Полезные советы

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#126

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 18 фев 2020, 13:30 Учимся говорить мы на европейском английском, за редким исключением.
More precisely, most of us learn to speak "Runglish" :) and only some of us - something else, which is closer either to an American or British version of English :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#127

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Я сейчас больше про произношения говорила.
Но да. Рунинглиш по грамматике мы учим. Как ни крути)))
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#128

Сообщение Искатель »

Michelangelo пишет: 18 фев 2020, 12:59 Искатель, а сколько людей пользуют RP? Если вы не собираетесь читать лекции, и быть диктором - то зачем вам он (RP) нужен вообще? Люди будут считать, что вы говорите надменно, не хотите говорить на равных с ними. Это типа как барин с крестьянами. Барину позволительно, но если вы не барин - как вас люди будут воспринимать?
RP хорошо, в первую очередь, тем, что это определённый стандарт. На нём базируется большинство учебного материала по неамериканскому английскому. Если стандарта нет, мы не вполне понимаем, чему мы учимся. Где-то так поучили, где-то сяк, и откладываться в голове будет значительно хуже. Воспринимать Вас в любом случае будут как иностранца, и классовые стереотипы Вас касаться не будут.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#129

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 18 фев 2020, 13:48 Я сейчас больше про произношения говорила.
Но да. Рунинглиш по грамматике мы учим. Как ни крути)))
А произношение же у нас, конечно же, и близко возле русского не валялось :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#130

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 18 фев 2020, 14:13
mikka пишет: 18 фев 2020, 13:48 Я сейчас больше про произношения говорила.
Но да. Рунинглиш по грамматике мы учим. Как ни крути)))
А произношение же у нас, конечно же, и близко возле русского не валялось :)
Так я и говорю. Нужно стремится к усредненному среднеевропейскому произношению. Тогда ты будешь понятен любому. При учете, что грамматика правильная.
Зачем себя насиловать всеми этими фонетическими извертами.?
Прав Гаранс. Я точно так же считаю.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Opt
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#131

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 18 фев 2020, 17:25 Зачем себя насиловать всеми этими фонетическими извертами.?
Так и не нужно. Вам же экзамен на магистра не нужно сдавать :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#132

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 18 фев 2020, 13:30 Учимся говорить мы на европейском английском
https://en.wikipedia.org/wiki/International_English
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#133

Сообщение Искатель »

mikka пишет: 18 фев 2020, 17:25 Так я и говорю. Нужно стремится к усредненному среднеевропейскому произношению. Тогда ты будешь понятен любому. При учете, что грамматика правильная. Зачем себя насиловать всеми этими фонетическими извертами.?
Ну нет стандарта "усреднённого произношения", а стремиться к чему-то неопределённому невозможно. Сильно напрягаться, чтобы звучать ближе к носителю, большинству, конечно, смысла нет. Но знать, из каких фонем состоят произносимые слова в выбранном варианте языка (брит. или амер.) - можно и нужно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#134

Сообщение Opt »

Искатель пишет: 21 фев 2020, 16:08 знать, из каких фонем состоят произносимые слова в выбранном варианте языка (брит. или амер.) - можно и нужно.
Даже само слово фонема знать ни к чему. Миллионы людей успешно этого не знают и говорят понимая друг друга.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#135

Сообщение Opt »

Искатель пишет: 18 фев 2020, 13:51 RP хорошо, в первую очередь, тем, что это определённый стандарт.
3% пользуется этим стандартом. Как на меня, то лучше уже американским заниматься. Там и демократичнее и 90% населения использует.
У меня впечатление, что вы какую-то ущербность навязываете не владеющим перфектным произношением.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#136

Сообщение Искатель »

Opt пишет: 21 фев 2020, 21:13
Искатель пишет: 18 фев 2020, 13:51 RP хорошо, в первую очередь, тем, что это определённый стандарт.
3% пользуется этим стандартом. Как на меня, то лучше уже американским заниматься. Там и демократичнее и 90% населения использует.
У меня впечатление, что вы какую-то ущербность навязываете не владеющим перфектным произношением.
Я не за перфекционизм, а за знание, когда какой звук надо произнести. Знание, вместо неформальных имитаций по памяти. Оно сформулировано в RP (или американском стандарте - GA, кому он ближе).

А насчёт ущербности... Неправильно думать, что качество произношения не имеет значения, если вас понимают. Понимать могут, и не понимая всех слов, а угадывая их из контекста. Если начать использовать слова менее употребительные, говоря на отвлечённую тему, могут возникнуть проблемы. Быть ограниченным разговорами на ситуативно-бытовые темы не всех устраивает.
За это сообщение автора Искатель поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#137

Сообщение Yety »

In 1982, British phonetician John C. Wells wrote that two-thirds of the American population spoke with a General American accent.[3]
...
Modern language scholars discredit the original notion of General American as a single unified accent, or a standardized form of English[9][12]—except perhaps as used by television networks and other mass media.[4][30] Today, the term is understood to refer to a continuum of American speech, with some slight internal variation,[9] but otherwise characterized by the absence of "marked" pronunciation features: those perceived by Americans as strongly indicative of a fellow American speaker's regional origin, ethnicity, or socioeconomic status. Despite confusion arising from the evolving definition and vagueness of the term "General American" and its consequent rejection by some linguists,[31] the term persists mainly as a reference point to compare a baseline "typical" American English accent with other Englishes around the world
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#138

Сообщение Opt »

Искатель пишет: 23 фев 2020, 07:41 Неправильно думать, что качество произношения не имеет значения, если вас понимают. Понимать могут, и не понимая всех слов, а угадывая их из контекста. Если начать использовать слова менее употребительные, говоря на отвлечённую тему, могут возникнуть проблемы. Быть ограниченным разговорами на ситуативно-бытовые темы не всех устраивает.
Это вы уже скатываетесь в другую крайность. Примитивизм. Я лично знаю людей с отличным образованием и таким себе произношением. Прекрасно себя чувствуют в США.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#139

Сообщение mikka »

Искатель пишет: 21 фев 2020, 16:08 Но знать, из каких фонем состоят произносимые слова в выбранном варианте языка (брит. или амер.) - можно и нужно.
Я ничего не имею против совершенствования своего произношения.
Но,я не различаю близкие звуки (те самые минимал пары), что в американском, что в британском варианте. Три года как то пыталась по разным фонетическим курсам, но...бесполезно.
Я и сами диалекты на слух не различаю. Никто не верит(
Ну и что мне делать?)))
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#140

Сообщение nikolai ivanovich »

mikka пишет: 23 фев 2020, 18:24 Ну и что мне делать?
Ну очевидно же. Заниматься тем, что хорошо получается.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#141

Сообщение Eager Beaver »

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#142

Сообщение Yety »

Как же она вздыхает, бедненькая...
А потом бросает пытаться - и становится легче, когда переключается на мутко-стайл.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#143

Сообщение Искатель »

Yety пишет: 23 фев 2020, 10:36
In 1982, British phonetician John C. Wells wrote that two-thirds of the American population spoke with a General American accent.[3]
...
Modern language scholars discredit the original notion of General American as a single unified accent, or a standardized form of English[9][12]—except perhaps as used by television networks and other mass media.[4][30]
Если открыть словарь и посмотреть транскрипцию любого слова, там будет один, очень редко - два варианта. Этого достаточно, чтобы говорить о стандарте.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#144

Сообщение Искатель »

Opt пишет: 23 фев 2020, 17:42
Искатель пишет: 23 фев 2020, 07:41 Неправильно думать, что качество произношения не имеет значения, если вас понимают. Понимать могут, и не понимая всех слов, а угадывая их из контекста. Если начать использовать слова менее употребительные, говоря на отвлечённую тему, могут возникнуть проблемы. Быть ограниченным разговорами на ситуативно-бытовые темы не всех устраивает.
Это вы уже скатываетесь в другую крайность. Примитивизм. Я лично знаю людей с отличным образованием и таким себе произношением. Прекрасно себя чувствуют в США.
Может быть и так. Но про проблемы с социализацией и комплексы, связанные с языком, люди обычно рассказывать не склонны.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#145

Сообщение Искатель »

mikka пишет: 23 фев 2020, 18:24
Искатель пишет: 21 фев 2020, 16:08 Но знать, из каких фонем состоят произносимые слова в выбранном варианте языка (брит. или амер.) - можно и нужно.
Я ничего не имею против совершенствования своего произношения.
Но,я не различаю близкие звуки (те самые минимал пары), что в американском, что в британском варианте. Три года как то пыталась по разным фонетическим курсам, но...бесполезно.
Я и сами диалекты на слух не различаю. Никто не верит(
Ну и что мне делать?)))
Мне этот подход с minimal pairs вообще не нравится. Он как бы подразумевает, что между этими звуками есть связь, в мозгу это откладывается и мешает отделять их друг от друга. Мне было полезно думать, что это совершенно разные звуки, и тренировать каждый в отдельности. Может быть, у Вас тоже так лучше пойдёт. Просто научиться произносить гласные в простых односложных словах под руководством преподавателя, работая над каждой гласной, без "сравнений" и пар.

Насчёт аудирования мне трудно судить, специально не учился, и в кино иногда что-то не понимаю. Но мне кажется, что на слух слова воспринимаются, в основном, целиком. Т.е. нужно стараться запоминать звучания слов, а не фонем.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#146

Сообщение mikka »

Yety пишет: 24 фев 2020, 12:32 Мне этот подход с minimal pairs вообще не нравится. Он как бы подразумевает, что между этими звуками есть связь, в мозгу это откладывается и мешает отделять их друг от друга
Вероятно, это пошло еще со школы. 20 лет назад никто не давал слушать носителей. А транскрипцию обьясняли на пальцах русские учителя.
Поэтому, быть может, и рекомендовали мне проштудировать материалы на минимал пары для начала, когда я здесь спросила совета.

Но в подтверждении вашей теории, я неск пар начала различать не после книжек, а начав слушать разные диалекты. И как то услышалось. Совершенно независимо и не всравнении.

Но другие как были идентичны на слух, так и остались.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#147

Сообщение Opt »

Искатель пишет: 24 фев 2020, 19:09 Но про проблемы с социализацией и комплексы, связанные с языком, люди обычно рассказывать не склонны.
У тех людей все ровно. Язык свободный. Акцент есть. Общению не мешает вообще.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»