Стоимость. Скайп дешевле очного?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1

Сообщение Affen »

Как у вас в вашем городе принято?

Есть знакомая, она правда доцент в вузе, она берет столько же.
Говорит все есть кроме пресловутого физического контакта.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

У меня столько же. Но я на дому.
Если супер-пупер разработки-презетации, считаю, может быть дороже, если рынок позволяет. У меня суер-пупер собственного производства нет, поэтому одна стоимость.
Но если Вы за выезд дополнительно выше среднего берете, то логично вычесть стоимость за дорогу.
Последний раз редактировалось cherkas 10 фев 2020, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Tea42
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3

Сообщение Devinette »

Не знаю, как принято в городе, но у меня не дешевле. (Я скайп беру редко и только по ситуации.)
Я много работаю с начальной школой, они требуют личного внимания.
Скайп не даёт мне никаких преимуществ, мне от него никакой пользы. Не понимаю, почему я должна терять в деньгах из-за того, что ученику удобнее остаться дома. Мои профессиональные качества от дистанционного общения никуда не деваются.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 4):
Popsicle, Marygold, Tea42, Umnaya90
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Тут момент выезд- не выезд, добавила. Я никуда не выезжаю, кроме одного "выхода" в пятиминутной доступности. Если выезд транспорт учитывает, то можно и вычесть.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#5

Сообщение April »

Стоимость скайпа зависит не только от того, во сколько каждый конкретный преподаватель оценивает свои труды, но и от того, какая стоимость занятий на рынке в среднем. То есть стоимость очных занятий в Москве-высокий ценник, в скайпе-ниже, потому что есть масса предложений из других городов. А в небольшом городе, где очные занятия стоят 400 рублей, в скайпе занятия можно найти дороже. В среднем, занятия по скайп общий английский, думаю, стоят 700-1000 руб. За 60 минут.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
Popsicle, Thesaurus tpz, Umnaya90
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

April пишет: 11 фев 2020, 08:01 . В среднем, занятия по скайп общий английский, думаю, стоят 700-1000 руб. За 60 минут.
Я не думаю. Т. е. если люди целенаправленно ищут в скайпе дешевле, то да. Если нет, тот же ценник.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Popsicle
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#7

Сообщение April »

cherkas, вы можете поставить тот же ценник. Но клиент посмотрит, что вот в это месте на 200 рублей дешевле, и выберет другое место. У моей дочери вся подготовка к экзаменам была с иногородними педагогами по скайпу, просто потому что это было дешевле, чем у местных преподавателей. Хоть они и хорошие. Был выбор взять 2 предмета местных или 3 предмета иногородних. Я выбрала второй вариант.
Поэтому для себя я не вижу будущего в скайп формате, потому что очно могу больше заработать.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Genie
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

April, вы выбрали, потому что искали дешевле. Тем не менее, я знаю преподавателей, живущих в Москве и Подмосковье (работают по московским ставкам), у которых ставка не ниже очной.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#9

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 10 фев 2020, 22:18 супер-пупер разработки-презетации
А что за супер-пупер? По-моему, на презентации у всех один ppt, если задаться целью и освоить. Вот ещё, из-за презентаций кому-то переплачивать (с т.з. ученика) или снижать цену. Чего-то не знаю/понимаю?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#10

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 10 фев 2020, 22:28 Тут момент выезд- не выезд, добавила. Я никуда не выезжаю, кроме одного "выхода" в пятиминутной доступности. Если выезд транспорт учитывает, то можно и вычесть.
С одной стороны, вроде бы, логично, а с другой... Я как-то в стоимость занятий расходы ученика на дорогу не закладываю. Если один с другого конца города/из пригорода едет, а второй после школы прямиком к реп-у идёт - и как высчитывать?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Я работаю,например, только на выезде. Живем пока с мужем на съемной комнате, нет возможности принимать у себя. Так вот, с прошлого года у меня было пару учеников, к которым ехать было дальше всего и один переехал в подмосковный город. Я решила одной предложить занятия онлайн, девочка в 6м классе, сообращителтная и ответственная, я знала,что проблем не будет. Разве что переживала из-за качества связи. Я работаю через свой смартфон, не по скайп, а по Вотсапу или Duo . В Duo связь видел часто лучше, хотя у нас часто подвисало раньше. Мы поработали немного с видео, а потом я предложила отключить видео и работать только по аудио по Вотсапу! Камера нам не нужна вообще,если честно.
У меня разработанная для ребенка программа.
Так вот о цене. У меня эта девочка уже давно занимается,года 3 я к ней ездила . И цена была не много ниже рыночной. Я решила предложить им онлайн на 100 руб дешевле очных занятий, т у я не трачу время и деньги на дорогу, что справедливо. Занимаемся за 700р /60 мин, они платят сразу за месяц и не пропускают. Раньше уходили на каникулы, сейчас я не разрешаю, ведь онлайн проще позаниматься часик ей дома).
Но,честно, мне тяжелее онлайн работать.Но я пока выбрала самый лёгкий для меня путь. У меня нет супер супер презентаций и прочего, но я даю хорошую базу, основное-чтение, грамматику,лексику. И с видео, кстати, мне работалось напряжнее. Голова и глаза устают.
Хотя, я дома этот час и это меня радует.

Другой ученик может заниматься только один раз в неделю и я с ним онлайн с видео занимаюсь 1,5 часа за 1300.

Вывод таков,что нужно отталкиваться только от своих предпочтений, цены и других факторов.
И я согласна со многими,что усилия и профессионализм преподавателя не зависят от их формы проведения! Считаю справедливым брать ту же цену за онлайн, что и очно.
А если ученикам дорого, то немного снижать и смотреть.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Hannah, Tea42
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#12

Сообщение Affen »

А я вот люблю зону личного пространства , обнимашки и целовашки не переношу и не практикую. Я имею в виду не близких людей.
И кстати современные дети больше индивидуалисты, и если какая-нибудь кукла будет их касаться, ну не знаю.
Прекрасно работаю без физического контакта.. Кукла на руку есть
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#13

Сообщение Juliemiracle »

Popsicle пишет: 11 фев 2020, 19:20 По-моему, на презентации у всех один ppt
Google Slides? Prezi? Mentimeter? Pdf presentations?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#14

Сообщение Smartie »

Affen пишет: 11 фев 2020, 23:49 И кстати современные дети больше индивидуалисты, и если какая-нибудь кукла будет их касаться, ну не знаю.
Это к вам такие, наверно, попадают, потому что вы не любите физического контакта, а у меня, например, все очень тактильные дети. Больших я, конечно, не трогаю уже, но малышей (до 7 лет включительно, самой старшей будет 8 весной) и тормошу, и обнимаю, и даже целую в ушибленное место, когда они ударятся, и на коленях они у меня все пересидели. С куклой сейчас на руку не играем, а раньше прямо писк был, кто первым с Куки поздоровается и погладит его, чтобы замурлыкал (а некоторые за хвост дергали).
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Tea42
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#15

Сообщение April »

cherkas, есть такие, но таких не много.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#16

Сообщение Cabman »

Smartie пишет: 12 фев 2020, 02:38 Больших я, конечно, не трогаю уже, но малышей (до 7 лет включительно, самой старшей будет 8 весной) и тормошу, и обнимаю, и даже целую в ушибленное место, когда они ударятся
тема, как видится, навеяна в том числе соседней темой про смену формата. Применительно к скайп я там услышала, напр., про "неудобно", "препод должен быть пробвинутом ПК юзером, поэтому возьму дороже", про "пародию на занятия". Поэтому я возьму, мол, дороже. Из поста выше я сделала для себя вывод, что может статься, что и за поцелуи придётся платить. Smartie, понятно, вы такого не писали, просто подумалось. Я понимаю, когда цена такая же за скайп и очно или дешевле. Но назначать дороже, потому что малыши, или мне не нравится так работать (читай, мне не нра/неудобно, потому что я просто не умею - ну, я не знаю.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#17

Сообщение Cabman »

Оговорюсь - в моём понимании, цена может быть дороже, чем очно, для иногородних, как уже отмечали - уроки в Москве дороже, а я живу там, где очно дёшево. Поэтому москвичам будет дешевле заниматься со мной, и они выберут меня. Ну а если у тебя в своём городе ученики очно , и для своего же города предлагать дороже по причине "дети, отсутствие физ. Контакта, я должна-де-буду разруливать тех. Проблемы по скайп и вообще я онлайн работать не умею, придётся программы осваивать, а это же я время потрачу, поэтому дороже" - по мне, так клиент не купит.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#18

Сообщение Smartie »

cherkas пишет: 11 фев 2020, 13:42 вы выбрали, потому что искали дешевле
Так это все делают. Понятное дело, что можно заплатить больше преподавателю с бОльшим опытом, который работает с большей отдачей, или учебников (видео, игр) больше, или кабинет удобнее/ближе, или сам ездит к вам. Но если все прочие условия примерно равные, неужели вы выберете дороже? Я не знаю, почему выбирают ваших знакомых, работающих в скайпе по московским ценам. Может, это как раз доплата за что-то, чего мы не знаем (гарантированно нашли подход к непростому ребенку, личное знакомство...), а может, они просто не в курсе о том, как огромен рынок интернет-уроков, или не доверяют, опасаясь мошенников или просто непрофессионалов.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Genie
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#19

Сообщение Smartie »

Cabman пишет: 12 фев 2020, 08:10 может статься, что и за поцелуи придётся платить
Мои поцелуи абсолютно бесплатны, как и уроки в той малышовской группе. ))

Я поняла вас. Я согласна, рынок диктует свои правила. Если на рынке в целом принято, что подготовка к экзаменам, как правило, оплачивается дороже, как и уроки на выезде, то можно ставить цену выше. Если разницы между уроками для малышей и взрослых нет, то либо соглашаешься работать по такой же цене, либо не берешь такие предложения (или устанавливаешь ценник выше, родители вздыхают и идут к другому преподавателю). Ну или ты такой крутой препод, что родители хотят заниматься именно у тебя и согласны платить любые деньги.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Libra
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#20

Сообщение nurasique »

Smartie пишет: 12 фев 2020, 09:29 Мои поцелуи абсолютно бесплатны, как и уроки в той малышовской группе. ))
You've made my day))
У нас в лагере после мультика про троллей есть традиция hug time, плавно перекочевавшая и на занятия. Так вот обнимашки нужны всем!

По теме. Поскольку я работаю без выезда, то цена одна и за очные занятия, и за скайп/ватсап.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#21

Сообщение cherkas »

Smartie пишет: 12 фев 2020, 09:17 Я не знаю, почему выбирают ваших знакомых, работающих в скайпе по московским ценам. Может, это как раз доплата за что-то, чего мы не знаем (гарантированно нашли подход к непростому ребенку, личное знакомство...),
Нет, они просто рассчитывают на определенную сумму, которая принята в МКС, они внутренне к ней готовы.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#22

Сообщение someone »

Вообще без разницы для рынка всякие аргументы. Причем, как для предложения, так и для спроса. Если вас устраивает ваша загруженность по цене Х, смысл просить дешевле? А если вы хотите цену такую же на две услуги, но при этом полгода сидите без хлеба вас не накормят никакие аргументы. Вопрос лишь в балансе лично в вашей ситуации.
Кому подешевле найдут подешевле, затем может и пошли в скайп, а может и не найдут необходимого уровня качества дешевле по скайпу и в итоге согласны будут на скайп в два раза дороже, чем очно.
Вообще непонятна вот эта битва аргументов. А главное, непонятна ваша аргументация для клиента, потому, что клиент будет рассматривать исходя из его личных аргументов, критериев и прочего.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

Для клиента как раз вполне себе аргументация, потому что многие считают, что дистанционные занятия должны быть дешевле, тогда как времени на них ухлопывается чуть больше, если по учебникам, а если с презентациями и интерактивом, то намного больше.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#24

Сообщение someone »

cherkas пишет: 12 фев 2020, 12:17 Для клиента как раз вполне себе аргументация, потому что многие считают, что дистанционные занятия должны быть дешевле, тогда как времени на них ухлопывается чуть больше, если по учебникам, а если с презентациями и интерактивом, то намного больше.
они может и считают, может и находят, а может и нет. Смотря что им надо и как легко это находят. Вы можете поставить цену на очные 500 условных рублей, а на скайп 1000, почему дешевле-то? Если с вами относительно рядом живут только те, кто может позволить уроки по 500, а вы в поиске тех, кто может по 1000. Вопрос в другом, найдете ли вы по 1000 стольких учеников, чтоб вам хватало в итоге.

Можно же 25 евро по скайпу за 45 минут просить, отчего нет-то ? Будет у вас 1 ученик, к примеру, на 2 раза в неделю. Если вам это ок, так и держите цену дальше. А если нет? А если, чтоб вам хватило, вам надо 50 евро в день 30 дней в месяц? Вы будете вынуждены снижать цену. И снижать будете до тех пор, пока вам будет без разницы в реале чел. пришел или по скайпу - вот она и ваша обычная цена. А если у вас вокруг в реале мало желающих учить английский, то вы и дальше будете снижать, чтобы добрать необходимую сумму. Вот и вся правда. Или будете другую работу искать или другие услуги предлагать или даже останетесь в преподавании, но будете группы собирать и т.п. Никому не интересно сколько труда вы вкладываете во что. Это, знаете ли, как Плисецкая когда-то сказала - вы должны танцевать так, чтоб никто не понял какой это тяжелый труд - балет. Потому, что на балет не ходят с такими мыслями, приходят насладиться искусством.


Именно поэтому я не вижу смысла в аргументах. Вам интересно, что у меня нет денег на ваши уроки, поэтому я ищу подешевле? или меня ваша цена устраивает, но не нравится ваш акцент, когда вы мне объясняете грамматику на русском? лично меня отвлекает нероссийский акцент и даже североуральский бы отвлекал, я бы согласилась на уроки, только если бы мне очень нужны были какие-то другие ваши способности и навыки. Вам ведь не интересен аргумент акцента, правда? вы будете искать клиентов, для которых это не аргумент. Так и вас не должно беспокоить ничего, кроме "пересечения спроса и предложения в удовлетворительном вам объеме". Все.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

someone, про то, как рынок работает, мы сами знаем, не на луне живем. Вы описываете ситуацию, когда человек изначально ищет скайп. А когда в процессе оговаривается, скайп-не скайп, и человек в лоб спрашивает: а почему скайп не дешевле, личного контакта же нет, то надо ему аргументировать почему.
Выше про Москву, если только в скайпе работать, то может выйти и дешевле, чем очно, а если подрабатывать, то вполне реально найти клиентов, рассчитывающих на обычную цену в Москве.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»