Переезд в Мексику. Изучение испанского с нуля в интенсивной форме. Мой опыт.

Форум об изучении испанского языка.

Модератор: mikka

ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#1

Сообщение ДуновениеВетра »

Всем доброго дня.
В связи со скорым переездом в Мексику мне пришлось засесть за испанский. И засесть плотно. Со следующего дня перехожу на интенсивный режим изучения, так как приближается дата переезда и у меня горит. На данный момент мой уровень испанского приближается к нулю. Знаю кое какие ходовые слова и выражения, так как жила в Южной Америке. И даже могу что то сказать так что меня понимают мексиканцы. На чудовищной смеси английского с испанским. 😂 В общем то английский, это одна из главных причин, почему я так тормозила с испанским живя в Мексике и имея все возможности для ежедневной практики. Мне просто было лень напрягаться, так как все мексиканские друзья неплохо говорили на английском. Но сейчас решила, взять себя в руки и засесть наконец за испанский, исключив английский из общения с мексиканскими друзьями. В планах добиться B2 за этот год. Февраль и Март хочу провести в интенсивном режиме обучения, по 3-5 ак часов в день на изучение испанского. Планы конечно очень амбициозные. И я если честно сама сомневаюсь, смогу ли я продержаться в таком интенсивном режиме хотя бы два месяца. Ну что же, посмотрим. Пока настроение боевое.💪И я надеюсь на вашу поддержку.
Позже напишу свой план занятий и какие материалы использую для обучения.
За это сообщение автора ДуновениеВетра поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Yety
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2

Сообщение mustang »

ДуновениеВетра,

Мексика же вроде днище, из которого сами местные жители толпами бегут в США ? Чем вам так понравилась страна, которой правят наркокартели, делящиеся с властями бабулесами? По уровню коррупции примерно такой же бандитский строй, как в России, только вообще без всяких тормозов, у нас хоть некую видимость порядка пытаются изобразить, бурно имитируют рост экономики, ничего на самом деле не развивая. А в Мексике десятилетиями борются с организованной преступностью, но все безуспешно и успеха, судя по довольным рожам чиновников, так и не предвидится.

ps и да, что касается изучения языка по мексиканским сериалам, пробовал, это вообще нечто, я не представляю, как их кто-то смотрит с искренним интересом (но, судя по комментам на утьюбе, смотрят, ёк-макарек, да еще и восхищаются....), после 8-10 серий понятно ,что дальше будет и как все закончится, но серий-то 200, а то и 300. Да ладно количество серий, где они таких актеров берут, наши, российские, которым Станиславский ни за что бы не поверил, и то по сравнению с ними кажутся богами перевоплощения.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

ДуновениеВетра пишет: 07 фев 2020, 19:02 Февраль и Март хочу провести в интенсивном режиме обучения, по 3-5 ак часов в день на изучение испанского.
Если только большая часть будет живой практикой речи и/или аудированием, в противном случае быстро сломаетесь и такого темпа не выдержите. Чтобы такой темп держать, надо иметь супер мотивацию, а ее у вас нет, если бы была, вы бы уже давно испанский выучили, когда жили там. Поэтому не гоните лошадей, я бы на вашем месте вначале развил в себе привычку уделять время языку каждый божий день (пусть 10-20 минут но ежедневно, должна выработаться привычка и практически стать рефлексом, т.е вы не должны даже задумываться надо это вам или нет, это часть вашей ежедневной рутины, просто делаете и все) и только потом бы стал увеличивать время. Когда изучаюший язык берется за себя c самого начала излишне рьяно, обычно кончается сие рискованное предприятие быстро и крайне печально.
ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#4

Сообщение ДуновениеВетра »

mustang, про тот беспредел что говорят о Мексике это правда. Но лишь отчасти. В Мексике штаты очень различаются между собой. Это словно разные государства. Север Мексики где и происходят все эти нарковойны место очень опасное. Именно с Севера Мексики и бегут мексиканцы в США, не только от бедности, но и от произвола наркомафии которая взяла под контроль северные штаты. Я на Севере Мексики не была, поэтому вся эта нарковойна меня никак не затронула. Мексика безусловно опасней России, там нельзя светить золотом и дорогими вещами. Но не настолько она опасна как кричат об этом СМИ. То что страна бедная. Это как посмотреть. Там гораздо больше нищих и необразованных чем в нашей стране, это да. Но при этом люди среднего класса в Мексике, могут позволить себе намного больше чем средние русские. Даже у мексиканского среднего класса в домах по прислуге, а не только у богатых . Самостоятельное выполнение домашней работы - это удел бедняков. Средний класс и выше нанимает для этого работников. С готовкой они тоже не любят заморачиваться. Ходят по кафе и ресторанам или опять же прислуга все готовит. Они поэтому в плане быта очень ленивы и избалованы. Мексиканка из среднего класса может не уметь приготовить даже банальную яичницу. Инженеры, врачи и люди с высшим обоазованием в Мексике получают в несколько раз больше чем в России. Я была удивлена когда узнала сколько получают в месяц знакомые инженеры из одного мексиканского города-миллионника. Там зарплата исчислялась в 300-400 тысяч рублей в месяц если переводить на наши деньги. Потому что высшее образование получить дорого и оно очень ценится в Мексике. И хорошо оплачивается. Поэтому средний образованный класс Мексики и живет комфортней и богаче чем в России. Плохо живется необразованной бедноте коих в Мексике больше половины населения.Они и создают репутацию Мексике как страны третьего мира в которой жить ужасно и опасно.
За это сообщение автора ДуновениеВетра поблагодарил:
gavenkoa
ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#5

Сообщение ДуновениеВетра »

mustang, а насчет интенсивности занятий посмотрим. Хочу эти в эти два месяца поднажать чтобы набрать необходимый словарный и грамматический запас. А потом уже будет легче заниматься, можно будет просто смотреть сериалы или читать книги на испанском.
ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#6

Сообщение ДуновениеВетра »

Выкладываю свой план на Февраль. Критика и предложения приветствуются:
1. Выучить 1000 слов.
2.Полный курс. Хуан Катан Ибара(Для грамматики.Из всех просмотретреных учебников этот понравился больше всего. И что важно к нему есть аудио. В учебнике 25 уроков. Как раз чтобы набрать минимальную базу. И может потом перейду к Нуждину. Сейчас пока он для меня сложный).
3. Испанский за 21 час( для развития разговорных навыков. Пока лучшее что нашла. Прошла уже 7 уроков из 21. Благодаря нему и могу строить простые фразы).
4. Учебник "Испанский за 16 уроков". Петрова(ну это в качестве дополнения. Мне нравятся таблицы времен глаголов которые дает Петров. В общем то из за них больше и просматриваю его).
5. El Curso Basico Гурбатова (для развития аудирования. Прошла уже несколько уроков. Нравится. Курс по методу Хога).
6. Учебный сериал Extra на испанском (для начинающих самое то)
7. Mi vida loca (еще один коротенький сериал для начинающих изучать испанский)
8. Прочитать адаптированную книгу Pobre Anna(уровень для самых начинающих).
9. Прочитать книгу "Нескучная испанская грамматика"(начала но не дочитала!).

Ну как вам мой план?Не слишком амбициозный?😁
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#7

Сообщение Verdugo »

ДуновениеВетра пишет: 08 фев 2020, 00:07 Выкладываю свой план на Февраль...
Испанский за 30 дней. К нему есть аудио. Ассимиль в качестве варианта/дополнения/альтернативы. А следом Нуждин, у которого еще и портал испанского есть. Плюс накачать из ютуба побольше роликов, сделанных по принципу словарных карточек(в идеале - картинка без перевода - испанское написание с озвучкой), и смотреть, пока вам от них не затошнит. Это поможет сразу избавляться от перевода. Подкасты(посильные) и аудиокниги в большом количестве сразу, как только их потянете. Дополнительно в свободное время посоветовал бы "Испанская разговорную речь" от Фирсовой. Только это уже не на один месяц.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#8

Сообщение mustang »

ДуновениеВетра пишет: 07 фев 2020, 23:02 Хочу эти в эти два месяца поднажать чтобы набрать необходимый словарный и грамматический запас.
За два месяца даже таким темпом тяжело реально что-то поднабрать (мозг просто будет большую часть информации, которую вы в себя впихиваете, пропускать как сито), а вот загнать себя в угол - легко. Сделайте испанский частью вашей жизни для начала, изучение языка - марафон, а не спринт. Вы мне напоминаете сейчас бегуна, который хочет выдать на первых 400 метрах все, что у него есть, не понимая, что ему еще предстоит бежать 40 с лишним км.
Я была удивлена когда узнала сколько получают в месяц знакомые инженеры из одного мексиканского города-миллионника. Там зарплата исчислялась в 300-400 тысяч рублей в месяц если переводить на наши деньги. Потому что высшее образование получить дорого и оно очень ценится в Мексике. И хорошо оплачивается. Поэтому средний образованный класс Мексики и живет комфортней и богаче чем в России. Плохо живется необразованной бедноте коих в Мексике больше половины населения.Они и создают репутацию Мексике как страны третьего мира в которой жить ужасно и опасно.
Не знал про такое. Нашел вашим словам подтверждение,в Мексике, действительно, с хорошим образование ЗП НАМНОГО выше ,чем в России, но, опять же, если посмотреть на общую ситуацию в стране, то становится не по себе. Все-таки страна одна, север не существует отдельно и нет никаких гарантий, что анархия не перекинется на другие районы или не станет хуже там, где она и так уже вышла из под контроля. Поэтому переезд в такое государство, пусть ЗП хоть в 5-10 раз выше, сопряжен с большим риском и неожиданностями. Если тебя могут неожиданно прибить, какая разница сколько ты заработал за месяц?

Вот инфа по зпэшкам:

https://neuvoo.com.mx/salario/?job=Educaci%C3%B3n

А вот инфа к размышлению:https://www.bbc.com/mundo/noticias-amer ... a-50341687
ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#9

Сообщение ДуновениеВетра »

Verdugo, спасибо за подсказку по Фирсовой. Скачала ее учебник по разговорной речи. И мне он очень понравился. Буду и его использовать в своем обучение. Жаль аудио нет.
По поводу Ассимиля. Я по нему занималась когда изучала французский. В общем то курс Гурбатова по аудированию тот же Ассимиль. Там идет акцент на прослушивание диалогов + попутно дается грамматика.
ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#10

Сообщение ДуновениеВетра »

mustang, посмотрим как долго протяну с такой нагрузкой. Пока мотивация сильная. Мне так хочется засесть за один колумбийский сериал от Netflic. Но сейчас его не тяну. Слишком сложный для меня.
А по поводу Мексики. Меня все родные отговаривают туда снова ехать. Боятся что убьют. Но меня тянет туда снова. Это такая яркая и колоритная страна. Мне самой грустно что там творится такой беспредел и произвол. Там главное правило безопасности:знать какие штаты, города и районы Мексики безопасные и опасные. И в опасные не ходить. Я на всю жизнь в Мексику не собираюсь. Пока хочу на год сьездить.А там видно будет.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#11

Сообщение mustang »

ДуновениеВетра пишет: 08 фев 2020, 08:31 mustang, посмотрим как долго протяну с такой нагрузкой. Пока мотивация сильная. Мне так хочется засесть за один колумбийский сериал от Netflic.
Что за сериал если не секрет? Я всех "narcos" просмотрел, очень понравилось, приятное ощущение, когда практикуешь сразу два языка, причем переход с одного языка на другой резкий и непредсказуемый.
Но сейчас его не тяну. Слишком сложный для меня.
От себя могу посоветовать книги про Лолу детектива, очень качественно начитаны и все выражения ходовые. Также в свое время понравилась книга для самых начинающих el viaje, чрезвычайно просто написана, но при этом имеет неплохую сюжетную линию, повествующую о буднях журналистки ,путешествующей по всей Латинской Америке и знакомящейся с местными реалиями. Честно говоря, был приятно удивлен качеством адаптированной литературы на испанском, ее ,конечно, намного меньше по сравнению с английским, но качество у нее просто отменное:http://www.hispanistas.ru/index.php?f=c ... t=2&ido=11

Позже (где-то с b1 по аудированию) слушал научно популярные подкасты. Тоже не ожидал столь трепетного отношения к качеству материалов со стороны испанцев. Даже в англоязычном интернете не так много научно-популярных подкастов, сделанных с душой: https://cienciaes.com/ulises/
ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#12

Сообщение ДуновениеВетра »

mustang, о благодарю что напомнили о книге El viaje я когда то давно когда только планировала поездку в Латинскую Америку ее скачивала. И так немного пролистала. Думала начну учить испанский и обязательно ее почитаю. Да вот только благополучно о ней забыла. 😂 Сейчас скачала и вспомнила те диалоги из Латинской Америке.
Я очень хочу посмотреть колумбийский сериал La nina. Это о девочке похищенной колумбийскими повстанцами. И ее попытках вернуться к мирной нормальной жизни. Сериал обещает быть очень интересным. Я не люблю все эти сопливые любовные мыльные оперы. А этот сериал не типичное латиноамериканское мыло. И затрагивает такую больную тему для колумбийцев как гражданская война между повстанцами и государством.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#13

Сообщение Hannah »

ДуновениеВетра, помимо всего прочего, берите уроки с носителями по скайпу. Тем более, вам нужен латиноамериканский испанский, а преподаватели из Латинской Америки берут меньше денег за урок, чем преподаватели из Испании. Эту реальную практику языка вам не заменят никакие книги. Если вы уже жили в Латинской Америке, кое-какие навыки же у вас есть, словарный запас есть. Берите разговорные хотя бы уроки, так вы гораздо быстрее заговорите. Говорю из опыта, так как беру уроки испанского по скайпу у преподавателя из Барселоны, мне очень нравится, да и говорить приходится исключительно на испанском, что очень помогает в практике живого разговорного языка :)

Что касается страшно, убьют, криминал... как по мне, так дерзайте. Убить могут и в России, и в любой другой стране, если судьба. А у вас в Мексике друзья, вас туда тянет. Береженого, конечно, Бог бережет, но, если вам не по нраву сидеть всю жизнь в России, то дерзайте, путешествуйте, пробуйте :) Знаю реальную историю одной женщины, которая прекрасно жила в Москве, получала очень хорошие деньги, жила в своей квартире... Но однажды, по ее словам, она поняла, что эта жизнь просто не радует ее. Она сдала квартиру и уехала в гос-во Шри-Ланка, вышла там даже замуж, родила ребенка, безмятежно счастлива :) Видимо, это просто ее судьба :) Искренне желаю вам удачи :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#14

Сообщение mustang »

ДуновениеВетра пишет: 09 фев 2020, 11:13 Я очень хочу посмотреть колумбийский сериал La nina. Это о девочке похищенной колумбийскими повстанцами. И ее попытках вернуться к мирной нормальной жизни. Сериал обещает быть очень интересным.
Спасибо за название. От себя могут посоветовать в будущем посмотреть тех же "narcos " - это что-то в духе "breaking bad", там несколько сезонов о наркомафии и борьбе с ними DEA в Колумбии, Мексике. Также неплохой сериал "casa de papel", он снят в Испании. Ну и довольно хороший добрый сериал об испанской семье, который описывает жизнь простой испанской ячейки общества на протяжении нескольких десятилетий: "Cuentame como paso".
ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#15

Сообщение ДуновениеВетра »

Я немного подкорректировала свои планы занятий. Расписала себе план на 7 недель(Февраль-Март). Решила составлять себе план на каждую неделю, на каждый день не получается. Я иррационал и мне сложно соблюдать строгий режим и планы.
Вот такие планы у меня на 1 неделю с 10 по 16 февраля:
1. Выучить 500 слов и выражений (половину уже знаю, просто вспомнить надо, некоторые слова особенно фразы подзабыла как пишутся)
2. Испанский за 21 час 7 уроков.
3. El Curso Basico 7 уроков
4. Испанский. Хуан Катар Ибара 7 уроков.
5. Дочитать книгу Нескучная испанская грамматика.
6. Набрать 35 ак. часов занятий по испанскому(Главная цель до 1 апреля набрать 200 ак. часов!).
В воскресенье отчитаюсь о проделанной работе, что успела-не успела.
За это сообщение автора ДуновениеВетра поблагодарил:
mustang
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#16

Сообщение Hannah »

ДуновениеВетра, держите нас в курсе, пожалуйста) Меня всегда мотивируют чужие цели и планы, как и свои собственные)) Чем чаще читаю об успехах других, тем больше делаю своих собственных)))))
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#17

Сообщение someone »

ДуновениеВетра пишет: 10 фев 2020, 13:16 Я немного подкорректировала свои планы занятий. Расписала себе план на 7 недель(Февраль-Март). Решила составлять себе план на каждую неделю, на каждый день не получается. Я иррационал и мне сложно соблюдать строгий режим и планы.
Вот такие планы у меня на 1 неделю с 10 по 16 февраля:
1. Выучить 500 слов и выражений (половину уже знаю, просто вспомнить надо, некоторые слова особенно фразы подзабыла как пишутся)
2. Испанский за 21 час 7 уроков.
3. El Curso Basico 7 уроков
4. Испанский. Хуан Катар Ибара 7 уроков.
5. Дочитать книгу Нескучная испанская грамматика.
6. Набрать 35 ак. часов занятий по испанскому(Главная цель до 1 апреля набрать 200 ак. часов!).
В воскресенье отчитаюсь о проделанной работе, что успела-не успела.
О, я тоже восхищаюсь вами, вашими планами.

Про 500 слов и чтение грамматик. Я учу по дуолинго сейчас, за 50 дней 1000 с небольшим слов, грамматику читаю по единственному полному и свободному источнику, плюс комментарии в самом дуо. Отлично все рециркулирует: и грамматика, и словарь, и чанки кое-что даже в английском тренирую (не знала, что the flu but a fever и тп). В общем и целом, highly recommended. Очень быстро получается. Я то, что мне дали уровня А1-А2 тексты, смогла прочесть пару недель назад с пониманием близкому к 100% и по грамматике и по лексике. По мне, это совершенно нескучный и быстрый и дешёвый способ получить А2. Единственный недостаток - нет объёмов ни на чтение, ни на слушание, ни на повторение, ни на письмо. Тут уже нужно переходить на адаптированные аудиокниги.
ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#18

Сообщение ДуновениеВетра »

Hannah, обязательно. Отчеты прежде всего мне самой нужны. Чтобы было стыдно, если что, не только перед собой, но и перед читателями этой темы : ))
someone, мне очень нравилось приложение Willingua для изучения испанского. Но мне была не судьба заниматься по нему!Я чуть не плакала когда создатели этого приложения взяли и полностью его обновили. Поменяв в нем все:от интерфейса до содержания уроков. Такое классное приложение угробили!Оно стало просто ужасным!!! На плэй маркете куча негативных отзывов и просьб вернуть все как было. Я сама там накатала гневный отзыв, вот редко пишу отзывы, но тогда мои нервы не выдержали. А создатели только в ответ "Мы очень сожалеем. Но надеемся что вы привыкните к нашим обновлениям".
Последний раз редактировалось ДуновениеВетра 10 фев 2020, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#19

Сообщение ДуновениеВетра »

Отчет за сегодня. Прошла:
1. 1 урок El Curso Basico
2. 1 урок из Самоучителя Хуан Катан Ибара.
3. 1 урок из Испанский за 21 час. Вот с этим сложно. 1 урок длится по часу. И весь час нужно отвечать по испански на вопросы. Устаешь. В конце урока уже отвечала через раз. Я уже думаю делить урок на две части. 1 часть утром, вторую днем или вечером.
За это сообщение автора ДуновениеВетра поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#20

Сообщение Michelangelo »

ДуновениеВетра пишет: 10 фев 2020, 20:42 Вот с этим сложно.
Не делайте, что легко - больше времени будет на то, что сложно - быстрее будет прогресс и меньше уставать будете. :) Это же просто. Или там в разных самоучителях разные необходимые скилы отрабатываются, что вы и за простое и за сложное взялись одновременно?
someone пишет: 10 фев 2020, 14:53 (не знала, что the flu but a fever и тп)
А что это, если не секрет? Ведь это не идиома. Для чего это?
ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#21

Сообщение ДуновениеВетра »

Michelangelo, я отрабатываю же сразу несколько навыков. Аудирование по El Curso Basico .С ним пока не сложно. Вот говорение у меня всегда было слабее всех развито и в других иностранных языках. Мне поэтому нелегко заниматься по курсу Испанский за 21 час. Где упор именно на говорение. И говорить нужно на испанском целый час, бесконечно отвечая на вопросы.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#22

Сообщение Michelangelo »

ДуновениеВетра пишет: 11 фев 2020, 14:21 И говорить нужно на испанском целый час, бесконечно отвечая на вопросы.
Сложно. Я бы тоже замучился. Но - "тяжело в ученье - легко в бою"
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#23

Сообщение someone »

Michelangelo, я не поняла вас.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#24

Сообщение mustang »

ДуновениеВетра,

Где отчет за 12 февраля?:(
ДуновениеВетра
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 18:27
Поблагодарили: 6 раз

#25

Сообщение ДуновениеВетра »

Занимаюсь-занимаюсь.
Из курса El Curso Basico прохожу по 1 уроку в день. Нравится по нему заниматься. Одеваешь наушники, включаешь аудио и вперед!Гуляю и слушаю. Сначала диалоги на испанском затем подробную разборку всех диалогов с переводом на русский и обьяснением разных грамматических нюансов. На 1 урок у меня уходит примерно 45 минут. Плюс повторное прослушивание диалогов на следующий день.
Что касается занятией грамматикой по Самоучителю Хуан Катан Ибара. Вот тут думаю, что предпринять. В 1 уроке дается огромный массив информации. Я так предпологаю, на него заложено несколько часов на усвоение. А не 1 час, как я хотела. Мне на следующий день приходится повторять предыдуший урок и часть уже выпало из головы. Думаю отводить на 1 урок 1-2 дня. Все таки мне нужно хорошо его усвоить, а не просто для галочки.
С Испанским за 21 час дошла до 8 урок и вернулась назад. Потому что начала плавать. Поняла что мне нужно засесть за спряжение глаголов. Поэтому сейчас повторяю предыдущие уроки и учу спряжение.
Подключила еще видеокурс Виктории Кляшторная по испанскому для начинающих. В нем есть раздел который мне нравится Живая речь. Даются маленькие кусочки из испанского сериала. И подробно разбираются все диалоги. Мне нравится. Кусочки совсем коротенькие много времени не занимают. А то мне уже не терпится смотреть настоящие не учебные сериалы на испанском. Но понимаю что уровень мой для этого еще слишком слаб.
В воскресенью подведу итоги и составлю новый план на вторую неделю с учетом ошибок этой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испанский язык»