Какой акцент?

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#26

Сообщение Opt »

ellina пишет: 10 фев 2020, 16:57 Каких, например?
В таких в случаях я вспоминаю подружку Кощея)) ту, которая всегда против))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#27

Сообщение Yety »

ellina пишет: 08 фев 2020, 12:53 Каких, например?
Какие бы бабки-ёшки ни мерещились кому-то, изначальное впечатление было таково, что речь идёт о яркой американской компоненте с некоторыми личными особенностями. Личные особенности оказались ирландским в анамнезе. Но общее впечатление американского влияния никуда не девалось, о чём и написал в терминах "полно черт". Могу ошибаться, есс-но, так что прошу это читать выше как "общее впечатление у йэти".
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#28

Сообщение ellina »

Opt пишет: 10 фев 2020, 17:41 В таких в случаях я вспоминаю подружку Кощея)) ту, которая всегда против))
Эт вы про меня, чтоль? ))
Я не против, я просто люблю копаться в акцентах, и если я чего-то не заметила (как вот здесь с американским) - мне интересно разобраться.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#29

Сообщение Opt »

ellina пишет: 10 фев 2020, 18:38 Эт вы про меня, чтоль? ))
Боже упаси))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#30

Сообщение Easy-Breezy English »

У нее явно слышна американская мелодика и некоторые звуки, например, r, а другие звуки при этом неамериканские. Это и сбивает с толку. Причудливая комбинация.

Вот для любителей:
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 10 фев 2020, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
ellina
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#31

Сообщение ellina »

Yety пишет: 10 фев 2020, 18:29 Но общее впечатление американского влияния никуда не девалось, о чём и написал в терминах "полно черт".
Вот и tourist тоже об этом написал. А я не слышу или не замечаю - у меня, наоборот, сразу возникло впечатление неамериканскости. Потому и интересно, вдруг есть какие-то признаки явные, которые я пропустила.
Может, это "рыканье" такой эффект создает? (тогда это не считается). Или что-то еще есть?
Я ни к кому не придираюсь, если что. Тоже могу ошибаться.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#32

Сообщение Opt »

Американский.

deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#33

Сообщение deaptor »

ellina пишет: 10 фев 2020, 18:51 А я не слышу или не замечаю - у меня, наоборот, сразу возникло впечатление неамериканскости.
Я тоже не заметил, то есть, я слышу, что человек вырос не в штатах, а что касается ирландского акцента, то я его мало знаю, поэтому не берусь судить насколько проживание в штатах повлияло на его произношение.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#34

Сообщение Yety »

ellina пишет: 10 фев 2020, 19:04если что
Никто и не думал думать.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#35

Сообщение ellina »

Easy-Breezy English пишет: 10 фев 2020, 18:50 У нее явно слышна американская мелодика и некоторые звуки, например, r, а другие звуки при этом неамериканские. Это и сбивает с толку. Причудливая комбинация.
Но ведь r - черта ирландского английского сама по себе (хотя есть варианты с разной степенью выраженности). Именно эта "причудливая комбинация" сразу заставляет думать об ирландском (вне всякой связи с пребыванием говорящего в Америке). Остальные звуки вроде все (?) неамериканские.

А вот про мелодику интересно, т.к. именно она легче всего меняется при длительном пребывании в другом регионе. Но здесь я не могу услышать, в чем американская мелодика заключается, - недостаточно много о ней знаю. Если кто может указать на конкретные черты (типа, вот тут голос идет вверх/вниз, а тут не идет, в сравнении с неамериканским) - было бы интересно. Об особой американской интонации часто упоминают, а у меня в этом явный пробел.

В видео How To Do она описывает совсем уж broad accent (хотя их в Ирландии несколько видов в разных регионах, насколько я могу судить) - в "нашем" видео у лектора, конечно, не такой, более "культивированный".
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#36

Сообщение ellina »

Вот попались интересные внутриирландские контрасты :)


Если сравнить беседующих здесь на 34:00 и потом примерно с 35:00.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#37

Сообщение Zlatko_Berrin »

Мне еще показалось, что она в "values" "a" произносит скорее по-американски, чем по-британски. Для сравнения https://www.ldoceonline.com/dictionary/value
Тут женщина произносит это "а" более "чисто" (более похоже на русс. а), чем та, которая на видео.

На 1:15 surjective тоже как-то по-американски звучит.

ИМХО, конечно. Я в этот совсем не специалист.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#38

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 10 фев 2020, 21:32 Мне еще показалось, что она в "values" "a" произносит скорее по-американски, чем по-британски. Для сравнения https://www.ldoceonline.com/dictionary/value
Тут женщина произносит это "а" более "чисто" (более похоже на русс. а), чем та, которая на видео.

На 1:15 surjective тоже как-то по-американски звучит.

ИМХО, конечно. Я в этот совсем не специалист.
На самом это же круто по возможно похожих двух словах относить диалект к американскому))
Кстати, а пакистанский от индийского отличите?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#39

Сообщение Zlatko_Berrin »

Это то, что сразу зацепилось.

Opt пишет: 11 фев 2020, 03:56 Кстати, а пакистанский от индийского отличите?
Языки или акценты английского?

В общем, не важно, я их не слушал.


Opt, американскую составляющую в ее речи услышали несколько человек. У вас же там все британское.

А в Нью-Йорке мне акцент показался несколько британским.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#40

Сообщение Michelangelo »

ellina пишет: 10 фев 2020, 20:31 Если сравнить беседующих здесь на 34:00 и потом примерно с 35:00.
Никогда бы не угадал, что этот мужичок пониже - ирландец. Такое впечатление, что пакистанец или индиец говорит :)
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#41

Сообщение nikolai ivanovich »

Zlatko_Berrin пишет: 11 фев 2020, 09:54 американскую составляющую в ее речи услышали несколько человек.
Потому что эти несколько человек думают, что если произносят /r/, то это американский английский. Но на самом деле это не так. Звук /r/ произносят все англоговорящие, даже в Британии. Но нашлось 3% дегенератов, котрые решили не произносить этот звук и решили, что так правильно. Назвали этот искуственно-созданный акцент RP и навязывают миру, что так правильнее. Но американцы послали их нахрен и доказали, что /r/ всегда произносили, даже во времена Шекспира и произносить этот звук во всех словах намного правильнее, чем не произносить.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 11 фев 2020, 09:54 Языки или акценты английского?

В общем, не важно, я их не слушал.
Акценты.
Zlatko_Berrin пишет: 11 фев 2020, 09:54 американскую составляющую в ее речи услышали несколько человек. У вас же там все британское.
Интересный подход. Давайте просто голосовать для определения правильного решения))
Zlatko_Berrin пишет: 11 фев 2020, 09:54 А в Нью-Йорке мне акцент показался несколько британским.
Там американский. И ничего британского.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#43

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 11 фев 2020, 13:40 Интересный подход. Давайте просто голосовать для определения правильного решения))
😂😂😂😂😂😂

Ну знаете, есть в науке экспертный метод))))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#44

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 11 фев 2020, 14:16 Ну знаете, есть в науке экспертный метод))))
Для определения акцента знания языка совсем необязательно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#45

Сообщение Michelangelo »

Opt пишет: 11 фев 2020, 14:30 Для определения акцента знания языка совсем необязательно.
А что обязательно?
Ну хотя бы хорошую музыкальную память и набор патернов из разных акцентов в глубине мозгов. Да и то - это нужно быть каким-то сверхчеловеком, чтобы без знания языка набрать таких патернов с разными акцентами. Может вы инопланетянин или киборг?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#46

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 11 фев 2020, 14:55 А что обязательно?
Акцент имеет определенную окраску. В чем она заключается сказать тяжело. Но она есть.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#47

Сообщение Michelangelo »

Opt, да, есть. Но сколько я встречал людей уровня А2-В2 - мало кто мог хотя бы догадаться из какой части мира человек. Часто люди А2 даже мне приписывали с моим примитивным английским, что я чуть ли не из англоязычной страны, хотя мой украинский акцент за версту слышно. Так, что далеко не всем дано распознавать акценты - нужно какую-то память на патерны иметь, чтобы запомнить у кого как какой звук звучит и кто как его произносит.
Даже на примитивном уровне, типа два человека - один русский другой немец, говорят по английски - угадай кто есть кто -- не каждый с А2-В2 сможет четко сказать. Может угадают, но все же будут сомневаться, хотя из двоих русского, если он не жил в англоговорящей стране, а учил в России (хоть даже и по интернету) определить не так уж и трудно. Это тоже зависит от разных условий и если вы легко определяете акцент на зная языка - то у вас должно быть отличная память на звуки и звуковые патерны.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#48

Сообщение Easy-Breezy English »

ellina пишет: 10 фев 2020, 19:48 Но здесь я не могу услышать, в чем американская мелодика заключается, - недостаточно много о ней знаю.
Вы замечали, что британские, австралийские и прочие неамериканские исполнители звучат "по-американски", когда начинают петь? Причем они это не специально делают. Это довольно известный феномен.

Как отмечает Ann Cook, American English is jazzy. Слова перетекают одно в другое, интонация мягко перекатывается вверх-вниз, без резких рывков. Создается тягучая, расслабленная и довольно приятная мелодия. Британский английский для многих американцев звучит напыщенно и аффектированно именно потому, что там случаются неожиданные интонационные прыжки через несколько ступеней, мелодия прерывается.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Yety, gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#49

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 11 фев 2020, 16:11 Вы замечали, что британские, австралийские и прочие неамериканские исполнители звучат "по-американски", когда начинают петь? Причем они это не специально делают. Это довольно известный феномен.
Нет там никакого феномена. Песню определяют ноты.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#50

Сообщение Easy-Breezy English »

Оказалась интересная тема. Вот что нашла.

Отсюда:
http://www.antimoon.com/forum/t1106-0.htm

Irish English sounds a great deal like American English. I sometimes have to listen to Irish people for several minutes before I realize that they are not American. There are some Irish people with very distinctive accents, but all the Irish people I've met in recent years have accents so light (from an American perspective) that I sometimes have to ask where they are from even after noticing that there is something slightly different from American in their speech.

The Irish people I know have accents that seem very light and often barely perceptible from an American standpoint. Often Irish people must talk for a while before I realize that they are not speaking with standard American accents. The two pronunciations are very similar.

Which Irish accents are we talking about. Inner Dublin and Belfast don't sound anything like American. BUT the post middle-class Dublin accent is often so close to American that it takes me a good long while to tell the difference.

Some Irishmen are evidently Irish from the moment I start speaking to them; others could have passed by me for Americans if they so chose.

Certain dialects of Hiberno-English certainly sound very similar to General American--with the rhotic r, vowel mergers that are similar to those in NAE dialects. Some North American dialects in Atlantic Canada sound very similar as well to Irish-English

И отсюда:
https://www.reddit.com/r/ireland/commen ... ith_weird/

It has been happening for at least a couple of decades. There's a long standing South Dublin accent that sounds to other Irish ears like its half american. It must have appeared in the 80s I'd say. So pre youtube.

This is my accent, I'm from South Dublin and I've gotten people assuming I'm American forever. It's funny when actual Americans get confused by it because it sounds familiar but not what they think of as an Irish accent so they wonder if I'm from Canada or something.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Yety, gavenkoa, Zlatko_Berrin, cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»