О пользе и вреде чтения

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#26

Сообщение Opt »

mustang пишет: 04 фев 2020, 18:58 И при этом я не считаю ,что читаю много, 23 книги в год - неплохо, но это около двух книг в месяц, хотя на поверку я читал урывками, т.е мог за месяц запоем прочитать четыре книги, а следующих два вообще не читать. Но все равно потребность читать у меня никуда не уходит и не исчезает, хвала богам.
На протяжении 15 лет я читал по книге в день. Потом много лет как вы написали. А сейчас вообще не хочу. Пресытился. Исключительно только то, что мне нужно в данной ситуации. А не все подряд.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#27

Сообщение mustang »

Opt пишет: 04 фев 2020, 19:03 На протяжении 15 лет я читал по книге в день.
С трудом в это верится. Т.е вы хотите сказать, что читали 365 книг в году на протяжении 15 лет? Комиксы что-ли?
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Belka_Teacher
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#28

Сообщение mustang »

Хорош троллить:)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#29

Сообщение Opt »

mustang пишет: 04 фев 2020, 19:10
Opt пишет: 04 фев 2020, 19:03 На протяжении 15 лет я читал по книге в день.
С трудом в это верится. Т.е вы хотите сказать, что читали 365 книг в году на протяжении 15 лет? Комиксы что-ли?
Учился я 15 лет. А потом еще в армии читал. В каптерке. Взрослые книги с 4 класса начал читать. Детских уж не было в библиотеке. Брал я авоську в карман, лисапед орленок и 2,5 км в сельскую. Полную авоську обратно. Аж в колесо терла. Сначала не давали так много. Потом притерлись. На неделю хватало как-раз...
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#30

Сообщение Alex2018 »

За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
mustang
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#31

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 04 фев 2020, 18:15 но вот чтобы по собственному желанию проводить с ними много времени, упаси боже.
Что-то подозреваю, что это взаимно. ))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#32

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 04 фев 2020, 19:24 Что-то подозреваю, что это взаимно. ))
Наверное, учитывая мою кислую разочарованную физиономию. Но я и не против.

Однако лично вы мне все равно нравитесь, даже если не читаете "обязательных" 23 книги в год - от вашего английского я (без ложной скромности скажу) испытываю каждый раз лингвистический оргазм.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#33

Сообщение Easy-Breezy English »

LOL!
mustang, а ложная скромность относится к моему английскому или к вашим завидным способностям? ))
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#34

Сообщение alex789 »

Апну-ка темку, т.к. имхо, главные баталии - еще впереди.

Поинт мой в чем? Чтение - это вещь, очень большая и сильная вещь! Откуда мы это знаем? Да еще из Союза. Так вот оно нам в голову было вбито.

Но почему так? Да потому что в те времена не было иных источников информации.

Я сам немало прочитал, в последнее время подзабил, т.к. нет времени банально. Но все же нашел гораздо лучшую альтернативу чтению. Знаете, чего это?

Аудиоряд с субтитрами. То есть, да, тот самый ютуб. Можно брать лекции какие-то и смотреть генерированные субтитры, в итоге получается очень классно.

Есть большое количество аудиокниг с субтитрами.

Тут фишка в том, что мы воспринимаем информацию по двум каналам - зрительно и через аудио. Гораздо эффективнее получается.

Казалось бы, а зачем слушать, если можешь прочитать? А зачем читать, если на слух понятно. Дак в том-то и смысл, чтобы два канала восприятия информации было.

Я не знаю, измерял ли кто-либо эффективность, сопоставлял ли, но помню, как четыре часа к ряду пролежал, просматривая и прослушивая одну забавную книженцю.

Чтобы понять, что конкретно имеется в виду, запустите видео и просто послушайте минутку-другую, обязательно в текст всматривайтесь. Ну правда же, совсем по-другому, чем чтение и чем просто прослушивание аудиокниг? Имхо, пользы намного больше, а недостатков по сравнению с чтением никаких, ведь времени одинаковое количество уходит. Ну да, некоторые из нас быстрее читают, это не проблема, можно и ускорить.

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#35

Сообщение Eager Beaver »

alex789,
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#36

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 16 окт 2020, 16:45 alex789,
Бред какой то эта тетка вещает. Родителям глубоко пофиг что там читают. И лишь некоторые из категории клуш этим перенимаются.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#37

Сообщение Opt »

alex789, да ладно вам. И радиопостановки слушали, и фильмы смотрели, и книги читали. Вот ниразу никто и ничего не противопоставлял.
Хотите Ютуб берите Ютуб. Бумагу удобнее, берите.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#38

Сообщение alex789 »

Opt пишет: 16 окт 2020, 16:58 alex789, да ладно вам. И радиопостановки слушали, и фильмы смотрели, и книги читали. Вот ниразу никто и ничего не противопоставлял.
Я английскую речь по сути до ютуба-то и не слышал нигде, хотя не такой уж ветхий (35). Пластинки, кассеты - это, конечно, было, но в минимальных количествах.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#39

Сообщение acapnotic »

Большое преимущество чтения перед аудио — переменная скорость. Можно вообще остановиться и подумать, или прыгнуть назад. Пуская параллельно аудио, всего этого лишаешься. Тут можно только вперёд и на одной скорости. Иногда будет слишком быстро, иногда слишком медленно, а сделать ничего не можешь. Ты ведомый, а не ведущий.

Если что-то не разобрал на слух, текст поможет догнать, а вот наоборот не знаю, какая польза. Разве что связать написание с произношением.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарили (всего 3):
mustang, Eager Beaver, Juliemiracle
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#40

Сообщение mustang »

В принципе, аудиокниги - вещь. Единственное, что когда я хочу что-то, например, понять глубоко, запомнить надолго и где-то на практике самому применять, я читаю книги по интересующим меня темам. Лично я заметил, что при аудировании я усваиваю меньше информации, чем когда читаю ту же литературу вдумчиво и осмысленно.

А вот фикшен я иногда слушаю. Например, "ОСНОВАНИЕ" Азимова я полностью прослушал практически "на ногах". Месяца полтора ,навреное.:) Очень понравился чтец, гиковское содержание книг, качество языка, интрига, а также жанр трилогии: классическая, прошедшая испытание временем space opera.

Ну, и если иметь под рукой хорошее компактное устройство, с которого удобно читать , программу, которая бы позволяла настраивать яркость под себя и тучу всевозможных параметров, облегчающих воприятие текста, то почему, собственно, не читать традиционным образом? (для меня чтение с экрана и чтение бумажной книги одно и то же в плане усвоения содержания, разве что при чтении с экрана теряются тактильные ощущения, запах бумаги, т.е исчезает именно то, что делает само чтение более эстетически приятным занятием).

Сокрость чтения у меня примерно 75-85 страниц в час с хорошим удержанием в памяти прочитанного, когда пытаюсь читать быстрее, наичнаю терять в понимании текста (меньше внимания обращаю на детали). В итоге прочитать за год 30-40 средних 400-450 стр. книг таким образом не так уж и сложно.

Полагаю, если целенапарвленно работать над скоростью чтения, то можно и по 60-80 книг читать в год без напряга. Но для таких результатов надо все-таки дополнительно работать над собой, я пока к этому не готов.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#41

Сообщение alex789 »

acapnotic пишет: 16 окт 2020, 17:23 Большое преимущество чтения перед аудио — переменная скорость. Можно вообще остановиться и подумать, или прыгнуть назад. Пуская параллельно аудио, всего этого лишаешься. Тут можно только вперёд и на одной скорости. Иногда будет слишком быстро, иногда слишком медленно, а сделать ничего не можешь. Ты ведомый, а не ведущий.

Если что-то не разобрал на слух, текст поможет догнать, а вот наоборот не знаю, какая польза. Разве что связать написание с произношением.
Верно, но тут я мысль толкаю, что проблема наша ESLовская в том, что мало каналов восприятия информации. То есть, нэйтив читает, потом те же слова/фразы слышит по ТВ потом - от друзей/знакомых и т.д. А я вот просто читаю, и все. А если читаю + слушаю одновременно, тогда другое. Но просто читать, конечно же, комфортнее + быстрее.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#42

Сообщение acapnotic »

mustang пишет: 16 окт 2020, 17:24 разве что при чтении с экрана теряются тактильные ощущения, запах бумаги, т.е исчезает именно то, что делает само чтение более эстетически приятным занятием
А мне бумажная книга уже кажется каким-то каменным топором или чем-то в этом роде. :) Забыл уже, что это такое. Я читаю лёжа, и электронная тут гораздо удобнее.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Milanya
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#43

Сообщение acapnotic »

alex789 пишет: 16 окт 2020, 18:06 Верно, но тут я мысль толкаю, что проблема наша ESLовская в том, что мало каналов восприятия информации.
Информации о языке — да. Для этого польза должна быть от такой параллели. Видишь слово и одновременно слышишь. Глядишь, как у собаки Павлова, рефлекс выработается. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»