Идеи и предложения

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#126

Сообщение Chinara »

Delly пишет: 30 мар 2018, 20:43 Chinara, так и есть - модератор и причина редактирования поста отображаются внизу сообщения.

По поводу безликого аккаунта - технически сложно реализуемо, так как людям придется постоянно перезаходить из одного аккаунта в другой.

Сейчас мы находимся в стадии выработки стратегии модерирования. Когда этот процесс завершится, проблем не будет.
Думаю, если не определить однозначно правила модерирования, то форум начнёт тонуть в склоках и обидах, что и произошло на старом.

Я лично предлагала несколько путей решения этого вопроса.

По поводу двух аккаунтов для модераторов, думаю это будет для них не сильно трудоёмко, зато снимет кучу напряженности и личных обид.

Либо ввести для модераторов что-то типа рейтинга - чем больше на него жалоб, которые потом были обжалованы и решены в пользу отмодерированного пользователя, тем ниже его рейтинг. При достижении какой-то критической границы - убрать этого пользователя из числа модераторов. Видимо, он не может быть в достаточной мере справедливым и беспристрастным.

Определить в Правилах форума четко:
1) что относится к пиратским материалам, а что нет
2) что считается рекламой (на прошлом форуме Нина меня дважды банила за упоминание имени одного нейтива-репетитора, причём скорее в отрицательном ключе, посчитав это рекламой 🙄 Даже фамилии я не указывала, не то что ссылок на неё.
3) есть ли ограничения на информацию в личке, т.е. можно ли обмениваться ссылками любыми в личке.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#127

Сообщение zymbronia »

Chinara пишет: 30 мар 2018, 20:36 А теперь если ещё и цветом их выделят, то вообще особая кагорта с правильной точкой зрения на все.
Понимаете, пошли жалобы - почему мы не видим кто модератор.
Теперь - их выделили в специальную когорту. Вы как-то договоритесь - нужно чтобы было видно кто модератор или не нужно, пожалуйста.
Chinara пишет: 30 мар 2018, 21:19 1) что относится к пиратским материалам, а что нет
Чаще всего, если на сайте нет знака копирайта - это пиратский сайт. Как еще определить? ТС в вопросе в первом же его ответе сказал, что на сайте нет знака об авторских правах. Значит он использует учебник незаконно. Что еще нужно? Вызывать полицию и проводить расследование? Сейчас вижу, что нужно было просто удалить и не разбираться, или предложите другую процедуру как отличать официальные сайты от пиратских.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
well well well
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#128

Сообщение Delly »

Hyzer Jefferson, тег сделать не проблема, записал в чек-лист. Перенесу нашу переписку в ветку "Идеи и предложения"
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#129

Сообщение tourist »

Delly,
К сожалению я не знаю как это реализуется программным путем,
но попробую поискать и если найду сообщу,
а пока пусть печатают вручную.
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#130

Сообщение Hyzer Jefferson »

* ввести испытательный срок новым модераторам который будет в виде этого рейтинга после этого срока убрать рейтинг.
Последний раз редактировалось Hyzer Jefferson 30 мар 2018, 21:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#131

Сообщение Delly »

Chinara, согласен с тем, что ясность в вопросе модерирования необходима. Мы продолжаем выстраивать систему модерирования, чтобы она работала лучшим образом. Это небыстрый процесс. Ваши предложения я увидел. Их направленность мне ясна и в каком-то виде это есть или будет на форуме. По завершении, эту переписку перенесу в ветку "Идеи и предложения".
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#132

Сообщение Delly »

zymbronia пишет: 30 мар 2018, 21:20 Вы как-то договоритесь - нужно чтобы было видно кто модератор или не нужно, пожалуйста.
Это решать администрации форума. Сейчас позиция такова, что модератор пишет в причине изменения сообщения пункт нарушенных правил. При этом обязательной необходимости изменения цвета своего ника у модератора нет. Это дело самого модератора.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#133

Сообщение Chinara »

Delly,
Я вот писала ранее своё видение:

Chinara пишет: 03 мар 2018, 22:57 У меня тут мысль зародилась тоже.

Конечно, модераторы нужны. Но вот обеспечить беспристрастность очень сложно.
Поэтому предлагаю следующее:
1. Форумчане должны иметь право сменить небеспристрастного модератора. Чтобы об этом можно было справедливо рассуждать необходимо мерило. На каждого модератора фиксируется количество жалоб от форумчан и при определенном их количестве модератор заменяется супермодератором.
2. Чтобы оценить объективность жалоб, для пользователей форума нужно оставлять «след модерирования»:
Если какое-либо сообщение удалил модератор, то пост не исчезает, а исчезает лишь текст и появляется сообщение типа «Пост удалён модератором таким-то тогда-то за нарушение такое-то».
Если пост редактируется модератором, то ниже отредактированного сообщения появляется надпись «Сообщение отредактировано модератором таким тогда-то так-то по такой-то причине»
Если удаляется тема, то вместо темы появляется надпись «Тема такая-то удалена/закрыта/ и т.д. модератором таким-то тогда-то за нарушение такое-то»
Если банится/удаляется пользователь, в профиле появляется сообщение типа «Заблокирован временно/на срок такой-то/навсегда модератором таким-то тогда-то за такое-то нарушение».
3. Возле каждого отмодерированного поста или профиля забаненного/удаленного пользователя или ника пользователя (ну или где это удобнее расположить?) появляется кнопочка «Жалоба на модератора». Ее могут нажать любые участники форума и обьяснить причину своей жалобы из выпадающего пула вариантов, и при необходимости/желании добавить комментарии в свободной форме в виде текста. На эту кнопочку могут нажать все, в том числе моделируемый автор, а также участники дискуссии, которые читали ветку и знакомы с удаленным содержимым, к примеру, и не согласны с решением модератора.
4. Все жалобы на модераторов попадают к супермодератору, который может аннулировать жалобу, или наоборот при накоплении оговорённого правилами форума количества, принимает решение сменить модератора.
5. В профиле модератора указывается количество жалоб на него на текущий момент.
6. В профиле пользователей указывается количество нарушений/предупреждений. В правилах оговаривается за какие нарушения и как может быть наказан пользователь. За сколько нарушений/предупреждений начисляется бан и на какой срок.
Ну типа административного кодекса.
7. Кроме наказаний должна быть установлена процедура снятия наказаний. К примеру, досрочное снятие бана или снятие бана за примерное повеление в течение недели/месяца и т.п., или за полезный пост, или полезную статью и пр.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#134

Сообщение Delly »

Hyzer Jefferson, рейтинга не будет. Достаточно темы для жалоб на модераторов.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#135

Сообщение zymbronia »

Delly пишет: 30 мар 2018, 21:29 При этом обязательной необходимости изменения цвета своего ника у модератора нет.
Я именно про цвет и спрашиваю -- если выделять не нужно, т.е. людей это раздражает, то я уберу цвет и делов то.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#136

Сообщение tourist »

zymbronia пишет: 30 мар 2018, 21:20 Понимаете, пошли жалобы - почему мы не видим кто модератор.
Теперь - их выделили в специальную когорту. Вы как-то договоритесь - нужно чтобы было видно кто модератор или не нужно, пожалуйста
тут нет никакого противоречия, выделять цветом, орденами и медалями не нужно,
а вот кто именно удалил /отредактировал обязательно: страна должна знать своих героев
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#137

Сообщение Delly »

Chinara, большая часть пунктов уже реализована. Для чего дублировать этот текст?
1. Тема для жалоб на модераторов предназначена в том числе и для этого. Отдельного рейтинга, счетчика и подобной автоматизации не будет.
2. Это есть.
3. Используйте кнопку жалобы на сообщение, пункт "другое".
4. Это есть.
5. Нет необходимости.
6. Это есть.
7. Это есть.
За это сообщение автора Delly поблагодарил:
Chinara
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#138

Сообщение zymbronia »

tourist пишет: 30 мар 2018, 21:33 тут нет никакого противоречия, выделять цветом, орденами и медалями не нужно,
Перед этим я встречал на форуме вопросы (не помню в какой ветке) "как мы отличим кто модератор, а кто нет"
После этого мы выделились цветом. Ведь вплоть до прошлого понедельника никто не выделялся, но начались вопросы.
Вы уверены, что нужно опять выделение снять?
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#139

Сообщение Delly »

zymbronia пишет: 30 мар 2018, 21:32 Я именно про цвет и спрашиваю
На свое усмотрение. Главное - писать причину редактирования в соответствующее поле.
За это сообщение автора Delly поблагодарили (всего 2):
zymbronia, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#140

Сообщение Chinara »

И все-таки про отношение форума к ссылкам на пиратские материалы:

Это действительно наказуемо законодательством? Ведь то, что кто-то дал ссылку на чужой сайт, не должно делать его преступником. Ну дали и дали ссылку. Не сами же разместили пиратский контент. За размещение пиратского контента - это понятно, но вот за ссылки на них... Я так понимаю, что борьба идёт с сайтами, которые размещают пиратский материал, а не с теми кто может дал на них ссылку.
Или я не права? Не знаю точно законодательство РФ в этом вопросе. Но думаю что логически должно быть как я это себе представляю.

Тогда бы отвалилась проблема модерирования в этом вопросе. И честно говоря, стало бы намного легче многим: ведь наверное 90% форумчан пользуются питратским контентом. Даже наверное, все 100%.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#141

Сообщение tourist »

zymbronia пишет: 30 мар 2018, 21:37 Вы уверены, что нужно опять выделение снять?
цвета не нужно уверен,
если пост удалён или изменён , то ясно, что это сделал модератор, мы хотим знать кто именно .
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#142

Сообщение Delly »

Chinara, за размещение ссылок на сайты с пиратским контентом предусмотрены санкции от поисковых систем. Договаривайтесь в личке. Также не запрещается писать название материала, либо указывать где его можно найти, не давая никаких ссылок.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#143

Сообщение Chinara »

Delly пишет: 30 мар 2018, 21:49 Chinara, за размещение ссылок на сайты с пиратским контентом предусмотрены санкции от поисковых систем. Договаривайтесь в личке. Также не запрещается писать название материала, либо указывать где его можно найти, не давая никаких ссылок.
Понятно. Вопрос снят тогда.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#144

Сообщение Delly »

tourist, с технической реализацией я разберусь. Мне бы посмотреть как это выглядит в живую с точки зрения пользователя. Поищу позже.
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#145

Сообщение Verdugo »

Delly, готов принять летящие в меня тапки, но стоит убрать тему с обсуждением действий модераторов. Это создает прецедент, ведущий в конечном итоге к бардаку на форуме. В крайнем случае подобное можно обсудить в личке.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, well well well, Belka_Teacher
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#146

Сообщение JamesTheBond »

Verdugo пишет: 31 мар 2018, 11:19 Delly, готов принять летящие в меня тапки, но стоит убрать тему с обсуждением действий модераторов. Это создает прецедент, ведущий в конечном итоге к бардаку на форуме. В крайнем случае подобное можно обсудить в личке.
Не, не, это Вы записывайтесь в модераторы и будете сами выслушивать все через личку :).
И как одна тема, интересно, может привести к бардаку на форуме...
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#147

Сообщение Verdugo »

JamesTheBond, меня модераторские лычки не привлекают. Вероятно, вам не приходилось управлять коллективом людей. Любой форум, который рассчитывает на долгую и многолюдную жизнь, нуждается в жесткой модерации с построением вертикали: администраторы с модераторами - пользователи. При публичном обсуждении модераторов эта вертикаль рушится, так как есть администраторы и пользователи, а модератор как бы в сторонке. То есть я, как пользователь, могу рассматривать его на своё усмотрение - или как главного, или как равного себе, а, по факту, обычно как мне удобно. ИМХО, это стратегическая ошибка, которой при желании/необходимости/возможности будет сразу пользоваться кто-то [удалено модератором - п. 2.6], когда можно вывернуться, указав, что формально то я ничего не нарушал, я вот просто имел в виду...
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#148

Сообщение Belka_Teacher »

Verdugo пишет: 01 апр 2018, 19:01 ИМХО, это стратегическая ошибка, которой при желании/необходимости/возможности будет сразу пользоваться кто-то [удалена цитата, нарушающая правила форума], когда можно вывернуться, указав, что формально то я ничего не нарушал, я вот просто имел в виду...
И как результат администрация почему-то будет на стороне оскорбляющей стороны, а не оскорбленной... И кто громче всех жалуется в той ветке - тот и прав.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#149

Сообщение JamesTheBond »

Verdugo пишет: 01 апр 2018, 19:01 меня модераторские лычки не привлекают. Вероятно, вам не приходилось управлять коллективом людей.
Мне приходилось. Но судя по словам про "лычки", у меня ощущение, что Вы путаете армию и форум. Как капитану запаса, позвольте мне выразить свое мнение, что это не одно и то же.
То есть я, как пользователь, могу рассматривать его на своё усмотрение - или как главного, или как равного себе, а, по факту, обычно как мне удобно.
Конечно, можете. Важно, чтобы Вы писали в рамках правил – у Вас уже там нарушение выше, просьба воздерживаться от личных выпадов в адрес участников.
Любой форум, который рассчитывает на долгую и многолюдную жизнь, нуждается в жесткой модерации с построением вертикали: администраторы с модераторами - пользователи. При публичном обсуждении модераторов эта вертикаль рушится, так как есть администраторы и пользователи, а модератор как бы в сторонке.
Лично я тут никаких вертикалей строить не собираюсь, но все это обсуждаемо, Вы может делать в соответствующем разделе любые предложения. Обсудим.
На первое Ваше предложение я свое мнение уже высказал. Я веду личную переписку только с друзьями и выслушивать в личке жалобы не очень настроен. Если Вы хотите смотреть на меня, как главного, а не равного себе, пожалуйста, учтите и мое мнение.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#150

Сообщение JamesTheBond »

Belka_Teacher пишет: 01 апр 2018, 20:10 И как результат администрация почему-то будет на стороне оскорбляющей стороны, а не оскорбленной... И кто громче всех жалуется в той ветке - тот и прав.
Почему это вдруг? Решение принимаются по тому, что было в той ветке, где произошло нарушение. А чем кто-то громче жалуется, тем меньше к нему будет доверия. Там будет нужна аргументация своей позиции, а не громкость.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»