На....... не обижаются?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#1

Сообщение Popsicle »

Известно, что учитель - уязвимая категория профессий. Во всех смыслах. И ни один учитель, будь то школьный, репетитор,преподаватель в ВУЗе/нужное подставить на застрахован от хамства. Ну, репы в большей степени, в силу специфики и грамотности населения) Но не стоит придерживаться иллюзии, что, например, школьным учителям не хамят дети или администрация (завуалированно, но не отказывая себе в удовольствии.)

Я знаю реакцию хамов-родителей (богатых, а следовательно, умных), когда какой-либо специалист (любой) обижается на их хамские высказывания. Что-то в духе "Дурак/дурочка, я же сказала правду - ну, ведь и правда, кусочница, по часовым оплатам ходит. Обиделась, ха-ха-ха." и т.п.

Мне самой хамили тоже. Бывало, что скрывать. (Мне кажется, это бывало у многих.) И если в быту на хамство можно отреагировать достойно, то что делать с регулярными занятиями? Прекращать? Повышать цену за каждое словесное недержание? Как вы думаете, сработает? Продолжаете ли вы работать после проявления неуважения родителей (не отрывают подолгу дверь, т.к. перед вашим приходом им нужно в ванну/не предупреждают об отмене на выезде/замечания по поводу специфики вашей работы и т.п.) На .... действительно не обижаются?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

Все зависит от вашей финансовой ситуации. И от порога чувствительности.

Выходов несколько.
1. Терпеть.
2. Покончить раз и навсегда.
3. Пытаться моделировать ситуацию в свою пользу, т.е. понемногу воспитывать, ставить границы, приучать к уважению и т.д.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#3

Сообщение Popsicle »

Пружина,
Спасибо за ответ) Обычно я с подобным решительно довольно-таки завязываю. Т.е, не терплю. Ну, иногда могу поныть предварительно на форуме)) Но тут ученики - дети. Т.е. они не при чём вообще. А от взрослых такие комментарии. Я думаю, буду повышать цену. Если откажутся - так тому и быть. За прежнюю цену мотаться в такую даль, чтобы выслушивать подобное, больше не буду.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#4

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 12 фев 2020, 11:49 . Пытаться моделировать ситуацию в свою пользу, т.е. понемногу воспитывать, ставить границы, приучать к уважению и т.д.
P.S. А вот с этим у меня пока фиаско)) (в 99% случаев))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#5

Сообщение Popsicle »

Ученики, к слову сказать, стабильные (были, во всяком случае.) Прямо оплот, на который я, как считала, могу опираться (Розовый Очкарик is my second name)
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#6

Сообщение Nezabudka »

Popsicle пишет: 12 фев 2020, 10:18 кусочница, по часовым оплатам ходи
Вообще никогда такого выражения не слышала, несколько раз перечитала, пока до меня дошло.
Я бы отказалась (если бы вопрос выживания не стоял).
Popsicle пишет: 12 фев 2020, 10:18 не отрывают подолгу дверь, т.к. перед вашим приходом им нужно в ванну/
это вообще за гранью моего понимания, больше бы не приехала, даже если бы мне нечего было есть.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#7

Сообщение Popsicle »

Nezabudka пишет: 12 фев 2020, 12:52 Popsicle пишет: ↑Сегодня, 12:18
не отрывают подолгу дверь, т.к. перед вашим приходом им нужно в ванну/
это вообще за гранью моего понимания, больше бы не приехала, даже если бы мне нечего было есть.
Именно так и поступила. Но всё равно до сих пор порой мучают угрызения)) Хотя понимаю, что ситуация из серии "без вариантов". Также знаю, что на форуме есть преподаватели, которым приходилось сталкиваться с подобным, но мириться (по разным соображениям.)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#8

Сообщение Popsicle »

Nezabudka пишет: 12 фев 2020, 12:52 Вообще никогда такого выражения не слышала, несколько раз перечитала, пока до меня дошло.
Я бы отказалась (если бы вопрос выживания не стоял).
Спасибо за ваше мнение
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#9

Сообщение Liza Boo »

У меня как то дедушка ученицы спрашивал,мол, ну что вы еще не нашли нормальную работу!?)))) Ну это он так, из своих соображений. А вообще хамство не терплю , если оно повторяется, то прекращаю занятия, даже посреди урока. Бывали такие случаи.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#10

Сообщение Popsicle »

Liza Boo,
I'm really glad to see you!))

"нормальная работа": Lol)) Ну, на дедушку я бы тоже не обижалась))) А вот когда взрослые молодые мамы говорят "не попадаете в к нам сегодня, ПРОЛЕТАЕТЕ, КАК КАРТОНКА" (цитата), офигеваешь от интеллекта. Отношения при этом уже длительные, с детьми в т.ч. отношения прекрасные. Но постоянное вмешательство родительницы: хочу сегодня урока, не хочу. Т.е. по настроению. Будто я С НЕЙ заниматься езжу. Lol. Ахтунг.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Popsicle, ))) взаимно))я просто закрыла вкладку с этим форумом и реально забыла о нем!))) Вот!
Да я и не обиделась на того дедушку! Он искренне переживал за меня!))
Многие считают,что это не настоящая работа. Что ж, пусть сидят 8ми часовой рабочий день за 1,5-2тыщ рублей, их право!.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
EngTutorMarina
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#12

Сообщение Popsicle »

Liza Boo,
+1000))) В школу всё равно ни ногой. Снесу любые замечания)))
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Liza Boo
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#13

Сообщение Popsicle »

Liza Boo пишет: 12 фев 2020, 16:15 ))) взаимно))я просто закрыла вкладку с этим форумом и реально забыла о нем!))) Вот!
Бывает! Я тоже время от времени забываю. (Тс-сс:))
Liza Boo пишет: 12 фев 2020, 16:15 Да я и не обиделась на того дедушку! Он искренне переживал за меня!))
+10000!
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#14

Сообщение Cabman »

Popsicle пишет: 12 фев 2020, 17:29 В школу всё равно ни ногой. Снесу любые замечания)))
Вы настаиваете, как я погляджу:))) ох, не зарекайся, неизвестно, как жизнь сложится.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Yety
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#15

Сообщение Popsicle »

Cabman,
Изображение
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#16

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle пишет: 12 фев 2020, 10:18 Известно, что учитель - уязвимая категория профессий. Во всех смыслах. И ни один учитель, будь то школьный, репетитор,преподаватель в ВУЗе/нужное подставить на застрахован от хамства. Ну, репы в большей степени, в силу специфики и грамотности населения) Но не стоит придерживаться иллюзии, что, например, школьным учителям не хамят дети или администрация (завуалированно, но не отказывая себе в удовольствии.)

Я знаю реакцию хамов-родителей (богатых, а следовательно, умных), когда какой-либо специалист (любой) обижается на их хамские высказывания. Что-то в духе "Дурак/дурочка, я же сказала правду - ну, ведь и правда, кусочница, по часовым оплатам ходит. Обиделась, ха-ха-ха." и т.п.

Мне самой хамили тоже. Бывало, что скрывать. (Мне кажется, это бывало у многих.) И если в быту на хамство можно отреагировать достойно, то что делать с регулярными занятиями? Прекращать? Повышать цену за каждое словесное недержание? Как вы думаете, сработает? Продолжаете ли вы работать после проявления неуважения родителей (не отрывают подолгу дверь, т.к. перед вашим приходом им нужно в ванну/не предупреждают об отмене на выезде/замечания по поводу специфики вашей работы и т.п.) На .... действительно не обижаются?
Некоторое время тому назад вы писали, что вашу одежду вешают в шкаф с рыбацкими куртками главы семейства, многие тут посчитали это за хамство, как и вы, иначе бы не писали, а потом вдруг оказалось, что это милые люди, которые вам очень симпатичны... Поэтому не знаю, насколько пригодится вам мое мнение... Дверь не открывают, замечания отпускают какие-то неуместные, об отмене не предупреждают... И можно ещё обсуждать что-то? Допустим, если денег нет, и это последний единственный клиент, тогда, наверное, можно представить себя бедной гувернанткой-Машенькой из девятнадцатого века, и, вздыхая, все молча сносить. А во всех остальных случаях надо все же проявить к себе уважение.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#17

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga,
Большое спасибо за отклик, я действительно всегда с интересом читаю ваши сообщения и темы. Конечно, я прислушаюсь к мнению преподавателей на форуме, к вашему, в том числе.

Увы, да, я приучена терпеть и покорно сносить всё МОЛЧА. Такая вот "терпила", с которой незнакомые тётки обращаются, как с дурочкой, и не могут отличить деятельности преподавателя английского от услуг маникюрщицы. Думаю, что делать. Два года занятий псу под хвост? Наверно, так бывает. Особенно, если клиенты не отношением прониклись, а начали наглеть.

Самое гадкое, мне начинает казаться, что подобное отношение они будут воспитывать в детях.



По сабжу:
OlgaOlga пишет: 13 фев 2020, 08:38 Дверь не открывают, об отмене не предупреждают
Это про ДРУГИХ. С ними я рассталась (с большинством. Остальных, возможно, перевоспитаю как-то.)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#18

Сообщение Popsicle »

UPD
Это провинциальный городок, в котором меня не знают. Наверно, отсюда и такое отношение. (Я вообще из Спб, ВУЗ закончила в другом регионе)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#19

Сообщение Popsicle »

А тётка действительно ведёт себя, как какая-то армянка. И пишет так же неправильно, кстати)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#20

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga пишет: 13 фев 2020, 08:38 Некоторое время тому назад вы писали, что вашу одежду вешают в шкаф с рыбацкими куртками
Ха-ха, действительно. Как это я забыла))
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#21

Сообщение OlgaOlga »

Popsicle пишет: 13 фев 2020, 08:50 приучена сносить всё МОЛЧА. Такая вот "терпила", с которой незнакомые тётки обращаются, как с дурочкой, и не могут отличить деятельности преподавателя английского от услуг маникюрщицы. Думаю, что делать. Два года занятий псу под хвост? Наверно, так бывает. Особенно, если клиенты не отношением прониклись, а начали наглеть.
Самое гадкое, мне начинает казаться, что подобное отношение они будут воспитывать в детях.
А почему терпите? Я не знаю, на самом деле, что лучше. Я очень чувствительна к разного рода замечаниям, иной демонстрации отношения. Я не горжусь этим, просто как есть. Довольно щепетильно отношусь к общению с учениками, слежу за своим поведением, стараюсь никого ничем не задеть (неуместным комментарием каким-то, ну мало ли что), при этом так же смотрю и на отношение к себе, то есть ожидаю корректности в поведении. У меня был один случай расставания с учеником-хамом, конфликта открытого не было, я специально поставила такие условия по расписанию, что человек отказался, а я знала, что так и будет. На выезде хуже, наверное, всегда, люди на своей территории расслабляются и ведут себя не как в офисе. Но у всех людей разный порог обижаемости) Некоторые очень мнительные, а некоторые даже и не заметят чего-то... Наблюдаю такое постоянно. В общем, наверное, нужно просто к себе прислушаться и понять, как действовать дальше.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#22

Сообщение Popsicle »

Спасибо всем за комментарии и поддержку.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#23

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga пишет: 13 фев 2020, 09:33 Но у всех людей разный порог обижаемости)
:))

Да, и я вот ещё о чём подумала. Сложнее работать, когда одна из сторон невыездная и не ориентирована на Европу вообще. Т.е. сугубо деловые отношения выстраивать сложнее, нужны российская душевность и т.п. Плюс, если это женщина - поговорить по-женски (и со стороны преподавателя такое может быть, и исходить от клиента.)

Всё вышесказанное не повод отпускать неуместные замечания и позволять себе обращение, как с приходящей прислугой, конечно.
Последний раз редактировалось Popsicle 13 фев 2020, 09:47, всего редактировалось 2 раза.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#24

Сообщение Popsicle »

Это просто-напросто нецивилизованно.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#25

Сообщение Popsicle »

В общем, беда это - все эти досужие разговоры с мамами-домохозяйками...
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Флудилка 13 фев 2020, 20:31 модератором zymbronia

Ответить

Вернуться в «Флудилка»