Have got - это Present Perfect или нет?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#1

Сообщение Androbroiler »

В моем понимании если что-то выглядит как утка, крякает как утка и плавает как утка то это она и есть. Зачем плодить ненужные сущности мне совершенно не ясно. В этой связи я никак не могу понять позицию тех, кто утверждает что have got это не present perfect.

Например вчера наткнулся на это видео

Возникло неудомение и желание стукнуть автора. Ну что это за дичь? Ещё continuous на доске в контексте использования глагола have в значении обладать. Будь я в самом начале пути это все бы только запутало.

Причем на вопрос present perfect она ссылается на Свона и он туда же? Зачем так?
Изображение
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#2

Сообщение Dragon27 »

Оно совпадает с Present Perfect по форме, но не является Present Perfect по смыслу. Причём, в американском английском, где соответствующая форма глагола get - gotten, оно отличается от Present Perfect и по форме.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Eager Beaver
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#3

Сообщение Olya »

По происхождению это Present Perfect. А смысл можно толковать по разному. I've got a car. У меня есть машина. Я [заимел] машину. Пардон за корявость, но это для понимания. )) В языке такое не редкость. Пресловутое "здравствуйте" - это повелительное наклонение?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#4

Сообщение Dragon27 »

Ну понятно, что это произошло от перфекта. Просто оно перестало быть по сути перфектом и превратилось в что-то вроде фиксированного идиоматического оборота.
I've got a cat = I have a cat.
I've gotten a cat = I've obtained a cat. (Am)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#5

Сообщение Yety »

Аналогичным образом утратил непосредственную связь с present progressive оборот to be going to do st, поэтому одно дело:
We're going to the circus, so get out of the way!, и другое:
We're going to see the flying acrobats tonight!
Olya пишет: 23 фев 2020, 10:13Я [заимел] машину.
Машину ещё можно как-то "заиметь"/получить в дар, а вот как быть с I've got a mother, если это, скорее, она "заимела" меня?))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#6

Сообщение Astrologer »

Yety пишет: 23 фев 2020, 10:13 Аналогичным образом утратил непосредственную связь с present progressive оборот to be going to do st, поэтому одно дело:
We're going to the circus, so get out of the way!, и другое:
We're going to see the flying acrobats tonight!
Olya пишет: 23 фев 2020, 10:13Я [заимел] машину.
Машину ещё можно как-то "заиметь"/получить в дар, а вот как быть с I've got a mother, если это, скорее, она "заимела" меня?))
Возможно потому, что это не прошедшее время все таки.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#7

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 23 фев 2020, 10:31 Возможно потому, что это не прошедшее время все таки.
Не уверен, что верно понял, но.
Если воспринимать оборот have got как перфект глагола get (как это делает ТС), то I've got a car следует буквально понимать как "Я получил машину" и, как следствие, "Я обладаю машиной". По крайней мере, йа его так понял.

Аргумент несостоятелен не потому, что перфект "не вполне прошедшее время" , а потому, что в обороте have got "обладаю" и следа (смыслового) от прошедшего не осталось:
I've got two hands and two legs - I was born that way.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#8

Сообщение Astrologer »

Yety пишет: 23 фев 2020, 10:58
Astrologer пишет: 23 фев 2020, 10:31 Возможно потому, что это не прошедшее время все таки.
Не уверен, что верно понял, но.
Если воспринимать оборот have got как перфект глагола get (как это делает ТС), то I've got a car следует буквально понимать как "Я получил машину" и, как следствие, "Я обладаю машиной". По крайней мере, йа его так понял.

Аргумент несостоятелен не потому, что перфект "не вполне прошедшее время" , а потому, что в обороте have got "обладаю" и следа (смыслового) от прошедшего не осталось:
I've got two hands and two legs - I was born that way.
Видите ли в чем дело, если так рассуждать, то иметь маму не возможно априори (I have a mother). Поскольку она имеет ребенка.
А если рассуждать философски, то в момент приобретения мамой ребенка, ребенок приобретает маму.
Поэтому это I've got a mother вполне нормально с этой точки зрения.
Да и вряд ли эта конструкция ощущается таким образом:
Я [заимел] маму.
Я бы сказал она ощущается так:
Я [имею] маму полученную когда то.
Так что как видим ощущение have никуда не девалось, оно по прежнему говорит о настоящем.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#9

Сообщение nikolai ivanovich »

Androbroiler пишет: 23 фев 2020, 06:50 В этой связи я никак не могу понять позицию тех, кто утверждает что have got это не present perfect.
Ну так забей на них. Язык по другому принципу учится, а не разбором грам. терминов.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#10

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 23 фев 2020, 11:21 иметь маму не возможно априори (I have a mother). Поскольку она имеет ребенка.
Мы имеем, нас имеют - одно другое не исключает. Взаимное обладание, иными словами, - любовь.
Astrologer пишет: 23 фев 2020, 11:21 А если рассуждать философски, то в момент приобретения мамой ребенка, ребенок приобретает маму.
Поэтому это I've got a mother вполне нормально с этой точки зрения.
Считать от рождения или от зачатия?)
Если мы, конечно, исключаем метемпсихоз.))
Astrologer пишет: 23 фев 2020, 11:21 Да и вряд ли эта конструкция ощущается таким образом:
Я [заимел] маму.
Выше высказался, почему эта конструкция не "ощущается" таким образом.
Astrologer пишет: 23 фев 2020, 11:21 Я бы сказал она ощущается так:
Я [имею] маму полученную когда то.
А так же храню трепетную память о том, как имею полученными когда-то моё сердце, почки и желудочно-кишечный тракт...)
Метемпсихоз таки детектэд.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#11

Сообщение Astrologer »

Если имеете ввиду это:
Yety пишет: 23 фев 2020, 10:58 Аргумент несостоятелен не потому, что перфект "не вполне прошедшее время" , а потому, что в обороте have got "обладаю" и следа (смыслового) от прошедшего не осталось:
I've got two hands and two legs - I was born that way.
То это весьма спорный вопрос. Все на своих местах как и обычно.
Yety пишет: 23 фев 2020, 12:09 А так же храню трепетную память о том, как имею полученными когда-то моё сердце, почки и желудочно-кишечный тракт...)
Метемпсихоз таки детектэд.
Но это ваше восприятие подобной конструкции. Английский вообще глупый язык.
Yety пишет: 23 фев 2020, 12:09 Считать от рождения или от зачатия?)
По видимому в момент приобретения мамой ребенка. :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 23 фев 2020, 12:23 это весьма спорный вопрос
Вполне допускаю, что для вас он таков и есть.
Astrologer пишет: 23 фев 2020, 12:23 Но это ваше восприятие подобной конструкции.
Да нет же. Это ваше восприятие, доведенное ad absurdum.
Astrologer пишет: 23 фев 2020, 12:23 Английский вообще глупый язык.
И паки вполне допускаю, что для вас он таков и есть.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#13

Сообщение Astrologer »

Yety пишет: 23 фев 2020, 12:51 Да нет же. Это ваше восприятие, доведенное ad absurdum.
Однако вы довели эту конструкцию до абсурда:
Yety пишет: 23 фев 2020, 10:13 Машину ещё можно как-то "заиметь"/получить в дар, а вот как быть с I've got a mother, если это, скорее, она "заимела" меня?))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 23 фев 2020, 12:54 Однако вы довели эту конструкцию до абсурда:
Ну да, доводить до абсурда начал ещё там - это было возражение Оле. Но вы пытаетесь этот абсурд наделить смыслом, который пищит и не натягивается на и не впихивается в.

Больше абсурда!!)
vvinnie
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:48
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 11 раз

#15

Сообщение vvinnie »

Yety пишет: 23 фев 2020, 12:09 Мы имеем, нас имеют - одно другое не исключает.
мы обладаем , нас обладают
Одно другого не исключает.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#16

Сообщение Yety »

vvinnie пишет: 24 фев 2020, 10:00 мы обладаем , нас обладают
Одно другое предполагает...

Some of them want to use you...
СпойлерПоказать
sgala
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 05:48

#17

Сообщение sgala »

В поисках ответа на вопрос случайно нашелся этот топик, поэтому вот соответственно ситуация, может быть не вполне подходящая.

I have got to be honest with you.
Фраза однозначно переводящаяся (по смыслу, контексту, много где встречающася) как "Я собираюсь быть с тобой честным".

Чисто логически представляется что это present perfect, но present perfect ни при каких условиях не характеризует действие в будущем. И это однозначно не perfect, т.к. вот как раз сейчас по смыслу герой собирается резать правду матку, он не отказался от своего намерения.

Если рассматривать это как present simple (как тут выше писалось, что это в данном случае устойчивая форма present simple), то с натяжкой можно рассматривтаь как действие в будущем по принципу "my bus departs tomorrow at 5pm", но все же это другой оттенок смысла.

Еще вариант рассматривать это как некое видеоизменившееся "I have going to be honest with you", в плане рассматривать здесь got to как going to переводя это как "я имею собираться быть честным с собой", но опять же непонятно кой черт там have и каким образом going конвертнулось в got.

Есть какие-то мысли у общества по этому поводу?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#18

Сообщение Dragon27 »

Это конструкция долженствования по типу: We have to go = We have got to go = We gotta go (как видно, have got успешно заменяет have и в этом смысле)

Т.е., более буквальный перевод: Я должен быть с тобой честным.
С будущим временем, если надо, тоже часто встречается: "I will be honest with you".
sgala пишет: 25 фев 2021, 05:55 "I have going to be honest with you"
Это вообще бессмысленная фраза. I am going to be honest with you.
sgala
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 05:48

#19

Сообщение sgala »

Dragon27 пишет: 25 фев 2021, 08:10 We have to go = We have got to go = We gotta go (как видно, have got успешно заменяет have и в этом смысле)
т.е. считать "have to" и "have got/gotten" to синонимами? Я не могу найти этому подтверждение в серьезных учебниках по грамматике:(
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#20

Сообщение Dragon27 »

Значения слов и фраз в словаре даются. Вы каким словарям доверяете?
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#21

Сообщение VictorB »

Androbroiler пишет: 23 фев 2020, 06:50 никак не могу понять позицию тех, кто утверждает что have got это не present perfect.
Written in stone:
Have got has the same meaning as have and both are used as present tenses.
Note that have got is NOT the present perfect of get.

https://www.bbc.co.uk/worldservice/lear ... erb%20have.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#22

Сообщение Yety »

sgala пишет: 25 фев 2021, 20:21 считать "have to" и "have got/gotten to" синонимами? Я не могу найти этому подтверждение в серьезных учебниках по грамматике:(
Даже интересно стало, какой серьёзный учебник по грамматике это от вас скрыл.)
Вот самый серьёзный учебник, который вам будет очень кстати:
Practical English Usage, 4th edition, by Michael Swan пишет:74 strong obligation: have (got) to
1 meaning: obligation, certainty

We can use have (got) + infinitive to talk about obligation: things that it is necessary to do. The meaning is quite similar to must; for differences, ► 75.1.
Sorry, I've got to go now. Do you often have to travel on business?
Как видите, got стоит в скобочках, а примеры иллюстрируют оба варианта.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#23

Сообщение Androbroiler »

VictorB пишет: 25 фев 2021, 21:43 Written in stone:
написать можно что угодно.
но вопрос, зачем на глобус натягивать сову?
вы сами как считаете к какой видовременной форме относится конструкция have got:

а) Present simple
б) Present continious
в) Present perfect
г) Present perfect continious
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#24

Сообщение VictorB »

Androbroiler пишет: 26 фев 2021, 11:31 вы сами как считаете к какой видовременной форме относится конструкция have got
LOL! Boy, isn't that just amazing!
You followed the link, didn't you? Then why ask for my opinion? A learner, I prefer sticking to my last.
If by asking you meant to, sort of, invite me into the discussion of a topic pulled out of thin air (IMO), I regretfully decline your kind invite.
The matter is that gainsaying obvious things, much less participating in any heated dispute just for the fun of it,
is not what I may ever be easily tricked into. And that's that--as far as this thread goes--so sorry to have fallen short of your expectations :-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»