После Hot Spot 5 на Inside Out Upper-Intermediate

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Всем здравствуйте!

Моя дочь ходит на курсы. И там используют две линейки УМК - Hot Spot и Inside Out.

После тестирования её посадили на Hot Spot 5, но прозанимавшись 2 недели, она пожаловалась что ей очень легко и из-за этого скучно, что она вроде всё это знает.

Я попросила пробно перевести её на уровень выше. И её сажают на Inside Out Upper-Intermediate, что по моему ощущению очень рано. Думаю, было бы нормально на Inside Out Intermediate.

Но у них так программа построена. Подростки идут с Hot Spot 1 до 5, а затем на Inside Out Upper Intermediate. Групп Intermediate по этой линейке для детей нет.

А взрослые идут с самого Elementary Inside Out и до конца линейки.

Как мне поступить в нашем случае?

Нашла ссылку на официальном сайте https://ecatalog.macmillan.mx/level-index/#Reference, где указано на какой промежуток уровеней какая линейка рассчитана. И по ней Hot Spot 5 это B1, или уровень примерно PET. Далее у них идёт B1+, потом B2 и B2+

А по Inside Out 2 nd edition не нашла какой учебник на какой уровень рассчитан.

Разговаривала с руководителем курсов, пыталась объяснить что это очень резкий переход, но она и слушать не стала. Говорит, Hot Spot 5 - это Intermediate, значит следующий уровень Upper Intermediate Inside Out.

Подскажите, пожалуйста, как правильно аргументировать мою точку зрения. Чувствую, что я права, но вот не достаёт методических знаний (я просто родитель)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Вы хотите, чтоб она со взрослыми ходила на интермид?
Тогда просто попроситесь в эту группу.
А с детскими группами чего там с мельницами бороться, если есть только две: одна вам низкая, другая - высокая. Взвесьте за и против и выбирайте одну из. Третью ж вам не откроют.

Или вы хотите сейчас по хот спот 5 учиться, а потом на инсайд акт интермид убедить их переходить?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#3

Сообщение Домино »

Chinara, напомните, пожалуйста, сколько вашей дочери лет.
И в чём вам нужен совет: оставить дочь в детской группе с Hot Spot 5 или перевести её во взрослую с Inside Out Intermediate? А она согласна во взрослую группу ходить?

Если не устраивают оба вышеназванных варианта, то методом исключения остаётся Inside Out Upper-intermediate в подростковой группе. Имхо, ничего страшного. Мой в 4-м так по Speak Out Upper-intermediate отзанимался, но потом повторял уровень ещё по двум учебникам В2 и В2+
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#4

Сообщение Chinara »

Домино пишет: 07 фев 2020, 14:37 Chinara, напомните, пожалуйста, сколько вашей дочери лет.
И в чём вам нужен совет: оставить дочь в детской группе с Hot Spot 5 или перевести её во взрослую с Inside Out Intermediate? А она согласна во взрослую группу ходить?

Если не устраивают оба вышеназванных варианта, то методом исключения остаётся Inside Out Upper-intermediate в подростковой группе. Имхо, ничего страшного. Мой в 4-м так по Speak Out Upper-intermediate отзанимался, но потом повторял уровень ещё по двум учебникам В2 и В2+
Дочери через месяц 14 исполняется.
Я просто сомневаюсь, потянет ли она Upper-Intermediate. Во взрослую группу, конечно, она не пойдёт.

Но да, вариантов нет. Мне просто интересно, после HS5 IOUpper нормально?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Chinara »

Aksamitka пишет: 07 фев 2020, 14:31 Вы хотите, чтоб она со взрослыми ходила на интермид?
Тогда просто попроситесь в эту группу.
А с детскими группами чего там с мельницами бороться, если есть только две: одна вам низкая, другая - высокая. Взвесьте за и против и выбирайте одну из. Третью ж вам не откроют.

Или вы хотите сейчас по хот спот 5 учиться, а потом на инсайд акт интермид убедить их переходить?
Конечно, они слушать меня не будут. Но вообще, разве логически это не правильней?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Chinara пишет: 07 фев 2020, 14:54 Но вообще, разве логически это не правильней?
Пока не поучишься - не определить.
На моем опыте переход создает сложности первый месяц, а потом становится все равно - хоть адванс, хоть профисьёнси.
У нее, дочки спросите, если она уже недельку другую там побывала.
Думаю, что все устаканится скоро и она ничего не будет чувствовать (конечно, если будет выполнять все задания, и учить лексику и правила как положено прилежной ученице). Все эти уровни - это сущая условность и если не оставлять хвостов - оно выравняется, и люди даже через уровень, а то и два перескакивают и ничего не чувствуют (только дополнительная нагрузка, конечно, первый месячишко, чтобы выйти на уровень группы).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Chinara пишет: 07 фев 2020, 14:52 Мне просто интересно, после HS5 IOUpper нормально
Нет. Даже не из-за уровней, а потому, что один учебник - детский, второй - взрослый. Взрослый учебник в 14 лет - это чушь, там поднимаются вопросы, на которые даже взрослым детям нечего сказать, иногда даже студентам университетов. Есть в доступности другие курсы?
Что до уровня, то логику понять можно, Hot Spot 5 маркируется как В1. Но начиная с этого уровня, уровень можно проходить по два года (с разными учебниками, например), за год мало кто действительно усваивает этот В1, особенно в группах.
Понятно, почему они это делают, у них не хватает студентов-апперов для полноценных групп, поэтому они рассчитывают, чтобы можно было посадить и детей, и взрослых.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#8

Сообщение Chinara »

cherkas, других курсов нет. Вернее есть, конечно, но там совсем мрак.

Куда ни позвонишь, они говорят, что занимаются по собственным учебникам. А я что-то не доверяю таким: не могут же они знать английский лучше, чем профессора Оксфорда и Кэмбриджа
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Chinara, увы, тогда придется выбирать. :(
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#10

Сообщение Домино »

Попробуйте Upper. Если там подростковая группа, то преподаватель будет автоматически корректировать содержание под их интересы и опыт, по другому просто не получится.
Проскочить В1 не смертельно и даже не критично, вы можете потратить этот год на повторение В2, а материал В1 как-нибудь между делом доберется.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Marygold
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

Chinara пишет: 07 фев 2020, 14:52 Я просто сомневаюсь, потянет ли она Upper-Intermediate.
Ну если она говорит, что "легко=скучно", можно предположить, что "трудно=интересно". Я бы советовала попробовать. Я не думаю, что будет неподъемно трудно. Поговорите с дочерью, объясните ей, что вот, есть возможность принять вызов от судьбы и доказать свою интеллектуальную крутизну. Пусть доказывает.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#12

Сообщение Chinara »

Отчитываюсь.

В общем дочь ходит на Upper Intermediate Inside Out. Вроде всё понимает. Ей больше нравится чем было в группе Hot Spot 5.

Параллельно ходит на другие курсы в городе на Solutions Intermediate. Там тоже предложили Pre-Intermediate, но ей опять же было легко. Ходила тестово неделю. Потом перевелась на уровень Intermediate.

Занятия и там и там по три дня в неделю по 1 часу 45 минут. Чередуются через день.
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 2):
cherkas, Домино
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»