Как вы относитесь к англицизмам в русском языке?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#26

Сообщение Роман Молти »

mustang пишет: 01 мар 2020, 16:02 А зачем им брать много слов из других языков?
Незачем. Как в общем-то и русскоговорящим. У нас вроде все равноправно, на словах декларируется стремление, а изменения языка словно в эпоху завоевателей )). Хотя реально англоязычным все равно. Они этот язык нам не навязывают как обязательный для общения между собой. У нас англицизмы даже в городках, где ноль целых хрен десятых иностранцев проживает.

Ну в принципе, я же не стремлюсь организовать академию русского языка. Если вам такой язык кажется нормальным в нынешних условиях, кто запретит вам придерживаться ваших взглядов и вкусов.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#27

Сообщение mustang »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 16:12 Ну в принципе, я же не стремлюсь организовать академию русского языка. Если вам такой язык кажется нормальным в нынешних условиях, кто запретит вам придерживаться ваших взглядов и вкусов.
Это просто альтернативная точка зрения. В целом мне тоже иногда смешно , когда люди, не знающие англ, сыпят кучей слов из него.:) Я оппонировал вам в данном случае для полноты картины, так сказать.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Роман Молти
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#28

Сообщение Роман Молти »

mustang пишет: 01 мар 2020, 16:09 Я в пуризме не вижу ничего кроме неприкрытого комплекса народа, возведшего его в ранг фетиша.
А мне наоборот видится комплексом неполноценности иметь такой язык, коим является сейчас живой русский. В Исландии хорошо говорят по- английски и легко на него переходят с иностранцами. Мне лично никакой комплекс у них не видится.
Но это то, что нам кажется и видится или не видится. Никаких нормальных данных, это подтверждающих, я не видел. Речь шла о том, что вполне себе живой язык может быть крайне консервативен.
Последний раз редактировалось Роман Молти 01 мар 2020, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#29

Сообщение Dragon27 »

Новые слова-то появляются, просто составляются с помощью имеющихся возможностей языка (во всём его историческом разнообразии).
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#30

Сообщение mustang »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 16:20 Речь шла о том, что вполне себе живой язык может быть крайне консервативен.
Вот в этом я не уверен, мягко говоря. Всему свойственно изменяться, все, что живет и эволюционирует, подвергается влиянию извне, в том числе и естественные человеческие языки. Ставить на пути естественных процессов барьеры - не самая лучшая идея.
Dragon27 пишет: 01 мар 2020, 16:21 просто составляются с помощью имеющихся возможностей языка
Это лучше, конечно, чем просто отметать новые слова, но все равно получается язык в языке, что , опять же, осложняет его изучение для неносителей, делает его менее доступным для них - этакий анклавчик для посвященных. Т.е и здесь расплата рано или поздно придет, если только, конечно, носители этого языка не собираются в будущем поработить мир.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#31

Сообщение Kind_Punk »

Проникновение английских слов в русских может объясняться еще и тем, что многие сейчас способны получать информацию, так сказать, из первоисточника. И переводить или искать русские эквиваленты им не нужно. Взять тот же "челлендж" - это не "вызов" и не "проблема", а конкретное явление.

Или одежду взять ) мне вот что "тертлнек", что "свитшот" - кофта ) А модники вынуждены разбираться. У тех же джинсов есть фит, райз и кат - кому надо соображать, что это силуэт, высота посадки и ширина штанины, если и так понятно )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Popsicle
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#32

Сообщение tourist »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 12:16 всякие кэшбеки, манибэки, кейтеринги, шоурумы, нейлбары, лук, спред, маффины, стердауны в спорте, свитшоты
Хай Роман,
ты в порядке ?
сорри, хелпани загуглетранслэйт на Инглиш :

Я вчера митинговал с манагером,админом и боссом на тему нового имиджа на супер шоу.
Скриншот на вебсайте забанил провайдер, теперь в моем ноутбуке нет баннера.
Рейтинг как у хот-дога. ((
Все лайки и патчи заапгрейдил,
но за викенд в пабе забыл хот логин и кул пасворд.
Не могу гуглить и копипастить с одного твердого диска на винчестере на другой браузер за брендмауером.
Отправил имайл админу, забукал тотальный клининг..
ОК, а то модератор забанит за троллинг во флудилке.

Спасибо за ваше время.
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
Роман Молти
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#33

Сообщение Роман Молти »

mustang пишет: 01 мар 2020, 16:26 Всему свойственно изменяться, все, что живет и эволюционирует, подвергается влиянию извне, в том числе и естественные человеческие языки. Ставить на пути естественных процессов барьеры - не самая лучшая идея.
Процесс может контролироваться вкусами, предпочтениями и маленькими поступками людей. Мне неприятна ситуация, когда язык, который тебя окружает, изменяется с такой скоростью. Поэтому я могу решать, чьими услугами пользоваться, чьи материалы смотреть и читать при прочих равных. Я недавно подписался на "русскоязычный" канал. Мне все равно на каком смотреть, на русском или на английском, тем более там еще выкладывались и оригинальные видео без перевода, а также некоторые интервью русскоязычных. Увидев, что они используют крайне засоренный, по моему мнению, язык, я решил отписаться и подписался на оригинальный канал. Видео там по большей части те же, но без извращений над языком. Дополнительные интервью на русском не стоят того, чтобы я поощрял их коверкание своей подпиской. Когда сложно выбрать, какой услугой воспользоваться или что смотреть, и при том, что цена ошибки выбора небольшая, я выберу материалы и услуги тех, кто использует нормальный русский язык.
Последний раз редактировалось Роман Молти 01 мар 2020, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#34

Сообщение Роман Молти »

tourist, я думаю, что примерно к этому язык и движется. Что кажется пародией станет реальностью. И даже думаю, что я вполне доживу до этого момента). Это при равенстве наций и языков. Англоязычные могут посмеяться над таким Ток Русином. Можно еще склонения убрать, чтобы иностранцам и мигрантам из Азии было легче учить. Реально ухо режет. Но я справлюсь с таким языком даже в зрелом возрасте)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#35

Сообщение mustang »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 17:00 Процесс может контролироваться вкусами, предпочтениями и собственными маленькими поступками. Мне неприятна ситуация, когда язык, который тебя окружает, изменяется с такой скоростью.
Я особо не сказал бы, что сейчас прямо везде ужас ужасный, до того, что описал Турист, еще очень далеко:). Что касается личных предпочтений, кто же спорит, здесь каждый решает сам: кого слушать и что смотреть.
я выберу материалы и услуги тех, кто использует нормальный русский язык.
Наверное, здесь сказывается ваше знание англ. языка и трепетное отношение к родному. Правда, я встречал каналы, где люди, знающие хорошо англ язык, любят вставлять англ слова в свою русскую речь.

Уж не знаю, что это: позерство, отсутствие подходящих эквивалентов на русском, крутящихся на языке, желание быть в тренде и вещать с многозначительным видом людям, которые данных слов не знают ...

Наверное ,всего по чуть-чуть. Но первопричина все-таки более глубокая, я описал ее выше, не был бы англ лингва франка, никто бы лишний раз англицизмы не вставлял в свою речь, я вот что-то испанских словечек в речи сограждан не слышу.:)
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#36

Сообщение tourist »

mustang пишет: 01 мар 2020, 17:10 вот что-то испанских словечек в речи сограждан не слышу.:)
ну а как- же быть
с мачо с мачете, матадор на корриде с бандерилья,
мулат с сигарой, ну и конечно мустанг с гитарой
это конечно
не аутсорсинг мерчандизинга,
но бравада Негро, ескапада с кастаньетами это как болеро с карго
так что, амиго, ...танцуем танго с гринго или там румбу с лассо )
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#37

Сообщение Popsicle »

Kind_Punk пишет: 01 мар 2020, 14:11
Popsicle пишет: 01 мар 2020, 13:55 питерском издании статья опубликована. Так и называется : "На поле брани"
Эта? )
СпойлерПоказать
Это уже после моей появилось (наверно). Я плагиатом не занималась. Копипастом разве)))))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#38

Сообщение mustang »

tourist пишет: 01 мар 2020, 19:05 ну а как- же быть
с мачо с мачете, матадор на корриде с бандерилья,
мулат с сигарой, ну и конечно мустанг с гитарой
это конечно
Да мало испанских слов, с гулькин нос. И не прут они таким потоком в русский язык. Хотя, опять же, ваши примеры как раз показывают, что русский обогащался и обогащается лексикой не только из англ, просто заимствования из англ в силу их частотности наиболее заметны.

Вообще мне эта тема про выступление Задорнова сразу напомнила:))):

Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#39

Сообщение Popsicle »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 14:16 вполне можно было бы использовать имеющиеся слова, а не плодить горы новых.
ВСё-таки, делов том, что сначала заимствуется понятие, а уж вслед за ним слово, его обозначающее. Раньше заимствовали "спутник" и "самовар"
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#40

Сообщение Popsicle »

Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 14:16 вполне можно было бы использовать имеющиеся слова, а не плодить горы новых.
ВСё-таки, дело в том, что сначала заимствуется понятие, а уж вслед за ним слово, его обозначающее. Раньше заимствовали "спутник" и "самовар"
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#41

Сообщение Sour Patch Kids »

tourist пишет: 01 мар 2020, 16:48
Роман Молти пишет: 01 мар 2020, 12:16 всякие кэшбеки, манибэки, кейтеринги, шоурумы, нейлбары, лук, спред, маффины, стердауны в спорте, свитшоты
Хай Роман,
ты в порядке ?
сорри, хелпани загуглетранслэйт на Инглиш :

Я вчера митинговал с манагером,админом и боссом на тему нового имиджа на супер шоу.
Скриншот на вебсайте забанил провайдер, теперь в моем ноутбуке нет баннера.
Рейтинг как у хот-дога. ((
Все лайки и патчи заапгрейдил,
но за викенд в пабе забыл хот логин и кул пасворд.
Не могу гуглить и копипастить с одного твердого диска на винчестере на другой браузер за брендмауером.
Отправил имайл админу, забукал тотальный клининг..
ОК, а то модератор забанит за троллинг во флудилке.

Спасибо за ваше время.
Я почти ничего не понял. И что дальше?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#42

Сообщение mustang »

Sour Patch Kids пишет: 01 мар 2020, 20:13 Я почти ничего не понял. И что дальше?
Как что? Это был тест на понимание современного русского языка.
. И что дальше?
Учите английский.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#43

Сообщение Sour Patch Kids »

mustang, не хочу ни русского учить ни английского.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#44

Сообщение Popsicle »

alanta пишет: 01 мар 2020, 15:11 Мне наоборот некоторое знакомство с английским языком скорее мешает. Если слова уже вошедшие в речь, привычные, вроде клининга, я еще понимаю, то что-то менее распространенное или вошедше в моду недавно - с пониманием таких слов могут возникнуть проблемы. У меня был забавный случай, когда в ответе на свой пост на одном вполне себе русскоязычном форуме среди русских слов я обнаружила "гилти плeжэ", или как-то похоже это было написано, и на этом выражени я зависла. Что-то в нем было явно знакомое и одновременно что-то было не так, мне пришлось как бы перевести его на английский, чтобы понять, что это, блин, оказывается guilty pleasure. Сама я стараюсь подобного не делать, и если уж употребляю английские выражения вместо русских, то разве что на этом форуме, но использую при этом "оригинальное", т.е. нормальное английское написание. Даже если английская фраза пришла на ум первой и приходится "переводить", искать русский аналог и т.п. Все это злоупотребление англицизмами без меры, ИМХО, не от большого ума, и признак скорее незнания английского.
Странно. Научно доказано, что изучение иностранного языка способствует лучшему пониманию родного. Если речь действительно о владении иностранным языком/ами, конечно.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#45

Сообщение Sour Patch Kids »

mustang, я бы сказал говорите так чтобы я вас понял а если я не понял то это ваши проблемы либо просто не говорите со мной. Но вот человек старался жи писал все это. Ниужели нет ни одного выхода чтобы он удовлетворил нас обоих? Чтобы не ущимить права каждого из нас
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#46

Сообщение mustang »

Sour Patch Kids пишет: 01 мар 2020, 20:23 Ниужели нет ни одного выхода чтобы он удовлетворил нас обоих?
ээээ.....
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#47

Сообщение Sour Patch Kids »

mustang, ок. Я так и думал. Посылать людей направо и на лево учить язык научились, а решать цивилизованным способом вопросы нет.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#48

Сообщение alanta »

Popsicle пишет: 01 мар 2020, 20:21
alanta пишет: 01 мар 2020, 15:11
Странно. Научно доказано, что изучение иностранного языка способствует лучшему пониманию родного. Если речь действительно о владении иностранным языком/ами, конечно.
С каких пор понимание искаженных английских слов написанных кириллицей стало называться "пониманием родного языка"?
К чему вообще ваша реплика была?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#49

Сообщение Popsicle »

alanta,
Реплика к тому, что в вашем сообщении намешано и того, и другого)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#50

Сообщение September »

Ворчание на тему "загрязнения" языка напоминает мне высказывания про нынешнюю молодежь. Из серии: "Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших..." :))

Роман Молти,

А вот вы написали слово "вангую" - это стеб был или вас это слово действительно не раздражает, а "клининговая компания", скажем, раздражает?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»