CPE в ноябре 2020- кто со мной?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1

Сообщение Умница »

Всем привет! Готовлюсь к CPE, присоединяйтесь! В анамнезе сданный САЕ два года назад на С, преподаю русский язык в универе, на англ читаю много, смотрю фильмы. Раньше занималась с русским преподом, но разочаровалась, теперь решила сама заниматься. Работаю по Expert Proficiency, Nice turn of phrase, Collocations in Use, Destination C1-C2. Как работаю: прохожу темы по учебнику и рабочей тетради, все незнакомые слова и выражения выписываю, составляю с ними фразы, заучиваю, каждый день повторяю. В месяц получается около 250-300 слов, больше не беру, боюсь не смогу удерживать в памяти. Раз в неделю по скайпу общаюсь с носителем, он просто слушает составлвнные предложения и исправляет, если что. Всем добро пожаловать, присоединяйтесь, пожалуйста!
За это сообщение автора Умница поблагодарили (всего 9):
Zlatko_Berrin, BeerMug, Yety, Eager Beaver, Гликерия_, QwestDay, paveltashkinov, Belka_Teacher, alex789
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#2

Сообщение BeerMug »

Эх, блин. Я собираюсь весной-летом 2021 :(
За это сообщение автора BeerMug поблагодарил:
Умница
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#3

Сообщение Умница »

BeerMug пишет: 18 фев 2020, 18:25 Эх, блин. Я собираюсь весной-летом 2021 :(
Это здорово! Пишите в теме,пожалуйста,как идёт процесс, я буду раз в неделю отчитываться. Если нужен пендель-обращайтесь:-) Возможно, он мне тоже потребуется)))
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#4

Сообщение Умница »

Вопрос успешно сдавшим:я помню,что есть алгоритм определённый для описания картинки, не подскажете,какой? Типа что вижу, во что одеты люди, чем занимаются, какие звуки можно было бы услышать,оказавшись в данном месте, запахи и тп.Есть такое?
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#5

Сообщение BeerMug »

Умница,

Да я даже не начинал готовиться, если честно - впереди больше года. Так что для волшебных пендалей рано. А вот как вы смотрите на то, чтобы проверять письменные работы друг друга по СРЕ-шным экзаменационным критериям?
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#6

Сообщение Умница »

Смотрю прекрасно. Давайте писать 1 сочинение в неделю и приглашать всех желающих высказывать критические замечания. Вы как, согласны? По воскресеньям?
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#7

Сообщение BeerMug »

Умница,

Пока не знаю с какой периодичностью буду писать, но постараюсь раз в неделю. Очень хотелось бы от вас слышать подробную критику (а-ля моя вот на этой странице). Если готовы на это - со своей стороны обещаю разобраться в СРЕ-шных критериях и столь же подробно смотреть на ваши работы.
За это сообщение автора BeerMug поблагодарил:
Умница
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#8

Сообщение Eager Beaver »

Из меня никакой советчик в плане организации процесса (свою подготовку я благополучно пропрокрастинировал), но могу по Writing посоветовать (помимо официального PDF, сомнительных роликов на YouTube с разбором от Кембриджа и прочих Expert Proficiency, Objective Proficiency и Exam Essentials) еще Proficiency Masterclass. В teacher's pack помимо книги для учителя входят две брошюры: Teaching Vocabulary to Higher-Level Students и Writing & Speaking Assessment Booklet. В последней есть примеры ответов на writing task из каждого юнита с оценкой по четырем критериям и комментариями.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Умница, cherkas
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#9

Сообщение Умница »

Eager Beaver, спасибо! Я вот думаю, что writing нужно показывать профессионалу какому-нибудь, а не самим разбираться. Что касается меня, то не думаю, что из меня спец по анализу письменных работ. Хотя в advance мой writing был на B, но в целом всё равно получила С😢
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#10

Сообщение Eager Beaver »

Умница пишет: 18 фев 2020, 23:17 Я вот думаю, что writing нужно показывать профессионалу какому-нибудь, а не самим разбираться.
Одно другого не исключает. Кроме того, не знаю, от чего будет пользы больше. Проверяющего CPE Writing (действующего или в прошлом) вы вряд ли найдете, а остальные точно так же, как и вы, будут смотреть в критерии и на глаз применять их к вашим ответам. Хотя это только мое предположение - я не написал ни одного текста в формате экзамена до даты Х и никто у меня ничего не проверял.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#11

Сообщение Умница »

Eager Beaver, ок, поняла, тогда сначала ознакомлюсь с форматом и требованиями, а потом буду писать. Хотелось бы услышать мнения тех, кто сдал на A илиB Proficiency. Такие здесь бывают или почивают на лаврах? 😊
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#12

Сообщение Умница »

Ещё в flo-joe , знаю, есть услуга проверки сочинений, разве это не экзаменаторы?
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#13

Сообщение BeerMug »

Умница пишет: 18 фев 2020, 23:17 Я вот думаю, что writing нужно показывать профессионалу какому-нибудь, а не самим разбираться.
У меня абсолютно противоположная точка зрения. Во-первых, я согласен с Eager Beaver - реальных спецов вы вряд ли найдете (тем более бесплатно или за небольшие деньги), а обратная связь того же фло-джо ограничена, как правило, критерием Language, а остальные упоминаются очень кратко. Если остальные профессионалы и экзаменаторы дают подобную обратную связь, то такая ситуация печальна.

Во-вторых, подробная проработка критериев экзамена и вдумчивая проверка чужих работ позволяет улучшить своё письмо и, соответственно, оценку. Проверено во время моей подготовки к САЕ - "прорыв" был именно после того, как моя напарница по подготовке своим примером сподвигла меня на тщательный анализ критериев и образцов работ.

В общем, если надумаете - пишите, и я с удовольствием присоединюсь к подготовке письма :)
За это сообщение автора BeerMug поблагодарили (всего 2):
Умница, Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#14

Сообщение Eager Beaver »

BeerMug пишет: 19 фев 2020, 07:10 Хотелось бы услышать мнения тех, кто сдал на A илиB Proficiency. Такие здесь бывают или почивают на лаврах? 😊
Здесь есть paveltashkinov, Nelli, September, я. Скорее всего, кого-то забыл упомянуть.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Умница
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#15

Сообщение IrinaS »

Поддерживаю точку зрения, что не стоит надеяться только на профессионалов, тем более «какому-нибудь», как вы написали ))). Когда я готовилась к advanced и мои работы проверяли преподаватели, имеющие сертификат CPE (на курсах, немного уроков частным образом), то часто всё сводилось к общей оценке: хорошо / лучше/ надо доработать и проверка на наличие лексико-грамматических ошибок. Поэтому самому разбираться очень даже нужно. Так и писать намного легче, когда понимаешь, что к чему (я для себя много открытий сделала). И интереснее. Ведь не секрет, что для многих writing не самая любимая часть экзамена. (В последний месяц перед экзаменом у меня какой-то азарт неимоверный появился: писала, анализировала, систематизировала, чтобы сходу писать, … и получилось лучше всех навыков в результате. Хотя на начальном этапе подготовки в это трудно было поверить).
За это сообщение автора IrinaS поблагодарили (всего 2):
Умница, Eager Beaver
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#16

Сообщение Умница »

IrinaS, Вы готовитесь к Proficiency сейчас?
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#17

Сообщение IrinaS »

Умница, нет, не готовлюсь. Хотя эта идея меня манит ). Но я чувствую, что хоть и есть теперь сертификат о сдаче CAE, он не совсем отражает реальное состояние дел. Поэтому хочу пока "поработать" на этом уровне. Сначала позаниматься по учебникам / материалам advanced (что не успела закончить до экзамена), затем следующего уровня, а в конце можно и к CPE готовиться. А вы после сдачи CAE сразу приступили к дальнейшему изучению языка (те пособия, которые вы упомянули)? Вы уже делали пробные варианты CPE?
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
Умница
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#18

Сообщение Умница »

IrinaS пишет: 19 фев 2020, 15:35 Умница, нет, не готовлюсь. Хотя эта идея меня манит ). А вы после сдачи CAE сразу приступили к дальнейшему изучению языка (те пособия, которые вы упомянули)? Вы уже делали пробные варианты CPE?

Нет, не сразу,пол года назад где-то. А серьёзно только неделю назад)). CPE делаю пробные, лучше всего чтение идёт, use of english-когда как, Listening тоже ни шатко и валко. В общем, план в ноябре проверить свои силы, дальше взять Upstream Proficiency и Virginia Evans(до ноября хоть бы проработать то, что я выше упомянула)), ну и через год опять сдавать.
За это сообщение автора Умница поблагодарил:
Гликерия_
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#19

Сообщение Eager Beaver »

Умница пишет: 19 фев 2020, 16:14 до ноября хоть бы проработать то, что я выше упомянула
Лучше это делать последовательно. За основу взять один учебник, например Expert, и сконцентрироваться на проработке информации из него, а в остальные книги если и заглядывать, то только по мере необходимости (например, если в какой-то юнит Эксперта слов недоложили, что, кмк, вряд ли, или если в нем рассматривается тема, по которой у вас базовый словарь не прокачан).
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Умница
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#20

Сообщение Serebrushka »

Я хоть и к САЕ готовлюсь в этом году, но с удовольствием буду следить за вашей подготовкой к СРЕ :)
Eager Beaver пишет: 19 фев 2020, 21:46 Лучше это делать последовательно. За основу взять один учебник, например Expert
соглашусь
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарил:
Умница
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#21

Сообщение paveltashkinov »

Умница,
К Вам можно еще как-то присоединиться? CPE буду пересдавать в следующем году, пожалуй, в этом году проектов и без него достаточно, но возможность практиковать язык не хотелось бы упускать.
За это сообщение автора paveltashkinov поблагодарил:
Eager Beaver
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#22

Сообщение Easy-Breezy English »

Умница пишет: 18 фев 2020, 21:31 Давайте писать 1 сочинение в неделю и приглашать всех желающих высказывать критические замечания.
Все хотят, никто не пишет. ))
Может, имеет смысл пробовать писать хотя бы по одному абзацу? Я здесь много видела примеров работ, когда вроде все и неплохо, и написано много, но не отточены элементарные навыки. От этого общее впечатление какой-то расхлябанности и размытости. Может, имеет смысл дробить задачи? Например тренироваться писать внятное вступление из трех предложений. Чтобы на экзамене это вылетало на автомате.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#23

Сообщение paveltashkinov »

Давайте писать, почему бы и нет.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#24

Сообщение Easy-Breezy English »

paveltashkinov, ну вы-то тут что делаете? ) На экзаменационно ниве вы уже достигли всего достижимого. Или у вас нездоровая зависимость образовалась? ))

Если присутсвует непреодолимое желание, попробуйте написать введение к этому эссе. У них дан довольно слабенький образец. Условие: не меньше двух и не больше трех предложений, в предложении не больше 35 слов. А вам лично - писать человеческим языком, без всяких корнукопий. Если кто-то решится поупражняться, прячьте под спойлер. Вдруг еще найдутся желающие.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#25

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 27 фев 2020, 23:06 без всяких корнукопий.
хорошее слово, между прочим )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»