Смена формата, меняете ли вы цену

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1

Сообщение Affen »

У меня уже 3 случай. Весна понятно все оживились, экзамены.

Ребенок занимался общим английским пол года и вдруг бац надо готовиться к поступлению в школу номер 1 по рейтингу в Москве и ещё в одну из топа. Материалы, которые дали в школе это смесь ЕГЭ и огэ. ( и это сдавать будет на данный момент 6 класс). То есть буду гонять по огэ плюс аудирование и спикинг из солюшнз.

Скажем так напряга и подготовки точно больше с моей стороны.

Тоже одна новая 8 Классница, конечно потом будет нужен и огэ и ЕГЭ. Пока общий.
Одна дама, договаривались общий англ6, по факту прислала мне резюме на 12 листах, пару презентаций по уголовному праву, она юрист, и вообще она едет в Европу и нужно помочь с презентацией... Цену я ей изначально дала как за скайп общий Англ;))

Или занимаетесь по старой цене?

Еще вопрос занимается у меня девочка 60 минут 1300 (3 класс), брата просят взять на пол часа... Брат на следующий год идет в 1 класс. Сколько брать...думала рублей 500... Или поделить 1300 на 2:)
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2

Сообщение Devinette »

Affen,
Ребенок занимался общим английским пол года и вдруг бац надо готовиться к поступлению в школу номер 1 по рейтингу в Москве и ещё в одну из топа. Материалы, которые дали в школе это смесь ЕГЭ и огэ. ( и это сдавать будет на данный момент 6 класс). То есть буду гонять по огэ плюс аудирование и спикинг из солюшнз.
Цену бы не меняла, но объяснила бы, что "мы так не договаривались" и "никаких гарантий".
Тоже одна новая 8 Классница, конечно потом будет нужен и огэ и ЕГЭ. Пока общий.
Не меняла бы. Для меня это "экзамены со старичками".
Одна дама, договаривались общий англ6, по факту прислала мне резюме на 12 листах, пару презентаций по уголовному праву, она юрист, и вообще она едет в Европу и нужно помочь с презентацией... Цену я ей изначально дала как за скайп общий Англ;))
Объяснила бы, что это много дополнительной работы (редакция резюме, подготовка к ESP). За редакцию/перевод отдельные деньги, за регулярное ESP повышенная цена.
Еще вопрос занимается у меня девочка 60 минут 1300 (3 класс), брата просят взять на пол часа... Брат на следующий год идет в 1 класс. Сколько брать...думала рублей 500... Или поделить 1300 на 2:)
Если у меня, то цена была бы пропорциональная (1300 поделить на 2).
Если на выезде, то небольшая скидка (лишний заработок без лишних переездов).

Вообще, если у Вас есть разные категории учеников (обычные - экзамены - ESP) и для Вас лично это разный труд и разная цена, то стоит сделать прайс-лист и демонстрировать его новым ученикам. Мои знают, как меняется цена в зависимости от длительности занятия, состава группы и предоплаты.
Минус один: невозможно внезапно взять и назвать человеку сумму повыше просто потому, что я решила, что он платёжеспособен.
Плюс: солидность и доверие.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#3

Сообщение Nezabudka »

Affen пишет: 08 фев 2020, 19:44 Ребенок занимался общим английским пол года и вдруг бац надо готовиться к поступлению в школу номер 1 по рейтингу в Москве и ещё в одну из топа. Материалы, которые дали в школе это смесь ЕГЭ и огэ. ( и это сдавать будет на данный момент 6 класс). То есть буду гонять по огэ плюс аудирование и спикинг из солюшнз.

Скажем так напряга и подготовки точно больше с моей стороны.
Зависело бы от семьи - адекватные, воспитанные, дисциплинированные - не меняла бы, как "старым" (хотя полгода для меня это не старенькие). Если напряжный ученик - поменяла бы.
Affen пишет: 08 фев 2020, 19:44 Тоже одна новая 8 Классница, конечно потом будет нужен и огэ и ЕГЭ. Пока общий.
Не меняла бы - те, кто приходят аж в 8 классе и идут со мной до конца - старенькие дети, мною же подготовленные, чтобы не было проблем их готовить в 11м.
Affen пишет: 08 фев 2020, 19:44 Одна дама, договаривались общий англ6, по факту прислала мне резюме на 12 листах, пару презентаций по уголовному праву, она юрист, и вообще она едет в Европу и нужно помочь с презентацией... Цену я ей изначально дала как за скайп общий Англ;))
у меня прописано в ценах, что спец курсы (бизнес, мед и т.п.) стоят столько то, поэтому такого не бывает. Вы тоже пропишите или предупреждайте об этом.

Брату цену разделила бы на 2.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Popsicle
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#4

Сообщение Libra »

Я цену не меняю, если готовлю к экзамену, ведь экзамен - это просто формальная оценка уровня ученика. Подготовка к экзаменну, в отличие от обычных занятий, подразумевает работу над форматом. Лично мне эта работа кажется даже более лёгкой, ведь не надо ничего выдумывать, работаешь себе по готовым материалам.
Если я не знаю формат экзамена, то я рассматриваю это как свою некомпетентность, а как можно за некомпетентность брать дополнительную плату? Тут уж или говорить, что не готовлю к этому экзамену, или в свое свободное время изучить формат, подобрать материалы и пр. Хотя если ученик хочет заниматься именно с вами, то возможно он и захочет оплатить ваше время на подготовку, т.е.больше платить за урок.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Sky_limit
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#5

Сообщение Nezabudka »

Libra пишет: 08 фев 2020, 23:36 Подготовка к экзаменну, в отличие от обычных занятий, подразумевает работу над форматом. Лично мне эта работа кажется даже более лёгкой, ведь не надо ничего выдумывать, работаешь себе по готовым материалам.
не получается работать с готовым материалом, потому что приходят нулевые дети в 11 классе и ты изобретаешь велосипед. Поэтому у меня цены выше на экзамены (на все).
А вот если это ребенок, который с вами уже 4-5 лет, тогда да, напряга нет.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Devinette, Popsicle
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#6

Сообщение EngTutorMarina »

Nezabudka пишет: 08 фев 2020, 23:54 потому что приходят нулевые дети в 11 классе и ты изобретаешь велосипед. Поэтому у меня цены выше на экзамены (на все).
Не берусь готовить к егэ нулевых, пришедших в 11 классе. Беру только по результатам тестирования на определение уровня владения языком. Ниже а2+ ко мне не попасть. Выкачкой денег не занимаюсь. К егэ готовятся годами, а тут с нуля в сентябре стартовать 🤷‍♀️
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#7

Сообщение Libra »

Nezabudka пишет: 08 фев 2020, 23:54 приходят нулевые дети в 11 классе и ты изобретаешь велосипед. Поэтому у меня цены выше на экзамены (на все).
Если вы изобретаете велосипед, который позволяет за меньшее время достигнуть более высокого уровня, чем это достигается работой по обычным умк, то да, вы уникальный преподаватель и методист. Но в моей практике выход на более высокий уровень - это определенное количество часов и усилий ученика. Материалы я не разрабатываю, беру готовые, а если это низкий уровень и экзамен, то это просто работа с материалами низкого и разного уровня (в отличие от только высокого уровня со старыми учениками), плюс работа над форматом, и все равно в результате более низкий результат, чем у тех, кто начал готовиться раньше. Возможно, еще нервотрепка "сдаст - не сдаст", но случай "пришел с нуля в 11 классе не сдаст даже близко на такой же результат, как тот, который добросовестно учил все 11 классов, если только это не вундеркинд, круглосуточно посвятивший себя изучению языка, а большее количество моих часов и так будет оплачено соответственно.

Я тут в соседней теме писала, что, если приходят "с нуля" за три месяца до экзамена, то можно с них больше оплату брать с тем условием, что потом, если провалят экзамен, быть готовой вернуть деньги, чтобы как-то защитить свою репутацию. Более высокая плата -- это как страховка для вас. Ведь большинство все равно сдадут (пусть и на невысоком уровне), если вы качественно выполняете свою работу.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#8

Сообщение Affen »

Да это идея, нужно прописать прайс лист в начале общения. Хотя конечно чувствую неудобно себя.
Ученица 8 Класс совсем новая. Вот ее маме думаю озвучить.

Скажем так за скайп за общий англ я беру меньше всего. Поэтому и немного обидно. Такое чувство, что если на шею. Тот же экзамен в топ школы, никто толком ничего не знает, я рою интернет, читаю отзывы мамаш. Там 1500 абитуриентов каждый год.
В любом случае то, что дали в одной из школ. Это чистое ОГЭ с ЕГЭ.

С брата это выезд. Возьму пока 50 процентов. Они будут вдвоем по очереди.
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#9

Сообщение BrokenSmile »

Affen пишет: 09 фев 2020, 09:23 Скажем так за скайп за общий англ я беру меньше всего.
мне казалось, онлайн должен стоить дороже. т.к. на дорогу ученик не тратится, а от препода требуется дополнительно уверенное владение ПК, умение быстро разрулить неполадки, адаптация формата урока под удалёнку, ну и параллельно техподдержка ученика, в случае чего))
За это сообщение автора BrokenSmile поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#10

Сообщение Nezabudka »

EngTutorMarina пишет: 09 фев 2020, 00:20 Не берусь готовить к егэ нулевых, пришедших в 11 классе.
У нас ЦТ - уровень выше, чем у ЕГЭ по моим ощущениям (работала с ЕГЭ 3 раза), но нет письма, говорения и аудирования. Только лексико-грам. тест и чтение, поэтому я беру с нуля, но естественно предупреждаю о перспективах.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#11

Сообщение Nezabudka »

Libra пишет: 09 фев 2020, 09:06 большинство все равно сдадут (пусть и на невысоком уровне), если вы качественно выполняете свою работу.
конечно сдадут, даже не рассматриваю вариант, что не пройдут порог - но от меня требуется больше усилий и нервов, и за это они платят. Не хотите платить, приходите хотя бы в 10м классе.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

EngTutorMarina пишет: 09 фев 2020, 00:20 К егэ готовятся годами, а тут с нуля в сентябре стартовать
С сентября - ладно. Но есть категория "почти нулевиков", в марте пришедших и ждущих чуда.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#13

Сообщение Cabman »

BrokenSmile пишет: 09 фев 2020, 15:52 Скажем так за скайп за общий англ я беру меньше всего.
мне казалось, онлайн должен стоить дороже. т.к. на дорогу ученик не тратится, а от препода требуется дополнительно уверенное владение ПК, умение быстро разрулить неполадки, адаптация формата урока под удалёнку, ну и параллельно техподдержка ученика, в случае чего))
вот это да! Все время считала, что все наоборот. Именно потому, что никто не тратится на дорогу + это удобнее - поэтому должно быть дешевле. неужели ещё есть такие? Владение компьютером (элементарно) как своё преимущество подавать? Кто не владеет пк, пусть ездят по ученикам и к себе толпы приглашают.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#14

Сообщение September »

Cabman пишет: 09 фев 2020, 21:30 вот это да! Все время считала, что все наоборот. Именно потому, что никто не тратится на дорогу + это удобнее - поэтому должно быть дешевле. неужели ещё есть такие? Владение компьютером (элементарно) как своё преимущество подавать? Кто не владеет пк, пусть ездят по ученикам и к себе толпы приглашают.
Ну не совсем уж элементарное - если не только скайп использовать, а еще множество программ.

Но дело даже не в этом. На мой взгляд, уроки по скайпу, особенно с детьми, требуют больше энергии. Дети легче отвлекаются, когда сидят за экраном, а не с вами за столом.
Установить контакт и удерживать внимание сложнее.
В тетрадку ученику не заглянешь, своей рукой не исправишь. И много других мелких нюансов.

Со взрослыми ряд проблем снимается, но адаптировать некоторые упражнения довольно времязатратно.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 6):
Devinette, Libra, BrokenSmile, nurasique, Nezabudka, Popsicle
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#15

Сообщение BrokenSmile »

Cabman пишет: 09 фев 2020, 21:30 Владение компьютером (элементарно) как своё преимущество подавать?
судя по форуму, далеко не все преподаватели могут так просто взять и перейти в онлайн
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#16

Сообщение Cabman »

September пишет: 09 фев 2020, 22:48 Но дело даже не в этом. На мой взгляд, уроки по скайпу, особенно с детьми, требуют больше энергии. Дети легче отвлекаются, когда сидят за экраном, а не с вами за столом.
Установить контакт и удерживать внимание сложнее.
В тетрадку ученику не заглянешь, своей рукой не исправишь. И много других мелких нюансов.

Со взрослыми ряд проблем снимается, но адаптировать некоторые упражнения довольно времязатратно.
Спасибо. Всегда думала, если не можешь по скайпу = не можешь установить контакт и удерживать внимание (напр., у тебя ребенок), то таких студентов просто не берут по большей части или отказываются со временем. Тут не раз было сказано-пересказано, что скайп не для детей/ для детей ограниченно/ с определенного возраста/ если уж родители совсем упертые и настаивают. Да и вообще, мне разве кажется, что всегда по скайп было дешевле или равно очному занятию, но никак не дороже? А если не получается - это только твоя некомпетентность, за что деньги брать сверху?
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
cherkas, Baragozka
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#17

Сообщение nurasique »

September пишет: 09 фев 2020, 22:48 И много других мелких нюансов.
Запишите вебинар по этому поводу))
У меня один ученик в скайпе, двое в ватсапе, и у меня постоянное ощущение, что у нас не уроки, а УГ (десять рыдающих смайлов)
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#18

Сообщение Nezabudka »

nurasique пишет: 10 фев 2020, 00:19 У меня один ученик в скайпе
Аналогично, у меня 2 таких - это просто, с моей точки зрения, какая-то жалкая пародия на уроки (людям нравится).
И оплата у меня тоже выше в скайп, потому что цены в РБ и цены, например, в Москве или Петербурге (откуда и поступают основные запросы), за занятия не сопоставимы + я не люблю скайп, поэтому если уж мучатся, то за хорошие деньги.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Popsicle, nurasique
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#19

Сообщение September »

nurasique пишет: 10 фев 2020, 00:19 Запишите вебинар по этому поводу))
nurasique,
Так это совсем не моя тема)
Я как раз занимаюсь с мотивированными людьми, с достаточно высоким уровнем.

А вот, помню, проходила какие-то курсы о преподавании онлайн, и была потрясена тем, что делают некоторые учителя для занятий с маленькими детьми...Я на такие подвиги не способна)

То ли дело дома. Кладешь цветные бумажки на стол. Одна бумажка превращается в лес, другая в монстра, третья в в рыцаря. Рыцарь идет в лес, монстр убегает, сказка сказывается, дети довольны и увлечены...
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#20

Сообщение Popsicle »

Не перевариваю Скайп. Хотя в анкете у меня он указан. От этих уроков у меня начинает болеть голова, так что я практически как доктор могу сказать: уроки по Скайп требуют бОльшего напряжения. Постоянные переживания по техническим моментам (скорость соединения, сама техника, а вдруг глюк внезапный, трояны, вирусы и т.п.) Плюс непредсказуемость в поведении ученика : исчезнет по непонятной причине или молча - и что потом?

Скажу честно, уровень общения ДАЖЕ на этом форуме не позволяет мне с доверием относиться к дистанционным урокам. Если уж бесплатно люди так разговаривают, то что же с ними будет, если они начнут платить.... Удручающе. И пугает к тому же. Хотя откровенные неадкеваты по Скайп мне и не попадались, но устаёшь от этих уроков несоизмеримо больше. Особенно в начале, когда ещё не сильно подкован технически и т.п. ПЛЮС вероятность, что вас прослушивают/урок записывается/на другой стороне экрана присутствует кто-то третий (четвёртый и.т.п.) Так что нет. Противоестественно это как-то. Просто пообщаться, консультирование, демо-урок провести ещё да. But not on a regular basis. (Возможно, я рассуждаю, как ДИНОзавр и с появлением более современной техники моё мнение изменится. Но пока с этим сложновато.)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#21

Сообщение nurasique »

Nezabudka, и ты, Брут)))
У меня вариант со скайпом был вынужденной необходимостью - у нас с одним учеником очень стала страдать посещаемость, и чисто по-человечески я их понимаю. Малыш в семье, плюс живут они на другом конце города. Предложила скайп, согласились. Вроде бы все неплохо, мальчику нравится интерактив, но у меня такое же ощущение - жалкая пародия.
Хочется, конечно, научиться так, чтобы с экрана искры летели и цветной дым валил.

September, а у меня волшебная -е сердится, когда про нее забывают, и щипает за бок. Ну и смешно, когда дети то bed складывают из рук, то предлоги вспоминают на руках))
А в чем вам кажется подвиг? Затратно по времени или это просто not your cup of tea?
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Popsicle
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#22

Сообщение EngTutorMarina »

Сейчас весь Инстаграм бурлит на тему Zoom. Я посмотрела один вебинар, программа эта платная, ведущая делала акцент на возможности именно групповых занятий и несоизмеримым от них доходом. Я не знаю, вроде век технологий, а я ещё не пробовала даже. Всё кажется каким-то временным и непостоянными. Тут годами в своём городе нарабатываешь себе рейтинг, сарафан, ведёшь занятия у учеников, потом у их знакомых, потом у знакомых знакомых... а в интернете всё слишком просто, куда ни плюнь, попадёшь в репетитора по английскому. А уж сколько коучей, только и читаешь «научу учить», «из учителя в бизнес-леди», «успевайте записаться на мой курс для преподавателей по суперцене» и тд и тп.

Пошла я в общем, карточки заламинирую.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#23

Сообщение Sky_limit »

А я как раз тот препод, который только онлайн)) прошлый год ещё совмещала, час мая того года только онлайн. И вот это все: Zoom, группы, online speakjng clubs, презентации, интерактивные сайты, онлайн доски.

Но на это было потрачено 2 года. Обучение, практика, осознание, что нужно из ресурсов, а что нет. И до сих пор вижу непочатый край работы. Обучения то есть. Многое меняется, очень быстро появляется что-то новое, быстрее, лучше. Осваиваю. Иначе, наверно, никак, если онлайн работаешь. Элементарно - привык к одному сервису, упорно года 3 ничего не меняешь, а он бац - и закрылся. Нужно быть мобильным, гибким, это точно. Чтобы вот в такой вот ситуации самому быстро перестроиться.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

Sky_limit, чем Zoom круче скайпа?
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#25

Сообщение Sky_limit »

cherkas пишет: 10 фев 2020, 21:01 Sky_limit, чем Zoom круче скайпа?
Ооо! Многим ) я в скайпе уже даже не работаю, всех в зум перевела.

- передача управления мышкой
- возможность демонстрировать worksheet и прям там писать через демонстпацию
- возможность всей группе работать одновременно на одном worksheet без передачи мышки, они сами открывают себе панель инструментов и выбирают.
- передача звука без демонстрации экрана
- демонстрация части экрана
- встроенная онлайн доска
- breakout rooms : деление студентов на пары/ тройки

Это так, что в голову навскидку пришло.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарили (всего 3):
cherkas, Kantarello, Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»