"Now" in Reported Speech

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#51

Сообщение Michelangelo »

Easy-Breezy English пишет: 14 фев 2020, 16:46 Вероятность того, что вы закончили обучение прямо сразу после того, как у вас о нем спросили, невелика.
Ну это вообще не правило - это ваша догадка против моей. Мне нужен существенный показатель, например как THEN не может использоваться с континусом в прошедшем времени - тогда я сразу буду отбрасывать такие предложения.

А гадать когда завершилось обучение без контекста - это не есть правило грамматики. Сорри.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#52

Сообщение Easy-Breezy English »

Michelangelo, а вы про супругу мой пост перечитайте. ))
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#53

Сообщение nikolai ivanovich »

Michelangelo пишет: 14 фев 2020, 16:44 Т.е. с помощью континуса можно указать на запланированное действие.
Не только. Продолженное действие тоже выражает. Про это тоже могу дать где почитать - даже в мерфи есть. Но ты опять скажешь - я знал об этом.)))
А теперь допустим, что после вопроса курсы закончились в этот же день. Тогда на следующий день он бы ответил прошедшим временем, а так как он ответил настоящим временем, то делаем вывод, что он все еще учится.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#54

Сообщение Michelangelo »

nikolai ivanovich пишет: 14 фев 2020, 17:18 Тогда на следующий день он бы ответил прошедшим временем, а так как он ответил настоящим временем, то делаем вывод, что он все еще учится.
Значит я не понял суть исходного вопроса.
Я думал, что нужно выбрать какой вариант правильный. Если оба правильны - то какой выбрать. А если какой-то неправильный - то почему?
Я так понял из предыдущих объяснений, что потому что THEN нельзя использовать с прошедшим континусом. А что можно? Yety указал NOW, а Easy-Breezy English, написала, что оно не сочетается с прошедшим временем. Вы еще что-то рассказываете о том, что континус выражает уверенность в том, что завтра будет то же что и вчера.

Кто-то из вас троих что-то путает ИМХО или меня.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#55

Сообщение nikolai ivanovich »

Michelangelo пишет: 14 фев 2020, 17:25 континус выражает уверенность в том, что завтра будет то же что и вчера.
Выше была мысль, что если человек уверен в чем-то, то он идиот. Так вот, мать-идиотка уверена, что сын где-то учится и будет продолжать учиться какое-то время, но не знает где. Вот спрашивает где он учится. Там ключевое слово where.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#56

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 14 фев 2020, 13:53 Для меня видится это притягиванием ответа за уши. Сорри.
Ну, что ж поделать, если так видится.(
Michelangelo пишет: 14 фев 2020, 13:53 (А вы еще спрашивали о случаях, когда я вас не понимаю - везде, где я задаю вопросы - там и не понимаю)
Ну, там-то речь шла о примерах "йэти-зауми" - здесь же заклин у Микеланджело. Так что будем различать.)) "... Бум искать..."
Michelangelo пишет: 14 фев 2020, 15:32 Почему он остался актуальным сегодня - ведь по русски я так бы не сказал.
По-русски мы тем более говорим именно так: "Мама вчера спросила, где я сейчас учУСЬ..."
Michelangelo пишет: 14 фев 2020, 16:26 континусом выражают уверенность :)
Континиусом выражается действие в настоящий период времени, уверенность в соответственном положении дел - предполагается.
Easy-Breezy English пишет: 14 фев 2020, 15:53 Можно-то можно, но звучит не очень. )
Не слышу проблемы. She asked me where I was studying English this time.
Michelangelo пишет: 14 фев 2020, 16:44 А что не так с THEN?
THEN относит вопрос ко времени задавания вопроса мамой (к asked), а на самом деле NOW относится к обсуждаемому действию (к am studying).
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#57

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 14 фев 2020, 18:28
Easy-Breezy English пишет: 14 фев 2020, 15:53 Можно-то можно, но звучит не очень. )
Не слышу проблемы.
Возможно, придираюсь. )) Поэтому претендовать не буду, спишу на личные преференции. )
Это вообще здесь вопрос не принципиальный.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Yety
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#58

Сообщение Olya »

sava2019 пишет: 13 фев 2020, 12:27 Оба ли варианта правильны?

1) My mom asked me yesterday where I am studying English now.
2) My mom asked me yesterday where I was studying English then.
Чуть ли ни это предложение я когда-то просила обьяснить американских преподов. И они ответили так - по правилу здесь надо согласование, но по жизни они оставят настоящее время. 🤔
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»