Полезные советы

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#101

Сообщение mikka »

garans,
А у него есть уроки в скайпе по произношению уже?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#102

Сообщение garans »

mikka пишет: 10 ноя 2019, 19:45 garans,
А у него есть уроки в скайпе по произношению уже?
Не знаю,вряд ли, но он же работает с учащимися по разговорному английскому.
А опыт работы - большое дело, имхо.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#103

Сообщение zymbronia »

garans, я приглашал gavenkoa, когда-то давно, когда у нас было много групп и была группа где мы улучшали произношение через скороговорки. Но это было где-то в 2017. Сейчас у меня две группы, но я веду только Апстрим Адванс, а другая - пересказ книг - народ начал читать книги типа

Ну я не могу после Нарнии и Хоббитов такие надуманные и простые по тексту книги читать. Честно говоря, я уже ухожу от разговорного клуба. Я, если кто помнит, еще в 2016 объявлял, что закрываю, так ко мне опять тогда наплыв был, что я вел по две группы в день. Где-то в неделю было 10-11 групп. Сейчас я ушел в сад :)
Конечно, это интересно - подтянуть произношение -- но какой из меня учитель? У нас групповое творчество :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#104

Сообщение gavenkoa »

Following channel has lots of examples on pronunciation (American) with convenient "listen and repeat" format:

https://www.youtube.com/channel/UCsq7-x ... 0Gg/videos
Последний раз редактировалось gavenkoa 16 ноя 2019, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Alex2018
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#105

Сообщение Yety »

garans пишет: 27 окт 2019, 21:36 всё это дребедень
Yety пишет: 27 окт 2019, 21:46 Подобных игр слов бесконечно много во множестве современных (и не только) юмористических шоу (Late Night with..., A Closer Look, etc.), которые без понимания подобных возможностей языка пролетят мимо слушателя.
slots vs sluts joke in its original versionПоказать
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, garans
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#106

Сообщение Искатель »

Как проживший 6 лет в UK и занимавшийся там пару лет фонетикой, считаю онлайн-ресурсы бесполезными для тех, кто хочет добиться реального прогресса. В лучшем случае, это что-то для развлечения или расширения кругозора. В худшем - бездумно скомпилированный или поверхностно сварганенный контент ради продвижения кого-то или чего-то.

В серии кембриджских учебников "Sheep or ship" и далее есть вся информация для идеального произношения. Чтение сайтов и просмотр видосов ничего действительно полезного не добавит к этому.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#107

Сообщение gavenkoa »

Искатель пишет: 13 фев 2020, 02:43 занимавшийся там пару лет фонетикой
В качестве ученика или оригинальное научное исследование?
Искатель пишет: 13 фев 2020, 02:43 В серии кембриджских учебников "Sheep or ship" и далее есть вся информация для идеального произношения
А что - GA нету? Попахивает максимализмом...

PS Я приобрел/занимаюсь "Pronunciation Pairs" https://www.cambridge.org/gb/cambridgee ... nd-edition которое есть адаптация под американский "Sheep or ship".
Последний раз редактировалось gavenkoa 13 фев 2020, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#108

Сообщение Eager Beaver »

Искатель пишет: 13 фев 2020, 10:43 и занимавшийся там пару лет фонетикой
Чем именно вы занимались? И как? Это была бы очень полезная информация.
Последний раз редактировалось gavenkoa 13 фев 2020, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Fixed known forum quatation bug
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#109

Сообщение Opt »

Обычно к спецам править произношение ходят те, которые сами языка не чувствуют. Это как певцы без слуха. Надеяться, что фонетист вправил слух напрасное занятие. Это шило всю жизнь будет вылазить.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#110

Сообщение Искатель »

gavenkoa пишет: 13 фев 2020, 10:43
Искатель пишет: 13 фев 2020, 02:43 занимавшийся там пару лет фонетикой
В качестве ученика или оригинальное научное исследование?
Искатель пишет: 13 фев 2020, 02:43 В серии кембриджских учебников "Sheep or ship" и далее есть вся информация для идеального произношения
А что - GA нету? Попахивает максимализмом...

PS Я приобрел/занимаюсь "Pronunciation Pairs" https://www.cambridge.org/gb/cambridgee ... nd-edition которое есть адаптация под американский "Sheep or ship".
Я в качестве ученика занимался. Американскому варианту почти не учился поэтому не знаю их пособий, но намерения их как-то принизить не было.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#111

Сообщение Искатель »

Eager Beaver пишет: 13 фев 2020, 10:50
Искатель пишет: 13 фев 2020, 10:43 и занимавшийся там пару лет фонетикой
Чем именно вы занимались? И как? Это была бы очень полезная информация.
Были разные педагоги, и подход был немного разный, но в общем, я просто хотел говорить правильно и "без акцента". Понимая, что это вряд ли реально на 100%, но из спортивного интереса и интереса к самому процессу. В качестве пособия использовалось кембриджское, потом заучивание стихов и отрывков прозы и их чтение "с выражением" под контролем.

Главная "полезная информация", которой стоит поделиться - это практически полная бесполезность т.н. называемых "accent coach", "accent course", которых сейчас развелось видимо-невидимо. Обычно это люди без специального образования, не способные правильно распознать причину ошибки (а то и саму ошибку) и дать указание, как её исправить. Всё, на что они способны, это демонстрировать правильный звук для подражания, а толку от этого обычно ноль.

Заниматься следует только теми, у кого есть актёрское образование и опыт подготовки актёров. Они слышат и исправляют проблемы речи профессионально, всё разбирая на детали. В Англии таких людей достаточно много, и берут они не сильно дороже. Или в России найти хорошего фонетиста ВУЗовского уровня, хотя это, может, и дороже будет.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#112

Сообщение Искатель »

Opt пишет: 13 фев 2020, 17:12 Обычно к спецам править произношение ходят те, которые сами языка не чувствуют. Это как певцы без слуха. Надеяться, что фонетист вправил слух напрасное занятие. Это шило всю жизнь будет вылазить.
Научиться более-менее правильному произношению во взрослом возрасте по слуху, не занимаясь фонетикой, способны очень и очень немногие. Я знал сотни людей, давно живших и работавших в Англии, и хоть как-то сравнимо с носителями из них звучало, может быть, человек пять, а восточноеевропеец вообще один.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#113

Сообщение Opt »

Искатель пишет: 13 фев 2020, 17:53 Научиться более-менее правильному произношению во взрослом возрасте по слуху, не занимаясь фонетикой, способны очень и очень немногие.
Более-менее правильно способны практически все. Даже очень сильно взрослые. Не в курсе как у ваших британиях, а в США довольно таки демократически относятся к не совсем нейтивному звучанию. Лишь бы глупости не говорил.
Искатель пишет: 13 фев 2020, 17:53 Я знал сотни людей, давно живших и работавших в Англии, и хоть как-то сравнимо с носителями из них звучало, может быть, человек пять, а восточноеевр
Стремится к нейтивному звучанию желательно, только без излишнего фанатизма. [Нарушение п. 2.10, 2.13]
Исходя из этого мне вообще непонятны все эти страхи перед неправильным, ненайтивным произношением.
Последний раз редактировалось zymbronia 14 фев 2020, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 2.10. В тематических подфорумах создавать темы и публиковать сообщения, не несущие смысловой нагрузки . 2.13. Публиковать заведомо ложную информацию или информацию, способную ввести в заблуждение других участников форума.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#114

Сообщение deaptor »

Opt пишет: 13 фев 2020, 17:12 Обычно к спецам править произношение ходят те, которые сами языка не чувствуют. Это как певцы без слуха. Надеяться, что фонетист вправил слух напрасное занятие. Это шило всю жизнь будет вылазить.
Мне интересно как вы набирали статистику, чтобы говорить о том, что бывает обычно. Я бы сказал, что обычно люди к фонетисту не идут, причем тут не важно насколько хорошо или плохо у них произношение. (Понятно, что у людей бывают разные приоритеты, и акцент далеко не самое важное.) Тем не менее, есть люди, которые действительно волнует собственный акцент в речи, и я бы не сказал, что это потому, что у них произношение хуже, чем среднем. Вот, скажем, девушка (Olga Kay), приехала в США с нулевым английским, примерно после 12 лет проживания в США брала уроки акцент тренера (accent coach). Это относительно недавнее интервью с ней (выбрал интервью, поскольку такой формат лучше показывает особенности речи человека, чем заготовленный монолог):
За это сообщение автора deaptor поблагодарили (всего 3):
Yety, Tea42, gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#115

Сообщение Opt »

deaptor пишет: 13 фев 2020, 19:33 Мне интересно как вы набирали статистику
Точно так же как вы ,когда писали это.
deaptor пишет: 13 фев 2020, 19:33 обычно люди к фонетисту не идут, причем тут не важно насколько хорошо или плохо у них произношение.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#116

Сообщение deaptor »

Opt пишет: 13 фев 2020, 20:35 deaptor wrote: ↑
Today, 19:33
Мне интересно как вы набирали статистику

Точно так же как вы ,когда писали это.
Это был вопрос. Задание вопроса, о том на чем основано то или иное утверждение, не требуется никакой статистики. Мой вопрос был направлен к вам, и я так не получил на него четкого ответа, но все выглядет так, что у вас нет никакой статистики по данному вопросу. Если у вас все-таки есть какая-то статистика, пожалуйста приведите ее. Спасибо за понимание!
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#117

Сообщение Искатель »

garans пишет: 10 ноя 2019, 16:02 Кстати, освоением английской фонетики и фонетики беглой речи можно было бы заниматься в разговорном клубе.
Беглой речи - да. Фонетики - разве что интонации, а это далеко не самое сложное.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#118

Сообщение Искатель »

Opt пишет: 13 фев 2020, 18:06 Стремится к нейтивному звучанию желательно, только без излишнего фанатизма. Особенно беспокоится нечего. Здесь не совок, где на каждого нерусского чурка говорят.
Исходя из этого мне вообще непонятны все эти страхи перед неправильным, ненайтивным произношением.
Людей с "неправильным" произношением труднее понимать, их речь менее выразительна. Поэтому общение с ними утомляет быстрее, со всеми вытекающими. Если потребность в общении на языке ограничивается короткими деловыми разговорами, то это может и не быть проблемой. Но не для всех это так.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#119

Сообщение Искатель »

deaptor пишет: 13 фев 2020, 19:33 Вот, скажем, девушка (Olga Kay), приехала в США с нулевым английским, примерно после 12 лет проживания в США брала уроки акцент тренера (accent coach).
Впечатляющий результат. Срывается иногда на русские звуки, но это скорее изюминки добавляет, особенно в США.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#120

Сообщение Opt »

Искатель пишет: 13 фев 2020, 23:07 Людей с "неправильным" произношением труднее понимать, их речь менее выразительна.
Для них будут недоступны некоторые специальности. И это все.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#121

Сообщение Искатель »

Opt пишет: 13 фев 2020, 23:33
Искатель пишет: 13 фев 2020, 23:07 Людей с "неправильным" произношением труднее понимать, их речь менее выразительна.
Для них будут недоступны некоторые специальности. И это все.
Им будет значительно труднее устанавливать социальные связи вне собственной языковой диаспоры. Диаспора в масштабах страны не так велика, а от социальных связей везде много зависит, так что... Хотя если хочется просто хорошо зарабатывать, общаясь со своими соотечественниками, то ничего страшного.
За это сообщение автора Искатель поблагодарил:
cherkas
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#122

Сообщение Opt »

Искатель пишет: 13 фев 2020, 23:47 Им будет значительно труднее устанавливать социальные связи вне собственной языковой диаспоры. Диаспора в масштабах страны не так велика, а от социальных связей везде много зависит, так что... Хотя если хочется просто хорошо зарабатывать, общаясь со своими соотечественниками, то ничего страшного.
Дружат не языками.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#123

Сообщение Искатель »

Opt пишет: 13 фев 2020, 23:49
Искатель пишет: 13 фев 2020, 23:47 Им будет значительно труднее устанавливать социальные связи вне собственной языковой диаспоры. Диаспора в масштабах страны не так велика, а от социальных связей везде много зависит, так что... Хотя если хочется просто хорошо зарабатывать, общаясь со своими соотечественниками, то ничего страшного.
Дружат не языками.
А чем, телами? :) Дружба - это, в первую очередь, общение. Со всеми вытекающими.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#124

Сообщение Michelangelo »

Искатель, а сколько людей пользуют RP? Если вы не собираетесь читать лекции, и быть диктором - то зачем вам он (RP) нужен вообще? Люди будут считать, что вы говорите надменно, не хотите говорить на равных с ними. Это типа как барин с крестьянами. Барину позволительно, но если вы не барин - как вас люди будут воспринимать?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#125

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 18 фев 2020, 12:59 ак себе пример для подражания. Front, stop - через "o" сказал, work через "o:" - это вообще криминал, по-моему, если мы именно британский (RP) учим
Я не различаю британский это или американский.
Мне нравятся его видео)

А учим мы ни тот и ни другой. Учимся говорить мы на европейском английском, за редким исключением.
Большего и не надо для комфортной жизни.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»