Если бы вы могли сейчас дать себе начинающему совет(ы) по изучению английского языка...

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Raccoon
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 13:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение Raccoon »

Что бы вы посоветовали. Приветствуются как популярные советы, так и не очень.

P. S. Исключительно для себя интересуюсь, поскольку решила все же выучить язык. Пока что в обнимку с Мерфи и наушниками в ушах.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Мне ваш ник знаком.
Где мы могли встречаться? На старом форуме? Или вы случайно выбрали этот ник и он совпал?
Вот из недавних советов: deaptor (Опрос)
Конечно я сначала выучил алфавит, потом правила чтения, потом учился читать, потом писать и т.д.

Что-бы я порекомендовал сейчас - это учить алфавит по видеоурокам, чтобы сразу же учиться читать слушая как читают нативы.
После алфавита - слушать аудио с приложенными текстами, чтобы видеть как звучат слова изображенные на бумаге.
Потом - искать партнера, чтобы начать проговаривать эти выученные с нативами фразы и предложения.
А потом больше, и в конце концов перейти к чтению и прослушке адаптированных книг, и дальше - повышать уровень.

Если вы желаете научиться писать - значит берите Мерфи, учите, делайте упражнения и пишите письма партнеру и свои сочинения на этот форум. Ну и тоже - постепенно совершенствуйте грамматику и разнообразьте лексику.
Выйдете на уровень элементари - расскажите об успехах, может на фоне успехов кто-нибудь даст дополнительную наводку что делать.
Raccoon
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 13:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Raccoon »

Michelangelo,

Все совпадения абсолютно случайны.
Но ник выбран все же не случайно. О, как у меня сегодня тавтология на тавтологии =D

Если ещё немного добавить по теме, то уроки английского в школе были, но я была отстающей и желания разбираться с этими временами и артиклями не было. Не было даже в мыслЯх что-то с этим делать. Ну а в этом году (о, как банально) дала себе обещание все-таки выучить до более-менее приемлемого уровня. Мелкий подрастает, как-то стыдно мне, ну и есть мысли о переброске за бугор в будущем.
rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#4

Сообщение rscatch »

Raccoon, налегай на аудирование, слушай много. Как показывает практика, с этим возникают трудности у большинства. А когда после всех этих ваших грамматик и учебников ты поймешь, что на слух ничерта не понимаешь - сильно демотивировать будет. Сходу слушай, чтобы привыкать вообще к звучанию языка
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#5

Сообщение nikolai ivanovich »

Наймите препода по скайпу - сэкономите кучу времени и нервов.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#6

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Raccoon пишет: 04 фев 2020, 16:03 Ну а в этом году (о, как банально) дала себе обещание все-таки выучить до более-менее приемлемого уровня.
-
Good resolutions are useless attempts to interfere with scientific laws. Their origin is pure vanity. Their result is absolutely nil. They give us, now and then, some of those luxurious sterile emotions that have a certain charm for the weak. That is all that can be said for them. They are simply cheques that men draw on a bank where they have no account.

The Picture of Dorian Gray, 1891, Oscar Wilde
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

Raccoon пишет: 04 фев 2020, 16:03 Ну а в этом году (о, как банально) дала себе обещание все-таки выучить до более-менее приемлемого уровня. Мелкий подрастает, как-то стыдно мне, ну и ест
В таком случае начните с разговорного. Грамматика последнее,что там нужно.
Brow
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#8

Сообщение Brow »

Если бы я был начинающим, я бы отправился к репетитору. И поучился бы несколько месяцев у него.
За несколько месяцев прорыва не случится, но зато станет понятно , с какой стороны браться за учебник и что и как учить. Он и учебники и краткий план действий порекомендует.
" Берите Мерфи" - пффф- для нашего времени это довольно сумбурный учебник грамматики. Всё в кучу, галопом по европам)
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#9

Сообщение Juliemiracle »

Brow пишет: 04 фев 2020, 20:44 для нашего времени это довольно сумбурный учебник грамматики.
Because it's not a grammar textbook, really. It's a reference book with several exercises illustrating each phenomenon to give a person a very general understanding of it. Its aim doesn't include practising grammar, especially in context or via communication. If we think of the PPP approach, it's the first 'P', I guess :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Yety
Brow
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#10

Сообщение Brow »

Opt пишет: 04 фев 2020, 18:39 В таком случае начните с разговорного. Грамматика последнее,что там нужно.
Удивительные советы :)
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

Brow пишет: 04 фев 2020, 21:17 Удивительные советы :)
Практические.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

Brow пишет: 04 фев 2020, 20:44 Если бы я был начинающим, я бы отправился к репетитору. И поучился бы несколько месяцев у него.
А я бы снова к глоссике. Дешевле и результативнее.
Raccoon
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 13:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение Raccoon »

Brow, а какой бы учебник вы посоветовали? Мне перепал Мерфи просто с пометкой "north american" не знаю точно это важно или нет. Но достать любой другой - это не проблема.
Последний раз редактировалось Raccoon 04 фев 2020, 21:41, всего редактировалось 2 раза.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

Мерфи нормальный. Вы же не на филолога учиться собрались.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
rscatch
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

Raccoon, Сейчас часто вспоминают грамматику Азар разных уровней.
Вообще вы должны это определить по своему уровню.
Мерфи можно проходить имея уже базу (если речь о синем), если мы говорим о красном Мерфи - там свои приколы и я не знаю, как начинающие им умудряются пользоваться без учителя.
Raccoon
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 13:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение Raccoon »

Michelangelo, я в прошлом году начинала уже учить. Прошла тогда красненький, читала readers начальных уровней. Сейчас вновь взяла красный, что-то помню, что-то нет.. Ну и вот с сентября муж готовится к экзамену международному, нужно развивать listening. Мы всегда вместе смотрим сериалы, и чтобы так все и оставалось нашли решение (может, не лучшее) : английская дорожка + английские субтитры вверху. А для меня - русские внизу.
Raccoon
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 13:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение Raccoon »

Давайте так же продолжим тему: если бы учили язык сейчас, то что бы вы не делали или же, наоборот, делали по-другому.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#18

Сообщение Michelangelo »

Raccoon пишет: 05 фев 2020, 11:15 английская дорожка + английские субтитры вверху. А для меня - русские внизу.
На каком- то этапе я сам так фильмы смотрел - с субтитрами на двух языках. Не успевал читать - постоянно приостанавливал видео, чтобы вникнуть, что же они сказали.
В принципе, на каком-то этапе вполне работает. Сейчас я успеваю и что-то услышать и прочитать субтитры. Раньше я не успевал читать не то что английские, а даже русские субтитры.
Иногда не все слова в субтитрах знаю, но по контексту угадываю, т.е. практически уже не приостанавливаю. Но прошли годы пока я до этого дошел.
Надеюсь у вас этот этап пройдет за месяц-другой и вы сможете читать английские субтитры и слышать речь одновременно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#19

Сообщение Michelangelo »

Raccoon пишет: 05 фев 2020, 11:21 Давайте так же продолжим тему: если бы учили язык сейчас, то что бы вы не делали или же, наоборот, делали по-другому.
Не знаю. Я не учился говорить в начале, а учился читать. Чтение заняло несколько лет. Аудирование заключалось больше в прослушивании учебных материалов. Этот период тянулся долго. Потом начал учиться писать - здесь заняло пару лет, но красивых текстов так и не научился писать. Говорение пришло с необходимостью общаться с мормонами.

Чтобы я поменял? Не знаю. Если бы я знал, зачем мне нужен язык, я, может быть, сразу учился бы и читать и писать, а может и немного говорить. Но ведь будущего мы не знаем, поэтому исходя из той ситуации я даже не могу представить, чтобы я смог изменить. Может, разве, что нужно было еще в школе немецкие книги читать больше (когда немецкий в школе учил), а к английском переходить не после 30, а еще в школе параллельно с немецким. С другой стороны - сложно даже представить, как это могло быть -- должна была бы цель быть.

Конечно, нужно было в молодости меньше пьянствовать а больше учить пока мозги еще соображали. А уже после 30, а тем более после 40 - уже все - никакая инфа в голове не держится.

Вы должны определиться с целями, и от этого плясать. Если нужны экзамены, то может все же поступить на курсы по подготовке к экзаменам. Поучиться хотя бы три-четыре месяца, понять методику изучения, и дальше решить - сможет без поводыря обходиться, или лучше продолжить заниматься на курсах.
Если нужно чтение - читайте, письмо-пишите, и т.д.
Если нужно все - нужно так спланировать занятия, чтобы охватить все - но для этого нужно уже не час в день а несколько часов.

У меня четкой цели не было - учил как шло. Что под руку попадалось - к тому и переходил. От учебника до учебника, от видео к видео и даже когда появилась возможность интенсифицировать обучение в связи с появлением интернета - я это пытался делать пару лет, но потом бросил и фактически перестал учиться. Уже много лет только делаю попытки не снизить уровень, а о повышении уже и не помышляю.

Так, что особо и советовать нечего.
На разных этапах возникали разные задачи и я решал или пытался их решать по мере поступления. Как я мог изменить свой подход, если я не знал, что будет в будущем и даже не представлял.
Определитесь с целями, а тогда начнем фантазировать.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

Raccoon пишет: 05 фев 2020, 11:21 Давайте так же продолжим тему: если бы учили язык сейчас, то что бы вы не делали или же, наоборот, делали по-другому.
А вы спрашивайте тех, кто оказался там, куда вы собираетесь. А не тех, кто из дому так и не выезжал со своим перфектным английским. Из своего горького опыта скажу, что вам в первую очередь необходим разговорный. Все остальное никого не интересует. Люди работает супервайзерами, менеджерами, не особо умея писать. А вот без умения говорить не обойтись никак.
Brow
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#21

Сообщение Brow »

Raccoon, Для меня нет понятия "идеальный учебник по грамматике". В каждом учебнике найдется то, что привлекает- или понятное изложение правила, или отсутствие избыточно-ненужной лексики, достаточное кол-во упражнений , наличие аудирования и пр. хр.
Могу порекомендовать ознакомится с линейками учебников Oxford Grammar for Schools и Grammar One, Two , Three (by Jennifer Seidl). Да, они для школьников , но вы там на верхние уровни посмотрите- вполне нормально ( +есть задания на аудирование ). Посмотрите линейку Grammarway (Russian Edition) - подача материала и упр. мне не все нравятся, но там довольно чётко сформулированы грамм. правила (на русском).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

Brow пишет: 05 фев 2020, 19:22 Для меня нет понятия "идеальный учебник по грамматике". В каждом учебнике найдется то, что привлекает- или понятное изложение правила, или отсутствие избыточно-ненужной лексики, достаточное кол-во упражнений , наличие аудирования и пр. хр.
Чем плох Мерфи?
Brow
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#23

Сообщение Brow »

Чем плох Мерфи?
Очень краткие объяснения, мало упражнений, лексика не подходит для совсем начинающих -->
В первом же юните на to Be - слова tired, thirsty , hungry , coat, diamonds, cheap, early, nurse. Они их не знают , да и просто правильно не произнесут. Это я называю избыточностью лексики на самом начальном этапе.
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
gavenkoa
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#24

Сообщение alanta »

Я бы не стала начанать с грамматики. Но, впрочем, я с нее и не начинала)
Мерфи плох тем же, чем и другие - это сборник обобщений, допущений и исключений, как и любой другой учебник и справочник.
You can use the present perfect for new or recent happenings:
'I've repaired the washing machine. lt's working OK now.'

Usually, you can also use the past simple:
'I repaired the washing machine. lt's working OK now.'


Great! Большое спасибо! После таких замечательных объяснений непонятное становится еще больше непонятным.
А все эти замечательные подсказки, как с always, never - это обычно Презент Перфект. И т.д., и т.п. Если бы вместо всего этого "здесь мы говорим так...", "а здесь вот так..." было бы объянено как меняется смысл при использовании того или другого времени, и когда допустимы оба варианта, то почему - был бы смысл в сидении над этими учебниками. А так в итоге учащийся все равно должен будет сам до всего дойти, и только после этого запутанные или наборот "упрощенные" объяснения из учебников становятся понятны. Хотя, возможно, есть гении для кому учебники грамматики помогают на начальном этапе.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

Brow пишет: 05 фев 2020, 19:50
Чем плох Мерфи?
Очень краткие объяснения, мало упражнений, лексика не подходит для совсем начинающих -->
В первом же юните на to Be - слова tired, thirsty , hungry , coat, diamonds, cheap, early, nurse. Они их не знают , да и просто правильно не произнесут. Это я называю избыточностью лексики на самом начальном этапе.
ТС тяжело отнести к начинающим. Но даже мне абсолютно без всякого опыта изучения английского Мерфи показался легкой пробежкой. Поэтому меня и удивляют ваши заявления по поводу этой книги.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»