Что было на реальных занятиях по практической фонетике (коучи/тренинги/универ)

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#1

Сообщение gavenkoa »

Делимся опытом что было на выделеных занятиях по произношению/фонетике.

Кто в универе, кто через коучей+Skype, кто приватными занятиями... Как долго, каков результат, что делали на занятии?

Самоучки - задавайте только вопросы, критику и офтоп буду удалять.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарили (всего 2):
Yety, Ленья
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#2

Сообщение Искатель »

Занимался где-то раз в неделю - две, года наверное три. Было несколько бестолковых педагогов и два или три грамотных, у которых занимался регулярно. Использовались кембриджские пособия по фонетике (от "Ship or sheep" и вплоть до последнего). Как работали с пособиями уже подзабылось, точно помню, что были домашние задания. Постепенно основным форматом стало чтение вслух. Тексты либо давал учитель, либо брались из специальных книг для актёрских проб и тренировок (что-то вроде "10 Classic Monologues for men"). Читаешь, часто наполовину или совсем наизусть, тебя поправляют, показывают, что как и почему надо делать. Акцент в спонтанной речи, конечно, не исчез полностью. Но слышат его не все и не с первой фразы. Не спонтанно, заученные фразы, наверное, совсем без акцента могу сказать. Впрочем, обучение было довольно бессистемным. Если всё делать правильно, системно и интенсивно, думаю, можно было достичь того же результата гораздо быстрее, а через лет 5 говорить неотличимо от натива.
За это сообщение автора Искатель поблагодарили (всего 2):
Yety, gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Искатель,
Совершенно замечательный редкий опыт; вот было бы здорово послушать где-нибудь, как у Вас получилось, - пусть даже не спонтанную речь, а какой-нибудь начитанный текст...)
Но это, наверное, слишком деликатная/наглая просьба (?)
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
zymbronia, gavenkoa, Lucky
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#4

Сообщение Bowline »

gavenkoa пишет: 13 фев 2020, 23:23 Самоучки - задавайте только вопросы,
Искатель пишет: 13 фев 2020, 23:38 и два или три грамотных, у которых занимался регулярно.
Один вечный вопрос - где, как найти грамотного преподавателся?
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#5

Сообщение Lucky »

Я - самоучка. Искатель, скиньте, плиз, что-нибудь послушать.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#6

Сообщение gavenkoa »

Bowline пишет: 14 фев 2020, 17:16 Один вечный вопрос - где, как найти грамотного преподавателся?
Я ходил на кафедру германских языков местного универа с мыслью разузнать кто преподает произношение и оговорить сотрудничество.

Это была плохая идея заходить в Пт. в 15:00... Была какое-то заседание, все боялись одну главную, отнекивались и я ушел.

Потом списался с бывшим преподавателем, уехавшим в США, она сказала что кафедр чуть ли не 5 по теме, я может даже не туда попал.

Если бы был проворнее - разыскал бы расписание занятий, день, номер, аудиторию (рыскать 12 этажей) или спросил студентов (Пт. в 15:00...).

При другом стечении обстоятельств мог бы заниматься с ВУЗовским преподавателем. На сайтах репетиторства небыло местных предложений по постановке произношения. Нужно еще раз ити, приставать... В другом городе есть выходи на деканат педа, можно получить честную рекомендацию. Пока бездействую.

В последствии мне помагал местный тютор, не специалиирующийся на произношении, в его системе американского doll/palm - разные звуки. Сделали взрывными P/T (что было открытием на тот момент!, K наверно не трогали), заучивал мини-идалоги, больше уделял интонации, чем аутентичности звуков. Я так и не смог понять разницу /ɑː/ /aɪ/ /ʌ/, он говорил что у меня плохо, особенно /aɪ/+/ʌ/, коректировали, но во время и после зантий я разницы не понимал. Я не хотел поднимать бурю в стакане, не единственное чем занимались, со словами и граматикой он мне помог.
Последний раз редактировалось gavenkoa 14 фев 2020, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Fixed
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
cherkas
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#7

Сообщение Brow »

В последствии мне помагал местный тютор, не специалиирующийся на произношении
Не в обиду будет сказано ,но ... у вас и с русским языком проблемы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Brow, это все тилипоны виноваты.
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#9

Сообщение Искатель »

Я могу записать и выложить свою речь, самому интересно, деградировал ли навык за 2 года вне языковой среды. Надо только найти монолог хороший, читать абы что неинтересно. Максимум на след. неделе, думаю, соберусь.
За это сообщение автора Искатель поблагодарили (всего 4):
Yety, Lucky, Ленья, Tea42
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#10

Сообщение Искатель »

Bowline пишет: 14 фев 2020, 17:16
gavenkoa пишет: 13 фев 2020, 23:23 Самоучки - задавайте только вопросы,
Искатель пишет: 13 фев 2020, 23:38 и два или три грамотных, у которых занимался регулярно.
Один вечный вопрос - где, как найти грамотного преподавателся?
В Англии это не слишком сложно, ищите преподавателя сценической речи. Там театр любят, актёров много и подготовка их дело распространённое. Через актёрские сайты, форумы, журналы можно найти профессионала. Наверное, и по скайпу можно. Главное, не связывайтесь с "исправителями акцента".
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#11

Сообщение Искатель »

Вспомнилось, что в самом начале занятий я познакомился с фонетическим алфавитом (IPA), научился его читать и транскрибировать в него. Поначалу очень полезно траскрибировать текст, над которым работаете, и учить именно по транскрипции. Иначе буквы сбивают с толку, побуждая произносить не те звуки. "Letters are not our friends" как говорила преподавательница.
За это сообщение автора Искатель поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, cherkas
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#12

Сообщение Easy-Breezy English »

Очень классный совет! Но мало кто способен на такие подвиги. ) Для лентяев есть конвертеры: https://tophonetics.com.
Можно автоматически транскрибировать незнакомый текст и попытаться прочитать его в таком виде.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
Искатель, cherkas, gavenkoa
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#13

Сообщение Искатель »

gavenkoa пишет: 14 фев 2020, 20:17 Я так и не смог понять разницу /ɑː/ /aɪ/ /ʌ/, он говорил что у меня плохо, особенно /aɪ/+/ʌ/, коректировали, но во время и после зантий я разницы не понимал.
Вы пытаетесь понять разницу в звучании? Возможно, на данном этапе этого и не надо делать. Достаточно понимать разницу в положении речевых органов. Она описана и даже нарисована в учебниках. Как говорила мне одна преподавательница: "if you have your speech organs in the right places, you will make the right sound". Тогда это прозвучало для меня неожиданно, мне казалось, что учиться произношению нужно "по слуху". Но сейчас я уверен, это и есть кратчайший путь к успеху, а не попытки имитации носителей.
За это сообщение автора Искатель поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#14

Сообщение gavenkoa »

Искатель пишет: 15 фев 2020, 00:44 Надо только найти монолог хороший, читать абы что неинтересно
Пож. возмите этот текст: https://www.dialectsarchive.com/comma-gets-a-cure

Он "стандартный", в смысле что его начитывают довольно часто и можно сравнить с записями из всех возможных стран и диалектов: https://www.dialectsarchive.com/archives/20485
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение ellina »

gavenkoa пишет: 15 фев 2020, 13:26 Пож. возмите этот текст: https://www.dialectsarchive.com/comma-gets-a-cure

Он "стандартный", в смысле что его начитывают довольно часто
Плохая идея. Я бы не советовала.
Он стандартный, но совсем для других целей.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#16

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 15 фев 2020, 13:26 Пож. возмите этот текст
Или из этой ветки: efl-forum.ru/boards/viewtopic.php?t=3944
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#17

Сообщение Mary May »

Как приятно, что опять проснулся интерес к произношению )
ellina пишет: 15 фев 2020, 14:25 Он стандартный, но совсем для других целей.
А для каких? Для изучения региональных и иноязычных акцентов? Или для чего-то ещё?
Не знакома с проектом. Не поясните, пожалуйста?


Eager Beaver пишет: 15 фев 2020, 14:45
gavenkoa пишет: 15 фев 2020, 13:26 Пож. возмите этот текст
Или из этой ветки: efl-forum.ru/boards/viewtopic.php?t=3944
Мое предложение - Letters Live:
Subject: Pronunciation Challenge
Спасибо Helga L! Жаль, что она запропала... ((
Последний раз редактировалось Mary May 15 фев 2020, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
cherkas, HelgaL
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#18

Сообщение Brow »

Кусочек моего произношения
Касательно произношения я придерживаюсь "принципа аппроксимации". Ну не сможет русский преподаватель поставить идеальное произношение.
Да и надо ли его (идеальное) ставить и тратить на это уйму времени? Послушайте как там выдающиеся деятели говорят - и все их понимают. ( ну я не про Мутко)
В моём случае значительно помогла работа и общение с носителями. Нет, никто там меня не учил , как произносить glottal stops и прочие прелести брит. акцентов. Но само общение дало подсознательный импульс к тому, как надо говорить ,как произносят то или иное слово, какие там интонации и пр. хр.
Учебники типа American Accent Training и подобные , ну да, они тоже помогают, но больше для восприятия речи на слух. Да и на YouTube полно сейчас роликов по accent reduction. Методика проста -listen & repeat.
За это сообщение автора Brow поблагодарили (всего 8):
Mary May, cherkas, gavenkoa, Yety, Lucky, Easy-Breezy English, Ленья, Juliemiracle
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение ellina »

Mary May пишет: 15 фев 2020, 14:53 А для каких?
Текст создан с целью проиллюстрировать основные различия региональных акцентов: подобраны слова и имена, содержащие значимые для этого фонемы (различающиеся по диалектам), искусственно скомпонованы в некое подобие истории. Т.е. для научной работы по изучению диалектов и фиксации ее результатов.
Есть еще второй такой же, про радугу.

Совершенно неподходящий материал для тренировки (или демонстрации) произношения изучающими язык - он вообще ничего не дает в этом плане. Для этого надо выбирать естественно звучащие тексты (два вида: 1. релевантные для изучающего, с нормальной лексикой по уровню и тематике и 2. художественные, с красивым языком, достойным, скажем так, подражания).
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 5):
Mary May, Eager Beaver, cherkas, gavenkoa, Искатель
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#20

Сообщение Искатель »

gavenkoa пишет: 15 фев 2020, 13:26
Искатель пишет: 15 фев 2020, 00:44 Надо только найти монолог хороший, читать абы что неинтересно
Пож. возмите этот текст: https://www.dialectsarchive.com/comma-gets-a-cure

Он "стандартный", в смысле что его начитывают довольно часто и можно сравнить с записями из всех возможных стран и диалектов: https://www.dialectsarchive.com/archives/20485
Посмотрю. Но это не монолог, не прямая речь, поэтому такой текст значительно сложнее озвучивать. Более сложные предложения, эмоциональная окраска не ясна, и в целом это на общение мало похоже. Прочитав несколько раз, подготовившись с этим можно справиться, но если в дикторы не собираетесь, с такими текстами работать смысла мало, кмк.
За это сообщение автора Искатель поблагодарил:
gavenkoa
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#21

Сообщение Искатель »

Eager Beaver пишет: 15 фев 2020, 14:45
gavenkoa пишет: 15 фев 2020, 13:26 Пож. возмите этот текст
Или из этой ветки: efl-forum.ru/boards/viewtopic.php?t=3944
Не нашёл там собственно текста. Сейчас погуглил наскро, вроде в инете монологов достаточно, выберу по возрасту и темпераменту подходящий и запишу.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#22

Сообщение Eager Beaver »

Искатель пишет: 15 фев 2020, 23:17 Не нашёл там собственно текста.
В первом сообщении под спойлером.

Но вообще любой текст подойдет.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Искатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

#23

Сообщение Искатель »

Brow пишет: 15 фев 2020, 15:09 Кусочек моего произношения
Касательно произношения я придерживаюсь "принципа аппроксимации". Ну не сможет русский преподаватель поставить идеальное произношение.
Да и надо ли его (идеальное) ставить и тратить на это уйму времени? Послушайте как там выдающиеся деятели говорят - и все их понимают. ( ну я не про Мутко)
В моём случае значительно помогла работа и общение с носителями. Нет, никто там меня не учил , как произносить glottal stops и прочие прелести брит. акцентов. Но само общение дало подсознательный импульс к тому, как надо говорить ,как произносят то или иное слово, какие там интонации и пр. хр.
Учебники типа American Accent Training и подобные , ну да, они тоже помогают, но больше для восприятия речи на слух. Да и на YouTube полно сейчас роликов по accent reduction. Методика проста -listen & repeat.
Для живущего вне языковой среды очень неплохо. Для педагога однозначный зачёт. Но интонация, ритм - практически на нуле. А это можно освоить без носителя и выйти на новый уровень достаточно быстро. По собственно фонетике ничего криминального, но надо бороться с укорачиванием длинных гласных и оглушением звонких согласных в окончаниях (например, в "is", "otherwise"). Это вообще для нас, русскоязычных, достаточно характерно.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#24

Сообщение Mountbatten »

Искатель, да вы свой-то пример выложите. Лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать ваше экспертное мнение. 🙂
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Tea42
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#25

Сообщение Eager Beaver »

ellina пишет: 15 фев 2020, 15:13 2. художественные, с красивым языком, достойным, скажем так, подражания
Можете примеры привести? Американские школьники что-то заучивают в школе?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»