Не устали ли мы от флуда, "капитанов очевидностей", хейтеров?

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#151

Сообщение alanta »

acapnotic пишет: 19 фев 2020, 08:39 В серьёзной дискуссии, если вам нечего сказать по теме кроме пары всем и так известных банальностей, вы будете молчать.
Я все равно не понимаю какое это имеет отношение к тому на каком языке молчать.
acapnotic пишет: 19 фев 2020, 08:39 Но вам же практиковаться надо. А в писанине ради практики никто вам не запрещает написать эту пару банальностей и накрутить вокруг них более или менее пустопорожних рассуждений. И вот уже получился вполне приличный пост на два-три параграфа, где вы потренировали свой английский. А что именно вы там тренируете -- ошибки или правильный язык -- зависит только от вас. Проверяйте все сомнительные места, кто запрещает-то? То же самое вы бы делали и на нейтивном форуме, только гораздо реже, т.к. писать вокруг да около вы там не сможете -- не с кем. Не интересна нейтивам писанина ради писанины. Им не надо тренировать английский.
Так мне самой неинтересна писанина ради писанины. Мне такая практика могла быть интересна года три назад. Сейчас я не вижу в этом смысла, т.к. развития в плане языка мне это не дает, а вот время отнимает, к тому же на английском я банально не умею печатать "вслепую", а поэтому сам процесс занимает больше времени. Пока мне достаточно той практики, какая у меня есть, иначе бы я просто расширила "ассортимент" нейтивных форумов.
acapnotic пишет: 19 фев 2020, 08:39 Ну и прекрасно, а я объяснил, почему я вижу смысл. Чьи аргументы весомее, каждый читающий может решить для себя сам.
Я бы уточнила - чьи аргументы ему ближе. А так каждый сам для себя решает, разумеется.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#152

Сообщение cherkas »

Michelangelo, да ну как ни при чем.

Ок, про чурок. С чурками тут такая ситуация, что то, что не употребляется в приличном обществе, говорится на кухне, и тут надо понять, это кухня или светский раут. Кухня тоже как бы не всегда что-то жирное, засаленное, а уютное личное пространство. Боюсь, мы все бываем чурками и нет в разных ситуациях и как оскорбляемся, так и лично употребляем подобные оценки. На форумах крайне тяжко определить, это уютная кухня или светский раут, потому что хочется и того, и другого. Вот Опт - по-моему, склоняется(?) к "кухонной" концепции правды-матки и житейского практицизма.

Я Опта читала редко последнее время, мне больше претензии, так сказать, к нему больше попадались. В основном во флуде. Но, честно, но фоне некоторых тем... Претензии к Опту?..
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#153

Сообщение alanta »

Michelangelo пишет: 19 фев 2020, 10:43 Или я не прав и те кто его защищают будут рады когда он будет к ним обращаться с подобными словами?
Ну вот, например, он очень часто упоминает "совок" в адрес оппонентов и не совем оппонентов. Теоретически это могло бы меня задеть, т.к. я все-таки родилась в СССР, и даже что-то помню из того времени. Плюс он явно показывает, что адресует это всем, кто живет на постсоветском пространстве, независимо от года рождения, так сказать. Менталитетом мы, так сказать, не вышли)). Но для меня это просто его проблема, а не моя. Как, на мой взгляд, у всех кто с этим словом носится и вспомниает по поводу и без. Ну, есть у человека какой-то комплекс по поводу своего советского прошлого, можно посочувствовать или просто не обращать внимания).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#154

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 19 фев 2020, 10:57 Претензии к Опту?..
Я же сказал - при чем здесь он? Много кто так себя ведет, но пытаются не переступать некую границу, принятую здесь по умолчанию. Вот и все. Флудят многие, но стараются держать себя в рамках.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#155

Сообщение cherkas »

Michelangelo, да, начальный пост был о флуде вообще. Но как бы за полстраницы все скатилась "к".

Границы довольно условны, дело в том что, я написала выше. Мы не можем нравиться всем и не должны. Мы не можем всех уважить, так сказать. Вот выше человек пишет, что теоретически могл бы обидеться на слово "совок", так как в нем родился, а мне бы, несмотря на то, что я там тоже родилась, это и в голову не пришло бы. Итого, мы обижаемся на разные вещи, как нас привести к единому згаменателю?

Я лично с Оптом ругалась в теме про расизм, был какая-то чья-то тема в преподавательском разделе, что ученик охамел на этой почве и ей неприятно с ним работать, а человеку все божья роса. Наивняк такой, простота. Пришёл Опт и заявил, что обожает шутки на тему расы, они очень смешные. Понятное дело, я возбухла и чуть не лопнула. Теперь-то я понимаю, что он имел в виду ровно то, что имел: да, такие шутки действительно часто смешны, и ему с бекграундом в Америке они понятны. И, воспринимая форум "кухней" в смысле приватного пространства, он выложил то, что думал. Но это, скорее всего, не то, что было на уме у ученика из темы. Может, это одного рода простота, но на разные темы.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#156

Сообщение Michelangelo »

cherkas, вы не обижаетесь на "совок", потому что все совки - терпилы и вы свыклись с этим. А молодое поколение - оно хочет жить как европейцы, вот они и не любят, когда к ним применяются подобные слова. И это вполне можно считать обидным. Скажем так, мы же не обижаемся, когда в наших учебниках негров называют неграми, а американским неграм почему-то это обидно. Вот и те, кто свыкся с тем, что их обижают - они на такие общеупотребительные слова, как "совок" не обижаются - это вполне объяснимо и оправдано. Но если есть кто-то, кто обижается, то может иногда лучше воздерживаться от подобных слов?
И да, я не пойму, почему его таскают как пример, хотя я уже неоднократно намекал, что не он один, и не нужно все сваливать на него. Он просто более ярок в этом отношении.

Ну и еще - тему о флуде пора переносить во флудилку, т.к. ее зафлудили уже с первой страницы. Видно она задумывалась как тема, осуждающая флуд, а в самом деле стала одной из самых флудных тем :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#157

Сообщение cherkas »

Michelangelo, а вот Вы понимаете, что пишете вещь, совершенно противоположную той, что имеет в виду Аланта?
Вот как вы собираетесь приводить свои слова и её к единому знаменателю? Выходит, вы обижаетесь по одному поводу, но противоположным причинам.
И, кстати, при слове "терпила" подойдите к зеркалу, посмотрите б в него, может, увидите надпись "Опт".
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#158

Сообщение Michelangelo »

cherkas, почему вы считаете Опта терпилой? Думаю, он даже наоборот - сбежал из СССР, т.к. не вытерпел больше.
И при чем здесь Аланта? Я никак не писал по поводу ее сообщения. Оно вполне понятное и я с ним согласен. При чем здесь она?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#159

Сообщение cherkas »

Michelangelo, я имела в виду, что только что Вы огульно употребили куда худшее выражение из блатного жаргона, имеющее куда худшую коннотацию, чем "совок". Причём даже не по отношению ко мне лично где-то так к половине юзеров форума. Вы делали это, замечу, обвиняя человека ровно в том же самом.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#160

Сообщение Michelangelo »

cherkas, я, вроде, лично вам ничего не говорил. А то, что вы сказали, что не обижаетесь на слова типа "совок" я принял за разрешение употреблять такие слова. Видно, вы все же лицемерили, и в самом деле обижаетесь, о чем я и говорил - есть люди, которые "не обижаются" пока не воспримут некоторых слов на свой счет. Что вы и продемонстрировали весьма успешно.
Поэтому не удивительно, когда другие тоже обижаются.
А относительно половины юзеров - не преувеличивайте - это слова очень широко употребимы на русском телевидении и никто на них никогда не обижался - даже наоборот, люди веселятся, когда слышат их со сцены и с телевизора.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#161

Сообщение cherkas »

Michelangelo, это доказывает только уровень того телевидения. Извините, но "терпила" не есть приемлемой лексикой в медиа. Если что, это не лично мое мнение. Если "беспредел" и т. п. - да, это уже фактически вошло в обиход, то "терпила" - это уровень зоны и подворотни, причём обозначающее совершенно определённые вещи, даже епэсли в подворотне об этом не догадываются (но на зоне напомнят) .

По сабжу на этой странице мы только что доказали, что невозможно соблюдать полную политкорректность и уважить всех, если не ограничивать общение исключительно лингвистикой, и то, боюсь, окажется и это невозможным, потому что она тоже (была) подвержена влияниям.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#162

Сообщение Michelangelo »

cherkas, т.е. вы все же не обиделись на употребление такого слова, как вы утверждали, что нельзя обижаться на слова типа "чурка" - правильно я вас понял?

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82%D ... 0%BB%D0%B0
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#163

Сообщение cherkas »

Michelangelo, Вас успокоит, если я скажу, что "чурка" для меня тоже неприемлемо? Но если выбирать между чуркой и терпилой, то выиграли Вы, терпила в разы более оскорбительно, для чурки тем более, уж поверьте. А Вы пытались доказать, что нельзя употреблять слова и выражения, оскорбляющие других.
Что мы имеем? Не лучше ль на себя оборотиться. В широком смысле.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#164

Сообщение acapnotic »

alanta пишет: 19 фев 2020, 10:53 Я все равно не понимаю какое это имеет отношение к тому на каком языке молчать.
А почему это должно иметь отношение? Я ничего не говорил о том, на каком языке надо молчать. Откуда вы это взяли? Я сравниваю не языки, а виды практики.
alanta пишет: 19 фев 2020, 10:53 Так мне самой неинтересна писанина ради писанины.
Так я вам её не навязываю. Просто объясняю, почему объём практики будет разный. Если лично вам это не нужно, значит не используйте.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#165

Сообщение Michelangelo »

cherkas, видите, вы обиделись на слово, которое согласно словарю не имеет никакого специального оскорбительного значения и употребляется повсеместно на телевидении и на концертах.
Так, что не нужно защищать употребление других обидных слов для других людей, даже если они не адресованы вам. Я сейчас понимаю, если вас обозвать "совком" непосредственно, то вы тоже обидитесь, хотя и отрицали это пару минут назад.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#166

Сообщение cherkas »

Michelangelo, Вы имели бы право на эту ремарку, если бы следили за своей речью. Но Вы следите, а, следовательно, не имеете. Это раз.
Два. Ту же самую мысль можно передать и без чурок, терпил и совков, да ещё и с бОльшим чувством. И что тогда делать? Формального повода оскорбляться нет, жать на кнопочку тоже не выйдет. Интеллигентное хамство оно, знаете ли, куда сильнее бьёт.
Три. Мы не можем отказаться от своего внутреннего "Я", даже крайне избегая конфликтных и спорных тем. И надо же такому случиться, что многих оскорбляет само по себе наличие этого "я". Причём всех, независимо от позиций и от умения избирательно подходить к слову. Итого, такой уровень корректности, который Вы требуете (не выполняя свое же правило) - это small talk, но никак не содержательная беседа.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#167

Сообщение Michelangelo »

cherkas, с чего вы взяли, что я устанавливаю правила.
Просто я не пойму, почему вы обиделись.
И если вы все же обижаетесь, то зачем защищаете тех, кто использует обидные слова в чей-то персональный адрес, когда вы обиделись даже когда они употребляются в общем смысле, а не персональном?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#168

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 19 фев 2020, 11:38 Michelangelo, а вот Вы понимаете, что пишете вещь, совершенно противоположную той, что имеет в виду Аланта?
Ну, вы тоже мою мысль интерпретировали несколько по-своему.
Вот выше человек пишет, что теоретически могл бы обидеться на слово "совок", так как в нем родился, а мне бы, несмотря на то, что я там тоже родилась, это и в голову не пришло бы. Итого, мы обижаемся на разные вещи
Вы значение слова "теоретически" знаете? Оно означает, что в теории в связи с объективными причинами - местом и временем рождения, и не столь объективным - использование этого слова Оптом в контекстах, где явно просматриволось намерение, как миниум, принизить мнение собеседника, я могла бы обидеться, но... меня это как раз никак не задело. А подумала, т.е. пришла мне в голову мысль о таком возможном развитии событий, т.к.: а) намерения Опта в тех случаях были вполне очевидны и б) "совок" все же слово скорее с отрицательной коннотацией.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#169

Сообщение cherkas »

Michelangelo, я просто закрываю глаза на неизбежное зло. Если оно хоть в каких-то рамках. Вот пример, который мы рассматриваем, вполне в рамках кухонного разговора. То, что выходит за рамки - это то, что неприемлемо даже на кухне. Так вот Опт, вроде, ничего ничего такого не говорил. Ну, если без него, то в широком смысле применяем.

А Вы обижаетесь, но при этом сами оскорбляете, ну вот и что с этим делать? Какая позиция конструктивней? Как по мне, моя.
the Troll
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#170

Сообщение the Troll »

Michelangelo пишет: 19 фев 2020, 10:12
the Troll пишет: 19 фев 2020, 08:48 You are the only brave teacher here.
What about Astrologer? Isn't he brave too? Just look at the thread he has developed. Who could be braver to develop a longer thread? Ленья has tried but successfully failed. Who else is so brave?
Astrologer isn't a teacher of English and Ленья as well. There is no courage to write in English if you are not such a teacher. Nobody will blame and shame you.
За это сообщение автора the Troll поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#171

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 19 фев 2020, 12:49 А Вы обижаетесь, но при этом сами оскорбляете
Но я же не писал лично вам, что вы совок - это были общие рассуждения в ответ на ваше сообщение. Я никого не оскорблял. При том, что вы писали, что вы на такие слова не обижаетесь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#172

Сообщение cherkas »

cherkas пишет: 19 фев 2020, 12:31 "совок" все же слово скорее с отрицательной коннотацией.
Ну, если он к нему отрицательно относится, логично, что употребляет слово с отрицательной коннотацией, да? Или он должен употреблять положительное слово про то, что считает негативным явлением? Единственным выходом, чтоб не оскорбить никого, является делать вид, что сего явления не было вообще))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#173

Сообщение Michelangelo »

cherkas, да уже пятый раз прошу - давайте забудем об Опте.
Вы сказали, что я своими общими рассуждениями о совке, и тех кто там жил, вас оскорбил. Не значит ли это, что вы тоже обижаетесь на слова, когда они используются в непосредственной беседе с вами.
При этом вы их оправдываете, когда видите их со стороны.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#174

Сообщение cherkas »

Michelangelo, давайте. Неизбежное зло.

Про флуд, вон на 79 стр. выясняют, что такое переводной и беспереводной метод. Эммм. И вроде все по теме))
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#175

Сообщение Michelangelo »

the Troll пишет: 19 фев 2020, 12:50 Astrologer isn't a teacher of English
Do you mean he cannot produce any diploma of being a teacher? So what, he teaches students according to his statements. As to the bravery, I meant that he bravely promotes his method, and Ленья was brave when he started his thread in intention to beat Astrologer's thread, but of course, he is not a teacher by any means. He is just brave :)
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»