PET 2020 - новый формат

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1

Сообщение Белая Мишка »

Помогаю одной барышне готовиться к PET, и столкнулась с тотальной нехваткой материалов. По сути только трейнер нового формата доступен. Плюс один пробник на сайте Кембриджа.

В продаже есть официальный сборник тестов, но он нереальных денег стоит. В магазине 3 700 р, в интернете можно купить за 2 600 р, что все равно как-то уж очень - за четыре одноразовых теста.

Может быть, у кого-то есть что-то в электронном виде, кроме трейнера? Буду очень благодарна, взамен могу поделиться чем-то из своих запасов.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Неужели так сильно подготовка к предыдущим экзаменам отличается от текущей? Ну тест, наверное, чуток другой. Но подготовка то ...
Или она хочет заучить сами тесты?
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#3

Сообщение BeerMug »

Сравните старый и новый тесты. М.б. там есть много общего? Я, в свое время, много чего накомпилировал из тестов САЕ старого формата. Тот же Listening можно было брать полностью.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#4

Сообщение Белая Мишка »

Michelangelo пишет: 11 фев 2020, 13:03 Неужели так сильно подготовка к предыдущим экзаменам отличается от текущей? Н
Ну отличается, райтинг вон перепахали.
В ридинге новые задания, вообще экзамен поближе к FCE сделали. Сложней теперь, чем было.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#5

Сообщение Белая Мишка »

BeerMug пишет: 11 фев 2020, 13:36 Сравните старый и новый тесты.
Я сама этот PET сдавала года три назад, конечно, для подготовки брали полно всего из старого формата.
Но тут теперь ридинг в отдельную секцию вынесли, всего 45 минут на него выделили. Мне нормально, есличо, дитю вот маловато времени)
Нужно поделать пробники по таймеру, и чем больше, тем лучше, а их мало новых.
(я в свое время больше двадцати пробников PET сделала, все, что были в наличии)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Белая Мишка, они взяли задания из FCE. Вот и тренируйте их из тех же старых сборников FCE.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#7

Сообщение Белая Мишка »

Aksamitka пишет: 11 фев 2020, 21:59 Белая Мишка, они взяли задания из FCE. Вот и тренируйте их из тех же старых сборников FCE.
Да, я пробовала давать задания из FCE. Не уверена в эффекте, все-таки разный уровень.
Делаем, например, part 2 из FCE - сплошные ошибки, потому что ни коллокаций, ни линкеров апперовских еще не знаем.
Ридинг - очень много незнакомых слов, пока продерешься к концу, забыли с чего начинали.
Чего ребенка мучить.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Ну, через тернии к звездам, как говорится.
Вам же формат надо подточить. Возьмите что-то не из тестов, а из УМК для подготовки к FCE. Там будет полегче.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Сколько можно усложнять... Ррр.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#10

Сообщение Andrea »

Белая Мишка,
Если ещё актуально: есть отличный сайт с демо-материалами всех Кембриджских экзаменов: https://www.englishrevealed.co.uk/

Мне очень нравится, хотя заданий и маловато.

Попутно вопрос: наши обычные УМК A2 готовят же к этим экзаменам (PET)? На многих пишут, что да. Или нужно отдельные сборники для подготовки покупать?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#11

Сообщение Libra »

Andrea,
Умк а2 готовят к КЕТ, в1 - РЕТ.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#12

Сообщение Andrea »

Libra,
Да? Спасибо, буду знать 😏 Ещё не готовила к PET, интересовалась вопросом про детские и подростковые экзамены вообще. У Super Minds что-то такое было на обложке)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#13

Сообщение Белая Мишка »

Andrea пишет: 24 авг 2020, 12:22 Белая Мишка,
Если ещё актуально: есть отличный сайт с демо-материалами всех Кембриджских экзаменов: https://www.englishrevealed.co.uk/
Спасибо большое! PET уже неактуален, в FCE - очень даже.
Andrea пишет: 24 авг 2020, 12:22 Попутно вопрос: наши обычные УМК A2 готовят же к этим экзаменам (PET)? На многих пишут, что да. Или нужно отдельные сборники для подготовки покупать?
Зависит от УМК. Solutions interm вполне себе готовит (несмотря на то, что третье издание слегка трехнутое), а например NEF - нет.
На мой взгляд, Trainer PET точно необходим, остальное - опционально.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#14

Сообщение Andrea »

Белая Мишка,
Пожалуйста! Шикарный ресурс. Давно искала, с кем бы поделиться)
Белая Мишка пишет: 24 авг 2020, 21:43 Зависит от УМК. Solutions interm вполне себе готовит (несмотря на то, что третье издание слегка трехнутое), а например NEF - нет.
На мой взгляд, Trainer PET точно необходим, остальное - опционально.
Спасибо большое! Здорово, что есть сборник. Но 6 тестов за такую сумму....
Белая Мишка пишет: 24 авг 2020, 21:43 издание слегка трехнутое
Это как?)) (Преподаю сейчас по третьему изданию. Возможно, стоит сравнить впечатления:)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#15

Сообщение Белая Мишка »

Andrea пишет: 25 авг 2020, 19:57 Это как?)) (Преподаю сейчас по третьему изданию. Возможно, стоит сравнить впечатления:)
Я про интерм. Мне он видится неровным. Второе издание хорошее, третье сделано по принципу "а как бы не повториться нам".
В первом юните даны трехсоставные фразовые, от которых глаз дергается, потому что минимум половину из них мы отрабатывали на курсах подготовки CAE по Compact Advanced! Как сейчас помню, папаша там свалил из семьи (текст из первого юнита), walk out on. Это надо именно в начале уровня интерм изучать, ведь все остальные "нормальные" употребимые фразовые у нас уже отработаны, конечно...
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»