Это реальный уровень, который можно ожидать от выпускника топового рос вуза?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#1

Сообщение Роман Молти »



Уровень английского у нее похоже невысок. Забавно, что некоторые используют это как повод уколоть и начинают писать, мол это показатель ее интеллекта, что красный диплом МГУ купила.

В среде своих знакомых я бы не стал судить о интеллекте человека по уровню английского. Я учился в техническом вузе в Минске и из моих знакомых технарей возрастом около 30 английский у всех на низком уровне в силу кажущейся его ненужности в годы обучения и, возможно, плохого обучения в школе и дальше в вузе. Может у людей на лет 10 помоложе что-то существенно и поменялось.

От выпускников топовых московских вузов, особенно МГУ, вроде нужно ожидать приличного уровня владения английским. Хотя сильно и не удивлюсь, если узнаю, что в среде выпускников- отличников и выпускников-хорошистрв гуманитарной направленности топовых московских вузов Люба Соболь не такая уж и белая ворона со своим английским. Неужели ее английский настолько плохой относительно ее сверстников с подобных образовательным прошлым?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2

Сообщение Eager Beaver »

- Do you speak English?
- Yesss...ссли бы.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#3

Сообщение Ленья »

Роман Молти пишет: 25 фев 2020, 12:36 Может у людей на лет 10 помоложе что-то существенно и поменялось
В плане качества преподавания языка в непрофильных ВУЗах ничего не поменялось. Уровень 0+/-
Из разговора с моим репетитором (она лет на 10 как раз моложе меня) понял, что в школах наоборот понизился уровень преподавания. А если взять "срез поколений", то окажется, что процент людей с хорошим английским сильно растёт с каждым годом. Уже в году 2011-2012 на республиканской олимпиаде старшеклассников в команде с моим преподавателем была девочка, говорящая с отцом-переводчиком с раннего детства, очень хорошо "чувствующая" язык. Сегодня наблюдается своего рода мода на освоение языка с детства, судя по количеству родителей в нашем клубе, тут просто "лавинный эффект", число таких детей растёт в геометрической прогрессии. Плюс вижу большое желание родителей, далёких от темы, "пристроить" своего ребёнка на какие-нибудь курсы с носителями в надежде на чудесное освоение языка.
Появился интернет с мультиками, фильмами, подкастами, уроками от носителей, "бери- не хочу". И, я так чувствую, у многих нет веры в будущее у нас в стране, многие небезразличные родители хотят дать ребёнку шанс на самореализацию таким образом.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#4

Сообщение Ленья »

Eager Beaver пишет: 25 фев 2020, 13:02 - Do you speak English?
- Yesss...ссли бы.
Или как вариация "Трохец дую"
Последний раз редактировалось mikka 25 фев 2020, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалила переход на личности
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 2):
Cabman, mustang
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#5

Сообщение Eager Beaver »

Роман Молти пишет: 25 фев 2020, 12:36 начинают писать, мол это показатель ее интеллекта
Показатель ее интеллекта, скорее, в том, что она не подготовилась к выступлению (такое ощущение, что текст впервые видит) или не выступила на русском (или другом языке, которым владеет - а вдруг?) под перевод.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Cabman
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#6

Сообщение Alex2018 »

Возникает вопрос откуда у борца с коррупцией красный? Рядом с Собчак стояла когда гэбня дипломы раздавала?
Всё это цирк, после конституции понятно что все эти бумажки, чтобы жопу подтирать. Россия это фальшивка сама по себе.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#7

Сообщение tourist »

Роман Молти пишет: 25 фев 2020, 12:36 От выпускников топовых московских вузов, особенно МГУ, вроде нужно ожидать приличного уровня владения английским
Last year I stumbled upon one interesting maths puzzle.
I managed to solve it but needed a "second opinion".
Asked on two American maths-related forums, but haven't received a satisfactory answer.
Rule of thumb:
when it comes to STEM-related problems,
we stand a much better chance of getting an answer on Russian forums. )
So I repeated the same question on the maths forum Мехмата МГУ.

Crickets ...
Four or five days later I bumped my post up.
Eventually, I got a single meaningful response.

Thanks a lot, but why were you the only one who bothered
to respond ... the puzzle was pretty basic?
Ну вы ведь задали вопрос на английском ...
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
Ленья
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#8

Сообщение Mary May »

Моя дочь закончила МГУ, истфак.
И она, и те ее однокурсники, кого я знаю, говорят гораздо лучше. Несравнимо лучше.
Но это не заслуга МГУ: их учили не говорению, да и не языку как таковому, а умению читать и понимать академические тексты по специальности. Начали, правда, с НЕспециального: почему-то запомнился длиннющий текст про "английский как средство международного общения" )) "Academic Writing" если и был, то я его не заметила.
Однако, справедливости ради, "бытовому" можно и на курсах научиться и, кроме того, предполагалось, что язык уже выучен в школе.
И в нашем случае это было действительно так. Просто повезло: в более чем заурядной (но при этом с непонятными мне претензиями) школе ей попался великолепный учитель - Маргарита Вячеславовна Михалевич. Если вдруг каким-то чудом - чем черт не шутит? - здесь найдется кто-нибудь, знающий ее и поддерживающий с ней связь, я была бы счастлива передать привет и наилучшие пожелания.
СпойлерПоказать
Не буду называть имена, но возможно, она вспомнит: это девочка, которая единственная в Британском музее могла рассказать про розеттский камень (справедливости ради, им там было всего по 10-11 лет, наверное), а в 11 классе писала про Бердсли. А ее мама (я) вспоминает ее все чаще и чаще и очень хотела бы ее найти.
Но вот французский в МГУ можно было хорошо выучить, и я лично знаю таких людей. При желании, студент любого факультета мог попробовать поступить во Французский университетский колледж: https://www.msu.ru/study/ad/nabor-vo-fr ... ledzh.html
Там подготовка была очень достойная, но это, так сказать, extra curriculum - требовало очень много времени, и приходилось выбирать, либо французский, либо работа.
(почему-то у меня в памяти "лицей", а не колледж/коллеж, но что нагуглилось, то нагуглилось).

Про ВШЭ еще. Любой их сотрудник/студент может пройти курс академического письма, онсайт и онлайн:
https://academics.hse.ru/awc/
Ну а НЕстудентам доступны подкасты по теме:
https://academics.hse.ru/podcasts
Тут кто-то не так давно спрашивал про Academic Writing. Viktor92? Почему-то не зовется.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Роман Молти, Ленья
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#9

Сообщение mustang »

Непонятно удивление:), она же не языковую специальность получала, вроде как никто особо английским не блещет,если целенаправленно им не занимался, сам по себе вуз (тем более неязыковой) знаний никаких не гарантирует.

Но англ ,конечно, подучить придется, если она не хочет выглядеть так же беспомощно, как Путин с Мутко.

Кстати, в тему. Милов , друган Навального, недавно рассказывал об изучении языка, я чуть со стула не упал, уж что-что, а откровенных разговоров от Милова об английском я услышать не ожидал. Неплохие советы, в принципе, дает.


ps alanta, послушайте ролик Милова, однозначно кайфанете.
Mary May пишет: 25 фев 2020, 14:22 И она, и те ее однокурсники, кого я знаю, говорят гораздо лучше. Несравнимо лучше.
Mary May пишет: 25 фев 2020, 14:22 их учили не говорению, да и не языку как таковому, а умению читать и понимать академические тексты по
Как же тогда она говорит, на чтении одних академ текстов в плане развития разговорных навыков далеко не уедешь. Наверняка, она эти знания добирала где-то за пределами вуза или в нем, но не на своих профильных занятиях по истории, ну, и вы ,опять же, преподаватель английского.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Lucky
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#10

Сообщение mustang »

Роман Молти,

Блин, Роман, я как увидел, что ролик от ФАН (это же днище, даже если Соболь попытается в 1000 раз увеличить скорость маховика антипутинской пропаганды, ниже них она не опустится), сразу понял, кто и зачем его разместил в интернете.
Последний раз редактировалось mustang 25 фев 2020, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

mustang пишет: 25 фев 2020, 16:12 Неплохие советы, в принципе, дает.
Ну да, повторяет мои тезисы))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#12

Сообщение mustang »

Opt пишет: 25 фев 2020, 16:58 Ну да, повторяет мои тезисы))
-1000
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#13

Сообщение Opt »

mustang пишет: 25 фев 2020, 17:03
Opt пишет: 25 фев 2020, 16:58 Ну да, повторяет мои тезисы))
-1000
Один к одному повторяет))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#14

Сообщение mustang »

Opt пишет: 25 фев 2020, 17:09 Один к одному повторяет))
-1000
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#15

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 25 фев 2020, 16:12 послушайте ролик Милова, однозначно кайфанете
Любопытно, спасибо. Правда, если язык нужен позавчера, а последствия от его незнания наступили уже вчера, то на одну среду я бы не полагался.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#16

Сообщение mustang »

Eager Beaver,

Я не во всем с ним согласен, конечно, но полезные и интересные вещи в его ролике есть. Думаю, если Соболь захочет, то с ее возможностями она решит проблемы с англ на раз, ключевая фраза здесь "если захочет".

Что касается английского, то на ум приходят проф теннисисты, все очень обеспеченные люди, много путешествующие по миру, но вот из звезд (все трое выступают уже много лет в проф туре) Джокович и Федерер говорят хорошо на англ, первый дак вообще свободно владеет несколькими иностранными языками, а Надаль знает только англ, да и то через пень колоду.

Т.е дело тут в банальном желании, если его нет, то и с деньгами,и с большими возможностями , и даже при наличии многочисленных ситуаций, где англ можно использовать, его можно так хорошо и не выучить.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#17

Сообщение Eager Beaver »

mustang, согласен.

Кстати, раз уж речь зашла о теннисистах, наши Медведев, Хачанов и Рублев говорят на английском лучше, чем Соболь. :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#18

Сообщение mikka »

mustang пишет: 25 фев 2020, 18:42 Джокович и Федерер говорят хорошо на англ, первый дак вообще свободно владеет несколькими иностранными языками, а Надаль знает только англ, да и то через пень колоду
Некорректное сравнение с Надалем.

Джокович уехал в Германию подростком и там тренировался неск лет. Те два языка он знал еще подростком. Англ международный язык общения.
А вот что он выучил итальянский и французкий еще это круто!!
Но как он сам говорит, он фанат изучения языков. Это его хобби. То бишь желание)))

С Федерером все еще проще. Он с детства на 3х говорит. Он билингв.

А Надалю просто это было не нужно. Он тренировался в Испании. Ну а потом англ подтянул конечно.
За это сообщение автора mikka поблагодарили (всего 3):
cherkas, Eager Beaver, Ленья
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#19

Сообщение mustang »

mikka пишет: 25 фев 2020, 19:00 А Надалю просто это было не нужно. Он тренировался в Испании. Ну а потом англ подтянул конечно.
Ну, а я о чем.:) А англ он так и не подтянул.
С Федерером все еще проще. Он с детства на 3х говорит. Он билингв.
А вот в этом не уверен, вернее, знаю, что это не так. Англ у него не звучит как родной, даже мне это очевидно.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Eager Beaver
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#20

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 25 фев 2020, 18:58 Кстати, раз уж речь зашла о теннисистах, наши Медведев, Хачанов и Рублев говорят на английском лучше, чем Соболь. :)
Медведева слышал, ну ,вы ,конечно, сравнили... Свободный английский с его полным отсутствием.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#21

Сообщение alanta »

mustang пишет: 25 фев 2020, 16:12 ps alanta, послушайте ролик Милова, однозначно кайфанете.
Послушла). Любопытно. Хотя, конечно, для меня ничего нового) я много подобных историй и советов читала в англоязычном интернете. А еще, насколько я могу судить, в приграничных регионах бывает, что дети выучивают язык через мультфильмы и т.п. на языке соседней страны (не обязательно до уровня носителя, разумеется) - очень много подобных историй, и не только с английским.
Eager Beaver пишет: 25 фев 2020, 18:05 Правда, если язык нужен позавчера, а последствия от его незнания наступили уже вчера, то на одну среду я бы не полагался.
Цель определяет препочтительный метод, я бы сказала. Но какой бы метод не был выбран, среда, пусть искусственная, никогда лишей не бывает. Однако, у меня часто складывается впечатление, что именно этот момент никак преподавателями не подчеркивается. Посещать репетитора у большинства объективно есть возможность раза 2-3 в неделю, делать упражнения можно ограниченное количество часов в день, т.к. мозг просто перестает воспринимать информацию. А вот слушать что-то фоном можно занимаясь и чем-то другим, и даже не вслушиваясь - как минимум к ритму речи привыкнешь.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#22

Сообщение Пружина »

Тут есть некоторые тонкости.

1. Люди, поступающие в МГУ, в принципе учатся в хороших школах и занимаются английским дополнительно.
2. МГУ после подписания Болонского протокола обязуется выдавать дипломы, принимаемые в Евросоюзе на равных. Для этого у каждого выпускника должен быть подтвержденный уровень В2. Иначе диплом не дадут (на словах, конечно, как оказалось).
3. Человек, вращающийся в околополитических кругах, по умолчанию владеет английским неплохо, просто в силу обстоятельств, гения места и набора других причин.

Если же ожидания не сработали - начались вопросы.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Ленья
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#23

Сообщение Lucky »

Может, это у нее второй язык, первый, например, немецкий.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#24

Сообщение Eager Beaver »

Lucky пишет: 25 фев 2020, 20:32 Может, это у нее второй язык, первый, например, немецкий.
В википедии написано, что она знает французский и самостоятельно изучает арабский.
Другие ресурсы пишут про английский и итальянский.
В видео, созданные по мотивам выступления, цитируют ее собственные твиты про английский (например, что у нее "отличнейшее английское произношение (не путать с американским)").
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#25

Сообщение Ленья »

Popsicle, получил уведомление, что вы меня процитировали, а цитаты нет... Наверное, модераторы сочли за домогательство. А я всего-навсего написал, что... эх... опять вот про Попсикл думаю, опять вспоминаю... Вы, кстати, что сегодня вечером делаете?
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Cabman
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»