О пользе и вреде чтения

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#1

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 03 фев 2020, 19:18 Wow, guys, impressive! Where do you even find the time?
Тоже задавался этим вопросом. А потом вспомнил о жизни в совке. Вопрос с повестки снял))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2

Сообщение Opt »

Milanya пишет: 03 фев 2020, 20:04
Easy-Breezy English пишет: 03 фев 2020, 19:18 Where do you even find the time?
Where there’s a will there’s a way.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Даже если бы время было не читал бы. В детстве и юности пресытился. Сейчас интернет есть. Вся инфа оттуда. Куча нового и неизведанного. Не на книги же время тратить. Больше, чем они уже дали, все равно не дадут.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#3

Сообщение mustang »

Opt,
Opt пишет: 03 фев 2020, 21:13
Milanya пишет: 03 фев 2020, 20:04
Easy-Breezy English пишет: 03 фев 2020, 19:18 Where do you even find the time?
Where there’s a will there’s a way.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Даже если бы время было не читал бы. В детстве и юности пресытился. Сейчас интернет есть. Вся инфа оттуда. Куча нового и неизведанного. Не на книги же время тратить. Больше, чем они уже дали, все равно не дадут.
Странный вывод, книги-то новые выходят и описывают то, что происходит сейчас . Более того, информацию об экономике, финансах, генетике, нейронауке и прочем, что может вызывать интерес у человека, лучше черпать из книг, так как в них дается целостная картина предметной области, видна ее система, структура,да и написаны они профессионалами, в то время как в интернетах 90-95% инфы ваяют дилетанты, которым самим надо еще учиться и учиться прежде чем кого-то обучать.

Книги не читают не потому, что это неэффективно, а просто потому что выросло целое поколение (да и зрелые люди этой дурью тоже заразились), которым все подавай быстро, сжато и без деталей, в результате они насмотрятся видосов, но даже базовых знаний как не было, так и нет, ибо ни одно видео даже самое распрекрасноенастоящей базы и понимания не дает.

Если же вы говорите об интернете как источнике развлечений, мол, нафига читать, когда развлекухи полно, то мне вас искренне жаль. Я, честно говоря, последнее время смотрю на интернет как предвестник всеобщей деградации, людям нужно удовольствие здесь и сейчас и результаты тоже, отсюда и популярность соц сетей, инсты и прочей фигни. Наверное, мы встали у развилки -либо повсеместное отупление и откат назад (как в книге "машина времени" Герберта Уэллса), либо интеграция с роботами.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Belka_Teacher
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#4

Сообщение Opt »

mustang пишет: 03 фев 2020, 22:01 Книги не читают не потому, что это неэффективно, а просто потому что выросло целое поколение (да и зрелые люди этой дурью тоже заразились), которым все подавай быстро, сжато и без деталей, в результате они насмотрятся видосов, но даже базовых знаний как не было, так и нет, ибо ни одно видео даже самое распрекрасноенастоящей базы и понимания не дает.
Художественную литературу читают для общего развития. Есть определенная планка выше которой не прыгнешь даже если прочитаешь еще одну тысячу книг +.
Что касается технической, или просто по специальности, то у человека обычно уже есть определенная база. И он вытаскивает из интернета исключительно нужную инфу, при этом за несколько минут, а не копается в книжном хламе годами в надежде найти то самое нужное зерно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#5

Сообщение mustang »

Opt,

Да нет, не так действуют успешные и любознательные люди. Баффет, например, читает очень и очень много, интересуется разными областями, без этого успешным инвестором не станешь. Билл Гейтс тоже читает огромное кол-во литературы, о первой книге в моем списке я , кстати, услышал от него в одном из его интервью, уж очень ее содержание его задело. Неудивительно, что они друг с другом дружат, есть о чем поговорить и есть чем друг с другом поделиться.

Я вам могу называть и называть имена выдающихся людей, которые много читают, при этом, подозреваю, они заняты в течение года намного больше нас с вами. И успех свой они, кстати, объясняют собственной любознательностью, генерированием идей, новых планов, выстраиванием стратегий, которые были бы невозможны без мозга, приученного получать и обрабатывать самую разную информацию.

Чтение легко решает эту проблему.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#6

Сообщение Milanya »

Opt пишет: 03 фев 2020, 21:13 Даже если бы время было не читал бы. В детстве и юности пресытился. Сейчас интернет есть. Вся инфа оттуда. Куча нового и неизведанного. Не на книги же время тратить. Больше, чем они уже дали, все равно не дадут.
Это всё понятно и возражений не вызывает. Хотите читайте, хотите не читайте, дело хозяйское.
Непонятно, почему так воинственно и почему именно в теме "Первая книга на английском в 2020". У вас есть книга, которой вы хотите поделиться? Или вы пришли сюда просто поспорить ни о чём?
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 3):
mustang, Eager Beaver, Belka_Teacher
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

Milanya пишет: 03 фев 2020, 22:43
Opt пишет: 03 фев 2020, 21:13 Даже если бы время было не читал бы. В детстве и юности пресытился. Сейчас интернет есть. Вся инфа оттуда. Куча нового и неизведанного. Не на книги же время тратить. Больше, чем они уже дали, все равно не дадут.
Это всё понятно и возражений не вызывает. Хотите читайте, хотите не читайте, дело хозяйское.
Непонятно, почему так воинственно и почему именно в теме "Первая книга на английском в 2020". У вас есть книга, которой вы хотите поделиться? Или вы пришли сюда просто поспорить ни о чём?
У меня впечатление, что больше всего на этом форуме любят закрывать рот оппонентам.
Да, я не считаю убивание времени с книгами самым нужным занятием. Хотя сам читаю много. Но не книги. Не до них.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#8

Сообщение Opt »

Opt пишет: 03 фев 2020, 22:55 Да нет, не так действуют успешные и любознательные люди. Баффет, например, читает очень и очень много, интересуется разными областями, без этого успешным инвестором не станешь. Билл Гейтс тоже
Боюсь что они вместе и десятой части не прочитали от того, что я осилил.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#9

Сообщение Milanya »

Opt пишет: 03 фев 2020, 22:55 Да, я не считаю убивание времени с книгами самым нужным занятием.
Правильно. Это ваше мнение и вы имеете на него право. И вы поступаете в соответствии с тем, как считаете нужным. Я совсем не стараюсь убедить вас, что чтение вам нужно.
Но другие пользователи тоже имеют право на мнение, даже если оно и отлично от вашего. ЭТА ветка для тех, кто любит читать. Что вы здесь делаете?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

Milanya пишет: 03 фев 2020, 23:04
Opt пишет: 03 фев 2020, 22:55 Да, я не считаю убивание времени с книгами самым нужным занятием.
Правильно. Это ваше мнение и вы имеете на него право. И вы поступаете в соответствии с тем, как считаете нужным. Я совсем не стараюсь убедить вас, что чтение вам нужно.
Но другие пользователи тоже имеют право на мнение, даже если оно и отлично от вашего. ЭТА ветка для тех, кто любит читать. Что вы здесь делаете?
Я люблю читать. Читать много.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#11

Сообщение Milanya »

Opt пишет: 03 фев 2020, 23:05 Я люблю читать. Читать много.
Opt пишет: 03 фев 2020, 21:13 Даже если бы время было не читал бы.
?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

Milanya пишет: 03 фев 2020, 23:08
Opt пишет: 03 фев 2020, 23:05 Я люблю читать. Читать много.
Opt пишет: 03 фев 2020, 21:13 Даже если бы время было не читал бы.
?
Это я о художественной литературе уже второй раз на этой странице.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#13

Сообщение Easy-Breezy English »

Opt пишет: 03 фев 2020, 23:18 Это я о художественной литературе уже второй раз на этой странице.
Изображение
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#14

Сообщение cherkas »

Opt пишет: 03 фев 2020, 21:13 Сейчас интернет есть. Вся инфа оттуда.
У меня почти все книги из интернета. Как дальше жить? Ни к умным, ни к красивым. Вот так всегда))
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#15

Сообщение Milanya »

cherkas пишет: 04 фев 2020, 00:45 У меня почти все книги из интернета. Как дальше жить?
А кто сказал, что надо читать обязательно на бумаге? Я уже больше 10 лет читаю с электронных носителей, и ничего, жива. И леса поберечь надо.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#16

Сообщение cherkas »

Milanya, Вы тоже ни к умным, ни к красивым))
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#17

Сообщение Milanya »

cherkas пишет: 04 фев 2020, 01:09 Milanya, Вы тоже ни к умным, ни к красивым))
Неправда ваша, мы с вами и умные и красивые: и книги читаем и деревья не губим.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#18

Сообщение mustang »

Opt пишет: 03 фев 2020, 22:58
Opt пишет: 03 фев 2020, 22:55 Да нет, не так действуют успешные и любознательные люди. Баффет, например, читает очень и очень много, интересуется разными областями, без этого успешным инвестором не станешь. Билл Гейтс тоже
Боюсь что они вместе и десятой части не прочитали от того, что я осилил.
Ага, а в космос вы до Гагарина слетали.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Eager Beaver
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 04 фев 2020, 00:45
Opt пишет: 03 фев 2020, 21:13 Сейчас интернет есть. Вся инфа оттуда.
У меня почти все книги из интернета. Как дальше жить? Ни к умным, ни к красивым. Вот так всегда))
Дилемма , однако))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

mustang пишет: 04 фев 2020, 07:07 Ага, а в космос вы до Гагарина слетали.
Вернуться к началу
Это я к тому, что количество прочитанных книг никак не влияет на твой доход.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#21

Сообщение mustang »

Opt,

Влияет, когда читаешь, по -другому на мир смотришь и видешь возможности там, где их никогда бы не заметил. Одна книга может поменять жизнь человека, причём случиться это может неожиданно. У кого больше шансов на то, чтобы это произошло? У человека, постоянно ищущего что-то новое, не соглашающегося ограничивать себя одной -двумя темами, или у того, кто идёт по накатанной, ничем не интересуясь и не "оглядываясь по сторонам"?

Скажу вам прямо, я быстро теряю интерес к неначитанным людям, с ними просто говорить не о чем, да и мыслей у них в голове нет кроме откровенной пережеванной банальщины. Да, можно с ними потусить день-два, но вот чтобы по собственному желанию проводить с ними много времени, упаси боже.

Что касается пользы от чтения в повседнеаной жизни, то она бесспорна, оно и в материальном плане может очень помочь (та же литература по инвестированию, например), и в личностном развитии и принятии жизненных решений(чтение биографий неординарных людей), и в понимании себя, своих мотивов (научпоп по нейронаукам) и т.д.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Eager Beaver
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

mustang пишет: 04 фев 2020, 18:15 Скажу вам прямо, я быстро теряю интерес к неначитанным людям, с ними просто говорить не о чем, да и мыслей у них в голове нет кроме откровенной пережеванной банальщины.
Я свои необходимые тысячи книг для общего развития давно уже прочитал. Какой смысл в прочтении еще одной? Реально же что не читаю, то уже где-то видел , где-то слышал.Все по кругу. Другое дело что-нибудь более профильное.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#23

Сообщение mustang »

Opt,

Вы серьёзно считаете, что все знаете?;)). Да даже о той же экономике, финансах, психологии, нейронауке есть куча крутых занимательных книг. Неужели вам в них все известно? А ведь все эти , казалось бы, не имеющие к жизни среднестатистического человека пред области, рассказывают о том, как можно значительно повысить материальное, физическое, духовное качество своей жизни. Что может быть главнее?

Я вот, например, чуть ли со стула не упал, когда прочитал, что больше половины американцев не знают, что 3% инфляция может сделать с их ежегодными доходами. Вы то, думаю, точно знаете;), но есть ведь множество других вещей, с которыми должен быть знаком каждый человек вне зависимости от профессии, просто потому что в ином случае он даже не будет понимать происходящее вокруг него, считая, что жизнь и так его всему научила:)).
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Eager Beaver
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#24

Сообщение Opt »

mustang пишет: 04 фев 2020, 18:44 Вы серьёзно считаете, что все знаете?;))
Общее понятие есть. Всего никто не знает. И не нужно к этому стремиться.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#25

Сообщение mustang »

Opt пишет: 04 фев 2020, 18:48 Общее понятие есть. Всего никто не знает. И не нужно к этому стремиться.
Общее понимание разным может быть, думаю, что и те американцы, которых я привел выше, считают, что уж про экономику то они наслышаны:).
сего никто не знает. И не нужно к этому стремиться.
Я не спорю с тем, что читать надо не ради чтения, а ради ощущения свободы, возможности взглянуть на вещи под иным ракурсом, задуматься, начать задавать вопросы, которых без чтения не возникло бы.

Вот в таком контексте для меня чтения является не просто важным, а жизненно необходимым видом деятельности. И при этом я не считаю ,что читаю много, 23 книги в год - неплохо, но это всего около двух книг в месяц, хотя на поверку я читал урывками, т.е мог за месяц запоем прочитать четыре книги, а следующих два вообще не читать.

Но все равно потребность читать у меня никуда не уходит и не исчезает, хвала богам, а вот у вас что-то моторчик забарахлил, и вы этим даже гордитесь:)
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Raccoon, Eager Beaver
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»