Family and Friends как альтернатива Верещагиной для школы

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

IreneI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 20:29

#1

Сообщение IreneI »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Если у кого-то есть опыта использования Family and Friends by Oxford или подобных УМК для начальной школы, поделитесь, пожалуйста, мнением.
Наша ситуация: школа с углублённым изучением анг. Многим родителям ( и учителю) не очень нравится скучные и перегруженные УМК Верещагина. Скорее всего будет возможность выбрать другой УМК. Хочу предложить Family and and Friends. 2 класс - FF1, 3 класс - FF2, 4 класс -FF3. Какие могут быть подводные камни работы в школе по данному Умк? Не слабовата ли будет программа ? Детям однозначен будет интереснее и легче по FF1. Работала с данной линейкой на курсах и результаты были хорошие. Группы англ. в школе немногочисленные ( по 6-8 человек).Возможно, кто-то подскажет ещё какие-нибудь подходящие альтернативные УМК? Буду очень благодарна!
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2

Сообщение Devinette »

IreneI пишет: 20 фев 2020, 09:43 Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Если у кого-то есть опыта использования Family and Friends by Oxford или подобных УМК для начальной школы, поделитесь, пожалуйста, мнением.
Наша ситуация: школа с углублённым изучением анг. Многим родителям ( и учителю) не очень нравится скучные и перегруженные УМК Верещагина. Скорее всего будет возможность выбрать другой УМК. Хочу предложить Family and and Friends. 2 класс - FF1, 3 класс - FF2, 4 класс -FF3. Какие могут быть подводные камни работы в школе по данному Умк? Не слабовата ли будет программа ? Детям однозначен будет интереснее и легче по FF1. Работала с данной линейкой на курсах и результаты были хорошие. Группы англ. в школе немногочисленные ( по 6-8 человек).Возможно, кто-то подскажет ещё какие-нибудь подходящие альтернативные УМК? Буду очень благодарна!
Школа частная? Сколько часов в неделю?
IreneI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 20:29

#3

Сообщение IreneI »

Школа частная. Второй и третий класс - 3 урока в неделю, 4 класс - 4 урока
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

IreneI, я не знаю, как линейки сочетаются с Верещагиной и будет ли полезным мой комментарий. В моей стране можно брать британские учебники официально, самые ходовые в школах это Family & Friends, Fly High, English World. Теперь берут Academy Stars, по уровню он такой же, как F&F. Самые сильные результаты, конечно, после English World, но F&F, по-моему, - самый частый выбор, он подойдет и сильным детям, и слабым.
В Academy Stars очень хорошая тичка и, как мне кажется, там очень хорошо рассчитано время для групповых занятий, ровно где-то на 40 минут в группе.
IreneI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 20:29

#5

Сообщение IreneI »

Спасибо большое за ответ! Если вдруг кто-то имеет опыт занятий по зарубежным уМК в школах России, буду благодарна если подкоситесь опытом!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

IreneI, знаете, я еще добавлю, почему F&F пользуется популярностью. Потому что более сложный English World тянут не все, только сильные ученики, уже средним с ним сложновато. А F&F такой промежуточный вариант для всех.
elenka_p
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 13:12
Благодарил (а): 2 раза

#7

Сообщение elenka_p »

cherkas, а на какие учебники вы переходите после FF?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

elenka_p, на любую подростковую линейку, которая нравится.
Ferro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:44
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

#9

Сообщение Ferro »

Если тема ещё востребована...
Давненько, в 2000-е, мы с коллегами брали Excellent в началке, и Friends для 5-7 класса. Я так понимаю, Family and Friends - это обновлённая версия Friends для началки и выстраивания линейки со 2 по 7 классы. Школа и классы общеобразовательные. Оба учебника шли хорошо, планирование выстраивали сами под себя, хорошо укладывались и в урок (40-45м.), и в учебный год. Брали также рт, аудио приложение, флэш карточки.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Ferro пишет: 05 авг 2020, 22:24 Я так понимаю, Family and Friends - это обновлённая версия Friends для началки и выстраивания линейки со 2 по 7 классы.
нет, это разные издательства и разные линейки.
Afinadiana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2023, 18:35

#11

Сообщение Afinadiana »

Мне очень нравится Family and friends. Прекрасный курс для началки и старше. Красочный, эффективный, интересный. Прекрасно подойдёт для 2-4 часов в неделю.
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#12

Сообщение Brow »

Family and Friends - учебник ни о чём. Книжка -разукраска. Минимум объяснений, минимум упражнений.
Listen and point .Listen and point and repeat. Listen and repeat. Listen and chant\act\dance . Listen for the tenth time ... & kill yourself^)
Kayaking, snorkelling , waterskiing , sailing - удивительный выбор лексики, очень нужный и интересный. IMHO )
За это сообщение автора Brow поблагодарили (всего 3):
Marygold, Hunter, Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#13

Сообщение Zlatko_Berrin »

Brow пишет: 25 окт 2023, 21:51 Kayaking, snorkelling , waterskiing , sailing
tobogganing :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»