Аудирование

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#26

Сообщение Пружина »

МарияИсакова,

Да, и еще хотела вам сказать. Вы можете пользоваться аудированием из других учебников соответствующего уровня. Везде можно накопать интересного и полезного материала. Можнр даже полегче уровень взять, чтобы охоту не отбить.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#27

Сообщение tkravche1 »

А подскажите еще мультики или сериалы, пожалуйста?
Аватара пользователя
Eng_teacher
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:04
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 8 раз

#28

Сообщение Eng_teacher »

Amigita пишет: 28 мар 2018, 15:19 У множества знакомых в московских школах тоже аудирования практически нет (старлайт, спотлайт, welcome). И если дети не занимаются дополнительно этот навык весьма не развит.
Это верно, однако контрольную работу по аудированию проводят и оценки выставляют.((
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#29

Сообщение Пружина »

tkravche1,

Я не работаю с детьми, но мне нравится (чисто умозрительно, я не применяла на практике) The Carter's family. Ну и Визадора нестареющая хороша. Кстати, для рано взрослеющих девочек могут быть интересны сериалы из взрослых курсов. Например, есть такой про трех студентов, снимающих вместе квартиру. Я не вспомню сейчас навскидку (English File?) Я не вспомню сейчас, но он известный, коллеги подскажут.
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#30

Сообщение tkravche1 »

Пружина,
спасибо. Визадору знаю и использую. Carter's family посмотрю.
Мне надо для не очень взрослеющих.:)
И еще для своей дочки, ей 9,5. Смотрит Gravity Falls, втянулась, но надо уже что-то новое подыскивать.
За это сообщение автора tkravche1 поблагодарил:
Scientific Simpleton
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#31

Сообщение МарияИсакова »

Eng_teacher, вот у нас в гимназии за три года не было ни разу! То есть нет не только аудирования, но и контроля по нему. При этом по окончании 4 класса экзамен. Там будет аудирование. Но подозреваю, что такое, как в оценочных средствах минобра - понятное, начитанное неносителями (помню на старом форуме была ссылка на оценочные средства в 5 классе - эх, ссылка утрачена!)
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
April
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#32

Сообщение Pannda »

tkravche1, Horrid Henry? У меня сын смотрит периодически. Можно на канале Little Fox что-то подобрать по уровню. Сын блоггеров смотрит ещё по своим интересам (компьютеры, программы).
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#33

Сообщение tkravche1 »

Pannda,спасибо.
Моя дочка смотрела с удовольствие 64 Zoo Lane, Topsy and Tim, Grandpa in the Pocket, теперь Gravity Falls. Все это я узнала здесь на форуме. Вот решила еще поспрашивать.
Смотреть по интересам регулярно пока не получается. А когда она знает, что мы смотрим данный сериал как пункт изучения английского, то получается регулярно, и я спокойна.
За это сообщение автора tkravche1 поблагодарил:
Scientific Simpleton
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#34

Сообщение AlenaSh »

Из тех мультиков, что еще не перечисляли моей дочке нравится еще Charlie And Lola (малышовый, но очень добрый ), новые Duck Tales и еще видео к учебнику Think, сейчас на окружающий мир из time4lerning тоже подсели, ИМХО очень прокачке аудирования как раз способствует и удобно что они тут же контролируют, что ребенок понял.
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарили (всего 2):
tkravche1, Scientific Simpleton
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#35

Сообщение Amigita »

tkravche1 пишет: 29 мар 2018, 09:46 А подскажите еще мультики или сериалы, пожалуйста?
Очень нравятся мульты от Lego, у них целые сериалы по Friends, Star Wars (это вообще шедевр!!! Йода и император просто неподражаемы), Chima и много др.
Смотрели мультфильмы от Mattel, про Барби, бывают довольно интересные по сюжету про летний лагерь, лошадей и пони, у современных весьма красивая графика, а главное язык простой и понятный.
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
tkravche1
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#36

Сообщение Joy81 »

МарияИсакова,
МарияИсакова пишет: 28 мар 2018, 07:03 В ЕГЭ аудирование довольно сложное (я ничего не поняла в пробном) - можно от за год/два нагнать потом именно этот навык? (Не применительно ко мне, а вообще).
нет, так не выйдет
на себе испытала - в школе аудирования не было вообще, в институте было, но время было упущено, так после института еще лет 5 аудирование нагоняла
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#37

Сообщение Pannda »

AlenaSh, подскажите, пожалуйста, не по теме: как смотрите видео к Think? С сайта или скачать как-то можно? Раньше советовали правой кнопкой мыши, у меня не получается.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#38

Сообщение AlenaSh »

Pannda, я его в контакте нашла (отправила ссылку в ЛС).
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#39

Сообщение Kind_Punk »

Pannda пишет: 29 мар 2018, 11:57 как смотрите видео к Think? С сайта или скачать как-то можно?
Дайте ссылку на сайт, посмотрю, что можно сделать )
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#40

Сообщение oy uchilka »

Пружина, случайно, не London central? Там 3 ребят и хозяйка квартиры. Парнишка, кажется, из Аргентины, делает ошибки в англ., другие его поправляют. Разные бытовые ситуации в 10 сериях.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#41

Сообщение Пружина »

tkravche1,

Я не работаю с детьми, но мне нравится (чисто умозрительно, я не применяла на практике) The Carter's family. Ну и Визадора нестареющая хороша. Кстати, для рано взрослеющих девочек могут быть интересны сериалы из взрослых курсов. Например, есть такой про трех студентов, снимающих вместе квартиру. Я не вспомню сейчас навскидку (English File?) Я не вспомню сейчас, но он известный, коллеги подскажут.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#42

Сообщение Пружина »

МарияИсакова пишет: 29 мар 2018, 10:53 а три года не было ни разу
Мрак какой-то...
Ну и какая же это гимназия?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#43

Сообщение Yety »

AlenaSh пишет: 29 мар 2018, 11:45 Charlie And Lola
C&L is the bestest!))
И самый мимишный - Humpf.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
AlenaSh
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#44

Сообщение April »

МарияИсакова,
В ЕГЭ аудирование довольно сложное (я ничего не поняла в пробном) - можно от за год/два нагнать потом именно этот навык? (Не применительно ко мне, а вообще).
Пропустила утром этот момент! Вам здесь уже написали, что нет, и я присоединюсь к коллегам. Ни в коем случае не затягивайте до 10 класса. Дочь пока малышка, времени впереди много, она послушно занимается. У подростков могут быть какие угодно закидоны в определенном возрасте. Найти видео, которое будет интересно подростку и одновременно понятно при низко развитом навыке - сложно. Это должны быть какие-то специальные постановочные видео или аудио, их специально придется искать вам или преподавателю. Ответственный препод может прикинуть сразу, сколько времени уйдет на такие поиски и составление уникального курса и или возьмет дороже, или откажется (да, это я писала, что потом будет сложнее и дороже). Безответственный не выполнит задачу, будет ее саботировать, будут идти по учебнику, и все. Узнают обычно родители об этом после экзаменов. В случае равномерно развитых навыков нет ничего плохого в том, чтобы просто идти по учебнику, и даже не очень удачного препода скомпенсирует программа, составленная методистами Оксфорда или Кембриджа.
За это сообщение автора April поблагодарил:
МарияИсакова
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#45

Сообщение Aksamitka »

МарияИсакова,
может, вы знакомы уже с каналом Little Fox?
Там мини-сериалы мультяшные по уровням. Можно начать с первого. Идет с субтитрами.
Там же есть и фониксы, и песни, и куча всего.

Еще мне нравятся маленькие practical/social English истории на канале English Singsing. Смотрите плейлисты Dialoque, Dialogue 2.
Также там неплохие Vocabulary videos.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 5):
Professora, AlenaSh, МарияИсакова, Scientific Simpleton, Tango
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#46

Сообщение Домино »

Jolly Roger, посмотрела ваш цветной словарик и удивилась в некоторых местах. Не сочтите за критику, пожалуйста, но почему вы не встретились с этими словами и выражениями раньше? По моим наивным представлениям, после 4 лет учебы на переводчика в вузе (а до вуза была школа и подготовка к поступлению в иняз) часть из внесенной вами в словарь лексики не должна была в него попасть. Как же тогда учат переводчиков? Если конкретнее, то как в вузе ухитрились организовать обучение таким образом, что почти выпускнице понадобилось вносить в словарь пункты 22, 24, 25, 28, 35, 38, 42, 44, 46, 48, 51, 53 и некоторые другие, которые тоже вроде бы должны были быть известны. В общем, я не про каждый конкретный пункт спрашиваю, а мне показалось, что пропущен был целый пласт несложной и нередкой лексики. На переводческом отделении подразумевается по умолчанию, что студенты это всё знают, раз смогли поступить?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#47

Сообщение Домино »

Насчет аудирования: проще всего прослушивать озвучку к адаптированным ридерам своего уровня, там довольно медленно и внятно все начитано, не страшно, если что-то пропустил, т.к. всё-равно есть контекст, и достаточно длительно, чтобы привыкнуть.
Так что очень рекомендую начинать не с неадаптированных мультфильмов, а с аудио к ридерам.

Можно посмотреть бесплатное аудио на www.macmillanyounglearners.com/readers
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#48

Сообщение МарияИсакова »

Пружина, вот такая( языковая. Причём на хорошем счёту в городе.
Думаю, что аудирование - это очень накладно в плане времени. Плюс есть дети, которые ну не усваивают.
Плюс Верещагина. В том году, во втором классе хоть ссылки выдали на аудио. А в этом году и того нет.
Я думаю ещё, что учителю трудно подобрать аудио. К верещагиной оно не от носителей - смысла в нем нет. А брать из брит курса - лексика не совпадает совершенно. Как тут быть? Вот и выход - не делать его.
А грамматику проверить легко и осязаемо.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#49

Сообщение Пружина »

МарияИсакова пишет: 29 мар 2018, 17:53 Пружина, вот такая( языковая. Причём на хорошем счёту в городе.
Думаю, что аудирование - это очень накладно в плане времени. Плюс есть дети, которые ну не усваивают.
Плюс Верещагина. В том году, во втором классе хоть ссылки выдали на аудио. А в этом году и того нет.
Я думаю ещё, что учителю трудно подобрать аудио. К верещагиной оно не от носителей - смысла в нем нет. А брать из брит курса - лексика не совпадает совершенно. Как тут быть? Вот и выход - не делать его.
А грамматику проверить легко и осязаемо.
Мария,
я прямо целиком процитировала ваш пост.

-Аудирование - не очень накладно по времени. Это миф. Если ребенок идет в школу и сразу же получает посильное аудирование, то оно становится любимым видом деятельности и справляются с ним дети легко.

-Верещагина сама по себе - не приговор. Да, конечно, сейчас изобрели уже автомобиль, и вовсе не обязательно трястись в телеге, пусть добротной и крепко сбитой. Но, в принципе, и в телеге можно доехать до цели.

- есть масса способов восполнить недостаток аудирования в курсе Верещагиной. И полно зарубежных источников, в которых темы пересекаются. В конце концов, распорядок дня, одежда, еда, животные - эти темы кочуют из учебника в учебник.

- все дело в фатальном отсутствии желания у учителей. Я, если честно, просто в бешенство прихожу от подобных историй. Это просто должностное преступление. Ничем другим, кроме лени, я объяснить это не могу. Языковая гимназия уж точно должна быть оборудована техникой для прослушивания. И лингафон какой-никакой, но должен быть. Даже в суровые советские годы такие кабинеты были во многих школах. И куда смотрит начальство - тоже большой вопрос. Ведь в таких школах, наскоkько я понимаю, кроме обычных завучей есть еще завуч по английскому. Отдельный специалист для методической помощи и надзора. И?

В общем, я расстроена:(
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#50

Сообщение Jolly Roger »

Домино, во-первых, я не соглашусь, что такие слова как nicotine patch, consummate - это слова необходимого минимального набора переводчика. Например, консэмэт в мой активный словарь так и не вошло. Похоже, это был единственный раз, когда я его встречала. Herd - да, на тот момент, очевидно, я посчитала нужным его записать - может и не знала его, а moose и weasel - блин, это животные, их запомнить сложно, потому что редко встречаешь. Вот я вчера смотрела шоу Джимми Киммела, кажется. Там был дикобраз - вот убей, сейчас не помню, как это будет по-английски. Или тот же сканк. Много людей должны знать это слово? И встретиться ли оно им когда-либо в жизни?

Некоторые выражения я записывала, потому что мне нравились ситуации, в которых они произносились, интонация или просто разговорный стиль. Например окончание -ish для обозначения около, нас либо не учили этому, либо я пропустила мимо ушей. Я и сейчас скажу about seven o'clock, а не sevenish. A nice guy like a warm fuzzy bear - очевидно, мне просто понравилось сравнение.

got any plans?
Вы думаете, я не знала этих слов? просто это отличная разговорная альтернатива Have you got any plans?
What were you thinkning? с упреком, когда человек совершил какой-то дурацкий необдуманный поступок.
Я записывала эти фразы, вела внутренние монологи и развивала свою разговорную речь.

У меня в этом словаре вообще много слов, которые я не помню, но это понятия или предметы повседневного обихода. Кто из нас навскидку скажет, как будет глазок, бордюр, некролог? (я знаю, что в интернете все умные и у всех фотографическая память ))) Кто без словаря скажет, что такое thrifty, a kindred spirit, jump suit, fall short, to sugarcoat. Эти все слова есть в моем словарике, но я их так редко встречала, что без подсказки, я бы их никогда не вспомнила.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»