Учебники с 10000-20000 самыми популярными словами - есть такие?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

englishfan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 09:08
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение englishfan »

Есть мнение, что в английском всё крутится вокруг 10000-20000 самых частотных слов, от которых образуются другие. По сети даже список гуляет на 15000. А вот, есть ли учебники, где эти слова прорабатываются? Если не все 20000, то хотя бы 10000-15000. С одной стороны, в той же сети учебников по vocabulary полно. Однако непонятно, какую серию выбрать. Какую ни возьми, все построены по одинаковым принципам - заполни пробелы, угадай значение и пр. Если кто-то глубоко учил именно vocabulary и уже пересмотрел разные учебники, поделитесь, на чём остановились в итоге и почему? Если субъективно, увеличился ли словарный запас до тех самых 10000-20000?

Интересует мнение людей, кто проходил именно узкоспециализированные учебники вроде English Vocabulary Launch: Upgrade your speaking, Vocabulary in Practice, English Vocabulary in Use, а не общие как Headway.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#2

Сообщение Androbroiler »

мне тоже интересно, я застрял где то на 8.5к как дальше не знаю, не хотелось бы много лет экстенсивно прорабатывать вокабуляр.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#3

Сообщение nikolai ivanovich »

englishfan пишет: 21 фев 2020, 12:37 Какую ни возьми, все построены по одинаковым принципам - заполни пробелы, угадай значение и пр.
А как по-другому?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

englishfan пишет: 21 фев 2020, 12:37 Если не все 20000, то хотя бы 10000-15000.
Я полагаю, что даже в линейках учебников не может прорабатываться такое количество слов. Думаю - на уровне 10-12 тысяч - но это начиная с уровня АО- до С2 и дальше - уйма учебников - где-то на более 1000 страниц, и материал прорабатывается постепенно с циркуляцией более частотных слов и редким использованием менее частотных слов.
Писатели книги пишут - я думаю, что в таком фундаментальном труде как The Lord of the Rings не наберется 20 000 слов, при этом все это условно "часто используемые" ибо после 10 000 уже идет разделение слов по темам и специальностям и профессиям и сферам деятельности и люди просто могут не быть в определенной сфере и никогда не использовать слов не со своего поля деятельности.

10 000 - ну 12 000 - это вполне реально, но это не может быть один толстый учебник на 2 000 страниц - это серия учебников, которая может покрыть такой вокабуляр. Берите учебник следующего уровня. Например, если у вас вокабуляр 8 500, то вам нужно брать учебники уровня С2, при этом может выбрать в немного разных направлениях 3-4 учебника, чтобы наверняка покрыть и бытовые и экономические и юридические и прочие термины, которые простым людям никчему, но они уже выходят за рамки 10 000.

Я думаю, что есть куча прилагательных и наречий, которые являются "бытовыми" и которых можно набрать, а потом встречать в жизни раз в полгода или реже.
А можно набрать журналистских слов из газет или телека, которые используются регулярно, но в прессе и на телевидении, а не простыми людьми. Здесь нужно решить какая сфера вам более интересна.

Но вообще я посоветовал бы просто читать десятки и сотни книг по интересующей теме - их читать гораздо быстрее, чем учебники, и вероятность, что нужные слова будут чаще встречаться выше, если вы читаете именно то, чем интересуетесь, намного выше.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#5

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

englishfan пишет: 21 фев 2020, 12:37 Если кто-то глубоко учил именно vocabulary и уже пересмотрел разные учебники, поделитесь, на чём остановились в итоге и почему?

Интересует мнение людей, кто проходил именно узкоспециализированные учебники вроде [snip] English Vocabulary in Use

Было дело, я приобрел English Vocabulary in Use, Advanced. Для меня он оказался бесполезным и я избавился от него. И вряд ли существуют учебники для развития словарного запаса выше 10000. Я думаю если сложить все слова в линейке English Vocabulary in Use, их будет меньше 5000.

Если говорить обо мне или таких как я, у которых в жизни есть другие занятия кроме английского, то поднять словарный запас выше 10000 без искусственных методов проблематично.

Мне удалось сдвинуться с мертвой точки когда я стал заниматься на тренажере:

https://www.vocabulary.com

И здесь обитают люди которые используют программу Anki.

englishfan пишет: 21 фев 2020, 12:37 Если субъективно, увеличился ли словарный запас до тех самых 10000-20000?

Мой словарный запас сегодня больше 16000.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
cherkas
englishfan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 09:08
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение englishfan »

nikolai ivanovich пишет: 21 фев 2020, 12:50 А как по-другому?
Речь о том, что из-за однотипности, непонятно, какие учебники хорошие, а какие нет.
Michelangelo пишет: 21 фев 2020, 12:54 уйма учебников - где-то на более 1000 страниц
Например?
Michelangelo пишет: 21 фев 2020, 12:54 читать десятки и сотни книг
Вот как раз для чтения и надо подкачать запас, так как надоело постоянно лезть в словари. Улавливаешь общую суть, а детали остаются за кадром. Примерно такой сейчас уровень чтения.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 21 фев 2020, 13:15 искусственных методов проблематично
Сам пользуюсь мнемотехникой. Но таким способом слова изучаются как бы изолированно. Не знаю, как правильно объяснить. В общем, например, если встречается слово mother, которое в процессе обучения английскому встречается в десятках разных контекстов, то, глядя на него возникает чувство полноты. Если же встречается слово, выученное мнемотехникой, то создаётся впечатление, что его значение как бы всплывает из вакуума, где вокруг ничего нет. Примерно так.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#7

Сообщение Yety »

englishfan пишет: 23 фев 2020, 12:19 возникает чувство полноты. Если же встречается слово, выученное мнемотехникой, то создаётся впечатление, что его значение как бы всплывает из вакуума, где вокруг ничего нет.
Замечательный образ.
И это верно, ибо значение слова - это сумма его сочетаемости.
Поэтому слова в конТЕКСТЕ - это наше всё.)
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#8

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

englishfan пишет: 23 фев 2020, 12:19 Сам пользуюсь мнемотехникой.

Если я правильно помню мнемотехника это что-то типа левых ассоциаций связанных с внешним видом или звучанием слова. Я не это имел ввиду. Тренажер Vocabulary.com даст и работу с контекстом, и с синонимами, и с антонимами. Искусственность заключается в том что при работе на тренажере редкие слова рециркулируются интенсивнее чем при обычной практике использования языка - чтении, просмотре сериалов или прослушивании радио.

-
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#9

Сообщение Brow »

Посмотрите учебники из линейки Building Vocabulary Skills , Improving Vocabulary Skills, Advancing Vocabulary Skills
https://www.townsendpress.com/sites/def ... apter1.pdf
https://www.townsendpress.com/improving ... -skills-4e

PS А вообще я просто читаю и слушаю аудиокниги, смотрю фильмы и новости на языке , выписываю нужные слова с примерами - так быстрее и учится и запоминается.
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
Yety
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#10

Сообщение garans »

Ну выучил я лет 25 назад около 20 000 слов, вызубривая слова из Ахмановой-Уилсон, и что мне это дало?

Просто спокойствие, когда смотрю на страницу и все слова известны.

Но сути англоязычной психики и жизни, устной речи, мыслей я от этого не приобрел.

Приобрел кучу не очень нужного.
Кстати, эти 20 000 ужимаются в 9 000, т.к. одни слова понятны из других.

Книги - да, но они же тоже надоедают, уже не юноша, когда интересно все ненужное.

База языка вряд ли превышает 8 000.
Фразеология важнее, практичнее становится.
Как именно говорят и что в конкретных ситуациях.

Впрочем, нам это в русскоязычной среде нужно больше опять же из интереса, в основном.
Тем не менее, знание фразеологии ооочень сокращает трудность понимания устного, имхо.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
paveltashkinov
englishfan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 09:08
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение englishfan »

garans пишет: 24 фев 2020, 23:15 Просто спокойствие, когда смотрю на страницу и все слова известны.
Для меня это как раз идеал, потому что английский нужен именно для чтения по преимуществу. Почти не говорю.
garans пишет: 24 фев 2020, 23:15 Тем не менее, знание фразеологии ооочень сокращает трудность понимания устного, имхо.
Но с другой стороны, игры и фильмы, особенно с субтитрами, понимаю без особых проблем. Повседневная речь кажется простой и понятной без лишних пояснений. Видимо, потому, что годами учил именно её, а не словарный запас пополнял.
Brow пишет: 23 фев 2020, 15:10 Посмотрите учебники из линейки Building Vocabulary Skills , Improving Vocabulary Skills, Advancing Vocabulary Skills
Спасибо, посмотрю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»