Стоимость. Скайп дешевле очного?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#351

Сообщение cherkas »

Umnaya90, Nezabudka, вы смешиваете в одно 2 вещи, кмк. Прокомментировать за 5-10 минут и посвятить урок неадекватным хотелкам.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#352

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 29 апр 2020, 22:29 просто отказываете ученику, когда он что-то просит?
ну, я объясняю, почему им это не нужно сейчас.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#353

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 29 апр 2020, 22:29 Бывает, что мне родитель пишет в ватсап мол у Вари что-то с чтением было не так в школе, принесите ей какие-нибудь тексты почитать.
у меня бывает, что ученик не понял такую-то тему, и если он в состоянии на нынешнем уровне эту тему понять или мы ее уже проходили и он забыл, то, конечно, я разберу эту тему. Но если мы прошли только что Present Simple (история из жизни), а в школе он не понял косвенную речь и мама звонит с полунаездом, как же так, то я напомню ей, что в начале предупреждала, что ученик грубо говорят не знает цифр, а ему логарифмы решать нужно. И заниматься косвенной речью я не буду.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#354

Сообщение Tory »

September пишет: 28 апр 2020, 20:07 одно и то же упражнение можно использовать несколько раз. И мне эта мысль очень понравилась.
Неожиданная мысль, спасибо! А для меня стало откровением, что можно иногда упражнения из подростковых УМК брать для взрослых, если человеку, допустим, тема здорового питания интересна или о животных любит поговорить. Тоже огромная экономия времени.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#355

Сообщение nurasique »

Nezabudka пишет: 29 апр 2020, 22:35 Они хотят образование и еще и когда ставить вкратце.
Я обычно таким любопытным показываю опоссума. Сразу любопытство пропадает.
Изображение

Впрочем, мне во французском интересны разные времена - благо их там полно. Но я все-таки и нетипичный элементари.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#356

Сообщение Nezabudka »

nurasique, клаасс, скачала опоссума, буду им пользоваться! Жаль Perfect Cont. нет.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#357

Сообщение cherkas »

Я тоже скачала. :))
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#358

Сообщение nurasique »

Nezabudka, я их двумя способами объясняю.
1 - метод Андрюшки. Каждое занятие у нас начиналось одинаково. Я его спрашивала - Andrew, have you done your homework? Проверяла и горестно вздыхала. Andrew, you've been doing your homework, but you haven't done it.
2 - незабвенный daddy Pig.
Daddy, daddy, guess, what we've been doing?
Have you been watching TV?
Have you just have a bath?
https://www.youtube.com/watch?v=WdvGYRaRHUs
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#359

Сообщение Popsicle »

Nezabudka пишет: 29 апр 2020, 22:24 Я вот не могу представить учителя, который может объяснить, зачем это делать. Что потом человек будет делать с этими "знаниями" на уровне elementary?
Табличка с временами плоха в том случае, если ученик хочет теоретизировать, не желая употреблять изучаемый в заданный момент времени условный Present Continuous в речи. Тогда придётся "поднажать" на спикинг.

Если такая таблица помогает студенту получить представление о системе времён в целом, то это must. У меня ещё никто не жаловался, все в восторге. Это особенно актуально для false beginners, которым так до вас никто внятно и не смог объяснить разницу времён. Либо не объяснил, что изучение только одного аспекта языка (исключительно лексика/сугубо грамматика и т.п.) не позволят выучить/использовать язык полноценно.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#360

Сообщение Popsicle »

Отдельно времена круто объяснять на примере говоримого (?) носителями в типичных ситуациях. Тоже практикую.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#361

Сообщение Umnaya90 »

Мне просто кажется сама идея спорить с родителями или учениками абсурдной. Это из той серии, что родители скажут "натяните нас на формат огэ". Вы начнёте спорить, что нельзя натянуть на формат, надо именно выучить язык, пройти умк и тд Ну зачем?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#362

Сообщение Ленья »

Popsicle пишет: 29 апр 2020, 22:08 А вы по-прежнему будете (совершенно безнаказанно) нарушать дистанцию?
Буду стараться не нарушать) Может не всегда получится, потому что не всегда понимаю, где границы дозволенного. Я вроде прикалываюсь просто, без всякой злобы, а вы обижаетесь. Но буду стараться так не делать. Обещаю)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#363

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 30 апр 2020, 08:58 Мне просто кажется сама идея спорить с родителями или учениками абсурдной. Это из той серии, что родители скажут "натяните нас на формат огэ". Вы начнёте спорить, что нельзя натянуть на формат, надо именно выучить язык, пройти умк и тд Ну зачем?
Не поняла. А Вы что не начнете, если увидите, что ребенок явно не потянет?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#364

Сообщение Popsicle »

Ленья,
Отцепитесь, вот серьёзно.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#365

Сообщение SanaMi »

Umnaya90 пишет: 29 апр 2020, 16:02 разве не в этом смысл индивидуальных занятий? Ученик просит рассказать про все времена сразу, вы рассказываете, рисуете наглядную табличку как в школе.
там был уровень бегиннер и 16 времен постоянно всплывали в контексте "может, если я выучу все 16 времен, я выучу весь английский?". А изначальный запрос был "английский для путешествий" с плюс-минус нуля. Зачем такому знания о всех 16 временах, если наша задача - условно уметь виски в баре заказать, купить еды и под это дело с кем-нибудь пообщаться на базовые темы? Поэтому мы естественно шли к главной цели.
Popsicle пишет: 29 апр 2020, 22:10 Мне тоже с трудом представляется учитель, отказывающийся показать/прокомментировать ученику табличку. Ощущение, что только табличкой с уровнями и часами их достижения тыкать можно.
А зачем на это тратить время на уровне бегиннер, если это ни коим образом не соответствует поставленной цели?
Umnaya90 пишет: 29 апр 2020, 22:32 а зачем подробно прям объяснять? Я вкратце объясняю в таких случаях. Мол, времена continuous это процесс, вот процесс в настоящем, вот процесс в прошлом, а тут процесс в будущем.
Я вот просто не люблю такие обобщения. Потому что вот эти "просто процесс в настоящем" очень легко запоминаются, и потом. когда народ проходит этот самый Present Continuous, начинается полная пятая точка, потому что ничего, кроме условного "He is doing it NOW", народ понять и осмыслить не может. Даже предложение типа "He is wearing a jacket today" уже вызывает проблемы, потому что "какой же это процесс в настоящем?".
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Nezabudka
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#366

Сообщение Happy_girl »

nurasique, ой, а что за опоссум - у меня не отображается, вижу только слово "изображение". Где можно посмотреть?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#367

Сообщение nurasique »

Happy_girl, в поиске наберите что-то вроде "бежал-орал" или "английские времена - бежал-орал", сразу найдется.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#368

Сообщение JU78 »

SanaMi пишет: 30 апр 2020, 13:05 "какой же это процесс в настоящем?"
Warum nicht? как говорят французы)

Я ношу на себе ... сегодня.

I was wearing a face mask yesterday.
I'm wearing a face mask today.
I'll be wearing this bloody mask tomorrow.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#369

Сообщение Popsicle »

SanaMi пишет: 30 апр 2020, 13:05 А зачем на это тратить время на уровне бегиннер, если это ни коим образом не соответствует поставленной цели?
Почему не соответствует? Она, при правильной подаче, как раз помогает ученику осмыслить разницу между синтаксисом родного (русского) и английского языков, сопоставить строение языков с целью найти точки соприкосновения, чтобы уложить в голове логику соответствия сказанного на русском английскому эквиваленту, и наоборот.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#370

Сообщение Nezabudka »

Popsicle пишет: 30 апр 2020, 16:40 Она, при правильной подаче, как раз помогает ученику осмыслить разницу между синтаксисом родного (русского) и английского языков, сопоставить строение языков с целью найти точки соприкосновения, чтобы уложить в голове логику соответствия сказанного на русском английскому эквиваленту, и наоборот.
мне кажется, точно нереально на starter, и почти нереально на elementary (если брать обычного среднего взрослого). Они даже не поняли бы, что вы написали. )) "Синтаксис? Сравнить русский и английский строи языка (как это возможно - слова же разные)?!" - примерно их мысли. Не знаю, возможно, у меня какие-то не очень развитые взрослые...но медики, айтишники, нефтяники - вроде, нормально.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
nurasique
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#371

Сообщение Popsicle »

Nezabudka,
Ну, я доступно объясняю😊 Рады все: и я, и ученики. Но нам достаточно один раз этому внимание уделить в самом начале.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#372

Сообщение SanaMi »

JU78, это нам с Вами все понятно. А студентам, до этого Continuous знающим как "процесс в настоящее время", очень и очень трудно с такими случаями, когда Continuous - это что-то за рамками "она прямо сейчас перед нами сидит и читает книгу". И если скобки они еще раскрыть могут правильно, скажем, или посмотрев на это предложение, не возмутиться, почему это там не Simple, то вот в речи у них всегда в таких случаях все равно лепится Simple вместо Continuous.
Popsicle пишет: 30 апр 2020, 16:40
SanaMi пишет: 30 апр 2020, 13:05 А зачем на это тратить время на уровне бегиннер, если это ни коим образом не соответствует поставленной цели?
Почему не соответствует? Она, при правильной подаче, как раз помогает ученику осмыслить разницу между синтаксисом родного (русского) и английского языков, сопоставить строение языков с целью найти точки соприкосновения, чтобы уложить в голове логику соответствия сказанного на русском английскому эквиваленту, и наоборот.
Тут несколько моментов,
1. Мне кажется. что разницу между синтаксисом русского и английского можно прекрасно и на простом и доступном для beginner-а материале объяснить, не залезая в дебри грамматики, что я всегда и делала с этим студентом.
2. Я не очень люблю, когда пользуются сомнительными обобщениями типа "процесс сейчас". После таких "процессов сейчас" очень часто приходится переучивать. Это нам может быть понятно, что вот это "сейчас" - понятие крайне широкое, в которое входит много случаев употребления, а вот студенты, к сожалению, склонны воспринимать и запоминать такое буквально.
3. Я про новый незнакомый материал не умею рассказывать быстро - мне нравится с eliciting, с разговорами, кучей примеров и прочим вот этим всем, поэтому мне сложно представить, как я смогу за пару минут легко объяснить бегиннеру всю систему времен, не прибегая к обобщениям, указанным выше. Единственный раз, когда я позволяю себе именно пробегаться по всем временам, это пары практической грамматики со студентами после долгого и нудного изучения всех времен. И то там, кстати, вопросы бывают.
4. Все равно не вижу смысла рассказывать про все 16 времен бегиннеру не парой общих фраз типа "да, там все по-другому", а с табличками. Во-первых, ему для того, чтобы пообщаться на базовые темы за границей, всякие Future Perfect-ы действительно не нужны. Во-вторых, не знаю, как у Вас, а у меня народ после таких экскурсов еще вопросы часто задавать любит, в тетрадку себе перерисовывать и пытаться это все еще в речь ввернуть. В итоге куча времени тратится на ответы на вопросы, потом на исправления студента (когда он пытается что-то этакое в речь ввернуть), потом на объяснения, почему это было неправильно.
5. Ну, принцип "от простого к сложному" тоже никто не отменял.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Nelli
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#373

Сообщение Smartie »

Я иногда провожу такой обзорный урок "по временам", когда ученик очень-очень просит, даже если это на уровне середины beginner - elementary. Но я предупреждаю, что это просто знакомство, потом мы будем все разбирать и закреплять отдельно. Я сама черчу схему с нуля на листе а4, рисую стрелочки, пишу слова-маркеры типа yesterday = past simple, recently = present perfect, но предупреждаю, что это не 100%, но вот если вы не знаете, что должно быть и видите такие слова, то употребляйте такое время, так вы повышаете шансы на успех (это старшеклассникам я говорю, которые пришли ко мне с нулем, а у них завтра контрольная по past simple\present perfect). Бежал-орал тоже показываю )) Со взрослыми еще хорошо идет старый баянистый текст, где все английские глаголы изображены на примере глагола vodka - I vodka every day. I'm vodking now. Как-то так.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#374

Сообщение nurasique »

Nezabudka пишет: 30 апр 2020, 17:39 Не знаю, возможно, у меня какие-то не очень развитые взрослые...но медики, айтишники, нефтяники - вроде, нормально.
Вот и мои бы слово синтаксис посчитали бы ругательством)))
Нет, понятное дело, что раз 5-10-15 (а кому-то и больше) надо сделать перевод из серии. Мне 30 - I'm 30. Один фиг сначала будут вспоминать, как по-английски "мне", "ей" и "ему"
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Nezabudka
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#375

Сообщение Tory »

Smartie пишет: 01 май 2020, 09:22 Бежал-орал тоже показываю ))
Про водку видела, не особо понравилось (детям неуместен такой пример). А что такое "орал-бежал"? Мне нравится времена, поданные с примерами из жизни одного маленького червячка.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»