Полезные советы

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#1

Сообщение Opt »

Да не надо не надо ни на кого ровняться. Следует просто улучшать собственное произношение.Недосягаемые цели убивают мотивацию. Да и глупости все это. Никому не нужно ваше идеальное нейтивное произношение. Кроме отдельных специфических случаев,разве.
Во всяком случае в США это последнее, на обращают внимание.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 26 окт 2019, 22:10 Неужели вы вот так сразу сможете отличить слова небрежно сказанные вне контекста "леса" от "лиса" или "гриб" от "грип"? Я вот сильно сомневаюсь.
Потому что в них будет один и тот же звук. А в обсуждаемых в английском - разные, и это слышно.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Belka_Teacher
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#3

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 26 окт 2019, 22:32 Потому что в них будет один и тот же звук. А в обсуждаемых в английском - разные, и это слышно.
Я тоже услышу разницу в этом конкретном видео, а в жизни навряд ли отличу. Да и разные носители по разному эти же слова будут произносить. Стоит ли тогда озадачиваться такими мелочами?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#4

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 26 окт 2019, 22:37 Стоит ли тогда озадачиваться такими мелочами?
Это уже проходили. Можно вообще ничем не озадачиваться.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Belka_Teacher
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#5

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 26 окт 2019, 22:41 Это уже проходили. Можно вообще ничем не озадачиваться.
Афроамериканским выговором и не озадачиваюсь вообще. Понять то их еще можно, но говорить как они навряд. Даже пытаться не хочу.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#6

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 25 окт 2019, 11:47 Я теперь сомневаюсь в полезности осваивать множество акцентов на слух (региональные подкасты / сериалы). Неокрепший ум ученика как понавыдумывает психологический несуществующий ассоциаций, что потом стандартный акцент (RP/GA) фиг поставишь.
Вспомните, сколько раз я говорил, что лучше всего формировать собственное произношение повторяя за одним и тем же нейтивным спикером. Или за группой, но с одним региональным акцентом. В противном случае все пойдет в разнос. Это мешает формировании устойчивого навыка.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#7

Сообщение Yety »

to OptПоказать
Opt пишет: 26 окт 2019, 20:27 И где это я отрицал?)) Может в посте, который мы сейчас обговариваем? Так я его полностью еще раз наведу.
Нет, не в этом посте, а в том, с "Мартышкой и очками", который и вызвал реакцию йэти и который был процитирован в этой реакции, и который сейчас приведу:
Yety пишет: 24 окт 2019, 09:24
Opt пишет: 20 окт 2019, 17:08 {видео басни Крылова "Мартышка и очки"}
А я уже вам лично полтора года говорю повторять за носителями каждое слово, а не гоняться за очками, простите, фонемами.
Возможно, вы и правы, но тут, как бы, такой момент... Мнений в инетеренете много разных, а вот как выделить из них хоть сколько-нибудь авторитетные-эффективные... PhonFan'y веришь, поскольку видишь-слышишь прекрасный результат, и его методические дидактические упрощения вызывают интерес. А ваше мнение чем подкрепляется?
Врачу, исцелился ли сам? (с)
Вы прямо отрицали системный подход.
Если вам не очевидна подмена понятий, продолжение обсуждения считаю тратой времени.
garans пишет: 26 окт 2019, 20:41 {had - head - hat?} Пришлось несколько раз прослушать.

В первом и последнем слове рот широко открыт, гласная объёмная.
В последнем слове последний согласный t почти не слышен.
Во втором слове гласный узкий.

По этим признакам я угадал.
Но обычно я тонкостей не особо замечаю и распознаю по смыслу.
Там, вроде бы, слова в следующем порядке: Had, Hat, and Head.
То, что говорит паренёк на видео, мало соответствует действительности, кмк. То, что он описывает, по-простому называется позиционной долготой гласных: haad - hat, и к тембру не должно иметь отношения.
mikka пишет: 26 окт 2019, 21:05 Вероятно, это допустимые пределы.)
Ну может так и надо?
Невероятно. Не надо.
Вот хоть один пример найти: https://youglish.com/pronounce/walk/english
Opt пишет: 26 окт 2019, 23:39 лучше всего формировать собственное произношение повторяя за одним и тем же нейтивным спикером. Или за группой, но с одним региональным акцентом. В противном случае все пойдет в разнос. Это мешает формировании устойчивого навыка.
Формировать собственное произношение - не означает отказаться от восприятия на слух отличных от основного акцентов.
Ведь под "осваивать" предполагается не подражание и имитация, а узнавание.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#8

Сообщение Opt »

Yety пишет: 26 окт 2019, 23:51 Формировать собственное произношение - не означает отказаться от восприятия на слух отличных от основного акцентов.
Не вижу прямой связи с формированием собственного произношения. Это все, что я хотел сказать.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#9

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 27 окт 2019, 00:04 Не вижу прямой связи с формированием собственного произношения.
Пост, на который вы отвечали, был про "осваивать множество акцентов на слух (региональные подкасты / сериалы)".
Или вы, когда писали, тоже связи не видели? ))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 27 окт 2019, 00:10 Пост, на который вы отвечали, был про "осваивать множество акцентов на слух (региональные подкасты / сериалы)".
Или вы, когда писали, тоже связи не видели? ))
Есть два не сильно связанных навыка. Это умение говорить и умение различать на слух различные акценты. Так давайте эти вещи немножко изолировать друг от друга.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#11

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 27 окт 2019, 00:17 Это умение говорить и умение различать на слух различные акценты. Так давайте эти вещи немножко изолировать друг от друга.
Я изолирую. Вы сами выше все в кучу смешали. )
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Yety
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 27 окт 2019, 00:18 Я изолирую. Вы сами выше все в кучу смешали. )
Где я смешивал?)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#13

Сообщение mikka »

Opt пишет: 26 окт 2019, 22:10
mikka пишет: 26 окт 2019, 21:00 Кто? Нейтивы?
Конечно слышат! Мы же слышим в русском, когда вместо 'ы' произносят 'и'.))
Вот и они бедные, страдают...
Неужели вы вот так сразу сможете отличить слова небрежно сказанные вне контекста "леса" от "лиса" или "гриб" от "грип"? Я вот сильно сомневаюсь. Разве что голосом левитана их озвучивать.
Если просто слова, то вряд ли я отличу, русский это сказал или хорошо обученный иностранец.
А в речи точно отличу нашего от пришлого. Как и вы, впрочем.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

mikka пишет: 27 окт 2019, 00:41 А в речи точно отличу нашего от пришлого. Как и вы, впрочем.
Вот пусть бы он это и говорил, что иногда в речи слова произносятся не четко. И понять их можно исключительно из контекста. А так паренек поиграться в онлайн тичера захотел. Там ума не сильно много. Абы болтать.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#15

Сообщение mikka »

Yety,
В вашем ролике я не смогла уловить, как он сказал walk.
Такие тонкие моменты!☺
Opt пишет: 27 окт 2019, 00:17
Eager Beaver пишет: 27 окт 2019, 00:10 Пост, на который вы отвечали, был про "осваивать множество акцентов на слух (региональные подкасты / сериалы)".
Или вы, когда писали, тоже связи не видели? ))
Есть два не сильно связанных навыка. Это умение говорить и умение различать на слух различные акценты. Так давайте эти вещи немножко изолировать друг от друга.
Они все таки немного связаны.
Непроизвольно начинаешь копировать произношение. Даже если этого совсем не хочешь.

А вот собственное произношение на аудирование совсем не влияет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#16

Сообщение Opt »

mikka пишет: 27 окт 2019, 00:52 Они все таки немного связаны.
Непроизвольно начинаешь копировать произношение. Даже если этого совсем не хочешь.
Во избежание подобного я рекомендовал слушать и повторять за одним нейтивом, или группой в пределах одного акцента.
Аудирование ради аудирования тоже нужно. Но при его использовании не следует копировать произношение. Если человек умеет абстрагироваться, то ему не помешает. А если не умеет, то лучше на начальных этапах подобное просто не использовать.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#17

Сообщение mikka »

Вот тут тоже мало различий в некоторых парах. Только по контексту.
Т.к в словах band, Dan трудно расслышать лягушку.
Возможно, это потому что, слова произнесены отдельно, не в предложении.

А end и and идентичны!!😢😢
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#18

Сообщение mikka »

Opt пишет: 27 окт 2019, 00:58
mikka пишет: 27 окт 2019, 00:52 Они все таки немного связаны.
Непроизвольно начинаешь копировать произношение. Даже если этого совсем не хочешь.
Во избежание подобного я рекомендовал слушать и повторять за одним нейтивом, или группой в пределах одного акцента.
Аудирование ради аудирования тоже нужно. Но при его использовании не следует копировать произношение. Если человек умеет абстрагироваться, то ему не помешает.
Да не сумеет он. Особенно на начальных этапах. )

В общем так.
Аудирование ради аудирования это нужно брать много разных акцентов.
Аудирование ради произношения - слушаем только один акцент.

Все логично😊
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#19

Сообщение Yety »

mikka пишет: 27 окт 2019, 00:52 В вашем ролике я не смогла уловить, как он сказал walk.
Такие тонкие моменты!☺
В каком именно? По ссылке на youglish роликов с произношением слова walk - 53165.) Где-то хоть раз прозвучит walk с L?
Воспроизведение можно замедлять до 0.75 и 0.5 (и медленнее), и есть очень чёткие акцентированные примеры артикуляции.
Кроме того, можете сравнить с фразой walk the walk and talk the talk (147 вариантов).
mikka пишет: 27 окт 2019, 00:52 Они все таки немного связаны.
Непроизвольно начинаешь копировать произношение. Даже если этого совсем не хочешь.
Это означает, что требуется увеличивать время активной отработки произношения. Больше лингафонных часов.
mikka пишет: 27 окт 2019, 01:15 Т.к в словах band, Dan трудно расслышать лягушку.
Возможно, это потому что, слова произнесены отдельно, не в предложении.

А end и and идентичны!!😢😢
Про это недавно повторяли.)) И ниже - ссылка на тему про /æ/ raising (Фонетика и произношение)
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#20

Сообщение mikka »

Yety пишет: 27 окт 2019, 01:40
mikka пишет: 27 окт 2019, 01:15 Т.к в словах band, Dan трудно расслышать лягушку.
Возможно, это потому что, слова произнесены отдельно, не в предложении.

А end и and идентичны!!😢😢
Про это недавно повторяли.)) И ниже - ссылка на тему про /æ/ raising (Фонетика и произношение)
Понимаете, эти все учебные разборы и уроки Рейчел, они, конечно, очень интересны и полезны, но только людям, которые способны слышать разницу.

А если для меня все эти звуки идентичны, то сколько бы Рейчел ни пыталась поясниить разницу, это все впустую.
Вот gavenkoa такие разборы помогают, например.

Так что я за метод Опта.
Сории)))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#21

Сообщение Yety »

mikka пишет: 27 окт 2019, 19:36 Понимаете, эти все учебные разборы и уроки Рейчел, они, конечно, очень интересны и полезны, но только людям, которые способны слышать разницу.
Так когда вы говорите, что "в словах band, Dan трудно расслышать лягушку" и "А end и and идентичны!!", вы тем самым подтверждаете, что разницу (и как бы её отсутствие) вы прекрасно слышите. Так что не надо заниматься аутосуггестией пораженческим аутотренингом.))
mikka пишет: 27 окт 2019, 19:36 сколько бы Рейчел ни пыталась пояснить разницу, это все впустую.
Помню о вашей любви к Рейчел. Потому там же в конце добавил ссылку на ролик от Phonetic Fanatic с таймингом.
mikka пишет: 27 окт 2019, 19:36 Так что я за метод Опта.
?? Вижу кричащее логическое противоречие в таком выводе, но обсуждать нет желания.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#22

Сообщение mikka »

Yety пишет: 27 окт 2019, 19:54
mikka пишет: 27 окт 2019, 19:36 Понимаете, эти все учебные разборы и уроки Рейчел, они, конечно, очень интересны и полезны, но только людям, которые способны слышать разницу.
Так когда вы говорите, что "в словах band, Dan трудно расслышать лягушку" и "А end и and идентичны!!", вы тем самым подтверждаете, что разницу (и как бы её отсутствие) вы прекрасно слышите.
А это так? Там реально так???

Ну Рейчел я не то что не люблю. Просто я ее столько наслушала, что она как родная уже)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#23

Сообщение Yety »

mikka пишет: 27 окт 2019, 19:58 А это так? Там реально так???
А вы видео по ссылке смотреть посчитали излишним?)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
garans
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#24

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 27 окт 2019, 19:36 А если для меня все эти звуки идентичны, то сколько бы Рейчел ни пыталась поясниить разницу, это все впустую.
У PhoneticFanatic есть разбор "ɑː vs ʌ". Он упоминает что на слух ничего не разбререте пока сами не начнете говорить.

æ и ʉ я сначана научился говорить (пусть и подражанием), а затем стал ловить на слух. Теория помогла в том что ʉ / u, да и æ бывают разные.

Я думаю в этом что то есть. Мне осталось побороть ʌ и ɔ в GA.

В одном из коментариев на youtube он (PhoneticFanatic) пишет что к теории дошел сам (типа без универов и академ званий).
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение mikka »

Yety,
Я смотрела.
Не все конечно. Но неск различий просмотрела.)

Я хочу сказать, что я такого рода роликов очень много просмотрела, в самом начале аудирования.
Сначала было интересно, но сейчас уже я смотрю и упираюсь в потолок своего понимания. Ну и скучно очень. Да.

Все равно, как показала практика, прецесс пошел только от многочасовых наслушиваний реальных диалогов носителей. Без какого то осознанного анализа. Просто в один момент я услышала и попыталась уже осознанно ловить этот звук в других словах и у других людей.
И кстати, в учебных мне сложней услышать разницу, чем в реальном разговоре.

И например, я слушала всевозможные ролики на разницу между i/i: (ну вы в курсе)))), а первым я услышала лягушку. 🙊Причем после того как начала слушать то брит акцент, то американский, и разных людей.

Т.е эффект был не от учебных разборов Рейчел и других, а от обычного слушания и написания скриптов к видео.

gavenkoa,
Какие вы минимал пары для себя выделили?
Я немного теряюсь в различных значках.
ʉ это ??
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»