Есть ли учебник проще Family and Friends?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Natalie09 »

Дорогие коллеги, прошу совета.
Есть у меня ученица 11 лет, с которой мы занимаемся по Family and friends 4. И вот теперь, спустя некоторое время я вижу, что учебник не подходит нам просто в силу того, что у ребёнка недостаточно широкий кругозор. Она не может найти на глобусе Австралию, не знает, что там водятся кенгуру, не знает, что такое оазис и столица, думает, что люди высаживались на других планетах и тому подобное. Из-за этого много времени тратится на ненужные объяснения на русском там, где от ученика ожидается осведомлённость в элементарном и быстрый ответ. При этом с самим языком особых проблем нет, просто ребёнок нелюбознательный и не любит читать. Раньше тревожные звоночки тоже были, но у нас был перерыв два с половиной года (ребёнок занимался с другим репетитором), поэтому решили работать с уже купленным пособием.
У меня вопрос - какой учебник взять следующим, чтобы было попроще именно в плане общекультурном? Типа New English File, но для детей, без текстов об окаменелостях и без географии/истории?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2

Сообщение Cabman »

Не надо переходить на учебник попроще. Иначе как еще она узнала бы про Австралию, оазис и кенгуру. Учебник должен развивать прежде всего. Мои бы дети тоже многого-многого бы не знали, если бы не эти учебники. А так попадается что-то, сразу почитали, доп. литературу детскую взяли, по ютюб что-то соответствующее "вживую" посмотрели - красота! Учебник и должен расширять кругозор.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 4):
Juliemiracle, cherkas, Гликерия_, Саския
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#3

Сообщение Natalie09 »

Совсем заработалась). Надеюсь, модератор перенесёт тему в ветку преподавания.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#4

Сообщение Natalie09 »

Cabman, это всё верно, но по ходу пьесы даже и не шибко любознательный ребёнок может вдруг заинтересоваться и начать задавать вопросы. Например, есть в упражнении вопрос Have astronauts ever been to other planets? Мой внутренний перфекционист не позволяет ограничится просто словом нет, если ребёнок интересуется, приходится рассказывать про пилотируемый полёт на Марс на русском языке, потому что на английском ему совсем непонятно. А это всё время, между прочим, оплаченное из родительского кармана.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#5

Сообщение Cabman »

Natalie09 пишет: 07 фев 2020, 16:35 не шибко любознательный ребёнок может вдруг заинтересоваться и начать задавать вопросы. Например, есть в упражнении вопрос Have astronauts ever been to other planets? Мой внутренний перфекционист не позволяет ограничится просто словом нет, если ребёнок интересуется, приходится рассказывать про пилотируемый полёт на Марс на русском языке
да, Вы правы, есть такой момент. Но как по мне - пусть лучше задает, можно ограничиться и кратким ответом, предложив дома загуглить и рассказать мне это на след. занятии. Я занимаюсь со своими детьми и, конечно, если есть вопросы, время не считаю - сразу что нужно смотрим -читаем. И если так уж ребенок заинтересовался, не вижу ничего плохого в том, чтобы рассказать про "пилотируемый полёт на Марс", только недолго:))) Мы вон вообще по English World занимаемся, со старшим 5-й сейчас, так что ваш FaF - так, баловство по сравнению с пестиками-тычинками-мостами-и-их-видами-ремеслами. И каждый урок пиши, пиши, пиши:)))) Я к чему это - нормальный учебник у вас, не стала бы все же менять только из-за кругозора ученика.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
cherkas, Natalie09
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#6

Сообщение April »

Ваша ученица будет в 6 классе, поэтому вполне уже можно переходить на более взрослые учебники. Из-за нехватки словарного запаса, уровень учебников будет элементами, а там простые темы: семья, школа, еда. Посмотрите Choices, Think, можно Prepare 2-3 взять.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»