщение Роман Молти »

mustang, тут не идет речь о чистоте. Мне русский все больше напоминает развивающееся поле экспериментов, если не помойку, некий формирующийся Ток Русин, пародия. Я не против заимствований, но есть еще скорость и их уместность. Сейчас идут заимствования не из-за серьезной необходимости, а заимствования ради заимствований. Как раз та ситуация, которая не наблюдается в среде носителей английского. Вы представляете как комично выглядели бы носители английского с таким же отношением к своему языку. Да, я понимаю, что английский язык международный, но в тоже у нас эпоха стремления к равноправию, по крайней мере на словах. Почему бы не оставить русский язык более-менее стабильным и не вставлять слова, куда попало. Да, заимствования все равно будут, но не с такой скоростью. И никто не мешает при этом учить и говорить на английском русскоязычным.

Мне никогда не нравился аргумент о том, что чистота языка свидетельствует о том, что он мертвый. Есть корреляция, то одно другое не обуславливает уж совсем. Насколько я знаю, исландский язык и иврит очень консервативны. Язык не повернется их назвать мертвыми.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
OlgaOlga
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#24

Сообщение mustang »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 15:51 Как раз та ситуация, которая не наблюдается в среде носителей английского. Вы представляете как комично выглядели бы носители английского с таким же отношением к своему языку.
А зачем им брать много слов из других языков? У английского иная позиция в мире благодаря превосходству англосаксонского мира во внешней политике, науке, экономике. Поэтому ,конечно, они смотрелись бы комично, если бы заимствовали без надобности слова из языков, значительно уступающих англ по влиянию на соц-эконом тренды.
Да, заимствования все равно будут, но не с такой скоростью. И никто не мешает при этом учить и говорить на английском русскоязычным.
А скорость, думаю, связана с развитием IT, раньше люди просто физически не могли так же быстро получать доступ к новой информации, технологическим нововведениям из других стран и т.п., как мы делаем это сейчас. И то культура Рима вместе с языком распространилась на тысячи квадратных километров, а варвары стали говорить на языке завоевателей. Более того (через столетия), они , захватывая его, хотели стать гражданами Рима и приобщиться к их культуре (а значит и опосредованно к языку), а не разрушить до основания римскую цивилизацию. То же самое происходит сейчас (в плане языка), но только помножена эта тенденция на 10.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#25

Сообщение mustang »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 15:51 Насколько я знаю, исландский язык и иврит очень консервативны. Язык не повернется их назвать мертвыми.
Если они не дают намеренно входить в язык новым словам, они его постепенно умерщвляют. Я в пуризме не вижу ничего кроме неприкрытого комплекса народа, возведшего его в ранг фетиша.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»