Нужен совет! speaking&listening (elementary)

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Dealla
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 13:37

#1

Сообщение Dealla »

День добрый!
Посоветуйте как поступить. Занимаюсь самостоятельно на уровне elementary. По тестам выходило ближе к pre-intermediate, но это грамматика и словарный запас плюс небольшая лотерея с угадыванием правильных ответов. Видео и аудио на этом уровне почти не понимаю, выхватываю отдельные слова и понимаю общий смысл только по видеоряду. Говорить почти не могу.
В итоге решила заниматься по УМК Speakout elementary, там как раз акцент идет на speaking-listening. Последовательно выполняю все задания, но чувствую, что только время теряю - слова знакомые, упражнения легкие, прогресса ноль.
Взяла Speakout pre-intemediate, а тут сходу мне Think about three things that make you happy, work in pairs and compare your ideas. И никаких примеров КАК отвечать (кроме небольшого vocabulary). А без примеров я максимум отвечу I feel happy lying on the beach with an interesting book and swimming in the sea. При этом я совсем не уверена, правильно ли составила предложение и так ли вообще надо отвечать на этом уровне. С аудированием тут вообще все плохо.
Теперь не знаю, продолжать заниматься на уровне elementary или мучиться на pre-intermediate. Или начать заниматься по видео, на канале Easy English, например, или BBC Learning English (listening&words) + Murphy (grammar), но говорение тогда вообще не прокачается?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Dealla пишет: 06 фев 2020, 12:08 Видео и аудио на этом уровне почти не понимаю
Вы слушаете именно своего уровня - элементари? Если все еще не понимаете, возьмите одно аудио с текстом, читайте текст и запоминайте слова, как они звучат и их смысл. Когда уже сможете понимать без текста - переходите к другому. При этом, желательно, чтобы вы еще и приспособились повторять за диктором с его скоростью все что слышите. Но берите материал по уровню, и аудио небольшие - сначала 1-2 минуты, а потом - до 5-7 минут.
Dealla пишет: 06 фев 2020, 12:08 только время теряю - слова знакомые, упражнения легкие, прогресса ноль.
Не теряете, но если все понимаете - берите посложнее, такое, где нужно добирать некоторый процент слов и учить их произношение.
Dealla пишет: 06 фев 2020, 12:08 Теперь не знаю, продолжать заниматься на уровне elementary или мучиться на pre-intermediate.
Странная дилемма - если вам элементари слабое - идите выше. Если вам выше не понятно больше, чем 20%, значит вы еще предыдущий уровень плохо освоили.
Dealla пишет: 06 фев 2020, 12:08 Или начать заниматься по видео, на канале Easy English, например, или BBC Learning English (listening&words) + Murphy (grammar), но говорение тогда вообще не прокачается?
Нужно все прорабатывать постепенно и параллельно.
Ну и нужно определиться для чего вам английский - для времяпрепровождения, или для переезда в англоговорящую страну или еще для чего.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#3

Сообщение alanta »

Dealla, как уже выше сказал Michelangelo, чтобы ответить на ваш вопрос отвечающим надо знать для чего, с какой целью, вы учите английский. И, ИМХО, в вашем случае, на столь низком уровне и без контроля со стороны, куда важней заниматься развитием аудирования, а не говорения. Спросить, условно, "как пройти в библиотеку?" можно и используя разговорник, а вот понять что вам ответили без навыка понимания на слух у вас не получится. Ну, и без контроля и при плохом представлении как звучит язык на самом деле, при невысоком собственном уровне языка можно скорее ошибки заучить.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#4

Сообщение Mountbatten »

Dealla, ваш учебник не подходит для самостоятельного изучения.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#5

Сообщение Mountbatten »

Dealla, что касается первого юнита из пре-ин-т, эти вопросы - это для activate your previous knowledge of the topic. На них нет правильного ответа, студенты думают и отвечают, кто как может. Вы хорошо ответили, нормально. Дальше, это подготавливает вас к изучению и лучшему усвоению материала - чтению текста ( дальше), новой лексике, более чётким, структурированным и продвинутым ответам на эти вопросы. Ну... в общем, был бы у вас преподаватель, он бы вас вёл. А так, самостоятельно, заниматься по учебникам communicative approach - это неэффективно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Dealla пишет: 06 фев 2020, 12:08 А без примеров я максимум отвечу I feel happy lying on the beach with an interesting book and swimming in the sea.
Ну это уже хорошо.
Меня умиляют люди, которые говорят "Я уже достиг такого высокого уровня в английском, все тесты показывают преинтермедиат, но я все еще не могу понять, что говорят в новостях и сам не могу говорить как натив"

Будьте уверены, что это редко кому, если вообще, удается на таком "высоком уровне". Даже на уровне адванс не все могут расслышать полностью, что говорят, и не всегда могут высказаться по тому или иному вопросу корректно, без грамматических ошибок, или перехода на рунглишь (что фактически является неправильным использованием слов, хотя и в грамматически правильном порядке).

Так, что если вы можете отвечать такими распространенными предложениями -- то это очень хороший показатель для уровня преинтермедиат ИМХО. Главное - не останавливайтесь, слушайте больше, учитесь понимать, и говорите. Здесь в параллельной ветке сказали, что после пару минут чтения/слушания нужно 40 секунд пересказывать, что прочитали/услышали -- считаю это неплохой практикой. Единственное - старайтесь при пересказе использовать их структуры, чтобы они запоминались и не было рунглиша, когда сам что-то придумываешь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»