Как вы относитесь к англицизмам в русском языке?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#51

Сообщение alanta »

Popsicle пишет: 01 мар 2020, 22:53 alanta,
Реплика к тому, что в вашем сообщении намешано и того, и другого)
А... теперь понятно, вы о чем-то о своем. Ну, ладно, тогда.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#52

Сообщение Popsicle »

alanta,
Как вам будет угодно
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#53

Сообщение Роман Молти »

September, непонятно, на каком основании сделано сравнение недовольства по поводу нескончаемого потока англицизмов с критикой молодежи. К тому же еще слово "ворчание". Я тоже могу поиграть в такую грязную игру на необоснованных сравнениях и написать, что ворчание по поводу ваших ЕГЭ и новые стандарты напоминает "мне высказывания что раньше было лучше, что нужно что-то менять, куда же движемся, а что же это будет дальше". Высказывание не имеет отношения к теме и сделано скорее в попытке уколоть, выставить неким ретроградом.
September пишет: 01 мар 2020, 23:17 А вот вы написали слово "вангую" - это стеб был или вас это слово действительно не раздражает, а "клининговая компания", скажем, раздражает?
Нет, слово "вангую" меня совсем не раздражает. Выглядит достаточно оригинально в русском и занимает свою нишу, не светится в названиях и рекламах. Не все же под копирку с английского сдирать.

Да и какое это отношение имеет опять к теме англицизмов?
Последний раз редактировалось Роман Молти 01 мар 2020, 23:49, всего редактировалось 3 раза.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#54

Сообщение Popsicle »

Kind Punk пишет: 01 мар 2020, 14:34Вангую
Это же просторечие.
Последний раз редактировалось zymbronia 02 мар 2020, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Коррекция
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#55

Сообщение Роман Молти »

Popsicle пишет: 01 мар 2020, 23:43 Это же просторечие.
Ну не все же мы принцессы леопольдины. Можно же простым людям и просторечие употребить иногда.
Последний раз редактировалось zymbronia 02 мар 2020, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Коррекция цитаты
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
alanta
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#56

Сообщение Popsicle »

Роман Молти,
Просторечие не оправдывает НИЧТО.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#57

Сообщение Mary May »

...уколоть, выставить неким ретроградом...
Роман Молти,
Сочту за честь разделить с вами упрёк в лингвистическом консерватизме )

Popsicle пишет: 01 мар 2020, 23:43 Просторечие не оправдывает НИЧТО.
Popsicle, вам не кажется, что с вашей стороны это несколько неосмотрительное заявление?
Может ударить бумерангом по вам самой...
Нет?
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Juliemiracle
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#58

Сообщение Роман Молти »

Mary May пишет: 02 мар 2020, 00:10 Роман Молти,
Сочту за честь разделить с вами обвинение в лингвистическом консерватизме )
Я бы сказал, что это вполне справедливая позиция во избежание двойных стандартов. Можно писать на английском, вставляя русские и французские слова, и посмотреть, как это будет воспринято носителями. Во всяком случае, я никакой волны заимствований в обычной речи, газетных статьях в английском не вижу. Даже новые словечки образуются слиянием устоявшихся слов. Английские "термины"(например называния болевых и удушающих приемов в борьбе) часто опять же устоявшиеся слова. Заимствования, конечно же, есть, но без какого-то особого энтузиазма подменять свои же слова.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
Juliemiracle
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#59

Сообщение Роман Молти »

Popsicle, Почему вы такую категоричную позицию занимаете?
Термин «просторечие» ввёл Дмитрий Ушаков в значении «речь необразованного и полуобразованного городского населения, не владеющего литературными нормами».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B5
Исходя из определения, непонятно, по какому критерию вы это отнесли к просторечию. Статистический анализ проводился о уровне образованности людей, употребляющих слово? Или в словарях написано, что просторечие?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#60

Сообщение September »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 23:43 непонятно, на каком основании сделано сравнение недовольства по поводу нескончаемого потока англицизмов с критикой молодежи. К тому же еще слово "ворчание". Я тоже могу поиграть в такую грязную игру на необоснованных сравнениях
)) Я случайно подумала, что здесь дискуссия, где можно высказываться и можно сравнивать. Ошиблась, удаляюсь.

"На каком основании сделано сравнение..."- язык вашего поста отдает канцелярщиной, на мой взгляд.
Что касается "вангую"... нет, удаляюсь))
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#61

Сообщение Роман Молти »

September, сравнения у вас так себе. Да еще и эта ремарка о языке автора. Мол, сам научись писать нормально, а после высовывайся ворчать. Но неудивительно и даже ожидаемо.
Последний раз редактировалось Роман Молти 02 мар 2020, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#62

Сообщение Yety »

Mary May пишет: 02 мар 2020, 00:10 разделить с вами
Рядом постою с вами, мракобесами-обскурантами?)

PS
Ежели bowdlerize есть, то почему бы не быть "вангую"?))
Не говоря уж про "объегорить" и "подкузьмить".
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
Mary May, Роман Молти, Juliemiracle
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#63

Сообщение Milanya »

Yety пишет: 02 мар 2020, 01:00 почему бы не быть "вангую"?))
А что это значит? Я не могу догадаться.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
Popsicle
the Troll
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#64

Сообщение the Troll »

Мальчики не вангуют, они нострадамят.
За это сообщение автора the Troll поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#65

Сообщение Popsicle »

Mary May пишет: 02 мар 2020, 00:10 Popsicle, вам не кажется, что с вашей стороны это несколько неосмотрительное заявление?
Может ударить бумерангом по вам самой...
Нет?
Ха-ха-ха, быть удостоенной Вашим вниманием.... Не многовато чести для адресата Вашей недо-колкости? В любом случае, Ваше замечание МИМО КАССЫ.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#66

Сообщение Popsicle »

Роман Молти пишет: 02 мар 2020, 00:35 Popsicle, Почему вы такую категоричную позицию занимаете?
Термин «просторечие» ввёл Дмитрий Ушаков в значении «речь необразованного и полуобразованного городского населения, не владеющего литературными нормами».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B5
Исходя из определения, непонятно, по какому критерию вы это отнесли к просторечию. Статистический анализ проводился о уровне образованности людей, употребляющих слово? Или в словарях написано, что просторечие?
А где-то есть факты, подтверждающие, что ваш "термин" - литературная норма? Весьма любопытно, весьма....
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#67

Сообщение Michelangelo »

the Troll пишет: 02 мар 2020, 08:31 Мальчики не вангуют, они нострадамят.
Насколько я помню, Нострадамус пользовался всяческими математическими таблицами и расположениями звезд для предсказаний. А вообще есть теория, что он был путешественником во времени и все знал, т.к. раньше жил в будущем.
Вангу ударила молния, и к ней приходили духи, чтобы рассказывать о будущем.

Не знаю, насколько отличались методы, но результат был сопоставим - они предсказывали будущее достаточно точно.

Ни мальчики, ни девочки, которые вангуют или нострадамят, не могут так точно предсказывать- это профанация с их стороны, или, м.б. "гадание на кофейной гуще".

Кроме того - мне не ясно, почему слова происшедшие от этих имен считают англицизмами.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#68

Сообщение OlgaOlga »

Роман Молти, про "вангую" согласна. Меня поразило, как быстро это слово вошло сферу употребления от мала до велика. Интересное новое слово.
[mention]Popsicle[/mention] , это же не просторечие, а своего рода неологизм из области разговорного языка.
По теме: англицизмы раздражают. Борюсь, как могу) Рандомный, изичный, драйвовый - раздражает неимоверно.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Роман Молти
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#69

Сообщение Yety »

Milanya пишет: 02 мар 2020, 02:20"вангую" значит?
Они рофлят, когда другие бомбят и агрятся. Как батайчанам понять язык их детей?
СпойлерПоказать
Ванговать – предсказывать, предугадывать. В общем, изображать дар болгарской ясновидящей, от имени которой и пошло слово.
PS
Michelangelo пишет: 02 мар 2020, 10:03 это профанация с их стороны
Это профанация профанации.)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#70

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga пишет: 02 мар 2020, 10:06 это же не просторечие, а своего рода неологизм из области разговорного языка
Воля ваша. Стилистическая принадлежность термина, мне кажется, недостаточно определена. Будь это новое явление, термин можно было бы считать примером современного сленга. Но это просто дериват, появившейся в языке безо всякой нужды. Как если бы говорящему недоставало словарного запаса. Т.е, характеризует пользующегося им как не/малограмотного.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#71

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle, ну как же без нужды? Язык разговорный стремится к сокращённым формам. Какой бы вы дали синоним в рамках одного слова? Предсказываю? Звучит как-то нелепо, слишком литературно. Зуб даю - уже два слова, да и устарело...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#72

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 02 мар 2020, 10:03 Не знаю, насколько отличались методы, но результат был сопоставим - они предсказывали будущее достаточно точно.
Надеюсь, в отце-то хоть деда мороза признали?
Нострадамус пользовался всяческими математическими таблицами и расположениями звезд для предсказаний. А вообще есть теория, что он был путешественником во времени и все знал, т.к. раньше жил в будущем.
Вы о чем? Оба типичные шарлатаны.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#73

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 02 мар 2020, 10:56 Зуб даю - уже два слова, да и устарело...
Стопудово будет так.

Спорим, что...

Руку на отсечение даю.

Я те говорю...

И т.п. Вариантов море.

По мне, дак всякие ахтунги с вангуями выглядят не менее нелепо, чем некоторые англицизмы. Шило на мыло, короче говоря. В общем, все сводится к предпочтениям говорящего, что уже как бы намекает на то, что эту самую чистоту каждый трактует на свой лад. А значит и чистоты нет.

По теме - я не против практически любых заимствований. Просто для каждого словечка есть своя целевая аудитория, с профессором говори так, с друзьями этак ,а с местными негритятами вообще по-другому. Иначе рискуешь быть совершенно не понятым.
Последний раз редактировалось mustang 02 мар 2020, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#74

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga пишет: 02 мар 2020, 10:56 Popsicle, ну как же без нужды? Язык разговорный стремится к сокращённым формам. Какой бы вы дали синоним в рамках одного слова? Предсказываю? Звучит как-то нелепо, слишком литературно. Зуб даю - уже два слова, да и устарело...
Прогнозирую, предрекаю, предвижу....The list should go on.

Что же касается "зуб даю" - это типичная"пацанская" дворовая фраза. Она, в отличие от "в@нгую", имеет свою историю, стилистику и колорит. В неё вложено ПОНЯТИЕ, и немалое, прошу заметить 🤗
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#75

Сообщение OlgaOlga »

mustang, вы еще скажитеБьюсь об заклад))) Все предложенное вами - прошлый век. Язык подростковый развивается, создаёт новые формы, нравится вам это или нет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»